Как ухаживать за курами – планы на день, месяц и полгода. Как ухаживать за курами?

Пик кладки приходится примерно на год, затем яйца уходят на отдых и откладывают первую в году кладку. Когда почти все перья снова прорастут, вернитесь к яйцам.

10 шагов о содержании кур для новичков

Добрый вечер, новички в птичьем деле! Сегодня мы рассказываем о содержании кур для начинающих с нуля — 10 шагов к успешному выращиванию кур и несушек в нашем материале.

  • 1 10 шагов о содержании кур для начинающих с нуля
    • 1.1 1. Узнайте о содержании кур в вашем отдельном случае
    • 1.2 2. О содержании кур с выгулом и без
    • 1.3 3. Выберите куриный домик
    • 1.4 4. Выбираем породу
    • 1.5 5. Оборудование для содержания кур
    • 1.6 6. Купите некоторый запас корма
    • 1.7 7. Подумайте о подстилке
    • 1.8 8. Покупайте цыплят, молодок и несушек!
    • 1.9 9. Как ухаживать за курами
    • 1.10 10. В ожидании яиц
    • 2.1 Выбираем самые современные инкубаторы

    10 шагов о содержании кур для начинающих с нуля

    За курами довольно легко ухаживать. Но, как и все домашние животные, они нуждаются в вашем внимании. Следуйте этим десяти шагам, и вскоре вы будете собирать яйца от своих собственных счастливых кур каждый день!

    1. Узнайте о содержании кур в вашем отдельном случае

    Во-первых, вы должны убедиться, что в вашем регионе разрешено разведение домашней птицы. Например, не все садовые клубы и городские районы разрешают содержать сельскохозяйственных животных (даже домашние куры обычно рассматриваются как сельскохозяйственные животные).

    10 шагов о содержании кур для начинающих с нуля в домашних условиях.

    Во-вторых, учитывайте свой образ жизни и то, достаточно ли у вас времени, чтобы кормить цыплят дважды в день.

    В-третьих, подумайте, кто будет присматривать за пернатыми красавцами, если вам придется уехать в отпуск. Вы можете оставить слои на 2-3 дня, если наполните их большим количеством пищи и поставите внутрь несколько емкостей с водой.

    2. О содержании кур с выгулом и без

    Куры и цыплята за несколько недель уничтожат всю зелень в своем курятнике и вытопчут голую землю. Можно сказать, в натуральной грязи. Ну, в саду их вообще нельзя оставлять: они все съедают и перекапывают.

    10 шагов о содержании кур для начинающих с нуля в домашних условиях.

    Как их избежать:

    • Разделите выгульный дворик на две части, чтобы выпускать девчонок сначала на одну полянку, потом на другую.
    • Если у вас мало курочек, то подойдет передвижной курятник с выгулом.
    • Засыпать выгульный дворик толстым слоем подстилочного материала (опилками, соломой или сеном). Регулярно менять загрязненную подстилку.
    • Прекрасно, если будет возможность выпускать на вольные бега пернатое стадо. Только подумайте, как защитить от хищных птиц и соседских собак. Маленьких цыплят могут таскать кошки.
    • Перенаселенность вызывает стресс и болезни. Если места мало, держите до пяти кур!

    3. Выберите куриный домик

    Существует широкий выбор готовых птичников. Но вы также можете построить курятник своими руками, смотрите эту ссылку для получения дополнительной информации. Имеется список из 70 вариантов и советы.

    При этом следует учитывать следующее:

    • Дом и выгульная зона должны быть достаточно прочными.
    • Хорошая теплоизоляция для зимы и вентиляция.
    • Насесты рассчитать по 25-30 см для каждой среднего размера курицы.
    • Требуется по крайней мере один квадратный метр выгула на курицу. Поднятый над землей птичник позволит курам освободившееся пространство использовать для прогулок.
    • Передвижная конструкция должна быть легкой, чтобы не ждать 5 соседей двигать куриный дом. Для этого обычно крепятся колеса от садовой или строительной тачки.
    • В старых досках и мебельных щитах могут быть паразиты. Поэтому или обрабатывайте стройматериал перед сборкой, или начинайте делать из нового материала.

    4. Выбираем породу

    Сегодня существует большое разнообразие кур различных пород и простых деревенских кур. Они различаются по внешнему виду, размеру и характеру.

    Продолжайте изучать статьи о содержании кур!

    Вот 10 шагов по разведению кур-несушек в домашних условиях, которые помогут вам начать это увлекательное хобби. На нашем сайте, а также в других интернет-изданиях, форумах и публикациях, посвященных птицеводству, можно найти огромное количество информации.

    10 шагов о содержании кур для начинающих с нуля в домашних условиях.

    Знаете ли вы, что самое удивительное, что я хочу рассказать вам о содержании кур в домашних условиях?

    Чем больше вы узнаете о содержании кур, тем больше вам захочется узнать!

    Подпишитесь на обновления нашего сайта «Цыпленок» и канала на Яндекс Дзен.

    До скорой встречи! А мы уже готовим для вас новые и интересные статьи о птицеводстве.

    Вам нравятся наши советы? Поделитесь им со своими друзьями в социальных сетях!

    Ежедневные задачи

    Проверьте поилки и при необходимости очистите/заполните их. Для хорошей яйценоскости и здоровья курам необходим постоянный, чистый источник свежей воды. Перья, солома и корм могут попасть в воду и высушить ее. Убедитесь, что в поилке нет слизи. Вы можете использовать мыло и воду для мытья или взять кислородный отбеливатель для дезинфекции, если кормушка покрыта слоем грязи и слизи. Это важно, поскольку куры не любят пить грязную воду.

    Летом кормите кур на основе предварительно рассчитанной суточной дозы, а зимой увеличивайте дозу и частоту кормления. Если летом вы кормите птиц два раза в день, то зимой следует кормить их не менее трех раз в день. Кормите сочными кормами утром и днем и сухим кормом вечером. Хорошо давать курам на ночь кукурузу, которая при переработке выделяет достаточно энергии, чтобы птицам было тепло даже в сильные морозы. Очень хорошее решение — сделать с лета небольшие тюки из соломы, например, с клевером и крапивой. Это решает две проблемы: развлекает кур (куры любят копаться в сене зимой) и укрепляет их иммунную систему.

    Сбор яиц. Ежедневный сбор яиц обеспечивает их максимальную чистоту и свежесть и сводит к минимуму количество разбитых яиц.

    Следите за цыплятами. Уделите немного времени наблюдению за своими домашними животными. Если у них яркие глаза, гладкое оперение и активное поведение, то причин для беспокойства нет, но симптомы обратного должны стать поводом для консультации с ветеринаром.

    Ежемесячные задачи

    Утилизация отходов. Как вы это сделаете, зависит от используемого метода. В городских и пригородных птичниках требования к смене подстилки будут более жесткими, особенно в летний период. Вряд ли ваши соседи будут рады мухам и специфическому запаху. Поэтому хотя бы раз в месяц вы должны брать в руки вилы и лопату.

    Птицеводы могут использовать метод глубокой подстилки. Начните с толщины подстилки около 8 см и каждый месяц добавляйте больше, пока толщина подстилки не превысит 15-16 см. Затем просто убирайте эту кучу два раза в год, тщательно очищайте сарай и начинайте все сначала.

    При использовании глубокой подстилки вы получаете очень ценное и богатое азотом удобрение. Вы можете использовать его в саду в качестве непревзойденного органического удобрения или продавать всем желающим. Желающие найдутся, можете быть уверены!

    Очистите гнездовые ящики. Если подстилка в гнездовом ящике покрыта грязной коркой или испачкана разбитыми яйцами, курица не захочет проводить время в гнездовом ящике. Летом он предпочтет лечь на землю или найти более подходящее место для гнезда. Поэтому раз в месяц накрывайте гнездовые ящики свежим материалом. Птицы будут счастливы, а яйца будут чистыми.

    Возьмите за привычку раз в месяц чистить лейки, независимо от того, насколько они грязные. Как упоминалось ранее, самый простой способ — промыть лейку кислородным отбеливателем в соотношении одна часть кислорода к 10 частям воды. Конечно, после этого лейку следует промыть теплой водой.

    Вы можете развлечь своих кур в долгие зимние дни, подвесив на прочной веревке головку капусты или поставив перед курятником солярий и установив парник из пластиковых листов для прогулок на свежем воздухе. Солнечный свет зимой недостаточно силен, чтобы перегреть такой навес, но он может быть полезен в холодные дни.

    Полугодовые задачи

    Чистите и дезинфицируйте весь сарай дважды в год. Уберите все из курятника и вымойте поверхности пресловутым раствором отбеливателя. После того как курятник высохнет, некоторые люди посыпают пол кизельгуром, чтобы уничтожить клещей.

    Генеральную уборку лучше всего проводить перед зимой, проверяя конструкцию на наличие щелей в стенах и полу (которыми могут воспользоваться хищники и грызуны), протечек в потолке и электропроводки, если в курятнике есть освещение.

    На зиму гнезда для цыплят лучше всего размещать на полках.

    ящик для кур

    Птицы любят устраиваться на таких конструкциях, как показано на рисунке.

    Учитывайте высоту не менее одного метра. Они не будут забираться в нижние ящики.

    Разграничить территорию для каждой курицы легко с помощью доски. Зимой курам в этих курятниках тепло и комфортно. Помните, однако, что помещение не должно отапливаться.

    (Фото: pixabay.com. Alexas_photos).

    Интересует ли вас эта тема? Подпишитесь на личные новости на ZEN | Pulse.Mail.ru | VK.News | Google.News .

      Чем отопить курятник зимой с электричеством и без. Как обогреть курятник зимой?
Оцените статью
Ремонт до и после