Характеристика красного мандарина. Красные мандарины как называются.

Робинзон — превосходный сорт, который ценится не только за сладкий красно-оранжевый вкус, но и за гладкую, эластичную кожуру.

Виды и сорта мандаринов: фото и описание, названия

Существует около 200 сортов, гибридов и других видов мандаринов. Они классифицируются по различным критериям, например, по цвету кожицы и вкусу. Отдельную группу составляют гибриды и карликовые мандарины, которые довольно легко выращивать в домашних условиях.

Существует множество классификаций сортов мандаринов. Они основаны на различных критериях:

  • окраска – красная, желтая, зеленая;
  • вкус – сладкий, кисло-сладкий;
  • гибриды – получены от скрещивания двух или трех культур;
  • регион происхождения – турецкие, китайские, марокканские, абхазские.

Существует также научная классификация, согласно которой все сорта делятся на семь основных помологических групп:

  1. Citrus unshiu – карликовые японские разновидности, подходящие для умеренной климатической зоны. К этой группе относят деревья, которые выращиваются в Абхазии, Грузии и в Крыму.
  2. Citrus austere – наиболее сладкие мандарины с красно-оранжевой кожурой, их культивируют в США.
  3. Citrus deliciosa выращивают в Китае и средиземноморском регионе. Можно разводить и как домашний куст.
  4. Citrus reticulate – китайско-индийская группа: такие деревья можно встретить в Бразилии, на Филиппинах и Тайване.
  5. Citrus nobilis (благородные мандарины) – группа индийско-малайская: основной регион выращивания – Юго-Восточная Азия. Кожица толстая, вкус приятный, сладкий, мякоть сочная.
  6. Китайско-японская группа – карликовые разновидности, часто выращивают дома.
  7. Гибриды – разнообразные формы, полученные путем скрещивания разных сортов и видов цитрусовых между собой.

Существует более 200 сортов мандаринов.

Классификация сортов мандарина по окрасу

Одной из самых простых и практичных классификаций является деление плодов по цвету. В этом отношении они делятся на красные, желтые и зеленые.

Сорта красных мандаринов

Красные мандарины не только визуально привлекательны, но и имеют очень сладкий вкус. Они слегка кислые и часто полностью сладкие, без какого-либо послевкусия. Кожура ярко-оранжевая, скорее красная, часто блестящая. Мякоть такого же цвета, иногда немного светлее. Одними из самых популярных сортов красных мандаринов являются Клементин, Эллендейл, Танжело и другие сорта.

Клементины

Хорошо известный сорт, продающийся во многих торговых сетях. Это гибрид (скрещенный с другим цитрусовым фруктом — померанец). Кожура насыщенного оранжевого цвета, а мякоть сладкая, но кисловатая.

Плоды клементина слегка приплюснуты сверху и снизу, но имеют небольшой размер.

Эллендале

Крупный сорт мандарина с рыхлой кожурой, которая легко отделяется от мякоти. Окраска темно-оранжевая, почти красная. Мякоть очень ароматная, сладкая и без косточек. Этот сорт является результатом многочисленных скрещиваний мандаринов, апельсинов и мандаринов (один из цитрусовых фруктов).

Танжело

Это популярный сорт мандаринов и относится к благородным сортам. Его цвет ярко-оранжевый, кожура твердая, поверхность неровная. Форма приплюснутая и овальная. Этот сорт также является результатом скрещивания мандарина и помело.

Танжело также называют горьким апельсином (другие названия: тангор, танжело).

Сорта желтых мандаринов

Эти сорта имеют желтую, скорее лимонную или светло-оранжевую кожуру, часто с зеленоватыми пятнами. Они также довольно сладкие и сочные, хотя имеют повышенную кислотность. Наиболее распространенными сортами являются марокканский, китайский и абхазский манд арины.

Марокканские

Плоды имеют золотистую кожуру, которая легко снимается. Мякоть сладкая, почти без кислоты и без семян. Размер средний, а внешний вид очень привлекательный. Еще одним преимуществом является их доступная цена.

Марокканские мандарины часто можно узнать по черной этикетке.

Китайские

Первые мандарины, поступающие на рынок, имеют толстую и толстую кожуру. Их вкус средний, а мякоть не очень сочная. Однако они доступны по цене и поэтому очень востребованы.

Китайские сорта почти всегда предлагаются с листьями на ветках.

Осторожно. Недобросовестные поставщики и продавцы могут выдавать эти мандарины за абхазские.

Однако китайские сорта не такие сочные, имеют более толстую кожуру и крупнее абхазских.

Абхазские

Абхазский мандарин — самый популярный сорт желтых мандаринов в России.

У них сочная мякоть со сбалансированным кисло-сладким вкусом. Кожица рыхлая и пушистая, легко снимается. Мандарины не содержат косточек, поэтому их можно есть свежими или делать из них сок без особых усилий.

Сорта сладких мандаринов

Сладкие сорта в основном красные, но есть и другие образцы. Рейтинг самых вкусных сортов выглядит следующим образом:

  1. Робинсон – сладкие и сочные фрукты с ярко-оранжевой кожурой, гладкой на ощупь. Форма овальная, сплюснутая. Единственный недостаток – она плотно примыкает к мякоти и плохо снимается с нее.
  2. Храм (Королевский мандарин) – мякоть сладкая, вкус напоминает апельсин, есть косточки.
  3. Клеопатра – индийский вид, который выращивают и в других странах (Австралия, США, Испания). Фрукты небольшие, кожица яркая, тонкая, вкус очень сладкий.
  4. Дэнси – плоды сладкие и сочные, однако деревья не отличаются иммунитетом к вредителям и могут сильно пострадать от насекомых.
  Парша яблони: меры борьбы и профилактики. Чем обработать яблоню от парши осенью?

Сладкие мандарины имеют самый приятный вкус.

Гибрид и сорт

Гибриды — это результат скрещивания нескольких растений. При селекции не используются вещества, опасные для человека. Это означает, что они полностью безопасны для употребления.

А сорт, в отличие от гибрида, — это селективно отобранная группа растений. Его преимущество в том, что из его семян можно размножать саженцы, тогда как гибриды вряд ли дадут плоды.

Описание красного мандарина

Мандарин назван так потому, что он является результатом скрещивания. Ученые вывели смесь кровавого апельсина и мандарина.

А сам кровавый апельсин появился в результате мутации апельсина с помело и мандарином. Его главное отличие от обычных мандаринов — красноватая кожица фрукта. Помимо этого, мандарин имеет ряд особенностей:

  1. Внутри тоже есть пигментация.
  2. Мякоть ярко-красного цвета с белыми прожилками и ярко выраженным цветом долек.
  3. Плод просто чистится и разбирается.
  4. Отличается сладким вкусом с небольшой кислинкой.

Помимо красных цитрусовых, селекционеры вывели оранжевый или желтый мандарин и даже скрестили мандарин с лаймом (индийский сорт с зелеными плодами называется Rangpur).

Как получился красный цвет

За этот интенсивный цвет отвечает пигмент антоцианин. Селекционеры извлекли его из цветов и привили на цитрусовые. В природе не существует красных цитрусовых. Степень яркости зависит от условий, в которых выращивается фрукт: температуры, влажности и ухода. Некоторые фрукты даже имеют красно-синий цвет.

В этом преимущество антоцианов:

  1. Являются антиоксидантами, которые снижают риск многих заболеваний.
  2. Используются для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы.
  3. Уменьшают риск появления катаракты.
  4. Помогают избежать диабета.
  5. Подходят в качестве профилактики бактериальных заболеваний.
  6. Содержат много железа, кальция и витамина А.

Антоцианы не содержат калорий, поэтому красные цитрусовые фрукты допустимы в рационе. Свежие фрукты имеют низкое содержание антоцианов, поэтому их подвергают сублимационной сушке.

Людям с аллергией и индивидуальной непереносимостью антоцианов следует быть осторожными при употреблении цитрусовых с необычным цветом.

Общее описание

Самая важная характеристика красного мандарина заключается в том, что, хотя в его названии есть слово «мандарин», он таковым не является. Он является результатом скрещивания обычного мандарина с горьким апельсином (разновидность апельсина с Сицилии), что дало начало новому сорту — клементину.

Поэтому важно обратить внимание на эту разницу в плодах: кожура, вкус, форма плода, страны производства, мякоть, цвет, витаминный комплекс.

Визуальная разница особенно очевидна в кожуре и форме фрукта. Например, красный мандарин немного меньше обычного мандарина, но всегда меньше апельсина. Внешняя кожица, с другой стороны, отличается по цвету и на ощупь. Окраска гибрида красно-оранжевая, а кожура напоминает кожуру апельсина — без глубоких пор и очень твердая, чего нельзя сказать о мандаринах: кожура имеет ярко выраженные углубления, которые, в отличие от апельсинов, легко счищаются. В общем, отличить клементин от мандарина можно потому, что клементин очень похож на другого своего предка — сицилийский апельсин.

Самое главное отличие клементина в том, что в его мякоти нет семян. Только некоторые сорта красных мандаринов могут содержать около 10 семян. Вкус — это, конечно, индивидуальный фактор, но было установлено, что красные мандарины слаще, чем все остальные цитрусовые. В той или иной стране выращивается свой собственный сорт красных мандаринов. К ним относятся корсиканский, монреальский и испанский сорта цитрусовых, которые всегда выращивались на средиземноморских почвах. Первый сорт стал очень популярным в местных магазинах. А при покупке клементинов покупатель приобретает корсиканский сорт. Качественные и вкусные красные мандарины продаются с ноября по февраль.

  Все об абхазских мандаринах. Абхазия мандарины когда созревают.

На основании следующих характеристик невозможно отличить гибрид от предкового вида, если только не исследовать разницу в лабораторных условиях. При изучении этого типа описания речь идет о содержащихся химических элементах и витаминах. Гибрид цитрусовых, например, имеет значительное преимущество с точки зрения пользы для здоровья: Он содержит меньше калорий и поэтому считается диетическим продуктом, с ним связаны и другие ценности. В этом фрукте в изобилии содержатся питательные вещества — фолиевая кислота и витамин С. Фолиевая кислота особенно полезна для детей и подростков, так как она помогает укрепить иммунную систему, способствует росту тела и улучшает кровообращение. Витамин С — важный компонент ежедневного потребления

Обзор видов

Как уже говорилось ранее, в настоящее время существует три основных вида красных мандаринов: испанский, корсиканский, монреальский мандарин и некоторые другие. Вся зона их выращивания находится в Средиземноморье: Испания и остров Корсика. В мире существует множество других районов выращивания мандаринов, но они ограничены стандартным сортом.

  • Корсиканский сорт красных мандаринов. Корсиканские клементины характеризуются отсутствием косточек. В силу страны производства являются уникальными, так как во Франции больше не произрастает других видов таких цитрусовых. Вкус плодов этого сорта кисло-сладкий. А купить корсиканские клементины можно одновременно с листьями, так как такой способ транспортировки с растительностью является гарантом того, что это настоящий оригинал фрукта, выращенный только на острове Корсика. Является самым популярным фруктом из рода цитрусовых.
  • Испанский сорт красных мандаринов. Испанские клементины представляют собой самый сладкий сорт мандаринов из всех возможных. Хотя не нужно рассчитывать на стопроцентную сладость: вкус — крайне индивидуальная оценка для каждого человека. Сложность очистки зависит от размера плода: встречаются красные мандарины как маленьких габаритов, так и больших. Мелкие цитрусы, соответственно, чистятся сложнее.
  • Монреальский сорт красных мандаринов. Достаточно редко встречаемая разновидность цитрусового фрукта – красный клементин. Самый кислый и имеющий лёгкую терпкость клементин из всех возможных.
  • Абхазские красные клементины. Имеют сладкий вкус, удобно и легко чистятся без ножа. Кожура крайне плотная. Такие красные мандарины могут встречаться с косточками, но маленькими. Отличаются от других красных клементинов тем, что имеют ярко выраженный аромат, как и китайские.
  • Китайские красные мандарины. Нередко их путают с вышеописанными абхазскими клементинами, так как их вкусовые и ароматические свойства во многом достаточно схожи.

Китайские цитрусовые можно сравнить с корсиканским сортом в том, что гарантией свежести плодов являются листья на ветке. Иногда эти сорта могут иметь вкус медовой росы.

Нюансы выращивания

Для выращивания мандаринов в домашних условиях необходимо выполнить несколько важных шагов.

  • Грамотно подготовить посадочный материал – выбрать крупные семена, поместить их во влажную марлю на 3-4 дня и следить, чтобы она не пересыхала. Перед посадкой семена выдерживают 2 часа в растворе марганцовки.
  • Специализированная почва для цитрусовых содержит необходимые питательные вещества, но в случае ее отсутствия можно смешать дерн, перегной и песок в соотношении 3: 1: 1. Важно избегать использования в почве торфа, так как мандарины плохо развиваются в кислой среде.
  • Семена погружают на глубину 4 см, емкость накрывают пленкой и оставляют в теплом месте до появления ростков – это происходит через 3-4 недели.
  • Полив осуществляют раз в 2 дня летом и 3-4 раза в неделю в зимнее время.

Клементины лучше всего сажать весной и осенью. Красный мандарин — это фрукт, который растет в теплых странах. При посадке дерева убедитесь, что в регионах выращивания клементинов зимы мягкие. Длительные периоды холода вредны для этого гибрида.

Растение должно думать о тепле: ему нужно постоянное солнце и отсутствие ветра. Поэтому в наших условиях можно выращивать красные мандарины в квартире или теплице.

Заключение

Апельсины с красной мякотью очень популярны в Европе и США, тогда как до недавнего времени российские прилавки были заполнены в основном обычными оранжевыми цитрусовыми. В последние годы ситуация изменилась, и в нашу страну все чаще попадают короли — апельсины с рубиново-красной оранжевой мякотью. Они гораздо слаще и ароматнее апельсинов и обладают малиновым вкусом.

  Что нужно знать начинающим садоводам про прививку груши. Как привить грушу к груше?

Самые известные сорта — Моро, Тарокко и Сангвинелло, которые немного различаются по размеру, форме и цвету. Плоды Сангвинелло имеют самый насыщенный цвет. В цитрусовых Тарокко высокое содержание витамина С, а апельсины Моро самые маленькие и сладкие.

Лучшие желтоплодные разновидности

Характерной особенностью мандаринов этой группы является светло-оранжевый или желтый цвет плодов. В нее входят сорта из Марокко, Китая, Израиля и Турции. Другие сорта, которые могут быть включены в эту группу, — Honey, Batangas и Dansi.

Марокканские мандарины. Они имеют легко узнаваемую золотистую кожуру, которая легко снимается. Мякоть очень сладкая и сочная, косточек почти нет.

Турецкие сорта. Тонкая кожица светло-оранжевого или янтарного цвета. Их трудно очистить от кожуры, но они очень приятны благодаря своему освежающему кисло-сладкому вкусу. Особенностью турецких мандаринов является большое количество семян.

Китайские сорта. Мандарины имеют приятный сладкий вкус с легкой кислинкой. Мандарины легко отделяются от мякоти и имеют бледно-желтый цвет.

Израильские мандарины. В этих мандаринах мало семян и удивительно сладкая и сочная мякоть. Кожура средней плотности имеет традиционный оранжевый цвет.

Медовые. Крошечный сорт мандаринов с медовым ароматом и сочной мякотью. Плоды имеют слегка приплюснутую форму и покрыты тонкой кожицей янтарного цвета, которую трудно снять. Период созревания — с февраля по апрель.

Данси — мандарины с темной, медового цвета тонкой кожицей, созревающие в начале января. Они отличаются сильным пряным ароматом и темно-оранжевым цветом сочной мякоти. Плоды не очень крупные. Они также выглядят не очень красиво из-за неровной поверхности и непривлекательного цвета кожицы. Но собранный урожай уже можно подать на стол к Новому году. Кроме того, они хорошо приспособлены к сухому и жаркому климату.

Батангас: Вкусны своей мягкой, сочной мякотью и легко очищаемой, яркой, золотистой кожицей.

Зелёные мандарины – самые вкусные

Несмотря на неприглядный вид неровной кожицы с мутным бальзамическим цветом, зеленые сорта, которые часто называют филиппинскими, удивительно вкусны с очень приятной и сочной ярко-оранжевой мякотью.

Люди, выросшие в Советском Союзе, до сих пор хорошо помнят вкус абхазских мандаринов, которые десятилетиями украшали каждый новогодний стол в нашей стране. Эти сорта, выведенные на основе японских ацума, до сих пор являются самыми распространенными в нашей стране. Они отличаются ранней спелостью, морозостойкостью и высокой урожайностью. Уже в ноябре плоды украшают деревья маленькими желтыми подсолнухами с матовой кожицей, покрывающей сочную и сладкую мякоть с освежающим кисловатым вкусом и множеством семян. На Черноморском побережье выращивают несколько сортов сатсумы с похожими характеристиками.

Контейнерные разновидности культуры

Для домашнего выращивания лучше выбирать японские карликовые сорта. Они обладают меньшей силой роста, формируют более компактные растения и лучше приспосабливаются.

Император впечатляет не только обильным урожаем, но и отличным вкусом мелких плодов с твердой и толстой кожицей, которая легко отделяется от мякоти. Сезон плодоношения длится до декабря.

Уншиу — высокоурожайный сорт, образующий коренастые, но низкорослые деревья с гибкими ветвями и декоративными волнистыми листьями. При правильном уходе он растет очень энергично, обильно цветет и дает грушевидные плоды без косточек.

Империал отличается от большинства комнатных мандаринов своим внушительным размером и очень сочной, сладкой мякотью с небольшим количеством семян. Этот очень ароматный цитрусовый фрукт созревает уже в ноябре.

Кованая вода довольно высокая по местным меркам и образует энергичные, не особенно ветвистые деревья с густой, плотной листвой. Растение очень красиво и обильно цветет, наполняя дом приятным и целебным ароматом. Затем развиваются и созревают плоды среднего размера, покрытые бледно-оранжевой кожицей.

Шива-микан — раннеспелый мандарин с обильным цветением и умеренной урожайностью. Отличается приличным размером дерева и вкусными плодами весом до 50 граммов.

Каламондин — очень декоративный гибрид мандарина и кумквата, который идеально подходит для неглубокого выращивания, если вы не ожидаете съедобного урожая. Это крошечное дерево дает мелкие и очень кислые плоды. Однако большое количество и яркий цвет плодов, а также почти непрерывное цветение и плодоношение делают каламондин настоящим украшением вашего дома.

Оцените статью
Ремонт до и после