Мясояичные породы кур. Куры мясо яичных пород какая лучше?

На подворьях можно увидеть синих с разной бахромой, серебристых, бело-красных, куропатчатых, полосатых, золотистых, красных с разной бахромой, красных с черной бахромой, бело-золотистых, серебристо-черных с бахромой и даже простых черно-белых виандотов.

Лучшие мясо-яичные куры

На птицефабриках часто содержат кур с узкой специализацией: только мясо или только яйца. Для частных хозяйств идеальны мясо-яичные породы, но неопытному птицеводу трудно понять, что лучше. В отличие от гибридов, мясо-яичные породы выведены естественным путем, и их существует множество, каждая со своими особенностями, преимуществами и недостатками. Опытные фермеры давно выбрали свою любимую породу, которую они постоянно разводят. Новым заводчикам гораздо сложнее сориентироваться.

Эти адаптирующиеся породы не требовательны, они едят все и не нуждаются в особом уходе. Единственная проблема может заключаться в том, что у них отсутствует инстинкт размножения, что требует дополнительных затрат на инкубатор. Взрослая курица-несушка весит около 2,5 кг и может снести около 180-220 яиц в год (в зависимости от породы). Качество мяса и производительность кладки определяют, какая из мясо-яичных пород является лучшей.

Род-Айленд

Одна из лучших мясных и яичных пород, результат длительной селекционной работы в XIX веке в США. Впервые куры попали в Россию в 1920-х годах, где их широко использовали как на птицефабриках, так и в частных хозяйствах. Как правило, у птиц темно-красное оперение с черным хвостом, маленькая голова, сильные, короткие ноги, прямая спина и маленький, крючковатый клюв.

Курица породы Род-Айленд

Благодаря густому оперению взрослые птицы хорошо переносят морозы и не теряют продуктивность в зимний период.

Востребованность и популярность этой породы обусловлена ее выносливостью, которая сохраняется у 98% всех пульков. Куры начинают нестись в возрасте 6,5 месяцев. В возрасте одного года они достигают 3 кг и откладывают около 180 яиц в год. Яйца имеют коричневую скорлупу и не очень большие, весом около 60 грамм. Род-айлендские породы хорошо адаптированы к российскому климату; они всеядны, быстро набирают вес и при хорошем уходе могут легко производить до 220 яиц в год. Единственными недостатками являются отсутствие у них материнского инстинкта и их относительно редкая встречаемость в России.

Кучинская юбилейная

Он выведен в России путем постепенного скрещивания четырех иностранных сортов. Позже был добавлен еще один генотип, который придает виду толерантность и устойчивость к холоду. Процесс селекции занял более 40 лет. Сегодня «Кучинская юбилейная» — это замечательная порода мясных яиц с высокой продуктивностью. Куры и петушки практически не болеют, а первые яйца молодых цыплят можно наблюдать уже через шесть месяцев после рождения. Норма кладки взрослых птиц составляет более 240 яиц в год и снижается только во время сезонного метаморфоза (2-3 недели). В возрасте 3 месяцев куры весят 1,5 кг, а петухи — около 2 кг.

Куры породы Кучинская юбилейная

Основной корм для кучинских юбилейных кур состоит из трав, комбикормов и зерновых.

Внешне птицы очень красивы, с ярким золотистым оперением, серыми перьями, сильным, развитым телом и глубокой грудью, маленькой головой и желтым, толстым клювом. Петухи имеют сильное красноватое оперение с черным хвостом. Этот сорт высоко ценится, поскольку несушки любят сидеть на яйцах, и более половины кур во всем стаде относятся к этому типу. Куры нетребовательны и легко адаптируются к сложным климатическим условиям. Их основной рацион состоит из трав, комбикормов и зерновых.

Характеристика продуктивности

Породы плотоядных кур значительно различаются как по внешнему виду, так и по продуктивности. В породах, которые существуют уже долгое время, существует последовательная закономерность: Чем выше масса тела взрослой особи, тем более «умеренными» кажутся показатели кладки. В процессе селекции птицы ученым удалось до некоторой степени сгладить эту закономерность. Породы и кроссы, выведенные в последние десятилетия, показали очень высокие показатели яйценоскости при весьма приличном весе как самцов, так и самок.

Используйте таблицу для сравнения мясной и яичной продуктивности распространенных пород:

Название породы / кросса Количество яиц в год (штук) Масса яйца (г) Масса тела взрослой особи
курица (кг) петух (кг)
«Австралорп» 200-240 (до 300) Около 60 2,5-3 3,5-4
«Адлерская серебристая» 170-190 55-58 2,7-2,8 3,8
«Амераукана» 180-200 60-65 До 2,5 До 3
«Амрокс» 200-240 58-60 2,5-3 3-4
«Билефельдер» 200-230 60-70 До 3,5 До 4,5
«Виандот» До 180 55-56 2-3 3-3,5
«Голошейная» До 180 Около 60 2,5 До 3,5
«Джерсийский гигант» 170-200 55-65 3,6-4,5 5-6
«Кучинская юбилейная» 180-200 (до 240) Около 58 До 3 До 4
«Легбар» 200-270 До 75 До 2,5 До 3,4
«Маран» 130-150 60-80 2,6-3,2 3,5-4
«Мастер грей» Около 200 60-70 До 4 До 6
«Орловская» 155-160 58-60 До 3 4-4,5
«Орпингтон» До 180 55-60 3-4 4-5
«Панциревская» 220-270 55-60 2,5-3 3-4
«Плимутрок» 200 и более 55-60 До 3,3 До 4,5
«Русская хохлатая» 150-170 57-59 До 2,5 3-3,5
«Фавероль» До 180 55-65 2,8-3,5 4-5
«Фокси Чик» 260-300 55-60 4 До 6,5
  Кролик Минилоп. Минилоп кролик сколько живут?

Специфика содержания и ухода

Большинство плотоядных кур прекрасно себя чувствуют, если их содержать в достаточно свободной среде. Они являются отличными фуражирами и питаются многими дикими травами и другими продуктами в теплое время года. Хозяину достаточно обеспечить огороженный двор для своих питомцев, учитывая подвижность и «взбалмошность» выбранной породы, и подопечные будут стремиться к витаминной части своего рациона в летний период.

При полувыгульном содержании пернатые питомцы разнообразят и обогащают свой рацион за счет подножных кормов

В полуземлянках птицы разнообразят свой рацион и обогащают его дневным кормом.

Гибкие куры, которые чаще всего встречаются на российских подворьях, обычно не требуют дополнительного ухода или специального подбора корма. При кормлении плотоядных птиц необходимо учитывать только тенденцию к перекармливанию некоторых пород (например, «Орпингтонов» и некоторых других): При несбалансированном рационе по основным питательным веществам самки этих пород быстро полнеют, что отрицательно сказывается на их продуктивности при кладке.

При выведении пород кур для универсального использования селекционеры, как правило, старались вывести кур с хорошим здоровьем и спокойным, общительным характером. Поэтому «хулиганы» и «мягкие» редко встречаются среди популярных пород и кроссов этого типа. Большинство плотоядных кур демонстрируют отличную оплодотворяемость яиц и отличную выводимость и выживаемость молодняка. Породы, которые считаются отличными матерями, и сорта, требующие искусственной инкубации, отличаются поведением при выводе потомства.

Многие представительницы данного направления продуктивности склонны к проявлению материнского инстинкта: насиживанию яиц и выведению потомства

Многие самки этой породы склонны проявлять материнский инстинкт: Высиживание яиц и воспитание потомства.

Решив приобрести универсальную птицу, будущие владельцы должны учитывать не только уже упомянутые параметры, но и такие факторы, как доступность и стоимость инкубационных яиц и птенцов. Это позволит разумно инвестировать средства с учетом текущих и будущих затрат, а также ожидаемого экономического результата от домашнего разведения. Фотографии, подробные обзоры и отзывы владельцев пород и кроссов на нашем сайте могут помочь вам в выборе породы или кросса.

Выбор породы для собственного сада зависит не только от возможности получения различных видов продукции. Опытные животноводы знают, что чем «особеннее» сорт скота или птицы, тем больше работы требуется для полной реализации его потенциала. Как правило, «универсальные» домашние животные легко адаптируются к любым условиям и даже «прощают» своим хозяевам некоторые «ошибки» в уходе из-за недостатка опыта или временного отсутствия денег.

Популярные мясояичные породы кур с фото

Ниже приведены краткие описания наиболее распространенных универсальных пород и кроссов.

«Австралорп»

Он вырос в Австралии в конце XIX века. Благодаря очень хорошим характеристикам роста и красивому внешнему виду, они по-прежнему популярны во многих странах мира. Их несущие способности чрезвычайно высоки (курица этой породы является рекордсменкой по количеству яиц — 364 яйца за календарный год!) Самки считаются одними из лучших несушек. Вылупление потомства составляет около 95%. Самцы достигают своего «товарного» веса в возрасте 6-7 месяцев.

Птицы обладают спокойным, мирным характером, хорошо приспособлены к различным условиям содержания

Они спокойны, миролюбивы и хорошо приспособлены к различным условиям жизни.

«Адлерская серебристая»

Популярные куры с хорошей яйценоскостью, ранней зрелостью и отличными мясными пищевыми качествами. Птицы нетребовательны и устойчивы к неблагоприятным условиям жизни, они спокойны и дружелюбны. Выводимость и выживаемость высокие, но инстинкт откладывания яиц развит слабо.

  Рацион страуса или чем кормить африканскую птицу. Чем кормить страуса в домашних условиях?

За год одна несушка может дать до 200 яиц (массой около 55 граммов) с крепкой, кремово-коричневой скорлупой

За год курица может снести до 200 яиц (весом около 55 граммов) с твердой кремово-коричневой скорлупой.

«Амераукана»

Птица была выведена в Соединенных Штатах. В отличие от своего прямого предка, арауканы, он имеет хорошо развитые хвостовые позвонки и не испытывает трудностей с опылением. Он используется не только в сельскохозяйственном производстве, но и как декоративное растение. Наибольший интерес представляют яйца, которые ценятся за высокие вкусовые качества и оригинальный (голубой или бирюзовый) цвет скорлупы. Чистопородные и высококачественные инкубационные яйца стоят очень дорого, поэтому данный вид не широко используется в частном разведении.

Птицы активны, любопытны, легко переносят и жару, и холод

Птицы активны, любопытны и хорошо переносят как жару, так и холод.

«Амрокс»

Быстро созревающая, продуктивная, неприхотливая птица. Качество яиц и мяса очень высокое. Куры несутся с пятимесячного возраста. Петухи очень быстро набирают вес. Домашние животные, не предъявляющие высоких требований к питанию и размещению. Подходит для разведения, даже если у владельца нет опыта.

Амроксы имеют «кукушечный» («ястребиный» или полосатый) окрас оперения, обладают ярко выраженной аутосексностью, позволяющей определять пол суточных цыплят

Amrox имеют «кукушечий» окрас перьев («ястребиный» или полосатый) и сильную аутофилию, что позволяет проводить однодневное сексирование птенцов.

«Билефельдер»

Одна из «новых» пород, выведенных в Германии. Птица обладает отличным иммунитетом, требовательна и вынослива. Продуктивность и пищевые качества мяса и яиц отличные. Суточные цыплята осеменяются автоматически, что позволяет правильно сформировать стадо и снизить затраты на корм.

Куры породы «Фавероль»

Порода кур Фавероль с необычайно красивым воротником является украшением любого сада. Порода была выведена во Франции в 18 веке путем скрещивания Манты и Гудена.

Фавероли очень быстро набирают вес, так что петухи могут весить до 4 кг, а курочки до 3 кг.

Многие повара считают, что мясо этой породы схоже с мясом фазана. Куры начинают нестись довольно поздно, в 7 месяцев; за год курица откладывает до 180 яиц весом 55-60 грамм.

Порода Загорская лососевая

Куры породы «Загорская лососевая»

Загорская лососевая порода была выведена в 1955 году в Загорске, ныне Сергиев Посад, Россия. Для получения этой красивой курицы селекционеры скрещивали Русских Белых, Юрловскую Голошейную, Нью-Гемпшир и Род-Айленд.

Почему именно лосось? Поскольку у кур перья на груди лососевого цвета, примечательно, что такие перья есть только у кур.

Вес загорских кур не очень впечатляет; в среднем куры весят от 2 до 2,5 кг, а петухи — от 3 до 3,6 кг. Куры откладывают яйца в возрасте 5 или 5,5 месяцев, и годовалая курица может снести от 220 до 260 яиц весом 65 грамм, но иногда вес яиц составляет 89 грамм.

Порода Полтавские глинистые

Куры породы «Полтавская глинистая»

Полтавская глинистая порода возникла в Полтаве в середине 19 века. Полтавские селекционеры скрестили орпингтонов, нью-гемпширов и уайандотов, и в 1951 году порода была представлена миру.

В полтавской породе есть две цветовые разновидности.

Вес кур составляет от 2,2 до 2,5 кг, а вес петухов — от 3 до 3,5 кг. Производительность кладки на одну курицу составляет 180-200 яиц в год с весом 56 грамм и хорошей толщиной скорлупы.

Порода Ереванская

Фокси Чик

Ajrcb

Эти куры — отличный выбор для разведения на частной ферме. Они откладывают довольно крупные яйца (до 70 грамм). Вес птиц также хороший: петухи достигают 7 кг, а куры — 3-4 кг. Цыплята выносливы и нетребовательны. Они прекрасно адаптируются к любым условиям.

Плимутрок

Представители этой породы отличаются привлекательным пятнистым оперением, вкусным мясом и добродушным характером. Их цвет может быть белым, пятнистым или бледным. Однако для обеспечения хорошей производительности рекомендуется использовать белые плимутроки.

Плимутрок

Петухи могут весить 5 кг, но куры обычно весят до 3,5 кг. Продуктивность кладки умеренная, с годовым производством 170 яиц. Курица способна высиживать яйца спокойно и в течение длительного времени.

Фавероль

Эти плотоядные куры имеют привлекательный внешний вид. У них пушистые бакенбарды на голове и пушистые перьевые штаны на ногах. В естественных условиях их содержат ради нежного и невероятно вкусного мяса. Но некоторые люди разводят их для украшения.

Фавероль

Живая масса кур достигает 3 кг, а петухов — 3,8 кг. Несущая способность составляет 190 яиц в год.

  Чем кормить индоуток в частных хозяйствах. Чем кормить индоуток в домашних условиях?

Неприхотливые породы кур

Породы мясных яиц для домашнего разведения могут иметь различные характеристики. На небольших частных участках высоко ценятся сорта, не требующие особого ухода. Они не требуют особых условий содержания, а потребление корма обычно невелико.

Фото Московской породы кур

Фотография московской породы

  • Московские куры бывают белыми и черными. Петухи достигают массы в 3,5 кг, а самки – 2,5 кг. Первые яйца дают с 6 месяцев. Продуктивность – 200 яиц/сезон, а в случае разведения белого подвида, самки часто дают яйца с двумя желтками. Мясо насыщенного вкуса и довольно сочное. Именно эта порода обладает самым вкусным мясом среди всех остальных универсальных видов. Они редко болеют, поедают и мешанки, и комбикорм, и подножный корм, при этом быстро наедаясь.

Белые мускусные куры, в отличие от своих черных собратьев, не обладают инстинктом размножения.

Фото Пушкинской породы кур

Фотография пушкинской породы кур

  • Пушкинская – отечественная мясо-яичная порода. Максимальный вес самцов – 3 кг, самки немного меньше. Яйценоскость может доходить до 250 яиц/год. Яйца небольшие, по 50-55 г. Первая яйцекладка возможна с 5-6 месяцев, при этом несушки дают много яиц вплоть до 6-летнего возраста. В уходе непривередливы. Самое вкусное мясо у особей 9-12 месяцев. Его можно обрабатывать разными способами. Оно вкусное и сочное, за что и ценится. Но очень часто птицу заводят просто, как декоративную, потому что у нее приятное, крапчатое оперение, аккуратный вид.

Фото породы кур Украинские ушанки

Фотография украинского стада ушастых кур

Украинские длинноухие куры не боятся холода и обладают простым, добродушным характером. Они ведут себя мирно, но не боятся агрессии со стороны других видов, живущих с ними в одном курятнике.

Куры с декоративными качествами

К этой категории относятся все мясо-яичные породы, обладающие красивыми, декоративными признаками.

Фото породы кур Юрловская голосистая

Фотография Юрловской породы кур

  • Юрловская голосистая порода имеет приятную, но простую внешность. Ее главное качество – крикливость петуха. При селекции вида отбирались только те самцы, что давали громкий, протяжный крик, поэтому сегодня это наиболее голосистый вид универсального типа. Что до производительности, то она неоднородна. Так как при селекции на это не особо обращали внимание, в стаде имеются петухи массой и 3,5 кг и 5,5 кг. Самки более или менее одинаковые, примерно 3-3,5 кг. Яйценоскость за год – 150 штук, по 60 г в среднем, часто попадаются двухжелтковые, массой 95 г.

Фото породы кур Фавероль

Фотография породы кур Фавероль

Фото породы кур Адлерские серебристые

Фотография породы кур Адлерская серебристая

Другие мясо-яичные породы кур

Существует множество видов кур для домашнего разведения. Существуют лучшие породы, которые считаются дорогими, и простые виды, которые можно приобрести по доступной цене.

Фото породы кур Орпингтон

Фотография породы орпингтон

  • Орпингтон – красивая порода, отличающаяся квадратным телом, короткими ногами и обильным оперением. С виду похожа на пернатый шар. Окрасы бывают разными. В особенности ценится нежное мясо этих птиц, покрытое белой кожей. Взрослые самки могут весить до 4 кг, самцы чуть больше. Яйценоскость годовалой курочки – 170 яиц, на второй год жизни она немного снижается. Могут нестись и зимой, но для этого их сажают на витаминную диету. Порода имеет материнский инстинкт, но нуждается в хороших условиях содержания.

Фото породы кур Австралорп черно-пестрый

Фотография породы кур Австралорп черно-пестрой породы.

Австралоподы были использованы для выращивания кур-несушек.

Фото породы кур Нью-Гемпшир

Фотография Нью-Гэмпшира

  • Нью-Гемпшир – американская порода с крепким здоровьем. Перья рыжие, декоративные, а у самцов также имеется красивый, ярко-зеленый хвост. Птицы непривередливы в плане содержания. Самки дают первые яйца с 4 месяцев при полноценном рационе. Продуктивность – 200 яиц в год, по 60 г каждое. Цвет скорлупы коричневый. Высокая продуктивность длится до 2 лет, потом нужно обновлять стадо.

Мясные яичные породы кур имеют умеренную продуктивность. Но они являются выгодной племенной птицей, обычно неприхотливой в разведении. Куры выносливы, добродушны и при необходимости могут дать отпор. Благодаря этим и многим другим характеристикам, проворных кур часто разводят в небольших частных владениях.

Оцените статью
Ремонт до и после