Сколько живут пчелы, от чего зависит продолжительность их жизни. Сколько живет медоносная пчела?

У большинства насекомых короткий срок жизни. Пчелы не являются исключением. Самым важным фактором является структура пчелиной семьи: пчелы делятся на маток, трутней и рабочих. Количество пчел в каждой колонии исчисляется десятками тысяч.

Продолжительность жизни пчелы

Люди давно научились разводить пчел и содержать их в одомашненных условиях, чтобы получать с их помощью мед, воск и другие полезные продукты. Известно, что количество семей может колебаться от 60 до 80 тысяч, а в самой колонии существует строгая иерархия. Кажется, что об этих насекомых уже все известно, но давайте зададимся другим вопросом: сколько живет пчела, и есть ли разница в ответе между дикими и домашними экземплярами?

Чтобы ответить на этот вопрос, мы должны сначала понять, из чего состоит пчелиная семья. Колония состоит из:

  • матка;
  • трутни;
  • рабочие пчелы.

В колонии существует строгое разделение задач — у каждого человека своя функция. Деятельность и условия жизни определяют, сколько проживет тот или иной член семьи.

Матки

Как и муравьи, пчелы — это матриархат. Самым важным членом семьи является королева — самка с развитыми половыми органами. Она отличается от других своими размерами, стройным и удлиненным телом и кончиками крыльев, выходящими за пределы брюшка. Он в основном отвечает за откладку яиц и таким образом контролирует размер колонии.

Вся жизнь семьи вращается вокруг нее — всевозможные условия для «пчелиного комфорта» доступны только ей. Таким образом, королева может иметь самую долгую продолжительность жизни.

пчеломатка карника

А как долго живет пчелиная матка? По мнению экспертов, средняя продолжительность жизни пчелиной матки составляет от 3 до 5 лет. Однако пчеловоды часто предпочитают менять пчелиную самку каждые 1-2 года.

Если пчеловод не делает этого, то пчелы сделают это сами, когда плодовитость королевы снизится. Этот процесс называется «тихая замена» — старая королева остается в улье до появления новой королевы. Когда новая королева начинает откладывать яйца, старая королева изгоняется или уничтожается.

Рабочей пчелы

Пчелиная семья состоит в основном из рабочих пчел. В большой семье может быть от 20 до 30 тысяч пчел зимой и до 80 тысяч пчел летом. Все рабочие пчелы — самки и имеют недоразвитые половые органы. Рабочие пчелы выполняют все основные задачи в улье. В их задачи входит:

  • чистка гнезд;
  • строительство новых сот;
  • уход за маткой;
  • кормление личинок;
  • поддержание чистоты и температуры в улье;
  • сбор и пополнение запасов.

Читайте также: Пчелиное зрение — как пчелы видят мир?

  Принтер Epson печатает полосами — что делать. Принтер печатает полосами epson что делать?

При необходимости эти работники могут также выполнять обязанности охранников. Такая нагрузка негативно сказывается на продолжительности их жизни. Как долго живет рабочая пчела? По мнению экспертов, средняя продолжительность жизни составляет 30 дней. В исключительных случаях насекомые могут жить несколько месяцев.

рабочая пчела, трутень и матка

Трутня

Трутни — это пчелы-самцы, которые вылупляются из неоплодотворенных яиц. Пчелиной семье они нужны только для размножения. Срок жизни, отведенный им природой, зависит от ряда факторов.

Трутни появляются в конце весны — начале лета. Хотя трутни привязаны к своей семье, они могут посещать другие ульи — летом их свободно берут другие семьи.

Факторы, влияющие на продолжительность жизни

Обычный рой пчел тратит много энергии и запасов, чтобы кормить молодняк и поддерживать порядок в улье. Продолжительность жизни пчелы в активный весенне-летний сезон составляет в среднем чуть более 30 дней. Причиной этого является большой объем работы, который приходится выполнять рабочим пчелам.

Пчеловоды регулярно добывают определенное количество меда, что заставляет насекомых компенсировать свои потери и, следовательно, работать еще усерднее. Такой подход неизбежно приводит к истощению организма насекомого — это основная причина гибели насекомых. Другими факторами, влияющими на продолжительность жизни, являются:

  • время появления на свет;
  • качество питания;
  • болезни или паразиты;
  • выполнение основной своей функции (например, трутни погибают после спаривания).

Численность колонии — это регулируемый процесс. Профессиональные пчеловоды знают, сколько меда можно взять из улья без вреда для семьи. Ведь от этого зависит продолжительность жизни пчел, особенно зимой.

Как правило, насекомые, родившиеся осенью, живут дольше — до нескольких месяцев. Им не нужно много работать: Припасы собраны, улей подготовлен к зиме. Единственное, что может помешать им жить долго, — это болезнь или недостаток пищи.

В улье или лесу — есть ли разница в сроке жизни

Как долго живут пчелы в природе и есть ли разница в продолжительности жизни между местными и дикими насекомыми? Да, разница есть. Дикие насекомые имеют другую продолжительность жизни. По статистике, средняя продолжительность жизни диких животных на 20-30% выше. Это объясняется следующими факторами:

  • на диких пчел не оказывает влияние человек – к ним не придет пасечник и не отнимет собранные запасы;
  • меньше работают – у насекомых медленнее истощается организм;
  • насекомым не приходиться производить большой расплод;
  • дикие пчелы имеют более сильный иммунитет.

Продолжительность жизни дикой кошки в среднем составляет 5 лет, но может достигать 8 лет. Даже в самый активный период сбора нектара рабочие живут в среднем 45 дней.

  Видеорегистраторы видеонаблюдения Статья. Как выбрать видеорегистратор для видеонаблюдения?

Исключением является жизнь беспилотников. В природе они живут столько же, сколько пчелы в улье. Дроны нужны только для размножения, и когда они выполняют свою основную задачу, они умирают или удаляются из колонии, так как больше не нужны.

Интересно отметить, что потеря пчелиной матки может продлить ее жизнь на 200 дней. Таким образом, природа дает семье время вырастить новую самку пчелы, и колония не погибает.

Время жизни пчёлы

Жизнь пчел коротка, продолжительность которой зависит от их положения в пчелиной семье. Она подчиняется своеобразной иерархии, в которой главную роль, естественно, играет королева, воспроизводящая потомство, в то время как спящий опыляет королеву, а остальные особи относятся к категории рабочих.

Рабочая пчела

В любом улье рабочие пчелы являются основной рабочей силой. Их количество никогда не бывает постоянным, достигая 35 000, а летом в 2-3 раза больше. Рабочие пчелы выполняют эти действия:

  • Собирают нектар с цветков, доставляют в улей;
  • Убираются в домике, держат его в чистоте и порядке;
  • Доставляют корм всему семейству, начиная с личинок;
  • Строят соты;
  • Охраняют пчелиный рой от врагов;
  • Обслуживают личинок с маткой, а также трутней.

Чтобы собрать один килограмм нектара, пчела должна облететь 3 миллиона цветков. Большое количество задач, которые они выполняют круглосуточно, потребляет много энергии. От этих факторов зависит продолжительность их жизни, которая исчисляется даже не месяцами, а днями.

Сколько живут пчелы, от чего зависит продолжительность их жизни?

Продолжительность жизни рабочей пчелы определяется такими факторами:

  1. Особенностью погодных условий летом в период медосбора.
  2. Периодом её появления и выхода с ячейки. Матка даёт приплод несколько раз, осенний выводок будет сильнее, потому что он не тратит силу на сбор мёда и накопление запаса питания на зиму.
  3. Питанием в период своего существования. Цветущее разнотравье должно быть богатым питательными веществами.
  4. Условиями зимовки окуклившихся осенью насекомых. В морозные зимы, когда температура воздуха помещения низкая, пчёлы редко доживают до весны.

Продолжительность жизни рабочих пчел, которые вылупляются весной, составляет около 40 дней.

Осенние пчелы очень долговечны, продолжительность их жизни до весны составляет около 6-7 месяцев, хотя некоторые сильные экземпляры могут работать до года.

Как долго живет осенняя пчела?

Зимующие рабочие пчелы живут всего 25-30 дней. Пчелы, вылупившиеся в конце октября, могут пережить зиму, но могут погибнуть в первый месяц весны из-за перепадов температуры, недостатка пищи и пыльцы. Эти негативные факторы влияют на иммунитет насекомых и приводят к сокращению продолжительности жизни пчел.

Матка

Королева пчел — глава пчелиной семьи. В отличие от других видов, у нее очень долгая продолжительность жизни — в среднем от 2 до 3 лет, хотя некоторые сильные, здоровые королевы могут прожить 5-6 лет. Единственная задача королевы — производить потомство. Она не летает для сбора нектара, производства воска или строительства гребня, но она откладывает яйца, до 1500 яиц в день.

  Плющ садовый вечнозеленый морозостойкий — как посадить в саду. Как размножить плющ уличный.

матка пчелы

Пчелиная матка отличается размерами от других представителей, ее брюшко выступает за пределы крыльев, а половые органы развиты. Пчелиная матка кормит своих личинок маточным молочком. Остальные члены улья подчиняются ей и создают все условия для успешного воспроизводства новых колоний. Будучи молодой королевой, мать работает интенсивно, но ее активность снижается через 3 года. Качество расплода старой королевы снижается. Новую королеву могут заменить сами насекомые, выведя плодовитую самку. После этого старая королева перестает получать питание и умирает от голода в течение 2-3 дней.

Сколько живут пчёлы зимой

На зиму ульи переносят в ульи и погреба. В плохо подготовленных местах зимовки пчелы тратят свою энергию на согревание, что влияет на продолжительность жизни насекомых, многие из которых могут не дожить до весны. Пчеловод должен создать правильные условия для зимовки и тщательно их подготовить. Правильный температурный режим с влажностью, наличие корма — все это необходимо пчелам для зимовки. Затем рой пчел будет поддерживать численность семьи зимой до весны.

Мы привыкли бояться этих жалящих насекомых, но на самом деле, ужалив, трудолюбивые пчелы обречены, они погибают. Почему? Когда пчела жалит человека, жало остается под кожей. Насекомое пытается вытащить его изо всех сил, но вытаскивает не только жало, но и часть кишечника. Образуется большая рана без шансов на выживание, и рабочая пчела погибает.

Сколько живут пчелы, от чего зависит продолжительность их жизни?

Что влияет на продолжительность жизни

Хотя пчелы — выносливые насекомые, срок их жизни короток.

Продолжительность жизни этих уникальных существ зависит от количества выводков. Рабочие пчелы должны постоянно ухаживать за расплодом, чтобы обеспечить его пищей. Чем больше пчел рождается летом, тем больше усилий и сил требуется рабочим пчелам, что приводит к снижению иммунитета и сокращению продолжительности жизни.

Сбор нектара требует от пчел огромных физических усилий и силы. Также необходимо ухаживать за пчелиной маткой, строить гребни, делать воск, поддерживать чистоту и порядок в улье, обеспечивать водой.

Плохое питание может привести к массовой гибели насекомых в пчелином рое. Кроме того, выводок может быть подвержен заболеваниям, которые могут привести к гибели всей семьи насекомых.

Оцените статью
Ремонт до и после