Как ухаживать за виноградом летом. Как ухаживать за виноградом летом?

Истории — это раздел нашего сайта, где каждый может поделиться своими историями успеха, интересными рассказами или заметками о жизни на природе, садоводстве и выращивании растений.

Уход за виноградом летом: необходимые работы на винограднике и советы опытных виноградарей

Чтобы виноград давал хорошие результаты каждый год и не вырастал в непроходимые грозди, не пренебрегайте уходом за ним в течение лета. В течение всего вегетационного периода проводятся процедуры, направленные на развитие растений и повышение их урожайности.

  • Особенности летнего ухода за виноградом
    • Основные правила
    • Полив
    • Обрезка
    • Подкормка
    • Защита от болезней и вредителей
    • Обработка для хорошего урожая
    • Обломка слабых побегов, пасынкование
    • Сухая подвязка
    • Нормировка
    • Прищипка и чеканка лозы
    • Прореживание листьев
    • В зависимости от возраста
    • В зависимости от региона выращивания

    Особенности летнего ухода за виноградом

    Летом мы проводим агрономические мероприятия для укрепления и развития корневой системы растений, формирования побегов и вызревания растений.

    Эти процессы отличаются от весенних и осенних, так как в теплое время года кустарники интенсивно наращивают зеленую массу и формируют завязи, которые превращаются в гроздья спелых ягод. Важно, чтобы виноград оставался здоровым, получал максимум питательных веществ и влаги и сохранил свой потенциал для следующего сезона.

    Уход за виноградом летом: необходимые работы на винограднике и советы опытных виноградарей

    Основные правила

    Систематический и регулярный уход является не только предпосылкой для получения богатого урожая, но и для развития сильного иммунитета растений.

    Летняя работа на винограднике включает в себя:

    • контроль за обилием листьев и гроздей, направлением роста кустов;
    • защиту от вредителей и инфекций;
    • прищипывание пасынков;
    • удаление сорняков вокруг кустов.

    В июне растения очищают и обрезают, чтобы цветение было эффективным. К концу месяца урожай формируется таким образом, чтобы оставить нужное количество гроздей. Продолжайте обрезку в июле и августе, удаляя лишние листья, побеги и корни. В течение всего сезона регулярно поливайте, подкармливайте и обрабатывайте растения от болезней и вредителей.

    Какие условия требуются винограду летом

    Если место для виноградника выбрано правильно, кусты будут получать необходимое количество солнечного света и влаги в летний период. Теплолюбивое растение нуждается в особом микроклимате.

    Для хорошего роста и высоких урожаев желательно, чтобы климатические условия соответствовали этим требованиям:

    • среднемесячная температура — не менее +16°С;
    • температура почвы для лучшего развития корневой системы — +28…+32°С;
    • влажность воздуха — не менее 20%, но не более 80%.

    Влажность почвы различна в разных регионах и зависит от количества осадков, влажности и температуры воздуха. Это должно быть исправлено с помощью полива.

    Полив и подкормка винограда

    Уход за виноградом летом обязательно включает в себя полив и подкормку, но это нужно делать по-разному в зависимости от сорта винограда, почвы и климатических условий региона выращивания.

    Основными летними периодами, когда полив винограда обязателен, являются:

    — За 2 недели до цветения (вторая половина мая),

    — период после цветения, когда начинают завязываться ягоды (первая половина июня),

    — Фаза роста и созревания (вторая половина июля).

    Поливать в период цветения не рекомендуется, так как в противном случае цветки опадут и виноград не будет плодоносить. Также не следует поливать виноград в период созревания и непосредственно перед сбором урожая, иначе окончательное созревание задержится и виноград лопнет из-за избытка влаги.

    Для эффективного ухода за виноградом летом растение необходимо регулярно подкармливать, причем двумя способами: подкормкой корней и подкормкой листвы.

    Некорневая подкормка проводится вместе с поливом, при этом используются следующие удобрения:

    — в начале цветения: водный раствор на полив 1 куста, состоящий из 10 л воды, 10 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 5 г калийной соли,

    — За 2 недели до созревания ягод: тот же раствор, но без аммиачной селитры,

    — После сбора винограда: Внесение калийных удобрений для повышения зимостойкости растений.

    Внекорневая подкормка осуществляется путем опрыскивания листьев и проводится независимо от подкормки корневой системы. Фазы опрыскивания совпадают с периодами корневого питания. Для удобрения используются растворы микроэлементов, а также микро- и макроудобрения, и на рынке представлен широкий ассортимент микро- и макроудобрений.

    Чтобы улучшить усвоение раствора микроэлементов листьями, можно добавить в удобрение 3 столовые ложки сахара на ведро.

    Прищипывание винограда

    В третьей декаде июня следует провести обрезку лозы, чтобы основные питательные вещества как можно лучше поступали к винограду. Для этого отсчитайте 5-6 листьев второго пучка и обрежьте верхнюю часть ветки после побега.

    Чтобы правильно ухаживать за виноградом летом, обрезку следует проводить каждый год. Это связано с тем, что лоза в среднем достигает 4-6 метров в длину и нуждается в питании. Для того чтобы виноград вырос полностью, а не один побег такой длины, лозу укорачивают. Это равномерно распределяет питательные вещества в системе, виноград становится более сладким и созревает раньше.

    Пасынкование винограда

    В середине июня на лозе начинают интенсивно развиваться побеги второго порядка, так называемые пасынки. Для их роста требуется большое количество питательных веществ, часто превышающее количество питательных веществ для основной лозы. Это приводит к тому, что винограду не хватает питательных веществ, а ягоды получаются мелкими и несладкими.

    Обеспечьте хороший летний уход за виноградом, удаляя стебли с конца июня до конца августа. Если уход за виноградником осуществляется регулярно, то обрезка побегов производится еще в стадии бутонизации. Однако если дополнительный побег уже начал активно расти, его обрезают после появления первого листа, при условии, что кусты посажены негусто. В противном случае необходимо полностью удалить стебли, чтобы избежать зарастания.

    Удобрение

    Удобрение винограда летом

    Культивация удаляет из почвы многие питательные вещества, которые должны быть компенсированы удобрениями. Органические удобрения можно вносить осенью и только во время полива летом, добавляя в воду разбавленную мочу, коровий навоз или другие вещества. При подкормке винограда в июле и позже не следует использовать неорганический азот: Это удлиняет вегетационный период, задерживает созревание ягод, растение становится тяжелым и не успевает уйти в спячку. Его зимостойкость будет такой же, как у банана. Может быть, немного выше, но не намного.

    Потребление калия высокое, поэтому мы используем в основном бесхлорные удобрения — хлор вреден для винограда.

    Фосфор крайне необходим, давайте примем во внимание его наличие в почве. Дело в том, что высокое содержание меди, марганца и извести в почве снижает доступность фосфора для растений, корни не могут «вытянуть» его из почвы. Часть хорошо давать в виде внекорневой подкормки, то есть опрыскивать листья раствором солей фосфора.

    В целом, метод внекорневой обработки имеет много преимуществ: Питательные вещества используются более экономно, поскольку они не связаны в почве и попадают непосредственно на растение. Имеет смысл снабжать растение сульфатом железа: дефицит железа подавляет фотосинтез и приводит к хлорозу. Лучшее внекорневое удобрение — это раствор микроэлементов, которые необходимы растению в небольших количествах, но без которых оно не может обойтись. Подкормка таким раствором перед цветением увеличивает количество образующихся ягод. Раствор должен быть разбавлен и иметь почти нейтральную кислотность, чтобы не обжечь листья.

    Защита винограда от вредителей и болезней

    Обработка винограда от вредителей и болезней

    К сожалению, высокие температуры полезны не только для винограда. При описании того, как ухаживать за виноградом летом, важно учитывать защиту от болезней и вредителей. Это обширная и многогранная тема, поэтому мы опубликовали статьи на эту тему на нашем сайте. И в этом тексте следует лишь вскользь упомянуть, что существует целый ряд вредителей и болезней винограда, которые могут снизить или уничтожить весь урожай винограда. Опрыскивание препаратами в сочетании с опрыскиванием стимуляторами и питательными растворами экономит затраты.

    Проведение зеленых работ

    Формирование бездефектных кустов имеет первостепенное значение: так мы добиваемся правильного соотношения корневища, площади листьев, почек и побегов, а также соцветий. Любое отклонение от оптимума приводит к снижению урожайности и ослаблению куста. Не только в этом году, но и в последующие годы!

    Основная обрезка обычно проводится весной, но есть работы, которые необходимо выполнить и летом. Чем быстрее созревает виноград, тем короче побеги, тем больше он оставляет 10-12 листьев над гроздью. Помимо охоты, для ускорения созревания ягод используются и другие методы:

    • Кольцевание. В июне под нижней кистью удаляем кольцом кору и камбий, 3-5 мм.
    • Длинный побег сворачиваем кольцом, наклонным или горизонтальным.
    • Перекрут лозы. Выше последней грозди скручиваем (не осекаем, просто скручиваем) лозу. Дополнительно к ускорению созревания гроздь получится более сладкая.

    Если нам нужно ускорить созревание, это может быть связано с тем, что мы допустили ошибку при выборе сорта для посадки.

    Обрежьте виноград, удалив часть или все маленькие побеги, которые быстро вырастают из почек павлинов этого года. Они уплотняют куст и уменьшают освещенность, что снижает содержание сахара и урожайность и приводит к заболеваниям. Старый прирост наиболее силен, когда куст не загружен, когда есть «лишние» вещества, которые не используются для налива ягод, образования почек и роста побегов.

    Это не только требовательный, но и сложный набор практик, которые необходимо применять постоянно.

    Видео с техникой обрезки поможет вам правильно ухаживать за виноградом в июле. Чтобы определить, достаточно ли нагружен куст, обратите внимание на крону побегов. Обычно крона остается согнутой примерно до середины августа. Изгиб происходит из-за неравномерного роста древесины. Приплюснутая крона — признак того, что куст перегружен, и лишние побеги нужно немедленно удалить, иначе прервется бутонизация и пострадает урожай этого года, а также урожай следующих 2-3 лет.

      Осенний уход за кустами смородины: обрезка, подкормки, подготовка к зиме. Что делать с кустами смородины осенью?
Оцените статью
Ремонт до и после