Содержание коз зимой. Чем кормить козу зимой?

Для профилактики животным следует давать витаминные препараты, такие как «Тривит» «Татравит» или аналогичные препараты, которые содержат много полезных для животного витаминов.

Содержание коз зимой и в холодное время

В холодное время года все домашние животные и птицы нуждаются в особом уходе, в том числе и козы. В этой статье мы рассмотрим, как следует содержать коз зимой в помещении.

Содержание коз в неотапливаемом сарае возможно, но при этом необходимо соблюдать определенные правила и требования:

  • Животные сами способны поддержать в козлятнике оптимальную для них температуру. Если в сарае находятся беременные и новорожденные козы, то температура должна составлять 9-10 градусов, в остальных же случаях не ниже 6 градусов;
  • Недопустимо содержание на сквозняках или в помещениях с высокой влажностью, так как животные могут заболеть пневмонией;
  • Пол сделайте заранее деревянным, дополнительно положив на него солому, сухой мох, опил;
  • Освещение в сарае должно быть естественное. Расположите окна на высоте полутора – двух метров от пола, чтобы козы не могли их выбить копытами;
  • Используйте трубу-вытяжку для вентиляции, чтобы поддерживать в козлятнике свежий воздух;
  • Лучше не содержать самок с козлом, так как его запах может перейти на молоко;
  • Ну и, конечно, не забывайте о поддержании чистоты и сухости в козлятнике.

Кормим козу правильно в зимний период

Зимой, в отличие от других сезонов, у козы нет доступа к зеленому корму. Более того, зимой он тратит большую часть энергии на согревание своего тела, поэтому его корм должен быть очень питательным. Важно знать, как правильно кормить коз зимой. Эти животные нетребовательны к питанию, но заводчик может столкнуться с трудностями. Достаточно следовать простым, но важным советам и рекомендациям.

Основным кормом в настоящее время является солома. Самый важный и распространенный вопрос: сколько и какого сена нужно козе зимой?

Она необходима в течение шестимесячного периода ожидания:

  • 490 кг сена (а это примерно 4 кг в день). Этот продукт, влажность которого должна составлять примерно 15%, следует хранить отдельно от хлева, по причине того, что оно хорошо впитывает запахи, и козы откажутся от такой пищи. Важно: запрещается кормить коз прелым сеном, дабы избежать расстройство желудка вашего животного. В целях экономии измельчайте продукт. Сено следует чередовать с другими кормами, чтобы обеспечить животному разнообразный и комбинированный рацион.
  Почему куры клюют друг друга до крови — что делать. Почему куры клюют друг друга?

Изображение специальной поилки для коз

  • 150 кг корнеплода;
  • 2 кг соли (7-10 г в день);
  • 150 кг концентратов;
  • Запаситесь березовыми, сосновыми и еловыми ветками, а также корой – козы любят эти лакомства. Проконтролируйте, чтобы ветки были достаточно влажные, не сухие. В качестве питания также подойдут крапива, листья деревьев, веники (3-4 штуки в день);
  • Комбикорм (в день не более 1-1,5кг);
  • Пищевые отходы: супы, каши, овощные очистки, измельченная вареная картошка. Смело давайте козочкам овощи – они их очень любят. Жидкие пищевые отходы можно смешать с комбикормом;
  • Подкармливайте козочек зерновыми культурами. Над количеством подумайте самостоятельно, но не злоупотребляйте;
  • В кормушке постоянно должны быть минеральные вещества, витамины А,D,E, чтобы животное не страдало авитаминозом. В противном случае козы могут перестать размножаться, будут задерживаться в росте, болеть, падать из-за паралича конечностей. Если у вашего животного резко пропал аппетит, ухудшилось зрение, а шерсть стала сбиваться в клочья и потеряла лоск, то следует всерьез задуматься о лечении животного;
  • Запрещено давать козам скисшие, испорченные продукты, фруктовые и куриные кости, которые могут поранить слизистую оболочку желудка;
  • Не забывайте про воду, желательно горячую. Меняйте ее каждые 2-3 часа. Можно установить поилки с автоматическим подогревом воды- козочки оценят это по достоинству.

Кормление козы с козлятами

Козы могут попробовать корм только на седьмой день своей жизни. Обращайте внимание на качество корма и помните, что пищеварительная система новорожденных козлят особенно чувствительна к корму,

Чем кормить козу зимой?

  • Овес.
  • Хлеб.
  • Яблоки.
  • Арбузы.
  • Картофель.
  • Отруби.
  • Сало.
  • Морковь.
  • Ветки.
  • Сережки деревьев.

После отела корову можно кормить морковью, соломой и отрубями, при этом вода должна быть всегда доступна.

Содержание в период беременности

При беременности стоит скорректировать диету. Особенно для повышения питательной ценности и качества, а также для увеличения содержания минералов, особенно кальция. Не допускается наличие плесени и гнили в продуктах питания. При недостатке питательных веществ организм беременной козы начинает блуждать, что может привести к выкидышу, кровотечению у животного, различным послеродовым осложнениям и т.д. Не забывайте и о зимних прогулках, ведь свежий воздух и физические упражнения полезны для беременной женщины. Кормящие козы и овцы также должны содержаться отдельно от основного стада.

  Гнедая лошадь. Описание, виды, уход и цена гнедой лошади. Гнедой это какой цвет?

Способы повышения удоя в зимний период: лактация

Не менее важно соблюдать специальную диету в период лактации. Качество молока, производство молока и здоровье козы зависят в основном от рациона питания.

Чтобы увеличить надои, добавьте в рацион больше минералов, веток и листьев, овощей, зерна, кореньев, высококачественного сена и воды. Удой молока также зависит от режима доения. Старайтесь делать это регулярно, в одно и то же время и до последней капли молока.

Гуляйте и помните, что любой стресс может негативно сказаться на выработке молока!

Всегда горячая вода

Удивительно, как много горячей воды могут выпить козы! Иногда заводчик думает, что коза обожжет язык, но помните, что температура тела этих животных выше, чем у человека (39-40 градусов). Если вы сможете установить для коз водопой с подогревом, животные, несомненно, оценят это. Особенно важно, чтобы козы имели постоянный доступ к воде, поскольку их анатомия делает их склонными к образованию камней в почках, и они должны испытывать жажду.

В целом, козы не считаются очень теплолюбивыми и прекрасно регулируют температуру своего тела даже в сильные морозы. Если вам посчастливилось стать обладателем шерстяной или пуховой козы, вам не нужно беспокоиться о защите от низких температур. Владельцы замерзают до смерти в своих домах быстрее, чем коза с ее тонким мехом чувствует, что на улице очень холодно.

Однако козы нуждаются в защите от ветра и сырости. Эти животные склонны к пневмонии, которую обычно может спровоцировать просто сильный ветер или высокая влажность. Поэтому владельцы должны позаботиться о том, чтобы козы были защищены от снега и ветра. Однако следует избегать чрезмерной герметизации и следить за тем, чтобы воздух в коровнике был свежим и регулярно обновлялся.

прогулка с козой

Специальное отопление хлева для коз обычно не требуется. Единственным исключением является сезон отела, когда новорожденных телят необходимо защищать от резких перепадов температуры. В случае с больными или ослабленными козами в этот период также требуется немного более высокая температура и повышенная осторожность.

  Пегая лошадь: какой это цвет, история и уход. Пегая это какой цвет?

Зимняя температура должна поддерживаться на уровне +6. +Если есть козы с козлятами, температура в сарае должна быть +8 … +10.

Пол в загоне желательно сделать из досок. Для каждой козы имеется отдельная кормушка с кормушкой для объемистых кормов и кормушками для концентратов и корнеплодов. Воду также наливают в корыто или ведро, которое подвешивают так, чтобы коза не могла его опрокинуть.

Место для ночлега

Козы — очень ухоженные животные и предпочитают спать на подстилке или специально подготовленной деревянной платформе, а не на голой земле. На одной из стен сарая можно построить платформу. Его высота над полом составляет около 40 см, а ширина — 50-60 см. Козы любят спать на такой платформе. Кроме того, платформа всегда будет оживленной и более теплой.

Зимой особенно важно содержать загон для коз в чистоте и раз в неделю дезинфицировать подстилку, на которой спят животные.

Борьба с глистами

Вопрос, который может показаться вполне обыденным. Однако зимой подстилка становится настоящей проблемой для животных. Паразиты ослабляют организм козы, ослабляют ее иммунную систему, снижают усвояемость корма и делают ее более восприимчивой к простуде и различным заболеваниям. Поэтому все козы на ферме должны быть дегельминтизированы до начала зимнего сезона.

Зимой козам также необходимы физические нагрузки, поскольку они любопытные и очень активные животные. Ежедневные прогулки и физическая активность в виде прыжков и бега способствуют улучшению тонуса животных и повышению их хорошего настроения. Даже снег и лед не помеха для коз, чтобы выпустить пар. Только помните одно важное правило: снег и лед могут застрять между копытами и причинить животным боль или даже серьезную травму. По этой причине в течение всей зимы необходимо следить за состоянием копыт и очищать беговую зону в коровнике от снега и льда.

снежные козы

Оцените статью
Ремонт до и после