Какими фруктами и овощами можно кормить кроликов. Какие овощи можно кроликам?

Это не натуральные травы, но они помогают разнообразить рацион кролика. Речь идет о веточках ясеня, липы, ивы с листьями. Также можно давать ветки яблони и груши с листьями (если деревья не заражены вредителями и не опрыскивались всевозможными химическими удобрениями).

Какими фруктами и овощами можно кормить кроликов

Чтобы ваш кролик был сильным и здоровым, необходимо внести разнообразие в его рацион. Опытные заводчики используют проверенные и легкодоступные продукты. Какими фруктами и овощами я могу кормить своего кролика? Давайте рассмотрим общие варианты, которые актуальны для домашнего разведения.

  1. Физиологические особенности кролика
  2. Яблоки
  3. Груши
  4. Ягоды
  5. Экзотические виды
  6. Корнеплоды
  7. Зерновые и бобовые виды
  8. Остальные виды овощей
  9. Остатки культур
  10. Запрещенные продукты

Овощи и фрукты для кролика

Фрукты и овощи для кролика

Физиологические особенности кролика

Прежде чем приступать к кулинарным экспериментам, важно учитывать анатомические тонкости вида. Пищеварительный тракт домашних животных очень чувствителен. Сбалансированная диета, включающая клетчатку, фрукты и овощи, необходима для правильного функционирования организма.

Кролики едят маленькими порциями и часто. Более 70% рациона состоит из продуктов, содержащих клетчатку (солома, крупы). Избыток того или иного элемента в рационе нежелателен.

Правильный выбор фруктов и ягод для вашего питомца повысит иммунитет и аппетит кроликов, а также очистит их кишечник от шерсти и других загрязнений.

Овощи и фрукты не являются естественной пищей для кроликов, поэтому их используют в качестве лакомства. Гарниры даются небольшими порциями между основной едой и травой. После каждого нового продукта внимательно следят за реакцией пищеварительной системы. Сигналом к прекращению приема является диарея или метеоризм.

Свиньи на откорме — это не свиньи, поэтому нельзя смешивать различные зерновые в одном кормлении. Не давайте клубнику или кабачки в тот же день, что и яблоки. Разнообразные сочные корма могут привести к повышенному газообразованию, что негативно сказывается на общем состоянии животного.

Чтобы животным было легче есть, рекомендуется нарезать овощи и фрукты. Не обязательно использовать специальное механическое оборудование, достаточно разрезать их на мелкие кусочки (до 4 см).

Яблоки

Яблоки — одна из самых распространенных культур на фермах, поэтому фермеры часто используют эти фрукты в качестве корма для кур-несушек. Полезный продукт является хорошим источником железа, которое отвечает за нормальный рост и развитие животных. Сок, который остается после отжима, прекрасно усваивается и не вызывает проблем с пищеварением.

  Как благоустроить курятник насестами и гнёздами. Как сделать насесты для кур?

Яблочные дольки дают кроликам для укрепления зубов. Твердая текстура пульпы очищает полость рта от остатков пищи. Это служит для предотвращения различных заболеваний, которые возникают при разложении пищи.

Какими фруктами я могу кормить своих питомцев? Существуют некоторые важные требования к угощению.

  1. Созревшие. Нельзя давать зеленые паданки, которые спровоцируют проблемы в пищеварении. Рекомендуют скармливать плоды в конце лета и осенью.
  2. Домашние. Магазинные продукты обрабатывают специальными составами, поэтому они могут быть ядовитыми для слабого желудка кроликов.
  3. Свежие. Никогда не дают пропавшие, гнилые или тронутые плесенью экземпляры. Все пораженные места тщательно удаляют.

Яблоки для кроликов

Яблоки для кроликов

Яблоки вводят в рацион ушастых постепенно, наблюдая за реакцией организма. В первый раз можно дать небольшую порцию, затем дозу можно увеличить. Даже самый большой кусок фрукта не заменит полноценный прием пищи. Одной конфеты достаточно для взрослого или целой группы молодых людей.

В каком виде не следует использовать яблоки? Запрещены сухофрукты и термически обработанные фрукты. У свежих фруктов и овощей должны быть удалены внутренности и ядовитые семена.

Какие овощи можно давать кроликам?

В пищу кролика добавляют различные овощи. Картофель приветствуется. Их следует отварить и очистить от кожуры. Предлагая их своему питомцу, учитывайте их высокую калорийность. Разбавляйте морковью, капустой, старайтесь обеспечить достаточное разнообразие. Кролики любят свеклу, давайте им спелые, очищенные корнеплоды в небольших количествах. Внимательно следите за его поведением, так как этот овощ вызывает проблемы с кишечником.

Огурцы полезны, особенно для крольчих, которые только что родили. Они способствуют обильному производству молока. Они низкокалорийны и подходят для обычного летнего рациона, как и помидоры, особенно если они выращены в вашем собственном саду.

В оптовой торговле их покрывают специальными составами, чтобы они дольше сохраняли свежесть. Эти соединения вредны для кроликов, поэтому не давайте их слишком много.

Кроликам полезны кукурузные стебли.

  • сельдерея;
  • мангольда;
  • брокколи.
  Порода свиней Дюрок. Рыжие поросята что за порода?

Кукуруза, как сырая, так и приготовленная, полезна для животных. Большинство животных любят иерусалимские артишоки. Многие кролики отказываются от других овощей, попробовав их. В этом случае его следует исключить из рациона, так как животному необходимо разнообразие.

Кукуруза

Какие фрукты можно давать кроликам?

Выбор фруктов для кроликов во многом зависит от их индивидуальных предпочтений. Большинство фруктов, которые едят люди, также полезны и для домашних животных.

Яблоки и груши, даваемые в небольших количествах, имеют оптимальное содержание витаминов и питательных веществ, необходимых домашним животным. Очищенный банан можно давать раз в неделю. Хотя домашние кролики любят есть этот фрукт, его высокая калорийность может нанести вред здоровью животного, если есть его в избытке.

Дыню и арбуз следует кормить с осторожностью:

  • отделить кожуру;
  • очистить от семечек;
  • не давать много;
  • не кормить беременных самок.

Клубника и другие ягоды без косточек легко поедаются кроликами, а киви следует очищать от кожуры и косточек. Кролики также интересуются сухофруктами. Чернослив благотворно влияет на кишечник, который может очищаться естественным образом.

Эти фрукты полезно давать в сезон туманов для детоксикации организма.

Чем не рекомендуется кормить и меры предосторожности

Вреден для кроликов:

  • фасоль;
  • ревень;
  • некоторые листовые салаты;
  • свежая капуста в больших количествах;
  • сырой картофель.

Вопреки распространенному мнению, подкармливать капусту не рекомендуется. Вызывает метеоризм и вздутие живота. Квашеную капусту следует давать с осторожностью:

  • только верхние листья;
  • отварить или дать повянуть;
  • предлагать в очень небольших количествах.

Капусту нужно давать осторожно

Квашеную капусту следует давать только с осторожностью

Овощи и фрукты являются вкусными лакомствами для кроликов и могут стать желанным поощрением во время обучения. В то же время важно не переусердствовать. Это особенно верно для сортов с высоким содержанием калорий, таких как морковь или бананы. Большое количество фруктов вредно, поскольку они усиливают перистальтику и нарушают работу кишечника, что приводит к вздутию живота.

Низкокалорийный кабачок отлично подходит для кормления кроликов, но он обладает слабительным эффектом, поэтому лучше ограничить его потребление небольшими порциями.

Не все фрукты одинаково полезны для домашних животных. Абрикосы и свежие сливы вызывают несварение желудка, метеоризм и доставляют больше дискомфорта, чем удовольствия. Цитрусовые, особенно с агрессивной кислотностью, могут повредить слизистую оболочку желудка животного. Сладкие мандарины в сезон приветствуются, но их количество должно быть ограничено одной штукой каждые 3 дня.

  Масти лошадей. Описание, фото и названия мастей лошадей. Как называется белая лошадь?

Как давать кроликам овощи и фрукты?

Для домашних животных тщательно готовьте эту часть рациона:

  • хорошо вымыть и тщательно протереть;
  • большую часть сортов очистить от кожуры и косточек;
  • мелко нарезать;
  • возможно, немного подвялить или давать свежими.

Овощи и фрукты должны быть сухими и комнатной температуры. Если вы кормите своего питомца кормом, приготовленным в холодильнике, его необходимо предварительно достать из холодильника, разогреть и высушить.

Не добавляйте овощи и фрукты в рацион молодого кролика, пока ему не исполнится 2-4 месяца, не раньше. Их следует вводить в рацион молодого кролика постепенно, не более чем по одной штуке за раз, при этом количество других продуктов должно быть соответственно уменьшено. Важно определить индивидуальную реакцию животного. Если продукт вызывает нежелательные реакции, лучше отказаться от него совсем и попробовать другой тип.

Овощи и фрукты даются кроликам только в качестве дополнения к их рациону. Если животное отказывается от основного продукта, например, сена, кормление следует прекратить на некоторое время.

Овощи для кроликов

Овощи для кроликов

Предлагайте перекусы фруктами и овощами, чтобы поощрять физические упражнения:

  • развешайте на расстоянии от пола съедобные игрушки,
  • разбросайте кусочки по полу клетки,
  • заройте в кучу бумаги.

Животному будет приятно смотреть и двигаться одновременно. Это должно гарантировать, что кролик не заскучает и не будет грызть больше, чем обычно.

Включение фруктов и овощей в рацион домашних или племенных кроликов является важной частью правильного ухода за животными. Делая это тщательно и вдумчиво, вы сможете обогатить их рацион полезными питательными веществами, обеспечить комфортную работу пищеварительной системы и вырастить здоровых кроликов.

Оцените статью
Ремонт до и после