Беспроводной выключатель — особенности установки. Как подключить вай фай выключатель света.

Для подключения и настройки интеллектуального коммутатора необходим субщит с фазным и нейтральным кабелями, сеть Wi-Fi 2,4 ГГц (сети 5 ГГц не поддерживаются) и центр управления с функцией Sma rtLink (если вы хотите, чтобы коммутатор мог управлять устройствами через скрипты и смартфон

Как подключить вай фай выключатель света

Администратор и главный редактор сайта, автор статей.

В современном мире система «умный дом» стала обычным явлением. С ее помощью можно дистанционно управлять многими элементами и устройствами в наших домах. Также можно дистанционно управлять освещением в комнате. Такие изобретения повышают комфорт в помещении, а также используются там, где живут пожилые люди и инвалиды. В этой статье вы узнаете, как это работает и зачем нужен Wi-Fi выключатель света, который становится все более популярным среди населения.

Сильные и слабые стороны устройства

Wi-Fi выключатели света имеют следующие преимущества:

  1. Нет необходимости прокладывать дополнительный кабель.
  2. Есть возможность централизованно осуществлять управление осветительными устройствами, то есть из одной командной точки. Для того, чтобы управлять беспроводным выключателем света можно использовать смартфон, планшет, компьютер, а также пульт дистанционного управления. Для планшетов и остальных электронных устройств следует установить необходимое программное обеспечение. Его можно загрузить с интернета либо установить с диска.
  3. Большая площадь покрытия сигнала. Несмотря на стены, цифровой радиосигнал проникает в нужное помещение.
  4. Данная система является очень безопасной. Даже если конструкция устройства будет повреждена, это не грозит жильцу сильным ударом тока, ведь у Wi-fi выключателя очень незначительная сила тока.
  5. Устройство нормально работает со всеми видами лампочек (светодиодные, накаливания, энергосберегающие).
  6. Можно устанавливать разные комбинации, а также режимы работы осветительных приборов.

Дистанционное управление освещением

Если говорить о недостатках выключателей света, то их немного. Самые главные из них — это то, что цена гораздо выше, чем у обычных кнопочных моделей, и то, что есть некоторый риск того, что в пульте дистанционного управления сядут батарейки или будет плохой сигнал Wi-Fi.

Конструктивные особенности

Выключатели Wi-Fi имеют приемник и передатчик. Приемник представляет собой реле на пульте дистанционного управления. Им можно управлять через смартфон с доступом к Wi-Fi или с помощью пульта дистанционного управления. Когда реле получает определенный сигнал, оно замыкает цепь. Реле устанавливается рядом со светильником или внутри него. Это возможно благодаря небольшим размерам устройства. Причина установки устройства рядом со светильником заключается в том, что оно не может выпасть из светового конуса, на котором работает излучатель. Если помещение освещается точечно, приемник можно установить в распределительной коробке или за подвесным потолком.

Элементы беспроводного выключателя

Выключатель или передатчик имеет небольшой генератор тока, который может вырабатывать электричество при нажатии кнопки на пульте дистанционного управления или при отправке определенной команды со смартфона через Wi-Fi соединение. Импульс, в свою очередь, преобразуется в радиосигнал, который достигает устройства. Такие радиоуправляемые выключатели света довольно дороги, а их аналог управляется с помощью пульта дистанционного управления с батарейками.

Как работает беспроводной Wi-Fi выключатель

Беспроводные розетки и выключатели сегодня очень популярны. Это означает, что осветительными приборами можно управлять дистанционно прямо со смартфона через Wi-Fi. Вам даже не нужно вставать, чтобы включить или выключить свет. Смартфон не только включает и выключает прибор, но и устанавливает мощность и таймер.

  Современные способы и методы очистки воды. Как можно очистить загрязненную воду?

Примечание: Очень удобно выключать свет в другой комнате, не входя в нее. Оставленный включенным прибор можно также выключить, выйдя из дома.

Беспроводной выключатель света принимает сигналы в пределах диапазона, указанного в инструкции. Как правило, даже самые простые устройства хорошо работают внутри дома, даже через мебель и стены.

В зависимости от предназначения, размера дома и количества подключений технические характеристики устройства могут отличаться. Это следует учитывать при выборе:

  • потребляемую мощность;
  • тип питания;
  • площадь зоны действия;
  • температурный режим;
  • конечную нагрузку;
  • тип управления (выключателем, пультом, приложением на смартфоне);
  • дизайн и материал устройства.

Кроме того, может присутствовать таймер и подсветка.

Обратите внимание. Беспроводные выключатели очень компактны. Цена варьируется в зависимости от количества функций. Для квартиры (дома) выбирают более функциональные модели, а для наружных построек вполне подойдут варианты попроще.

Особенности установки беспроводного выключателя

Радиовыключатель представляет собой печатную плату. Она расположена под декоративной рамкой. Чтобы его активировать, нужно поднять его и повернуть клавишу. Это универсальное устройство имеет как минимум одну кнопку. Кнопки можно купить отдельно и припаять в специальных местах. Таким образом, с помощью одного выключателя можно расширить диапазон нескольких источников света.

Батарейка обычно не входит в комплект. Ее нужно покупать отдельно, достаточно миниатюрной батарейки. Формат батарейки — «ААА», выходное напряжение — 12 В, сила тока — 27 А. Они стоят недорого, и их можно купить даже в магазинах DIY.

Выключатель может быть установлен на любой поверхности. Настенный монтаж — самый распространенный метод. В месте крепления (на задней стороне выключателя) имеется двусторонняя клейкая лента. Все, что вам нужно сделать, это отклеить защитную пленку и прижать устройство к месту крепления.

Важно! Сила сцепления ленты очень высока. Клейкая лента очень прочная. Поэтому важно тщательно выбрать место монтажа или установить устройство на рейку, которую можно переставить при необходимости.

Управление радиопереключателем

Устройство продается полностью собранным и готовым к использованию, но перед установкой рекомендуется проверить его работоспособность. Обычно используется короткий кабель с вилкой на одном конце и розеткой на другом. Для этого зачищают концы нейтрального и фазного кабелей и подключают их к радиореле со стороны клеммной колодки.

На другом конце к концевым контактам подключается гнездо лампы. Вилка вставляется в гнездо и приводится в действие выключатель. Если лампа загорается, устройство готово к работе. Если лампа не загорается, необходимо запрограммировать и синхронизировать передатчик.

Обратите внимание! Контур оснащен диммером для регулировки освещенности. Освещенность регулируется при длительном удержании кнопки.

Устройство устанавливается в непосредственной близости от осветительного элемента. При установке точечных светильников в подвесном потолке радиовыключатель может быть установлен в полости над подвесным потолком.

Распространенные места установки выключателя:

  • вместо прежнего классического выключателя;
  • рядом с источником света;
  • в корпусе светильника.

Устройство с одной кнопкой устанавливается просто — фаза включена, устройство подключено к розетке. Для более чем одной кнопки провода идут на освещение с нулем, а фаза отключается от освещения и источников беспроводной сети.

Важно. Установку такого устройства лучше поручить профессионалу.

Как пользоваться беспроводным выключателем освещения

Устройство состоит из передатчика и приемника. Передатчик питается от небольшого генератора. Нажатие кнопки на пульте дистанционного управления (прикосновение к сенсорной поверхности, нажатие кнопки) запускает генерацию электричества. То же самое происходит при активации приложения на смартфоне с доступом к WLAN. Импульс тока преобразуется в радиосигнал. Приемник принимает этот сигнал и не нуждается в электричестве. Энергия поступает от батарей.

  Как устроен и работает лазерный принтер. Как работает лазерный принтер?

Беспроводное реле и выключатель

Приемник или беспроводное реле управляется с помощью пульта дистанционного управления, прямого выключателя или смартфона с доступом к Wi-Fi. Сигнал размыкает или замыкает контакты реле.

При установке передатчика не нужно сверлить отверстия в стенах. Экономия времени. Все, что требуется, — это проводка от светильника к приемнику. Сигнал передается с помощью радиоволн или инфракрасных импульсов. Первый тип передачи сигнала предпочтительнее. Таким образом, управлять освещением можно из любой точки дома. Разумеется, в рамках инструкции к прибору.

Важно также, что для установки выключателя не требуется специальных знаний в области электротехники.

Обратите внимание! Рекомендуется сохранить старый выключатель (с проводкой) в качестве замены. Если батарейка разряжена или пульт дистанционного управления утерян, вы можете использовать его как прежде.

Разновидности

Wi-Fi коммутаторы бывают разных видов и различаются между собой:

  • Встраиваемые. Не имеют собственных органов управления и индикации. Это коробка с клеммами для подключения к светильнику. Обычно их встраивают в светильник или размещают в любом удобном месте.
  • В виде настенного выключателя. Такие устройства устанавливаются на место обычного выключателя. Они имеют собственные органы управления и индикации.

По количеству каналов:

  • Одноканальные. Управляют одной нагрузкой.
  • Многоканальные. Независимо управляют несколькими (обычно не более трех) нагрузками.
  • Обратная связь. Есть устройства, которые могут по запросу отправить информацию о положении выключателей своих каналов, состоянии и настройках таймеров. Некоторые выключатели умеют передавать журнал расхода электроэнергии за определенное время.
  • Работа по расписанию. Функция позволяет запрограммировать на несколько событий (включение/отключение, яркость) раздельно по каждому каналу.
  • Таймер. Запускается на определенное событие (по обратному отсчету).
  • Диммирование. При помощи этой функции можно управлять яркостью светильников.
  • С подключением к нулю. Для работы такому выключателю нужен нулевой провод.
  • Без подключения к нулю. Такой выключатель можно установить в разрыв фазного провода как обычный.
  • Для ламп накаливания. Прибор предназначен для управления лампами накаливания. Люминесцентные и светодиодные могут промигивать или слабо светиться в выключенном состоянии.
  • Универсальные. Корректно работают со всеми типами ламп.

Специалист по ремонту и обслуживанию электроприборов и промышленной электроники.
Если вы хотите менять яркость светодиодных лампочек, они должны быть диммируемыми.

Можно ли поставить Wi-Fi-выключатель вместо обычного

Многие выключатели Wi-Fi имеют те же установочные размеры, что и обычные выключатели. Можно предположить, что они спроектированы таким образом, что вы можете снять обычный выключатель и установить выключатель Wi-Fi. Но давайте посмотрим на классическую электрическую схему обычного выключателя:

Что такое Wi-Fi выключатель света и как он работает

Мы видим, что выключатель встроен в выключатель фазного кабеля. В распределительной коробке отсутствует нейтральный проводник. Любой может убедиться в этом, просто сняв клавишу (крышку) с устройства. Но не все Wi-Fi выключатели работают без нейтрального проводника. Обратите внимание на этот факт при выборе устройства.

Wi-Fi выключатель

Полезно. Если вы проложите нейтральный провод от ближайшей розетки в монтажной коробке, вы сможете установить Wi-Fi выключатель, который требует нейтрального провода вместо обычного. Это немного неудобно, но все же выполнимо.

Что такое Wi-Fi выключатель света и как он работает

Skip to content ↑

  Правильный уход за росянкой в домашних условиях. Как ухаживать за росянкой в домашних условиях?

Что нужно для установки и схема подключения

Для установки устройства не нужно никаких специальных инструментов — все есть практически в каждом доме. Единственные дополнительные требования — это твердые руки, терпение и базовые знания по электрике.

Если устройству требуется нейтральный проводник, схема подключения выглядит следующим образом:

Схема подключения Wi-Fi выключателя

Если нейтраль не нужна, все еще проще — просто снимите обычный и вкрутите его вместо Wi-Fi:

Что такое Wi-Fi выключатель света и как он работает

Какие бывают комплекты беспроводных выключателей с реле?

Интернет-магазин Rubetek предлагает широкий выбор реле и пультов для беспроводного управления освещением и устройствами в системе умного дома.

Эти комплекты полезны, когда у вас ограниченный доступ к аналоговым выключателям, например, когда выключатель не находится рядом с выходами из дома, закрыт мебелью или находится в недоступном для детей месте.

Просто установите реле в розетку, подключите к нему панель дистанционного управления, установите ее в любом удобном месте и управляйте светом и приборами в доме с помощью беспроводной панели, смартфона, скриптов или голосовых помощников.

Тестирование

Распаковав упаковку, я сразу же захотел проверить выключатель в действии. Я отложил все свои домашние дела в сторону. В хламе своего дома я нашел подпанель с проходным выключателем, который также можно использовать как обычный выключатель. Я подключил его в соответствии с электрической схемой в коробке, и теперь мне осталось только настроить его.

Сопряжение с WiFi

Чтобы подключить устройство к домашней сети WiFi, необходимо установить и запустить приложение Tuya Smart. Затем нажмите и удерживайте кнопку сброса на устройстве в течение 10 секунд. После того как прозвучит сигнал готовности, выберите зону освещения и переключатель WiFi в приложении. После короткого поиска устройство будет добавлено в приложение, где вы сможете переименовать его, назначить в комнату и протестировать.

Я беспокоился, что могут возникнуть проблемы с подключением к WiFi устройств, находящихся как можно дальше от маршрутизатора, но мои опасения оказались беспочвенными — все устройства отлично сопрягались и работали без перебоев.

Подключение к Alice устанавливается несколькими щелчками мыши, нужно добавить устройство, затем выбрать бренд Tuya Smart, обновить список устройств, указать, в каком доме и комнате находится устройство, после чего устройство добавляется. Когда вы проверите, что все работает правильно, можно приступать к установке.

Монтаж

Установка довольно проста. В комплекте поставляется инструкция и схема подключения, все клеммы промаркированы, а рисунок есть на коробке. Я подключаю устройство в соответствии с этой схемой подключения и включаю его в розетку. То же самое я делаю с остальными блоками. После того, как все установлено, остается только протестировать их.

Думаю, комментарии здесь излишни. Могу лишь добавить, что в настройках Алисы можно задать целый ряд различных сценариев, например, «Я хочу посмотреть фильм», после чего окна закрываются, телевизор включается, а свет гаснет. Или, например, сценарий «Я ушла», когда все, что было включено, выключается, окна закрываются, а температура отопления снижается на 5 градусов Цельсия.

Оцените статью
Ремонт до и после