Обрезка старой яблони для начинающих: схемы и инструкции. Как обрезать старую яблоню?

Чтобы продлить жизнь старой яблони, садоводы проводят специальную омолаживающую обрезку. Уменьшение размера кроны помогает восстановить плодоношение. Узнайте, как обрезать старую яблоню, чтобы она продолжала плодоносить в течение многих лет.

Обрезка старой яблони для начинающих: схемы и инструкции

Обрезка — необходимый процесс для плодовых деревьев. Он омолаживает яблоню, дает ей новые силы для роста и хорошего плодоношения. В этой статье вы найдете полезную информацию о том, как правильно обрезать старые яблони.

  • Если не обрезать
  • Правильная обрезка старой яблони
  • Система обновления взрослой яблони
  • Виды обрезки (техника среза)
  • Два важных правила для обновления старой яблони
  • Лучшее время обрезки старой яблони
    • Обновление старых яблонь осенью: схема
    • Обрезка старой яблони весной: схема и видео
    • Максимальная обрезка и когда она необходима
    • Санитарная обрезка яблонь
    • Обрезка запущенных яблонь
    • Чеканка
    • Инструменты для обрезки старой яблони

    Если не обрезать

    Часто возникает вопрос: нужно ли обрезать старую яблоню или нет? Если он здоров и не гнилой, то может прослужить до 20 лет. Гнилые и загнившие ветки опасны, если их оставить на дереве. Это приведет к проблемам:

    • заболевания и вредные насекомые с испорченных ветвей перекочуют на здоровые ветви;
    • густая крона ограничит поступление солнечного света к росткам;
    • состояние дерева ухудшится;
    • урожайность уменьшится.

    Правильная обрезка старой яблони

    Обрезка старой яблони для начинающих: схемы и инструкции

    Обрезка используется для формирования кроны. Обрезка используется для придания формы. Дерево испытывает стресс и может заболеть или погибнуть. Этот процесс может вызвать болезнь, недомогание, болезнь или недомогание. Таким образом, яблоня может быстро восстановиться и дать богатый урожай.

    Как правильно обрезать старую яблоню?

    Яблоня будет плодоносить, даже если она запущена или стала старой. Но урожайность и объем снижаются от сезона к сезону, а в некоторые годы он вообще не приносит яблок.

    Возраст также проявляется в росте потомства. Если рост ветвей слишком слабый и короткий, дерево будет стареть. Только путем обрезки лишних побегов можно «отремонтировать» хилые яблони и продолжить плодоношение.

    Самый распространенный метод — пересадка, т.е. все скелетные ветви срезаются в месте расположения самого сильного и молодого побега, обычно трехлетнего возраста. Не забывайте о совместном подрезании, когда каждый последующий этап ветвей подрезается вверх больше, чем предыдущий.

    Помните. Не проводите обрезку в период сушки!

    Если после этого все еще нет новой поросли, продолжайте обрезку «старой» яблони, дополнительно удаляя старые ветви.

    Когда лучше проводить обрезку, если яблоня старая?

    Обрезку старой яблони лучше всего проводить осенью. Однако обрезку яблонь можно проводить и весной. Весной это хороший способ удалить ветки, которые обморозились и погибли за зиму. Весной лучше всего приступать к работе до того, как на деревьях появятся почки и начнет течь сок.

    Садоводы в Европе разработали систему обрезки старых яблонь, полученную в результате восстановительной обрезки запущенных деревьев. Это называется системой обновления. Этот метод, который на первый взгляд может показаться сложным для неспециалиста, на самом деле является успешным способом контроля роста и возраста плодовых деревьев и формирования плодов в наиболее благоприятное для них время.

    Фото 1

    В этой системе учитываются только индивидуальные характеристики деревьев и нет строгих правил. Сама система заключается в снижении чрезмерного годового темпа роста. При этом остается только необходимый процент ветвей, а оставшаяся часть может образовывать плодоносящие ветви.

    Ветви и плоды должны быть хорошо распределены по ветке, чтобы плоды не были перегружены. Количество побегов уменьшается, но их общее число зависит от сорта и роста яблони.

    Сильное дерево может дать большое количество яблок. Поэтому большинство побегов, появляющихся после обновляющей обрезки, следует укоротить на 1/3, а меньшую половину срезать.

    В случае слабого дерева, которое склонно к образованию плодовых почек за счет молодых побегов, 2 из 3 лопухов можно обрезать только на верхушке. На следующее лето отбираются стебли, наиболее полно отвечающие определению «истинные ветви», и формируется новый плодовый набор.

    Идеальное плодовое дерево должно иметь только одну центральную верхнюю ветвь. Не следует допускать появления двух ведущих побегов, иначе дерево будет слабым. Необходимо выявить среди конкурентов и волков только одного сильного и динамичного лидера и устранить всех остальных.

    И этот центральный лидер должен быть окружен сильными ветвями с равномерно плодоносящими ветвями. У которых много ветвей и плодоносящих ветвей, чтобы приносить плоды.

    Совет: избегайте обрезки яблонь в начале сентября, так как это способствует росту новых ветвей в то время, когда деревья должны готовиться к зимнему сезону.

    Два главных правила, как обрезать старую яблоню

    Первое правило обрезки — удаление всех мертвых, поврежденных или больных ветвей.

    Второй — обрезка на кольцо. Когда вы планируете обрезку, обратите внимание на «воротник ветви» (или «кольцо»), который представляет собой «сморщенную» часть коры у основания ветви, где ее верхушка соединяется со стволом дерева. В этой части дерева содержатся все клетки, необходимые для заживления ран.

    Важно. Никогда не срезайте «воротник» ветки при обрезке! Вместо этого сделайте разрез прямо над ним.

    Какими бывают обрезки

    Старые деревья требуют ухода; малейшие ошибки и неточности могут привести к серьезным заболеваниям и повреждениям яблони и снизить ее производительность.

    Эксперты различают разные виды обрезки:

    1. В первом случае нужно уменьшить общее количество веток на треть, что зачастую проделывают весной. Такой метод позволяет уберечь растение от перемерзания в зимний период.
    2. Второй метод включает в себя постепенную обрезку дерева на протяжении трёх лет. В подобных случаях размер яблони уменьшается поэтапно.

    Основные нюансы процесса регенерации:

    1. Для начала нужно верно проанализировать состояние растения. Старое дерево должно быть сильным и здоровым, иначе обрезка негативно повлияет на состояние и урожайность яблони.
    2. Процедура выполняется в тот период, когда сокодвижение в тканях прекращается.
    3. Нужно заранее подготовить весь необходимый для работы инструментарий.
    4. Начинайте омоложение с крупных веток.
    5. Сухие ветви нужно удалить возле ствола, такой подход позволит вам качественно проредить крону.
    6. Начинайте процедуру с неправильно растущих веток.

    Шоковая обрезка

    Ударный тип регенерации деревьев был разработан недавно. Основная задача — восстановить продуктивность яблони. Такого эффекта можно добиться, ограничив размер дерева.

    Преимущество такой обрезки в том, что ее можно применять к яблоням любого возраста. Кроме того, процесс регенерации предполагает ряд дополнительных мер для достижения желаемого результата.

    Этапы шоковой обрезки:

    1. Прежде всего следует выполнить санитарную обрезку, то есть удалить сухие ветви.
    2. Второй шаг — это снижение кроны на установленную высоту (3 метра). Срез делают в два этапа, чтобы предотвратить падение и травму растения.
    3. На третьем этапе обрезают боковые скелетные ветви до 2,5 метров. Дополнительно нужно проредить старые плодовые ветви, чтобы освободить середину. Каждый срез нужно смазать садовым отваром, который ускорит заживление.

    Щадящая обрезка

    Такая процедура обычно растягивается на длительный период времени, чтобы не нанести серьезного вреда плодовому растению. Следует учитывать период регенерации, который занимает около пяти лет.

    Бережное омоложение предполагает постепенное удаление старых ветвей; побеги, в свою очередь, должны быть подрезаны так, чтобы они не вырастали длиннее двух метров.

    Главной особенностью этого процесса является стойкое раздражение жизненно важных функций яблока, что приводит к низкой урожайности в течение нескольких лет.

    Постепенная обрезка

    Постепенная обрезка — это процесс омоложения, который повторяется с интервалом в два-три года. Основной принцип — удалить все толстые побеги (диаметром более 10 см).

    Кроме того, весной удаляются сухие и больные ветви. Это сбалансированное действие гарантирует, что у вас будет здоровое дерево с хорошим урожаем.

    Этапы работы:

    1. Для начала нужно удалить ориентированную на южную сторону часть кроны. В итоге у вас должен остаться всего лишь один сектор, его ширина не должна превышать 2 метров, а высота 3. Старайтесь ограничиться малым количеством спилов.
    2. Все раны дерева нужно смазать садовым варом.
    3. Провести омоложение корневой системы — удаление всасывающих элементов. Обратите внимание, чтобы сторона работ кроны и корней совпадала.
    4. Через некоторое время обновлённая сторона восстановит хороший урожай, тогда следует перейти к обработке северной стороны.

    Как правильно обрезать старую яблоню

    Самые важные шаги — это удаление ветвей и обрезка кроны старой яблони. Высокие деревья часто имеют недоразвитую среднюю часть, которая страдает от недостатка света, поэтому сначала следует уменьшить высоту растения. Так вы сможете стимулировать рост новых ветвей и пропускать необходимое количество света. Следующие правила помогут вам правильно омолодить старое дерево:

    1. За один год нельзя удалять больше двух крупных веток (толщина которых превышает 10 см).
    2. Небольшие побеги удаляются под корень (почку).
    3. Срез необходимо делать под углом в 45°.

    Удаление старых и повреждённых ветвей

    Лучше всего это делать весной, когда растение еще находится в состоянии покоя.

    Система и правила обрезки:

    1. Для начала удаляются все сухие и поражённые болезнью ветви.
    2. Ствол и скелетные ветви нужно очистить от молодых побегов, особенно тех, которые растут внутрь кроны.
    3. Немного проредите ответвления.
    4. Замажьте все зоны воздействия при помощи воска, садового вара. Можно также замотать повреждённые участки и оставить бинты до осени.

    Омоложение корневой системы

    Европейские садоводы разработали систему омоложения, состоящую из специального метода обрезки.

    Самое главное, чтобы плодовые почки и ветки были равномерно распределены на ветках, чтобы у плодов было достаточно места для роста и хорошего развития.

    В то же время, количество стеблей должно быть минимальным, а остальные уменьшены на 1/3. Если дерево не является сильным и массивным, следует удалять только верхушки.

    Как можно омолодить старую яблоню

    Безопаснее проводить процесс регенерации ранней весной, так как тогда легче проводить обрезку.

    Процедура выполняется следующим образом:

    1. Если на дереве очень мало плодоносящих веток, необходимо найти и оголить здоровую почку, а после этого выше неё прорезать кору.
    2. В том месте, где растёт множество небольших веточек, крону нужно проредить, оставляйте только крепкие и гладкие ростки.
    3. Все поражённые болезнью ветки, сухие и имеющие малый угол наклона от ствола, необходимо удалить.
    4. Срежьте спутанные, трущиеся веточки.
    5. Каждый участок среза необходимо выровнять и обработать воском или садовым варом.

    В качестве альтернативы можно приобрести специальные минеральные комплексы. После весенней обрезки следует ослабить корневище и в течение лета подкармливать растение мочевиной и микроэлементами, такими как цинк или бор.

    Теперь вы знаете, как удалить все, что мешает растению плодоносить. Если вы будете следовать основным агрономическим рекомендациям по уходу за яблоней, вы можете быть уверены, что соберете обильный урожай.

    Видео: пример обрезки старой яблони

    Освежающая обрезка необходима в фруктовом саду и может проводиться на яблонях в возрасте 15 лет. Чем раньше вы это сделаете, тем мягче это будет для дерева.

    Учитель русского языка и литературы, дисциплинированная, пунктуальная, трудолюбивая, интересуюсь выбранным предметом, так как у меня есть проект и я над ним работаю.

    Омолаживающая обрезка старой яблони

    Когда речь идет об омоложении старых деревьев, универсального рецепта не существует. Для каждой яблони применяется индивидуальный подход. Сначала садовник осматривает дерево и, принимая во внимание результаты диагностики, выбирает тактику восстановления, сроки и систему обрезки.

    Сроки обрезки

    Обрезку старых деревьев рекомендуется проводить весной или осенью. Многие садоводы считают, что лето подходит и для омоложения яблонь, но только после сбора урожая.

    Весна — март или апрель — лучшее время для омоложения деревьев. Самое важное условие для начала выращивания — избегать сильных морозов (о т-15 °C). Точной даты обрезки не существует — садоводы учитывают погодные условия.

    На что следует обратить внимание при обрезке:

    • весной – почки ещё не распустились;
    • осень – листья уже опали.

    Яблони не следует обрезать после мая, так как риск заражения значительно возрастает. Если старая яблоня заражена цитоспорозом, она, скорее всего, погибнет.

    Виды омолаживающей обрезки

    Обрезка старых яблонь должна проводиться очень осторожно, так как любая ошибка может привести к потере урожая, болезням или даже гибели.

    В регенерации можно выделить два типа обрезки:

    1. Укорачивание. Заключается в уменьшении длины веток на 1/3. Эту процедуру рекомендуется проводить весной, чтобы дерево не тратило силы на питание лишних побегов. Процедура также предотвращает подмерзание дерева в период зимовки.
    2. Прореживание. Предусматривает поэтапную обрезку в течение 3 лет. При таком подходе размеры дерева уменьшаются постепенно, что позволяет ему избежать стресса.

    Виды обрезки (1 — редукция, 2 — прореживание):

    Омолаживающая обрезка

    В настоящее время садоводы разработали различные методы омолаживающей обрезки плодовых деревьев:

Оцените статью
Ремонт до и после