Решение неисправности с печатью принтера полностью черных страниц. Почему принтер печатает черным?

Кроме того, черные листы могут быть обусловлены используемым материалом. Бумагу для факса не следует использовать в лазерном принтере. Это связано с тем, что такая бумага имеет тенденцию чернеть при нагревании.

Принтер печатает черные листы: причины, что делать

Если ваш принтер выдает черные отпечатки, не отчаивайтесь и отнесите его в сервисный центр. Вы можете попытаться решить проблему самостоятельно в домашних условиях. Однако прежде чем приступать к «ремонтным работам», необходимо выяснить, почему принтер печатает черным цветом. Этому может быть несколько причин:

  • Фотография Засорение барабана. Это наиболее распространенная причина. Как известно, фотобарабан (или фотобарабан) — это часть картриджа, на которую переносится информация с компьютера, ноутбука или другого устройства для последующей печати. Однако он очень чувствителен к свету. Именно поэтому мы выполняем всю работу по удалению этой части в темной комнате (иногда даже заменяем тонер). Случайное воздействие света на барабан формирования изображения может привести к прекращению его работы и появлению черных листов. Что делать в этой ситуации? Либо замените барабан формирования изображения (поскольку его ремонт слишком дорог), либо подождите немного — чувствительный слой может восстановиться самостоятельно.
  • Поврежденная контактная часть. Например, загрязняются контакты блока питания на самом картридже. В некоторых моделях даже пружинный контакт начинает заедать. Он просто выкручивается на 30-40 градусов из-за неправильного использования. Предположим, что картридж извлекался из принтера часто и без необходимости.
  • Используется бумага неправильного размера. Например, некоторые пользователи пытаются печатать на бумаге для факса. Однако после печати он становится черным даже при небольшом нагреве.
  • Короткий лист бумаги отсутствует. Возможно, вы отправили принтер в сервисный центр для ремонта или заменили чернила в принтере самостоятельно. В этом случае вы могли забыть заменить загрузочный ролик (он же коротрон или основной ролик) во время процедуры ремонта.
  • Вышел из строя узел высокого напряжения принтера или другие компоненты. Да, сам принтер не следует сбрасывать со счетов. Принтер, как и любое другое устройство, может сломаться. Высоковольтный блок особенно подвержен отказам. Диагностировать неисправность самого принтера несложно. Если возможно, попробуйте вставить картридж в другой принтер. Если черных листов нет, проблема заключается в самом устройстве.
  • Используется картридж низкого качества. Некоторые модели известны своей негерметичностью. В результате часть тонера будет просыпаться и размазываться по листам при печати. Обычно через некоторое время принтер начинает печатать нормально. Если после использования 10-20 листов бумаги печать по-прежнему остается черной, замените картридж с тонером.
  Алкидная эмаль: свойства и применение. Эмаль алкидная для чего?

По Теме: Обзор рынка принтеров с точки зрения заправки картриджей

Выход из строя фотовала

Наиболее распространенной причиной того, что принтеры HP печатают черным цветом, является изношенный барабан — компонент картриджа, который получает данные от компьютера для печати. Почему фотобарабан перестает работать? Он чрезвычайно чувствителен к свету, поэтому даже малейшее воздействие света приведет к его выходу из строя. Если необходимо извлечь барабан изображения или заменить тонер, все необходимые работы следует выполнять в затемненном месте.

Замена барабана формирования изображения

Замена фотобарабана

Что вы можете сделать для решения проблемы, если ваш аппарат не печатает стабильно?

  1. Просто найдите и установите новый барабан формирования изображения, поскольку его ремонт стоит дорого.
  2. Восстановление чувствительного слоя самостоятельно не исключено, так что наберитесь терпения.

Неправильный тип бумаги

Если ваш принтер печатает черным, это может быть связано с неправильной бумагой. Если вы недавно купили бумагу и еще не использовали ее, вам следует обратить внимание на бумагу. Иногда неподходящая бумага вызывает возгорание в печатающем устройстве. В частности, бумага для факсов в лазерных принтерах может гореть при высоких температурах.

Картридж лазерного принтера имеет металлические контакты, которые соприкасаются с контактами блока питания. Если они слишком загрязнены, аппарат HP, Canon или Samsung будет печатать черные листы. Поэтому необходимо проверять и протирать контактные поверхности.

Очистка контактов принтера

Очистка контактов принтера

Некоторые модели HP, Canon или Samsung выпускают черные листы из-за пружинного контакта, который возникает после частого извлечения картриджа. При неправильном использовании чернильного картриджа контакт просто поворачивается на 30 градусов наружу.

Решаем неисправности с печатью принтера полностью черных страниц

Вышеописанная проблема почти всегда вызвана аппаратными неисправностями, поэтому не каждый пользователь способен устранить ее самостоятельно. Ниже вы узнаете, какие компоненты или другие факторы вызывают эти трудности.

Барабан изображения — это компонент кассеты, который получает сигнал от компьютера, информирующий его для дальнейшей печати. Особенностью этого компонента является его чувствительность не только к солнечному свету, но и к свету вообще, поэтому снятие и ремонт барабана изображения проводится при тусклом освещении в специальном помещении. Иногда в результате неправильного использования принтера или замены картриджа свет может попасть на барабан изображения, что приведет к отражению и повреждению барабана изображения. Черная печать является очевидным симптомом этой неисправности. Это можно устранить, заменив элемент, или самостоятельно восстановить хрупкое покрытие, но это может занять некоторое время.

  Выбираем отсос для припоя. Как пользоваться оловоотсосом механическим.

Элемент фотобарабан на картридже принтера

Причина 2: Проблемы с контактами

Принтер получает и обрабатывает информацию через встроенную панель управления с собственной внутренней памятью, ПЗУ и процессором. Со временем контакты аппарата могут ослабнуть или окислиться, и могут возникнуть различные ошибки печати, в том числе появление черных листов. Затем вы можете попробовать самостоятельно разобрать устройство, проверить контакты и почистить их ластиком. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей отдельной статье по следующей ссылке. Имеется подробное описание полной разборки, так что разбирать нужно только кабели.

Системная плата принтера или многофункционнального устройства

Причина 3: Использование неправильного типа бумаги

Не зная об этом, пользователи могут загрузить бумагу для факса в стандартный струйный или лазерный принтер, который не подходит для печати на таких устройствах, и она сразу же почернеет из-за воздействия чернил и температуры. Мы советуем вам тщательно выбирать простыни и избегать таких нестандартных размеров.

Внешний вид бумаги для факса

Решение проблемы

Если печатающее устройство вместо цветного отпечатка выдает только черный фон, вы можете понять, что делать, если проблема была правильно диагностирована. Например, если вы выбрали не ту бумагу, проблему можно легко исправить. Это связано с тем, что при нагревании поверхности бумаги для факса получается абсолютно черный лист. Просто замените неправильную обертку на ту, которая предназначена для принтеров, и проблема полностью исчезнет.

Неисправный контакт на одном из модулей принтера может быть устранен. Если другие этапы диагностики не выявили никаких проблем, стоит сосредоточиться на конкретной неисправности. Первое, что необходимо проверить, это правильное положение пружинного контакта. Если при повороте на 30-40 градусов он принимает правильное положение, вероятно, проблема механического характера. Если видимой деформации нет, необходимо почистить контакты внутри, сняв крышку, и если есть гарантия, то стоит обратиться в сервисный центр для этого.

Если причиной черного отпечатка является барабан изображения — основной элемент, принимающий данные от компьютера, — существует 2 варианта. Первый основан на естественном восстановлении функций этой части с течением времени. В случае «дефляции» так оно и есть, но не у всех владельцев устройств есть время ждать. Во втором случае производится замена дефектной детали — это не дешево, но сопоставимо с ценой ремонта.

  Оформление потолка: самостоятельно разрабатываем дизайн. Как сделать потолок в комнате?

Еще одной причиной проблем с печатью являются некачественные картриджи. Появление черного фона особенно часто встречается, когда оригинальный компонент принтера HP или Canon заменяется в дешевых аналоговых продуктах. Плохо то, что протекающий картридж или просыпанный тонер могут попасть на компоненты внутри корпуса.

В этом случае приходится не только менять расходные материалы, но и выполнять дополнительные сервисные работы.

Отсутствие ролика заряда — довольно распространенная проблема после сервисного обслуживания. Если принтер недавно был отправлен на плановое техническое обслуживание, следует проверить, не оставили ли в мастерской лишних деталей. При посещении частного техника особое внимание следует уделить качеству печати. После установки коротоновой шихты все проблемы с производством черных пластин исчезнут.

Если струйный принтер печатает черным, проблема заключается в печатающей головке. Его следует промыть в гидроакустической ванне. Если проблема возникает часто, замените чернила.

Рекомендации

Иногда печать черного листа означает, что принтер слишком изношен и его нужно отправить на пенсию. Это случается даже с самыми надежными устройствами, а с недорогими моделями это может произойти даже в течение года после покупки. Совет здесь может быть только один: не экономьте на покупке высококачественных устройств и своевременно заменяйте их. Речь идет не только о продолжительности жизни. Есть также усовершенствования в технологии печати, которые позволяют быстрее и качественнее производить продукцию.

Простейшую диагностику можно провести без посещения сервисного центра. В офисе, например, легко проверить, в чем проблема — в картридже или в оборудовании. Просто вставьте картридж в другой аппарат и сделайте пробную печать. Если дисплей нормальный и не имеет черного фона, проблема заключается в самом носителе.

Лазерные принтеры наиболее подвержены этому типу неисправностей. Это те, которые используют ролик заряда и барабан изображения. Если контакта нет, проверьте колодку с левой стороны. Здесь расположены пружинные элементы, и часто бывает, что верхний элемент не закреплен должным образом при установке. Вы можете вставить компонент руками или отверткой.

Вы можете распечатать пробную страницу без подключения к компьютеру. Просто поднимите и опустите верхнюю часть 5 раз. Полученный лист должен быть «полосатым», но не иметь сплошной черный фон.

Посмотрите видео, чтобы узнать, почему принтер печатает черные страницы.

Оцените статью
Ремонт до и после