Пеларгония зонартик что это. Пеларгония зонартик что это?

Самый красивоцветущий компактный кустарник выращивают на окнах, выходящих на юг. В очень жаркую погоду растение следует притенять, чтобы защитить листья от солнечных ожогов.

Пеларгония зонартик что это

Tatu 911 Любитель цветов Сообщение 24 Зарегистрирован в Wed Dec 14, 2011 11:13 pm Местоположение.

Опубликовано Tatu 911 » Ср Дек 18, 2011 9:11 pm.

При создании материала использовалась информация и фотографии из интернета. Фото и авторский текст Евгении Беляковой. Так что же такое аисты? Аисты относятся к семейству Geraniaceae, которое включает пять родов:

Пеларгония — от греческого pelargos — аист. Герань — от греческого geranos — журавль. Эродиум — от греческого Erodius, что означает цапля. Монсония названа в честь леди Анны Монсон, внучки английского короля Карла II, которая была любительницей растений и вела оживленную переписку с известным ботаником Линнеем. Sarcocaulon происходит от греческого sarcos и caulon — мясистый стебель.

Пять вышеупомянутых родов не скрещиваются между собой, это генетически разные растения. Новые сорта возможны только в пределах одного рода. Аистники и пеларгонии различаются по форме цветка, местоположению и зимостойкости.

В роду Пеларгония еще около 250 видов, вот некоторые из них: Pelargonium angulosum — Пеларгония угловатая Pelargonium capitatum — Пеларгония головчатаяИзображениеPelargonium carnosum — Пеларгония мясистая Pelargonium crassicaule — Пеларгония толстостебельная Pelargonium crispum — Пеларгония курчаваяИзображениеPelargonium crithmifolium — Пеларгония пушистолистная Pelargonium cucullatum— Пеларгония клобучковая Pelargonium echinatum — Пеларгония шиповатаяИзображениеPelargonium grandiflorum — Пеларгония крупноцветковая Pelargonium graveolens — Пеларгония ароматная Pelargonium inquinans — Пеларгония пачкающаяИзображениеPelargonium odoratissimum — Пеларгония метельчатаяИзображениеPelargonium peltatum — Пеларгония плющелистная Pelargonium radens — Пеларгония розовая Pelargonium spinosum — Пеларгония колючаяИзображениеPelargonium tongaense Vorster — Пеларгония тонганская Pelargonium vitifolium — Пеларгония виноградолистная Pelargonium xerophyton — Пеларгония ксерофитнаяИзображениеPelargonium zonale — Пеларгония зональная

В дикой природе аист водится в основном в Южной Африке. Это многолетнее травянистое или полукустарниковое растение. Побеги прямые или ползучие, разветвленные. Листья красивые, простые, пальчатые или пальчато-раздельные. Цветы ярко окрашены и собраны в небольшие или многоцветковые соцветия, похожие на зонтики. Наибольший вклад в появление первых «культурных» сортов пеларгоний внесли англичане и французы. Настоящий расцвет коллекционирования растений в Европе начался после открытия новых континентов и морских путей в Индию и Китай. Спустя первые сто лет после появления в Европе диких видов пеларгоний, садоводы уже вывели сотни сортов. Сегодня известно, что все современные пеларгонии происходят примерно от 20 видов пеларгоний (хотя в то время в Европе уже было известно не менее двухсот), только многие растения оказались несовместимыми друг с другом. Первоначально были сформированы четыре основные группы пеларгоний — зональная, королевская, душистая и колючая груша, из которых впоследствии (путем спонтанных мутаций — «спор» (споруляции) в пеларгониях основных групп и путем гибридизации) возникли подгруппы махровые, многолетние, миниатюрные, карликовые и кактусовые. В начале XIX века пеларгония распространилась в Европе и попала в США, Австралию и Канаду. Сегодня в мире уже существует большое количество сортов пеларгоний (около 10 000). Цветоводы постоянно выводят новые сорта пеларгоний, которые красивы как в цвету, так и в листве.

  Детская песочница для дачи своими руками: чертежи, варианты, материалы, выбор песка. Как правильно установить песочницу?

Re: Классификация пеларгоний

Опубликовано Tatu 911 » Sun Dec 18, 2011 10:09 pm

Изображение

По данным Королевского садоводческого общества, пеларгонии делятся на: Ангельские герани — Ангельские герани этой группы обычно не выше 30 см, но есть некоторые сорта, достигающие высоты 1 метр и более, — герани «Vine Angel». Ангельские герани имеют стройные, деревянистые стебли. Листья маленькие и зубчатые по краям. Цветки круглые, верхние лепестки широкие, а нижние более узкие и обычно складчатые. Это делает их похожими на анютины глазки. Окраска лепестков обычно розовато-пурпурная с темными пятнами на глазках и решеткой лучей. Однако существуют также сорта с белыми и розовыми цветками. Цветение ангельской герани очень раннее, обильное и продолжительное. Пеларгонии этой группы очень нетребовательны, они не боятся дождя, поэтому их легко можно выращивать на открытом воздухе в вазах и контейнерах. История. Одно из самых ранних упоминаний об ангельской герани относится к 1820 году, в результате чего был выведен гибрид под названием Pelargonium overgrown (Pelargonium x Dumosum). Сорта похожи на Pelargonium Domesticum, но гораздо меньше. Сейчас эти сорта известны как миниатюрные королевские пеларгонии. Самым известным был сорт Angeline. Через 100 лет англичанин Артур Лэнгли-Смит продолжил гибридизацию, используя старые сорта. Одним из наиболее важных видов, которые он использовал, был Pelargonium crispum (Пеларгония хрустящая). Некоторые сорта пеларгонии Angel унаследовали ароматную листву этой пеларгонии. Полученные сорта первоначально назывались гибридами Лэнгли-Смита. Позже эти герани стали называть Ангелами, что происходит от первого Angeline.

Tatu 911 Любитель цветов Сообщение 24 Зарегистрирован в Wed Dec 14, 2011 11:13 pm Местоположение.

Re: Классификация пеларгоний

Опубликовано Tatu 911 » Sun Dec 18, 2011 10:26 pm

Пестролистные зональные пеларгонии («пестролистники», «вариегатные») – Variegated, Coloured, Fancy-leaved pelargoniums Это очень крупная подгруппа, которая объединяет сорта Пеларгоний Зональных с эффектно окрашенными листьями. Эта подгруппа делится на группы: Bicolor- Двухцветные. Листья различных оттенков зеленого цвета с белым или кремовым краем. Tricolor- Трехцветные, на листьях присутствует сочетание зеленых, желтых и красных тонов. Эта группа делится на: Tricolor Silver- вместо желто- золотистых тонов присутствуют зеленые, белые или кремовые. Могут сочетаться всего два тона, без красного.ИзображениеGold Tricolor — основной тон зеленый,края золотисто — желтые, зона красная или бронзовая.ИзображениеBronze- листья зеленого или желто-зеленого цвета с явным красно-коричневым «бронзовым» оттенком, который часто сохраняется лишь в области зоны.

  Разные виды и размеры вентиляционных решеток. Вентиляционная решетка для вытяжки

Золотисто-желтые листья с медной или коричневой центральной полосой.

ИзображениеBlack- листья почти черного цвета с отчетливой большой зоной или центром и слегка маркированные по краю зеленым.ИзображениеButterfly- одна из самых оригинальных окрасок — на листовой пластине вдоль жилок формируется маркировка в форме стилизованной бабочки, либо другого тона, либо другого цвета.Изображение

Tatu 911 Любитель цветов Сообщение 24 Зарегистрирован в Wed Dec 14, 2011 11:13 pm Местоположение.

История возникновения

Зонартик — это новый класс пеларгоний, включающий крупные бабочки и небабочки. Это гибрид, полученный в результате скрещивания зональной пеларгонии с артикулатумом.

ИСТОРИЯ. Селекционеры работают над этим цветком уже около 22 лет. Название цветка было придумано только в 1994 году и состоит из «z-o-n» от zonal pelargonium и «a-r-t-i-c» от articulatum pelargonium.

Описание внешнего вида

Растение характеризуется подземным корневищем, состоящим из чередующихся толстых и тонких участков. Из земли торчит короткий стебель. Для этой пеларгонии характерно то, что она сбрасывает свои листья. Они прорастают рано, и во время цветения растение имеет непривлекательный вид.

Описание внешнего вида

Бледно-желтые цветки образуются на немногочисленных цветоножках. Каждый из них производит 2-5 мелких цветков. Они характеризуются коротким периодом цветения.

Цветы могут быть разных цветов, в том числе:

  • розовый;
  • белый;
  • желтый (больше разновидностей желтых пеларгоний и советы по уходу за ними вы найдете тут);
  • персиковый;
  • оранжевый;
  • красный.

Особенности посадки

Pelargonium rose zonarticum — неприхотливое растение. Его можно посадить, если придерживаться следующего плана:

  1. Подобрать емкость с несколькими дренажными отверстиями внизу. Корневая система цветка чувствительная к влаге и при постоянном контакте с водой может сгнить. Горшок должен быть глубиной 25 см. Этого вполне достаточно для роста и развития цветка.
  2. Горшок перед посадкой помыть и обработать слабым раствором марганцовки. Это устранит бактерии и личинки вредителей.
  3. Грунт лучше применять покупной. При этом он должен отлично пропускать воздух и влагу. Отличным вариантом станет универсальная смесь.
  4. На дно емкости уложить слой керамзита. Сверху присыпать песком и наполнить горшок землей, но не полностью. Выполнить небольшое углубление и установить туда отросток с корешком. Присыпать землей. Тщательно полить грунт отстоянной водой и установить горшок на подоконник.
  Наждачная бумага. Маркировка. Таблица зернистости. Расшифруем Российский ГОСТ и зарубежные стандарты. Как определяется зернистость наждачной бумаги?

Описание внешнего вида

Растение характеризуется подземным корневищем, состоящим из чередующихся толстых и тонких участков. Из земли торчит короткий стебель. Для этой пеларгонии характерно то, что она сбрасывает свои листья. Они прорастают рано, и во время цветения растение имеет непривлекательный вид.

Описание внешнего вида

Бледно-желтые цветки образуются на немногочисленных цветоножках. Каждый из них производит 2-5 мелких цветков. Они характеризуются коротким периодом цветения.

Цветы могут быть разных цветов, в том числе:

  • розовый;
  • белый;
  • желтый (больше разновидностей желтых пеларгоний и советы по уходу за ними вы найдете тут);
  • персиковый;
  • оранжевый;
  • красный.

Как правильно посадить и где?

Хотя это растение относится к нетребовательным цветам, важно следовать определенному плану при посадке и дальнейшем уходе за ним. Если все сделать правильно, можно избежать многих проблем.

  • Горшок должен быть оборудован системой дренажа. Корневая система отличается чувствительностью к влаге, ее просто залить, а корни начнут подгнивать. Глубина горшка должна быть минимум 25 сантиметров. Иначе цветок не сможет полноценно развиваться и радовать глаз.
  • После покупки горшка нужно обработать его марганцовым раствором. Это позволит убить бактерии и вредителей, которые могут пагубно сказаться на растении.
  • Отдаем предпочтение в пользу покупного грунта. В земле, набранной перед домом, могут жить жучки, грибки и другие вредители. Универсальная сметь отлично подойдет для посадки.
  • На дно горшка укладываем тонким слоем керамзит, присыпаем его песком и наполняем оставшуюся емкость землей, оставив 2-3 сантиметра. Сажаем цветок и присыпаем его землей.
  • Обильно поливаем посаженный цветок и оставляем его на подоконнике.

Особенности посадки

Pelargonium rose zonarticum — неприхотливое растение. Его можно посадить, если придерживаться следующего плана:

  1. Подобрать емкость с несколькими дренажными отверстиями внизу. Корневая система цветка чувствительная к влаге и при постоянном контакте с водой может сгнить. Горшок должен быть глубиной 25 см. Этого вполне достаточно для роста и развития цветка.
  2. Горшок перед посадкой помыть и обработать слабым раствором марганцовки. Это устранит бактерии и личинки вредителей.
  3. Грунт лучше применять покупной. При этом он должен отлично пропускать воздух и влагу. Отличным вариантом станет универсальная смесь.
  4. На дно емкости уложить слой керамзита. Сверху присыпать песком и наполнить горшок землей, но не полностью. Выполнить небольшое углубление и установить туда отросток с корешком. Присыпать землей. Тщательно полить грунт отстоянной водой и установить горшок на подоконник.
Оцените статью
Ремонт до и после