Как ухаживать за папоротником в домашних условиях: полив, подкормка, пересадка. Как ухаживать за папоротником?

Все они довольно просты в выращивании, и уход за папоротниками в домашних условиях не представляет особой сложности. Почти все комнатные виды этого растения растут одинаково, поэтому в качестве примера возьмем Nephrolepis.

Как ухаживать за папоротником в домашних условиях: полив, подкормка, пересадка

Папоротник идеально подходит для озеленения домов и приусадебных участков при недостатке света. Это растение считается теневыносливым, поэтому его можно высаживать у окон, выходящих на север, в ванных комнатах, кухнях и прихожих. Он также очень хорошо приспособлен к высоким температурам и влажности. О том, как ухаживать за папоротниками в домашних условиях, рассказывается в этой статье.

Особенности

Папоротники растут в разных климатических условиях, на лугах, болотах и в лесах. Они также могут жить на деревьях, но большинство из них обитает в тропиках. Тропические виды подходят для выращивания в домашних условиях. Существуют также морозостойкие виды. Садоводы любят высаживать папоротники в своих садах.

как ухаживать за папоротником в домашних условиях

Все сорта состоят из 2 частей: корней и тонких, перьевидных, дугообразных листьев, называемых тисом. Многие папоротники имеют перистые, сегментированные листья, но есть и виды с цельными листьями, которые различаются по форме и размеру.

Растения размножаются спорами, как грибы, мхи и водоросли. В дикой природе они очень выносливы, но дома они не могут выжить даже при хорошем уходе и в правильных условиях. О чистоте воздуха можно судить по растениям: Если они находятся в загрязненной атмосфере, их листья вянут.

Многообразие

Существуют различные виды комнатных папоротников, которые очень подходят для домашнего использования:

  1. Адиантум. У этого растения тонкие, прочные стебли, изящные вайи. Оно предпочитает тепло, тень и влагу. Этот вид желательно выращивать в зимних садах и террариумах. Наименования: Ради, Нежный, Мелковолосистый, Венерин волос.
  2. Асплениум. Этот вид комнатного папоротника любит находиться в тени и при влажном воздухе. В домашних условиях разводят несколько видов, которые не похожи друг на друга. Это Гнездовой и Луковиценосный, Живородящий.
  3. Нефролепис. Растению нужно пространство. Вайи рассечены, благодаря чему обеспечивается оригинальный ажурный эффект. Обычно выращивают нефролепис Возвышенный, уход за которым очень прост. Размножение осуществляется делением большого куста или побегами-отпрысками.
  4. Блехнум. Крона по диаметру составляет 1 метр, а жесткие вайи подобны пальме. Обычно выращивают блехнум Горбатый и Бразильский.
  5. Даваллия. У растения толстые корневища. Поэтому его называют заячьими или беличьими лапками.
  6. Платицериум. У папоротника крупные, эффектные листья, подобные рогам оленя.
  7. Дискония. Взрослое растение может быть 3 метра, поэтому оно подходит для просторных помещений.
  8. Пеллея. Растение предпочитает сухие места обитания. Востребованы пеллея Круглолистная и Зеленая.
  9. Полиподиум. У растения сильно рассечены листья.
  Все о происхождении герани. Где растет герань в природе.

горшки для цветов

Крупные растения оригинально смотрятся в подвесных горшках и на подставках. Их перьевые листья используются для украшения букетов. Выщипанные бутоны очень быстро восстанавливаются.

Папоротник комнатный: уход в домашних условиях

Несколько слов о растении

Прежде чем приступить к описанию ухода и условий выращивания этого растения, я хотел бы отметить один важный момент. Папоротник является традиционным обитателем лесов — не американских или австралийских, а наших собственных лесов. Часто это растение попадает в наши дома и становится комнатным растением. Но в лесу за ним никто не ухаживал, никто его не лелеял, он полностью зависел от погоды и вырос в пышный и красивый кустарник. Когда он входит в комнату, через некоторое время он вдруг начинает вянуть и увядать. Часто цветовод (и особенно начинающий) начинает искать недостатки в уходе за растением и … не находите их. Все было сделано правильно. Все гораздо проще. Папоротник является отличным индикатором погоды. Если с ним что-то не так и вы ухаживаете за ним должным образом, ищите причину в неглубокой атмосфере. Воздух может быть задымленным, порывистым или слишком сухим. Если вы найдете причину и устраните ее, вы сможете не только спасти свое растение, но и сделать его счастливым. В конце концов, вы дышите одним и тем же воздухом! В то же время он очищает воздух, который потребляет за свой счет. Наряду с Chlorophytum, Spatifillum и Diffenbahia, он является естественным воздушным фильтром. Если говорить о пользе домашнего папоротника, то его способность заживлять раны сравнима со способностью алоэ или зебрового папоротника.

Месторасположение и освещение

Не стоит полагать, что папоротник, который может расти в тени деревьев, может также процветать в темном месте в помещении. Легкая полутьма, конечно, не повредит ему, но при ярком рассеянном свете нефритовый папоротник предстает во всей своей красе. Комнатное растение — это не маленькое растение, и это следует учитывать. Некоторое время он может находиться на подоконнике (восточном или западном), но потом он будет там тесниться. Постарайтесь сделать его немного светлее, но не под прямыми солнечными лучами. Домашний папоротник хорошо себя чувствует на подоконнике или в углу между окнами.

  Посадка лилий осенью: подробные правила и нюансы процедуры. Как посадить лилии осенью?

Летом самое удобное место для папоротника — на улице. Поэтому температура наружного воздуха также вполне терпима. Но он довольно легко адаптируется к обычной комнатной температуре (+20-22 градуса). Зимой папоротник также можно держать в более прохладном помещении. Нижний предел температуры составляет +12 градусов.

уход за папоротником в домашних условиях. Фото.

Полив, влажность, удобрения

При поливе комнатного папоротника действует эмпирическое правило «золотой середины». В этой деятельности важна умеренность. Это влаголюбивое растение, но его не следует чрезмерно поливать. Кроме того, нельзя допускать его высыхания. Часто рекомендуется постоянно поддерживать почву во влажном состоянии. Однако разница между влажной и мокрой почвой очень тонкая, и иногда неопытному садоводу трудно определить правильный уровень влажности. Поэтому поливайте, когда верхний слой почвы начинает подсыхать или уже немного подсох. Лучше всего использовать природную воду, например, дождевую или талую, но если у вас нет такой воды, подойдет и хорошо отстоявшаяся водопроводная вода.

Как я уже упоминал ранее, сухой воздух не полезен для папоротников и особенно для нефритовой мушки. Если вы хотите содержать это растение дома, необходимо регулярное опрыскивание. Его частота, конечно же, зависит от температуры и влажности воздуха в помещении. Это особенно актуально зимой, когда воздух перегревается от отопительных приборов и не так часто проветривается. В это время лучше не размещать комнатный папоротник вблизи отопительных приборов.

Жидкое органическое удобрение — это очень хорошее удобрение. Например, традиционный настой коровьего навоза или птичьего помета, но с таким удобрением нужно быть очень осторожным. Высокая концентрация или недостаточная ферментация могут быть вредны для растения. Новички могут использовать обычное калийное удобрение, продающееся в цветочных магазинах. Удобряйте папоротник согласно инструкции, раз в 2-3 недели.

Цветы, которые можно выращивать в квартире

Чаще всего дома высаживают следующие виды:

Как только вы принесете папоротник домой, его следует изолировать от других растений.

После двух недель карантина растение следует высадить в грунт. Контейнер и почва должны быть новыми. Желательно, чтобы контейнер был изготовлен из глины или керамики. Для папоротников субстрат лучше всего покупать в готовом виде. На дно горшка необходимо уложить дренажный слой, например, из кирпичного щебня.

  Пересадка фикуса Бенджамина в домашних условиях. Фикус бенджамина как пересадить.

Тенелюбивое и светлолюбивое растение?

Хотя папоротники считаются теневыносливыми растениями, их не следует размещать в тени. Лучше всего подходят восточные или западные подоконники. Для развития красивых, здоровых листьев растению необходимо не менее 7 часов рассеянного света в день.

Температура в помещении является важным критерием для правильного развития папоротника. Большинство из них переносят колебания температуры от +15 до +22 градусов.

Для теплолюбивых сортов температура не должна опускаться ниже +18 градусов даже зимой; для выносливых сортов температура может быть снижена до +12 градусов.

Горшок

Выберите керамический или глиняный горшок для посадки папоротника. Материал должен легко впитывать и отдавать влагу.

В первые три года вазон следует заменять каждый год, желательно весной. После этого достаточно пересаживать растения каждые три года. Объем контейнера зависит от корневой системы.

Диаметр горшка должен быть на несколько сантиметров больше диаметра корневища.

Как правильно посадить папоротник

Лучшее время для посадки — когда закончатся заморозки и почва немного прогреется. В это время листья еще не распустились. Посадку можно отложить до конца августа или начала сентября, когда завершится активный рост. Расстояние между отверстиями должно соответствовать размеру зрелого образца. Крупные виды растений в системе 60*60, мелкие — на расстоянии 30-40 см друг от друга.

Пошаговая инструкция

  • Выкопайте ямки высотой примерно с корневую систему или подготовьте вазон подходящего размера с грунтом (супесь с небольшим количеством перегноя).
  • На дно лунок уложите немного компоста или азотистого удобрения — буквально одну щепотку. Если добавить больше, можно сжечь корни.
  • Постарайтесь максимально сохранить корневище и не укорачивать его.
  • Присыпьте ямку землей и полейте грядку.

Садоводы часто задаются вопросом, где и как высаживать папоротники из леса в открытый грунт. Процедура не сильно отличается. Лесное растение необходимо предварительно полить и удалить сухие стебли. Лучше всего это делать весной, когда они еще не завились. Осторожно выкопайте цветок, чтобы не повредить корни, и пересадите его с корневым комком на участок.

Вы можете взять немного больше почвы с дерева, чтобы помочь ему лучше укорениться. Пересадите его немедленно и на постоянное место, пока корни или само растение не завяли. Затем полейте грядку. Местом посадки всегда является тенистый уголок с влажной, легкой, рыхлой почвой.

Оцените статью
Ремонт до и после