Конвектор: что это такое и для чего он нужен. Конвектор это что такое?

При выборе электронагревателей следует обращать внимание не только на технические параметры. Также имеются дополнительные функции, повышающие комфорт и безопасность:

Обзор популярных обогревателей. Сравниваем конвекторы и рассказываем про модульные системы

Мы продолжаем давать советы о том, как сохранить тепло в межсезонье. В этой статье вы узнаете больше о конвекторе и о том, как он работает. Мы также покажем вам, как живут популярные модели, и расскажем, почему модульные системы интересны.

  • Что такое конвектор?
  • Royal Clima Ribera Econo REC-RE2000M
  • Ballu Camino Eco Turbo BEC/EMT-2000
  • Ballu Ettore BEC/ETMR-2000
  • Electrolux ECH/A-2000 M
  • Модульная система Ballu Apollo Transformer BEC/AT-2000
  • Модульная система Electrolux Air Gate ECH/AG2-2000 T

Что такое конвектор?

Конвектор — это отопительный прибор, в котором тепло передается от охлаждающего или нагревательного элемента к обогреваемому пространству за счет конвекции. Естественная конвекция, при которой теплый воздух, уже нагретый в результате контакта с теплоносителем или нагревательным элементом, поднимается вверх и замещается более холодным воздухом в помещении, усиливается благодаря конструкции конвектора. Существуют различные типы конвекторов, но наибольшей популярностью в частных домах пользуются электрические конвекторы.

Конвекция в этих агрегатах может быть естественной или принудительной — с помощью встроенного тепловентилятора. Основное преимущество конвекторов перед другими видами отопления заключается в том, что они абсолютно бесшумны и не имеют запаха. Еще одним преимуществом является гибкость размещения: почти все модели можно ставить на пол (ножки или колесики) и вешать на стену.

Давайте подробно поговорим о некоторых популярных моделях.

Royal Clima Ribera Econo REC-RE2000M

Самая дешевая модель в нашей подборке. Его мощность составляет 2 киловатта, что достаточно для обогрева помещения площадью 25 квадратных метров. Существуют также модели с меньшей мощностью, которые стоят еще дешевле. Высокоэффективный нагревательный элемент STICH обеспечивает быстрый нагрев, а высокоточный механический термостат регулирует и поддерживает желаемую температуру в помещении. Он может быть установлен как на стене, так и на полу, ножки входят в комплект.

  Как восстановить засохший акрил для рисования по номерам. Чем разбавлять акриловые краски для рисования?

Конвектор, 1000 Вт, термостат, настенный монтаж, механическое управление, площадь обогрева 15 м2

Конвектор, 1500 Вт, термостат, настенный монтаж, механическое управление, площадь обогрева 20 м2

Конвектор, 2000 Вт, термостат, настенный монтаж, механическое управление, площадь обогрева 25 м2

Управление полностью механическое. Тумблер активирует нагрев, а ручка термостата регулирует температуру. Чтобы установить и поддерживать комфортную температуру, сначала поверните ручку термостата в положение «mah», а затем на полную мощность. Когда температура в помещении достигнет желаемого значения, медленно поверните ручку термостата влево до фиксации. Таким образом, термостат «запоминает» комфортную для вас температуру и автоматически включается и выключается.

Как и все обогреватели этого типа, обогреватель оснащен выключателем, который активируется, когда температура достигает верхнего предела. Нагреватель автоматически отключается при перегреве. Функция «перезапуск» позволяет автоматически включить обогреватель в случае незапланированного отключения электроэнергии, сохраняя настройки, действовавшие на момент отключения электроэнергии.

Мы оставили устройство включенным на полчаса и измерили потребление энергии с помощью одной из «умных» розеток, которые мы недавно тестировали.

Конвектор: что это такое и для чего он нужен

Конвекторы — это приборы для обогрева помещений, которые передают тепло путем конвекции, т.е. циркуляции воздуха через систему ребер.

Электрический конвектор Dantex

Принцип работы конвектора основан на эффекте конвекции: воздух, проходящий через прибор, нагревается, увеличивает свой объем и поступает в помещение. Нагретый воздух заменяется холодным. Таким образом, конвектор заставляет воздух в помещении циркулировать — холодный воздух проходит через теплообменник конвектора, нагревается и распределяется по всему дому.

Это отличает конвектор от радиаторных обогревателей (батарей), которые работают с лучистым теплом.

Основными элементами конвектора являются воздуховод, по которому проходит теплоноситель, и теплообменник — решетки или пластины, через которые проходит воздух. Для большей функциональности теплообменники конвектора изготовлены из алюминия и меди. Эти металлы обладают высокой теплопроводностью, что обеспечивает эффективное и быстрое распределение тепла в помещении. Теплоносителем в конвекционных нагревателях обычно является вода. Сделайте запрос на опцию конвектора

  Выбор кабеля для видеонаблюдения. Какой кабель нужен для видеонаблюдения?

Какой конвектор лучше купить?

Виды и типы конвекторов

Напольный конвектор Techno

Чтобы правильно выбрать конвектор, необходимо определиться с габаритами устройства, необходимой мощностью отопления, но самое главное – с типом обогревателя. Конвекторы могут работать от различных источников энергии – от системы отопления, газа или электричества.

  • Газовые конвекторы не требуют электричества, характеризуются дешевой эксплуатацией. Кроме того, они не используют теплоноситель, а соответственно не нуждаются в наличие воды. Работает газовый конвектор на природном и баллонном газе.
  • Электроконвекторы отличаются совершенно бесшумной работой, компактностью и простой установкой – в отличие от газовых конвекторов, они не нуждаются монтаже дымохода. Они безопасны, так как способны автоматически отключаться при перегреве, экологичны, поскольку не имеют продуктов сгорания. Купить электрические конвекторы для отопления дома и квартиры Вы можете у нас.

Внутрипольный конвектор

В нашем интернет-магазине мы также предлагаем конвекторы, которые используют для обогрева мощность отопительной системы. При покупке этого типа обогревателя обратите внимание, что существуют напольные и напольно-потолочные модели. Вы можете выбрать между встраиваемыми в пол нагревателями и встраиваемыми в пол змеевиками. Эти водонагреватели нагреваются равномерно и идеально подходят для помещений с картинными окнами.

Где используются конвекторы?

Купите тепловентилятор для гаража, квартиры, дачи или крупного промышленного объекта. Водонагреватели подходят для офисных зданий с большой площадью остекления и для зданий с высокой влажностью. Электрические обогреватели часто используются в домах в качестве дополнительного источника тепла, когда центральное отопление плохое, в то время как газовые обогреватели чаще используются для отопления частных домов.

Купить конвектор в Екатеринбурге с доставкой по всей России вы можете на нашем сайте или позвонив нашим специалистам. Если вы не нашли ответа на свой вопрос, оставьте его в комментариях под статьей, и мы ответим на него.

Конвектор можно спокойно оставлять включенным без присмотра.

Корпус конвектора отлично защищен от проникновения воды, поэтому прибор можно устанавливать даже в ванной комнате, что чрезвычайно практично в загородных домах, или монтировать на стену. При установке устройства оставляйте небольшие зазоры с обеих сторон. Желательно, чтобы обогреватель располагался под подоконником над плинтусом. Это повышает эффективность работы нагревателя.

  Что такое рым-болт и как его используют. Рым болт для чего.

конвектор

Настенные обогреватели с термостатом делятся на 2 типа:

  • С электронным термостатом. Основное преимущество – бесшумность функционирования. Недостатки – дороговизна, чувствительность к скачкам напряжения.
  • С электромеханическим термостатом. Преимущество – невосприимчивость к перепадам напряжения, единственный недостаток – большая погрешность при измерении температуры.

Индивидуальное отопление посредством конвектора

Наличие термостата позволяет создать в доме полноценную систему отопления. Для этого необходимое количество радиаторов устанавливается во всех комнатах и подключается к главному узлу — радиатору, который имеет единственный термостат в такой цепи. Кроме того, при желании термостат настраивается на определенный режим отопления дома.

Для управления такой системой можно отправить SMS с телефона, чтобы повысить или понизить температуру в комнатах до прихода жильцов. И это далеко не все возможности, которые предлагают имеющиеся сегодня нагреватели.

конвектор

Факторы влияющие на бесшумность работы конвектора

Устройства со встроенными вентиляторами предназначены для быстрого нагрева квартиры. Они гораздо быстрее нагревают салон, но их работа связана с шумом. Они используются для обогрева здания после длительного отсутствия, но обычно отключаются на ночь. Обычный радиатор мощностью 2 кВт, установленный в центре комнаты, может обогреть площадь 19-22 м2.

Это наиболее практичный вариант электронагревателя, имеющий множество преимуществ:

  • об него невозможно обжечься, поэтому он безопасен для детей;
  • его можно оставлять включенным без присмотра, поскольку при малейшем сбое он моментально выключается;
  • может работать в режиме поддержания выбранного пользователем уровня температуры;
  • имеет привлекательный вид, подойдет для любого интерьера;
  • отдельные модели функционируют совершенно беззвучно.

Шумная работа обогревателя определяется особым характером его нагревательных компонентов.

Оцените статью
Ремонт до и после