Кролик Минилоп. Минилоп кролик сколько живут?

Кролика должен регулярно осматривать ветеринар. Вакцинация может потребоваться, если существует риск заражения определенным заболеванием в данной местности или если возможен контакт с больным или диким животным (например, вакцинация против бешенства). Для существующих обязательных прививок по возрасту необходимо вовремя пройти вакцинацию.

Породы декоративных кроликов

На смену обычным домашним питомцам все чаще приходят новые, экзотические и удивительные животные. В настоящее время особой популярностью пользуются маленькие декоративные кролики. Эти животные выглядят очень мило: большие уши, мягкий и пушистый мех, глаза-бусинки. Они дружелюбны и активны. Забота о них — это замечательный опыт.

Эти мини-кролики бывают разных пород, и каждая разновидность требует особого внимания, особого ухода и определенных затрат. Однако эти расходы все равно намного ниже, чем расходы на обычных домашних животных, таких как кошки и собаки. Тем не менее, к этим малышам нужно относиться ответственно и чутко реагировать на их потребности.

Среди всех различных подвидов кроликов есть некоторые, которым отдают предпочтение любители домашних животных.

Голландский кролик

Этих домашних кроликов в основном разводят на фермах, потому что их красивый мех очень ценен. Однако существует и декоративная форма — голландский кролик.

Как следует из названия, его главной особенностью является необычная форма ушей. Хотя кролик рождается с прямостоячими ушами, по мере роста они прижимаются к голове, благодаря чему малыш выглядит очень мило. Большие, круглые щеки добавляют очарования этому виду.

Основной уход сосредоточен на ушах. Домашние кролики очень дружелюбны и легко идут на контакт со своими хозяевами. Они социальны и могут и должны идти с вами. Средняя продолжительность жизни составляет 7-10 лет, но некоторые долгожители могут прожить до 12 лет.

Львиноголовый кролик

Этот вид был выведен лишь относительно недавно. Так называемая львиная голова обусловлена сочетанием двух типов меха — короткого и длинного, пушистого. Последний отличается мягкостью и шелковистостью.

Голова льва — это крошечное животное. Взрослый экземпляр этого вида может весить до 2 кг при росте всего 30 см. Цвет варьируется между серым, белым, темным, оранжевым и тиловым.

  Сколько длится беременность у кроликов и через сколько дней рожают крольчат. Сколько беременность у кролика?

Уши у этой породы кроликов короткие. Форма тела в основном круглая, ноги средней длины. Глаза яркие и красивые. Эти домашние кролики отличаются хорошим поведением и легко адаптируются к своим хозяевам. Долговечность — 7-8 лет, может быть продлена при надлежащем уходе.

Это важно: львиноголовый кролик питается в основном зеленью и овощами, давать ему сладости категорически запрещено.

Рыжий кролик

Это животное также относится к породе карликовых кроликов. Он подразделяется на 3 вида:

  • бургундский;
  • новозеландский;
  • мини-баран.

Все они выведены путем скрещивания различных пород. Цвет их шерсти удивителен — ярко-красный с примесью желтого, который красиво переливается на солнце. Их тело вытянуто, скелет очень крепкий, а мышцы хорошо развиты, особенно на задних лапах. Вес такой красавицы может достигать 4,5 кг.

Каждое животное этой породы уникально — они не похожи друг на друга. Иммунитет особей этого вида сильный, и они редко болеют. Чаще всего это происходит потому, что хозяева пренебрегают гигиеной: Чистка клетки, уборка и мытье сена. Продолжительность жизни рыжего кролика составляет около 10 лет, но это зависит от того, насколько хорошо за ним ухаживают.

Классификация пород декоративных кроликов

Существуют различные виды декоративных длинноухих кроликов, поэтому решить, какой кролик лучше, несложно. Существует 2 общие классификации — размер и шерсть.

По размеру декоративные кролики делятся на мелких, средних и крупных. Маленькие животные весят не более 2 фунтов, средние — до 6 фунтов, крупные — до 8 фунтов.

Кролики могут быть короткошерстными или длинношерстными, в зависимости от типа шерсти. Длина короткошерстных кроликов достигает 1 дюйма, а длинношерстных — 15 дюймов.

Мелкие декоративные породы кроликов:

  • Карликовый Рекс (Rex rabbit). Среднестатистический вес взрослого кролика — 1,5 кг. Ушки у него стоят, немного отодвигаясь назад. Эти кролики очень плодовиты, крольчиха за раз может произвести на свет до 10 крольчат. Эти зверьки легко простужаются и очень подвержены различным заболеваниям, поэтому о них нужно заботиться и относиться с особенным вниманием. Очень ласковые и дружелюбные.
  • Японский карликовый. Вес этого зверька редко переходит отметку в 1 кг. Это очень маленькие, игривые и дружелюбные создания. Такие кролики славятся своим окрасом: часто на шерсти сочетаются сразу несколько светлых и тёмных оттенков, иногда могут формировать причудливый рисунок в виде сетки или решётки. Интересно выглядит, когда мордашка разделена на 2 части с помощью разных оттенков.
  • Лисий карликовый кролик. Как понятно из названия, внешне такой малыш очень напоминает маленькую лису. Вес варьируется от 800 г до 1,5 кг. Оттенки шкуры могут быть абсолютно разными: чёрный, рыжий, голубоватый. Эта разновидность очень активна, любит бегать и прыгать, поэтому хорошо, если есть возможность прогуляться с ним на поводке.

Лиловые карликовые кролики

Средние декоративные породы кроликов:

  • Белка. Вес взрослой особи — до 6 кг. Чаще всего окрас рыжий, живот обычно белый. Активные и быстрые кролики.
  • Цветной карлик. Вес в среднем 5,5-6 кг. Определённого окраса нет, цвета варьируются. Не агрессивные, активные кролики.

Крупные породы кроликов:

К короткошерстным породам относятся: Хохлатая овечка, цветная короткошерстная, рекс. Наиболее популярными длинношерстными породами являются: Фландр и венский голубой кролик.

Содержание и уход

Конечно, если вы решили завести карликового кролика, первое, что вам нужно знать, — это как сделать так, чтобы вашему новому члену семьи было максимально комфортно и хорошо ухаживать за ним.

Только ветеринар может дать лучший совет по уходу за кроликом.

Оставьте кролика в его клетке. Хотя кролик домашний, а не дикий, он все еще живой и нуждается в движении, поэтому клетка должна быть просторной.

Как же ухаживать за кроликом?

  • Главное условие правильного ухода — обеспечение комфортной температуры в комнате, где будут проживать кролики. Оптимально для них — 18-20°С тепла.
  • С кроликами нужно быть ласковыми: не делать резких движений, не хватать за шкурку на спине и за уши. С ними можно и нужно разговаривать: интеллект этих зверей достаточно высок, они вскоре начинают распознавать даже своё имя.
  • Мыть кроликов не нужно! Это можно делать только в экстренных случаях. В остальное время кролики самостоятельно приводят себя в порядок.
  • Гулять с ними можно на поводке, но только, когда на улице лето. Если хозяева решат отпустить питомца на прогулку по квартире, то обязательно нужно проследить, чтобы по пути ему не попались, например, провода или другие опасные предметы.
  • В клетку, в которой будет жить пушистый постоялец, необходимо постелить подстилку из опилок или соломы. Менять её необходимо каждые 2-3 дня.

Обратите внимание. Подстилка должна быть сухой. Влажная подстилка благоприятствует размножению микробов и различных заболеваний.

Кормление

Далее вам нужно решить, как кормить кролика, какой вид корма выбрать, как часто и сколько давать животному.

Основной пищей кроликов является сено. Она всегда должна быть сухой. Разумеется, в нем не должно быть никаких насекомых. Важно следить за тем, чтобы кролик не опрокинул свою миску, иначе корм может смешаться с пометом и вызвать заболевание.

В дополнение к сену, разнообразные продукты с высоким содержанием витаминов и минералов, такие как свежие фрукты, овощи, сухофрукты и зерновые.

Обратите внимание. Читайте описание продуктов на упаковке и всегда сохраняйте этикетки. Это поможет понять, почему кролик реагирует на еду.

Разведение

Как правило, владельцы не разводят домашних кроликов у себя дома. Однако если породистый кролик живет дома, его потомство может приносить хороший доход.

Основы разведения декоративных кроликов:

  • могут приносить потомство до 7 раз за год;
  • к продолжению рода готовы уже с 6-7 месяцев;
  • в помёте может быть от 4 до 8 малышей;
  • в рацион беременной крольчихе необходимо добавить больше свежих овощей: морковь, салат, зелень, а также свежую траву;
  • нервную систему беременной крольчихи тоже нужно беречь, и разместить клетку в тихом месте;
  • беременность длится 1 месяц;
  • родоразрешение крольчиха осуществляет сама, без чьей-либо помощи, перед этим она начинает сооружать гнездо.

Это важно: для спаривания самка должна быть помещена к самцу, а не наоборот, иначе самец будет в основном исследовать клетку.

Самка кролика сосет своих крольчат, и очень трудно найти альтернативу ее молоку. Также крайне нежелательно прикасаться к новорожденным, чтобы не беспокоить их или мать без необходимости.

  Правильное кормление поросят от 1 до 6 месяцев. Чем кормят поросят в домашних условиях?
Оцените статью
Ремонт до и после