Колыбель для маленького ангела: как сделать своими руками балдахин на детскую кроватку. Для чего балдахин на детской кроватке?

Длина также может варьироваться, причем наиболее популярны варианты миди. Они заканчиваются у нижнего края комплекта на высоте матраса. Такая длина позволяет максимально спрятать малыша от различных отвлекающих факторов, а верхняя часть не соприкасается с полом.

Колыбель для маленького ангела: как сделать своими руками балдахин на детскую кроватку

Балдахин на детскую кроватку

Декорирование и творчество

Автор Андрей Солодин О чтении 11 минут Просмотров 4.3k. Опубликовано 06/07/2018

Мода на балдахины пришла к нам с жаркого востока. Палатка из легкой ткани обеспечивала спящим защиту от солнца и назойливых насекомых. Европейские аристократы придали ему оттенок гламура, и занавеска над кроватью теперь ассоциируется с роскошью замковых интерьеров. Сегодня редакция HomeMyHome.ru подготовила для вас ценные советы о том, как сделать балдахин над детской кроваткой. Все нюансы пошива и крепления, фотографии лучших моделей готовых декоративных кроватей внутри и рекомендации по выбору ткани — все это в сегодняшнем материале.

Балдахин на детскую кроватку

  1. Зачем нужен балдахин на детскую кроватку, и нужен ли он, в принципе
  2. Преимущества и недостатки балдахина над кроваткой малыша
  3. Фото вариантов балдахинов на детские кроватки
  4. Кроватки с балдахином в интерьере: галерея лучших идей
  5. Как подобрать ткань для балдахина на детскую кроватку
  6. Балдахины для мальчиков и девочек
  7. Варианты креплений для балдахина на детскую кроватку
  8. Виды приспособлений для крепления балдахинов
  9. Как повесить кронштейн для балдахина на детскую кроватку
  10. Видео: как установить держатель балдахина на детскую кроватку
  11. Как крепится ткань балдахина на детскую кроватку
  12. Как выбрать балдахин на детскую кроватку – рекомендации нашей редакции
  13. Как сделать балдахин на детскую кроватку своими руками
  14. Примеры выкроек балдахина на детскую кроватку
  15. Пошаговая инструкция, как сшить балдахин на детскую кроватку
  16. Идеи украшения балдахинов в детской

Зачем нужен балдахин на детскую кроватку, и нужен ли он, в принципе

Зачем нужен балдахин в детской кроватке — этот вопрос волнует многих будущих родителей. Мнения о необходимости навеса сильно разнятся. Некоторые категорически отвергают такую конструкцию, называя ее пылесборником, другие же пишут восторженные отзывы. Давайте рассмотрим некоторые из заявлений:

  1. Это не больше, чем украшение. На самом деле полог – это действительно красиво. И, как известно, красота приносит много пользы: у детей и родителей поднимается настроение, красивый интерьер позволяет его владельцу чувствовать себя комфортно.Полог над колыбелью придаёт комнате малыша особое очарование
  2. Балдахин помогает ребёнку чувствовать себя комфортно. Новорождённый младенец оказывается в огромном мире, где много посторонних красок, звуков и движений. Ограничение пространства балдахином позволяет малышу чувствовать себя в укромном уголке.
  3. Ребёнок в кроватке с занавесью быстрее засыпает. Если она стоит в общей комнате, то свет и работающий телевизор будут постоянно привлекать внимание крохи, не давая ему настроиться на сон.Занавесь оградит кроху от всех раздражителей
  4. Балдахин собирает на себя всю пыль. Она оседает на всех предметах в комнате, не только на балдахине. Своевременная уборка – это правило для комнаты ребёнка. А занавесь над кроваткой защищает её от лишнего загрязнения. Стирайте её раз в неделю – и требования гигиены будут соблюдены.
  5. Занавесь над кроваткой препятствует доступу свежего воздуха. Если полог выполнен из плотной ткани – это действительно так. В прохладное время плотный материал защитит ребёнка от сквозняка. Он пригодится и в случае, если в комнате работает сплит-система. Так что есть смысл иметь смену из разной ткани на каждое время года.
  6. Балдахин защищает ребёнка. Жарким летом, когда так нужен свежий воздух из открытого окна, малыша могут беспокоить комары и мошки. Сетчатая занавесь может послужить дополнительным защитным барьером.
  Особенности планкена и его монтажа. Как крепить планкен на стену?

Если в доме есть любопытные кошки или собаки, занавеска оградит ребёнка от их посягательств

Преимущества и недостатки балдахина над кроваткой малыша

Как видите, в большинстве спорных случаев навес все же побеждает. Давайте разберем все «за» и «против»:

Плюсы Недостатки
Полог укрывает кроватку от сквозняка и работающего кондиционера. Можно развернуть занавесь так, чтобы максимально защитить ребёнка. Если правильно не закрепить полог, он может упасть и испугать ребёнка. Дети могут дёргать занавески, поэтому важно сделать так, чтобы малыш не мог дотянуться до ткани.
Полог укрывает кроватку от пыли с улицы, попадания шерсти животных и пыльцы растений. Полог собирает пыль. Если своевременно его не стирать, ребёнок будет страдать от аллергической реакции.
Занавесь препятствует проникновению яркого света от окна или люстры.
Занавесь препятствует проникновению кровососущих насекомых и мух. Это особенно актуально в регионах с жарким климатом. Малыша, закрытого занавесью, вы не будете видеть из некоторых углов комнаты.
Наконец, балдахин – это просто красиво. И не стоит делать вид, что это неважно.

Получается, что вопрос о том, нужен ли балдахин в детской кроватке, скорее риторический. Это зависит от дизайна вашего интерьера и дополнительной защиты, которая может вам понадобиться.

Если у малыша отдельная комната – нет необходимости занавешивать его спальное место от света и работающего телевизора

Если вы поставите на окна москитную сетку и будете использовать специальный детский репеллент, комары и мошки не будут беспокоить вашего ребенка во время сна. Поэтому только от вас зависит, нужен ли вам такой аксессуар или нет.

Для чего нужен балдахин на детскую кроватку

Canopy в переводе с итальянского означает «шелковая ткань Багдада» и обозначает красивый балдахин над троном, кроватью или алтарем. Традиция носить навес (зонт) над правителем для защиты от неблагоприятных природных явлений и насекомых зародилась на Дальнем Востоке. Этот способ прижился в разных странах, и по сей день над кроватью, а часто и над детской кроваткой используются матерчатые пологи. Готовясь к рождению ребенка, родители должны решить, нужен ли им балдахин над кроваткой. Давайте попробуем выяснить, стоит ли устанавливать тканевый балдахин над детской кроваткой.

  Какие нужны инструменты для сборки мебели. Какие инструменты нужны для сборки мебели?

для чего нужен балдахин

Для чего нужен балдахин на детскую кровать

С самого начала навесы выполняли защитную функцию, но позже их стали использовать и для украшения интерьера.

Это важно: когда речь идет об использовании в детской комнате, очевидно, что ее главная цель — защитить ребенка от внешних воздействий.

Однако у родителей разные мнения по поводу его установки. Многие считают, что он препятствует потоку воздуха и является дополнительным пылесборником. Попробуем убедить их в обратном и доказать, что балдахин выполняет несколько важных функций для ребенка.

В какой сезон

Полог над кроватью ребенка должен быть установлен независимо от времени года.

балдахин светлый

В теплое время года — весной, летом и ранней осенью — он защищает ребенка от сквозняков, надоедливых кровососущих насекомых и слепящего солнца. Зимой он становится своеобразным коконом, который не пропускает теплый и холодный воздух.

Для каких целей

Уже упоминалось, что основная цель использования навеса — защитить ребенка от внешних воздействий. Этот факт был научно доказан психологами.

балдахин на кроватку детскую

Это важно: в первые дни после рождения это поможет ребенку лучше адаптироваться к новой среде. В течение девяти месяцев ваш ребенок не привык к яркому свету, громким звукам или большим помещениям, а тканевый балдахин обеспечивает малышу дополнительный комфорт. Он будет чувствовать себя в безопасности, успокоится и легче уснет.

Кроме того, козырек защищает от пыли и мелких пятен, а также отпугивает домашних животных, которые захотят прилечь рядом с вашим малышом.

Считается, что тканевый навес выполняет еще две не менее важные функции:

  1. Способствовать развитию ребёнка. Яркие картинки на ткани привлекут внимание малыша. Если же балдахин сшит из однотонной ткани, можно прикрепить на него яркие изображения предметов, животных и др.
  2. Создать уют в детской комнате. Тканевый навес, гармонично сочетающийся с общим интерьером, станет красивым и элегантным украшением, создаст уют и поднимет настроение. Малыш с ранних лет будет приучен к красоте и стилю.
  Что такое плоттер, какие они бывают, где применяют и на что надо смотреть при его выборе. Плоттер что это такое.

Для суеверных родителей балдахин становится своеобразным талисманом, поскольку он может защитить новорожденного от посторонних глаз.

Советы по использованию балдахина

советы

Если вы убеждены, что над детской кроваткой необходимо установить тканевый балдахин, при выборе учитывайте следующие моменты:

  1. Внимательно отнеситесь к подпору крепления. Откажитесь от статичного вида крепежа, поскольку в последующем не сможете сделать перестановку. При покупке детской кроватке, отдайте предпочтение тем моделям, в комплектацию которых входит балдахин.
  2. Закрепите навес строго в соответствии с прилагаемой инструкцией и убедитесь, что крепление устойчиво, надёжно, прочно и сможет выдержать дополнительные нагрузки. Это исключит травмирование младенца.
  3. Выбирайте балдахины, изготовленные из лёгких натуральных тканей, которые хорошо пропускают воздух и переносят стирку: ситца, органзы, тюля, натурального шёлка, фатина, батиста и др. Допускается полотно более плотной текстуры: плюш, сатин, лён, бархат, плотный хлопок.

Совет: Лучше всего сочетать ткани разной фактуры.

  1. Цветовая гамма подбирается в соответствии со стилем оформления комнаты. Дизайнеры рекомендуют использовать зелёные, мятные, синие, бирюзовые или сиреневые оттенки. Возможны сочетания желтого, бежевого и персикового цветов, а вот от розовых, красных и оранжевых советуют отказаться. Они активизируют работу нервной системы и будут препятствовать спокойному сну.
  2. Соблюдайте чистоту и гигиену. Чтобы балдахин не стал пылесборником, его необходимо ежедневно встряхивать и почаще стирать. В этом случае оптимальным решением станет приобретение двух комплектов, чтобы была возможность их менять.

Родители сами решают, хотят ли они повесить балдахин над кроваткой. Помните, что комфорт и безопасность ребенка должны быть самыми важными критериями выбора.

Оцените статью
Ремонт до и после