Зе́бу Bos taurus indicus, или Bos indicus. Зебу что это за животное?

Зебу — это частично человеческие животные, которые живут в тропиках и субтропиках. Корова зебу обладает отличной выносливостью, хорошей иммунной системой и хорошо переносит легкие заболевания и жару.

Горбатая корова

Зебу — это подвид дикого быка, обитающего в Южной Азии. Он относится к роду крупного рогатого скота и принадлежит к семейству кабановых. Зебу является родственником европейских коров, но не очень близким. Согласно одной из теорий, оба вида произошли от вымершего быка-куропатки. Однако точных доказательств этому нет, и предок зебу никогда не был научно доказан.

По другой версии, они не произошли от крысы, в отличие от привычного нам домашнего скота. Их ветви разделились триста тысяч лет назад и с тех пор развивались отдельно. Со временем зебу приобрел некоторые специфические черты, которые помогли ему адаптироваться к особым условиям своего ареала.

Ее легко отличить от других коров, так как на шее у нее есть большой горб. Зебу очень выносливы и устойчивы ко многим заболеваниям, которые часто поражают крупный рогатый скот: Она не болеет пироплазмозом, туберкулезом, ящуром и бруцеллезом.

Внешний вид и особенности

Зебу — сильные и мускулистые животные. У них длинные тонкие ноги и стройное тело с мышцами и костями, которые хорошо видны сквозь кожу. Ниже шеи находится заметная мясистая складка. Шея зебу короткая, а грудь узкая.

Рога могут иметь различные формы и размеры. Они обычно длинные и слегка изогнуты внутрь. Однако есть некоторые виды, у которых рога короткие или изогнуты вбок. Уши зебу удлиненные и поэтому слегка поникшие. Горб на спине состоит из мышечной ткани с прослойками жира. На его долю приходится до 3% от общего веса животного.

Зебу может быть любого цвета: красного, белого, коричневого или черного. Очень часто она не имеет сплошного цвета, а темнее в местах, наиболее подверженных воздействию солнца (лоб, шея, спина, поясница). Горбатые коровы имеют толстую и плотную кожу, покрытую редкой шерстью и тонким слоем жира. Все это обеспечивает хорошую защиту от паразитов.

Горб, лопатообразные уши, кожные складки и большое количество потовых и сальных желез играют важную роль в регулировании температуры тела зебу. Повышенное слюноотделение помогает перерабатывать сухой корм даже при небольшом количестве воды. Благодаря такому устройству зебу прекрасно переносит высокие температуры и воздействие жаркого солнца.

  Когда и как размножить хосту делением куста. Когда рассаживать хосту делением.

Зебра Квагга – покорительница равнин. Описание и фото квагги

06 февраля19609 мертвые животные зебу попугаи квагга

На первый взгляд, квагга похожа на нечто среднее между зеброй и лошадью. Когда-то квага обитала на юге Африки и была одним из немногих диких животных, одомашненных человеком. Подробнее о квагге можно узнать здесь.

Квагга — это вымерший вид зебры. Квагга — это животное с непарными копытами. Квагга населяла большие площади лугов Южной Африки. Зебра квагга имеет необычный для своего вида окрас. Его голова и шея полосатые, как у зебры, а сплошной серый хохолок делает его похожим на лошадь.

Тем не менее, квагга — это зебра. Это видно по форме головы, короткой, жесткой гриве, хохолку на хвосте и телосложению — все признаки настоящей зебры, только с необычной окраской. Длина квагги составляла около 180 см, а высота в холке — 120 см. Продолжительность жизни квагги составляет около 20 лет.

Коричнево-белые полосы на голове и шее квагги были самыми светлыми, затем постепенно выцветали и терялись в коричневом цвете спины и боков. У квагги была темная широкая полоса на спине. Грива имела такую же полосатую окраску, как голова и шея.

Когда-то многочисленные стада квагги сотрясали южноафриканскую степь стуком своих копыт. Они жили как кочевники и постоянно находились в движении в поисках пищи. Эти травоядные совершали сезонные миграции на новые пастбища. Небольшие группы мигрирующих животных объединялись в большие стада и часто образовывали довольно крупные скопления.

Зебра квагга — одно из немногих вымерших животных, которые были одомашнены человеком и использовались для охраны домашних стад. Квагги гораздо раньше других домашних животных чувствовали приближение хищника и предупреждали хозяев громким криком.

Читайте также: Особенности нормированного кормления быков-производителей

Но с одомашниванием зебра оказалась под угрозой исчезновения. Сначала на кваггу охотились из-за ее жесткой шерсти, затем люди стали вытеснять животных территориально, отбирая у диких зебр земли под фермы и пастбища. Однако решающим фактором в вымирании зебры квагги стала война между европейцами и аборигенами Африки. Последняя дикая квагга была убита в 1878 году. Последняя в мире квагга умерла в зоопарке Амстердама в 1883 году.

  Беспокоимся о цветке: что делать, если у цикламена желтеют листья или он вянет. Почему желтеют листья цикламена?

В настоящее время настоящую кваггу можно увидеть только на фотографиях или в музеях. В России хранится одна из четырех забальзамированных зебр квагга в мире. Он находится в Зоологическом музее Казанского федерального университета.

В 1987 году специалисты запустили проект по биологическому восстановлению квагги. В нем приняли участие лучшие зоологи, селекционеры, ветеринары и генетики. Для проекта были отобраны те зебры из Южной Африки, у которых было меньше всего полос на задних конечностях. Из них было отобрано девять животных, которые были выращены и размещены в лагере для выращивания.

В 2005 году на свет появилось первое животное третьего поколения квагги, внешне очень похожее на типичную кваггу. По мнению некоторых экспертов, это животное больше походило на кваггу, чем на музейный экземпляр зебры.

Один из специалистов по охране природы проекта, по фамилии Рау, был уверен, что квагга восстановится, и надеялся, что в скором времени она будет вновь завезена на охраняемые территории Южной Африки. Однако стоит отметить, что эти выведенные зебры генетически отличаются от своих исторических предков и называются Квагга Рау.

Разновидность и её история

Происхождение — азиатско-африканское. Ученые расходятся во мнении о том, кто является предком этого животного. Первая часть считает, что азиатский тур является прародителем, а вторая настаивает на родстве с бантенгами. Считается, что племени около трехсот тысяч лет. Впервые он был заселен египтянами.

Шри-Ланка является родиной этого уникального племени. Это неудивительно, так как это существо хорошо переносит теплый климат.

Представители являются символом Индии. Без них индийская цивилизация немыслима. Он считается священным животным, почитаемым и уважаемым. Индийцы предпочитают коров. Запрещается бить, кричать, убивать и убирать эту мачту с проезжей части. Зебу — символ святости, чистоты и изобилия в индуизме.

Чем характеризуется порода, детализация

Она является разновидностью гнома. Его главное отличие от других крошечных видов — продуктивность, которая сохраняется, несмотря на малый размер. Детеныш этого подвида карликовых животных стоит довольно дорого, от 50 тысяч рублей.

  Когтеточка для кошек своими руками - пошаговое описание, схемы и чертежи, распространенные ошибки, фото работ. Как сделать когтеточку своими руками?

В разведении крупного рогатого скота существует два различных вида:

Зебу имеет много преимуществ:

  • небольшое потребление пищи. В летний период зелени на пастбище вполне достаточно, зимой она питается сеном. Комбикорм не присущ рациону данной породы;
  • необходима малая площадь для жизни;
  • имеют сильный иммунитет, менее подвергаются заболеваниям в отличие от крупных видов;
  • привлекательная внешность;
  • экономны в выращивании;
  • не требуют активной участи человека при отеле;
  • не агрессивны.

Существуют также определенные трудности в уходе за ними:

  • регулярное расчесывание;
  • периодическая чистка копыт от камней, грязи и другого мусора.

Однако необходимо следить за состоянием каждого животного, независимо от его вида.

К недостаткам можно отнести низкий удой, жесткость мяса, низкий прирост веса молодых телят и длительное время, необходимое для достижения половой зрелости и получения потомства.

Средняя продолжительность жизни составляет 18-20 лет, в среднем до десятого рождения. В редких случаях они достигают возраста 35 лет. Благодаря своей выносливости и устойчивости ко всем видам заболеваний, они служат прекрасным материалом в области генетики. Они используются для выведения новых пород, устойчивых к стрессу.

Высокий иммунитет этой породы обусловлен высоким содержанием белых кровяных телец в крови. Поэтому нет необходимости вакцинировать этих коров.

Описание внешности

Это милое животное. В отличие от обычного крупного рогатого скота, у карликовой коровы зебу есть горб на спине, который весит до 8 кг. Его высота обычно не превышает одного метра. Точкой измерения является точка, расположенная непосредственно за горбом. Средний вес составляет 120-250 кг. Бык весит до 300 кг.

Голова не массивная, с приподнятыми рогами. Под ним находится подбрюшье со складками. Уши прямые и тонкие. Кожица тонкая, но довольно плотная. Для породы характерны короткая шея, узкая грудь, высокие копыта, тонкие ноги, длинный хвост, блестящая шерсть и мало развитые молочные железы с волосяным покровом. Скелет крепкий и угловатый.

Бык Зебу необычного окраса

  • черный;
  • коричневый;
  • рыжий;
  • сероватый;
  • с пестрыми пятнами или белым хребтом.
Оцените статью
Ремонт до и после