Принтер Canon печатает полосами — что делать. Принтер печатает с полосами что делать canon?

Программная очистка печатающей головки и ее компонентов не работает с некоторыми многофункциональными устройствами Canon — их рабочие процессы отличаются от обычных принтеров.

Принтер Canon печатает полосами — что делать?

Снижение качества печати — одна из самых больших проблем всех печатающих устройств, включая принтеры для дома и офиса и многофункциональные принтеры. Она часто проявляется в виде различных дефектов на отпечатанных листах бумаги. Почему на принтерах Canon могут появляться полосы и как их устранить?

Ухудшение качества печати может быть вызвано многими факторами:

  • Окончание чернил в картриджах.
  • Закупорка дюз (сопел), разгерметизация и другие неисправности картриджей.
  • Неполадки в работе или закупорка системы подачи тонера от картриджей до печатающей головки.
  • Загрязнение или раскалибровка печатающей головки.
  • Переполнение памперса — устройства, впитывающего неизрасходованные чернила.
  • Ошибки позиционирования печатающей головки из-за проблем при считывании энкодерной (позиционирующей) ленты.
  • Аппаратные неисправности функциональных компонентов принтера и другие.

Давайте рассмотрим самые простые, но эффективные решения вышеперечисленных проблем.

Принтер Canon

Заканчиваются чернила в картриджах

Когда срок службы чернильного картриджа подходит к концу, принтер предупредит вас, выведя сообщение на панель управления или экран компьютера. Может быть несколько причин, почему этого не происходит:

  • Сбои в работе микропрограммы (прошивки) управления принтером;
  • Повреждения электронных компонентов чернильниц;
  • Сбои в работе датчиков, определяющих уровень чернил в картриджах;
  • Отключение пользователем функции слежения за уровнем чернил.

Последняя причина является самой распространенной. Контроль уровня чернил обычно отключается при замене или заправке картриджей. После этого принтер больше не уведомляет вас о том, что картриджи пусты. При первых признаках плохого качества печати первым делом убедитесь в том, что уровень чернил в чернильницах соответствует норме, и только потом пытайтесь устранить другие проблемы.

Неисправности картриджей

Существует длинный список дефектов в чернильницах, которые могут стать причиной плохого качества печати и появления полос. Наиболее распространенными дефектами являются:

  • Загрязнение сопел чернильниц высохшей краской или посторонними мелкими предметами.
  • Неплотная установка картриджей.
  • Протечки чернил на выходе чернильниц вследствие или разгерметизации соединительных элементов.
  • Физические повреждения сопел и другие.
  Что такое перлит материаловедение. Что такое перлит материаловедение?

Вы можете попробовать решить первые две задачи самостоятельно. Любой отказ, вызванный физическим повреждением, скорее всего, потребует замены картриджа.

Картридж для принтера Canon

Если форсунки загрязнены, может помочь процедура очистки:

  • Для «косметической» очистки дюз можно воспользоваться ватным тампоном, увлажненным чистой водой. С рабочей поверхности картриджей следует удалить высохшую краску, мелкие частички пыли и прочие загрязнения. Для смачивания тампона не применяйте спиртосодержащие растворы, растворители и прочие агрессивные жидкости.
  • Для «генеральной» очистки сопел можно попробовать отмочить картридж в воде. Для этого возьмите несколько салфеток, положите их в неглубокую тару и залейте водой так, чтобы они полностью погрузились в нее, но не глубже, чем на 2-3 мм. Установите картридж дюзами вниз поверх салфеток. Подождите 20-30 минут, пока чернила не начнут вытекать из чернильницы.

Если картриджи не использовались в течение длительного времени, очистка этими методами может не помочь. В этих случаях вам может понадобиться обратиться за профессиональной помощью.

Если утечка чернил вызвана протекающим картриджем, вы можете устранить проблему следующими способами:

  • Установите картриджи в каретку, задвинув их до щелчка.
  • Поверх чернильниц прикрепите поролон толщиной 1 см либо сложенную в несколько раз бумагу.
  • Плотно закройте крышку каретки.

Утечка чернил также может быть вызвана повреждением самого резервуара для чернил. Если чистка или даже замена картриджей не устраняет проблему, следует отнести принтер в сервисный центр.

Принтер Canon

Почему принтер Canon печатает полосами и что делать?

Ни один принтер в истории не застрахован от появления светлых, темных и/или цветных полос при печати. Независимо от того, насколько технологически совершенна машина, причиной является либо недостаток чернил, либо неисправность одного из компонентов.

Возможные причины

Если проблема заключается не в выделенных строках и абзацах, а в «жирных» строках и абзацах, попробуйте использовать функции всех вышеперечисленных модулей.

Удалить полосы во время печати можно следующими способами. Рекомендуется следовать этому распорядку.

  • Проверка заполненности чернильного (тонерного) картриджа. Для проверки уровня чернил откройте свойства принтера. В Windows 10 дайте команду «Пуск – Панель управления – Устройства и принтеры», выберите ваше устройство и выполните ещё одну команду: правый щелчок мышью на значке проверяемого устройства – «Настройка печати». Откроется программное средство задания свойств печати и устранения возможных неполадок. На вкладке «Сервис» воспользуйтесь утилитой «Специальные параметры» – будут показаны все сведения, включая отчёт о возможном уровне тонера (или уровнях чернил). При снижении уровня тонера (или уровней чернил) до минимальной (либо нулевой) отметки потребуется перезаправка или покупка нового картриджа (или новых кассет).
  Как вырезать угол потолочного плинтуса – проверенные способы и методы. Как вырезать угол плинтуса?

  • Уточните, не разгерметизирован ли картридж. Подстелите салфетку или бумагу и потрясите его. Пролитые чернила или сыплющийся тонер указывает на разгерметизацию картриджа, который и подлежит замене. При ненарушенной герметизации установите картридж обратно – скорее всего, он исправен и работоспособен.

  • Убедитесь, что шлейф системы непрерывной подачи чернил цел. Он не должен нигде защемляться. Не всякий пользователь сможет оценить его состояние, а также сменить его. Неисправный шлейф заменяют в сервис-центре оргтехники.

  • Проверьте воздушные фильтры. Забитый фильтр, в котором застыли чернила, плохо пропускает или совсем не пропускает воздух. При печати на листе появляются затемнённые полосы. Смените фильтр на новый.

  • При возникновении белых полос с размытым шрифтом и графическими линиями, затрудняющими чтение (глаза перенапрягаются), энкодерная плёнка подлежит чистке. Она представляет собой наполовину затемнённую ленту, расположенную вдоль печатной каретки. Лента очищается при помощи неабразивного моющего средства. Не используйте растворители – этим вы сотрёте разметку. Допустимо использовать чистый спирт или водку без сахаросодержащих добавок.

  • Загрязнённая или с воздушными пузырями печатная головка нуждается в прочистке. В принтерах Canon печатающая головка встроена в картридж. При невозможности прочистки головки картридж подлежит замене. Прочистка головки выполняется в несколько шагов. Необходимо вставить в приёмный лоток бумагу (можно использованную, с пустой второй стороной), войти на ПК или ноутбуке в уже знакомое средство настроек, запустить утилиту «Очистка печатающей головки». После попытки принтера очистить эту головку запустите утилиту «Проверка дюз», а затем – «Проверка сопел». При неуспешной попытке повторите эти же операции до двух раз (весь цикл). Через 3 часа напечатайте пробную страницу – вы сразу же увидите, полосит ли принтер.

Полезные рекомендации

Не используйте ацетон, дихлорэтан или воду для очистки печатающей головки. Не подвергайте печатающую головку воздействию воды — мокрая печатающая головка приведет к появлению полос, а синтетические растворители, размягчающие пластик и другие полимеры, разрушат поверхность. Мы рекомендуем использовать либо специальный очиститель, рекомендованный производителем (продается в магазинах канцелярских товаров), либо очиститель для обычного стекла.

  Настенные светильники Бра: советы по выбору и фото-идеи. Что такое бра светильник.

Если в принтере используется черно-белый тонер, следует проверить не только уровень чернил, но и уровень использованного порошка во вторичном резервуаре для чернил. Это означает, что он почти полностью пуст и больше не может быть использован для печати. Кроме того, картридж сконструирован таким образом, что его нельзя вернуть в пустой контейнер для тонера. В этом случае картридж также необходимо заменить.

Не перемещайте и не переставляйте принтер без крайней необходимости. Каретка печатающей головки может быть неправильно выровнена. Калибровку каретки печати можно сбросить с помощью отдельной утилиты в сервисных настройках Canon.

Использование нефирменных чернил — из-за высокой стоимости фирменных чернил (рекомендованных Canon) пользователи вынуждены регулярно чистить сопла и другие проходы печатающей головки. Факт, что чернила сторонних производителей иногда сохнут в разы быстрее. Поскольку офисные принтеры печатают все виды документов часто и многократно, проблема высыхания чернил не существует (если только картридж не потерял герметичность). При использовании домашнего принтера, которым нельзя пользоваться в течение нескольких недель, высыхание чернил является одной из наиболее распространенных проблем.

Ниже вы узнаете, почему ваш принтер печатает полосами или полностью потерял чернила.

Оцените статью
Ремонт до и после