Выбираем отсос для припоя. Как пользоваться оловоотсосом механическим.

В электрических моделях рабочий процесс почти такой же, за исключением того, что здесь не используется отдельный паяльник, а сам наконечник инструмента с нагревательным элементом, который используется для нагрева припоя.

Оловоотсос. Назначение, характеристики, виды и выбор

Оловосъемник или вакуумный экстрактор используется при разборке печатных плат, когда необходимо упорядоченно освободить микросхемы; такую работу сложно выполнить обычным паяльником, поэтому продвинутые мастера используют специальный инструмент.

Оловоудалитель не только удаляет припой с заготовки, но и сохраняет ее в рабочем состоянии.

Этот сварочный инструмент может сэкономить мастеру время и нервы, а в некоторых случаях без него вообще не обойтись.

Существуют различные виды тангенциальных сварочных аппаратов, каждый из которых имеет свои конструктивные особенности и функциональные нюансы.

Назначение и принцип действия

Простым паяльником отсоединить многоконтактные компоненты от платы-донора невозможно или только с большим трудом.

Как только припой расплавится на одном из штырьков, паяльник нагревает второй штырек.

За это время первая нить искрового элемента успевает снова затвердеть.

Обычно в таких случаях паяльник заменяют феном, но помимо довольно высокой стоимости этого прибора, он может перегреть компоненты и плату во время работы, вызвав повреждения.

Если у вас под рукой есть оловоотсос, вы можете сразу же удалить расплавленное олово, а также излишки нанесенного флюса с ножки радиодетали.

Инструмент для отсасывания олова и флюса

В принципе, оловоотсос можно сравнить с обычным шприцем.

Само олово высасывается из инструмента за счет вакуума, создаваемого в корпусе.

Отсос оловоотсоса обеспечивает чистый процесс сварки, быстро удаляя излишки сварочного материала.

Этот инструмент также помогает устранить короткое замыкание между соседними клеммами дискретных радиотерминалов или микросхем.

Устройство и характеристики

Простейший инструмент для отсасывания олова представляет собой трубку небольшого диаметра с наконечником (соплом), содержащим поршень и пружину.

Поршень снабжен чистящим стержнем, который входит в сопло, когда поршень полностью втянут, предотвращая засорение канала.

Между поршнем и корпусом имеется уплотнение для поддержания вакуума.

Устройство инструмента

Чтобы удалить олово из места сварки, всасывающий поршень толкают до упора, пружина натягивается (втягивается) и блокируется в обратном направлении стопорным устройством.

Затем сопло приближается к расплавленному клею, замок разблокируется (в рег эл кнопкой на корпусе) и плунжер выталкивается из корпуса под действием пружины, создавая вакуум.

Размеры и вес

Всасывающие головки обычно имеют длину от 163 до 335 мм и диаметр наконечника от 2,5 до 3,2 мм, что хорошо подходит для удаления флюса и застрявшего клея непосредственно из основания фитинга.

Вес инструмента составляет от 50 до 140 г.

Всасывающая способность

У жестяного съемника есть одна общая характеристика, которая имеет немаловажное значение для его работы.

Это мощность всасывания, или, другими словами, сила вакуума.

Оптимальное значение составляет от 320 до 360 мм ртутного столба.

Особенности и назначение

Оловоотсос предназначен для удаления предварительно сваренных сварных швов. С помощью этого инструмента можно непосредственно удалить растворенное олово с ножек радиоарматуры и излишки флюса.

Действие устройства можно сравнить с работой обычного шприца. По сути, устройство всасывает клейкий материал за счет вакуума (притяжения), создаваемого в корпусе. Использование оловоудалителя обеспечивает чистоту сварного шва, поскольку излишки расходного материала быстро удаляются.

Этот инструмент помогает избежать короткого замыкания между соседними соединениями микросхем или отдельными радиокомпонентами.

Обзор видов

Вакуумные чашки бывают механическими или электрическими. По материалу корпуса механические вакууматоры бывают следующими.

Пластиковым

Обычно они изготавливаются из термостойкого и ударопрочного пластика, например, ABS-пластика. Единственными стальными деталями являются пружина и поршневой шток.

Металлическим

Корпус часто изготавливается из легкого алюминия с малой толщиной стенок и хорошо защищен от воздействия высоких температур.

Тефлоновым

С пирогеностойким тефлоновым наконечником, устойчивым к чрезмерному нагреву.

Антистатическим

Устройство для защиты радиодеталей от статического заряда во время процесса сварки. Вышеперечисленные типы функционируют посредством так называемой ручной тяги, при которой пружина сжимается хозяином с помощью физической силы.

Что касается электрических вариантов, то их можно разделить на такие типы.

Механический отсос с подогревом

По сути, это смесь простого отсоса и пайки. Его наконечник является одновременно паяльным и отсасывающим устройством; он расплавляет припой, который тут же впитывается импульсом плунжера, приводимого в движение пружиной.

  Выбираем качественный негорючий утеплитель для стен и потолков. Какой утеплитель не горит?

Поршневой отсос с соленоидом

Прототип предыдущей модели, только в увеличенном варианте. Здесь только одна кнопка отвечает за зарядку и перемещение поршня в нейтральное положение и управляет соленоидом. Когда плунжер соленоида активируется, его ферромагнитный сердечник втягивается, создавая вакуум в плунжере.

Когда катушка деактивируется, поршень возвращается в исходное положение.

Компрессорный отсос

Паяльник и небольшой вакуумный компрессор размещены в одном корпусе. Такие модификации оснащены съемной камерой сбора, совмещенной с жалом. Вакуумная система отделена фильтром, а сама камера содержит сетку, в которой находится собираемый сварной шов. В простой версии этого устройства вакуум создается системой из 2 дефлекторов, приводимых в движение кулачком, установленным на валу электродвигателя.

Как выбрать?

При выборе жестяного пылесоса следует учитывать такие критерии.

  1. Материал изготовления. Образцы, выполненные из качественного АБС-пластика, прекрасно держат большую температуру, имеют необходимую прочность и надежность, только обладают, как правило, большим диаметром, по сравнению с алюминиевыми образцами, главным образом из-за большой толщины стенок. Насадки с соплами из пластика при работе часто плавятся при соприкосновении с жалом паяльника, поэтому лучше приобретать тефлоновые варианты исполнения.
  2. Габариты и масса. Прибор должен обеспечивать комфортную работу одной рукой. Особенно при длительной эксплуатации.
  3. Ремонтоспособность, возможность комфортной разборки и сервиса. Это необходимые критерии, от которых находится в зависимости как продуктивность прибора, так и возможность его беспроблемного ремонта в случае поломки. Стандартные поршневые приборы, как правило, можно разобрать надвое, что дает возможность осуществить обслуживание поршня, удалить накопившийся припой и мусор.
  4. Втягивающая способность и диаметр впускного отверстия. Это 2 взаимно зависимые величины. Соединяя насадку с отверстием большого диаметра, надо не забывать, что продуктивность отсоса уменьшится. Для типовых задач хватает втягивающей способности 300-350 мм рт. ст. при наконечнике диаметром 3-3,2 миллиметра.

Как пользоваться оловоотсосом?

Рассмотрим это на примере лучших жестяных пылесосов 2019 года.

  1. Модель Endineer SS-02. Оловоотсос всасывающего типа, оснащённый термостойким силиконовым наконечником высокой гибкости, который соединён с небольшой вакуумной камерой. Наличие паяльной присоски позволяет соплу непосредственно контактировать с паяльником, не рискуя повредить его. В то же время сопло свободно обволакивает зону паяного соединения. Тефлоновая трубка, прорезанная с торца, образует надёжную посадку поверх расплавленного припоя. Трубку можно периодически менять, для чего используется прилагаемый ремонтокомплект. Позволяет проводить все операции одной рукой.

Endineer SS-02

  1. Модель SeaLody. Универсальный оловоотсос, работающий по принципу «три в одном»: кроме ручного вакуумного отсоса, имеются также два фитиля, предназначенные для удаления остатков припоя и флюса. В последнем случае используется проволока из бескислородной чистой меди, которая обеспечивает качественное удаление флюса, особенно в труднодоступных местах. Поддерживает стабильный вакуум. Устройство оснащено алюминиевой рамой, что позволяет управляться с ним одной рукой.

SeaLody

  1. Модель Greenlee 1700. Оснащена наконечником универсального типа, действует по принципу нагрева воздуха. Прижим осуществляется при помощи пружины. Для равномерного распределения теплового потока по всей поверхности пайки оловоотсос снабжён медной сеткой. Прочный и жёсткий корпус исключает повреждение прибора при случайном контакте с расплавом. Выделяется удобством управления, поставляется с запасной пружиной и присосками, однако сменный наконечник в комплект не входит.

Greenlee 1700

  1. Модель Wick & Desoldering Pump. Устройство исполнено в виде пистолета, предназначено для удаления припоя. Управляется одной рукой. Оловоотсос снабжён высокостойкой присоской и паяльной оплёткой из меди. После разогрева фитиля и припоя, паяльная оплётка быстро поглощает расплавленный припой, оставляя рабочую зону абсолютно чистой. В конструкции предусмотрена нескользящая губка (выполненная из материала с высокой теплоёмкостью) и нейлоновая температуростойкая насадка.

Wick & Desoldering Pump

  1. Модель OMorc Desoldering Wick. Присоска для припоя имеет раму, изготовленную из алюминиевой бронзы, и создаёт вакуум высокого давления, который может эффективно удалять припой с печатной платы. Паяльная оплётка обеспечивает очистку остатков припоя на жале паяльника, что исключает короткое замыкание, особенно в труднодоступных местах. Для обеспечения устойчивости присоска имеет пластиковую основу.

OMorc Desoldering Wick

Как сделать оловоотсос?

Возможной альтернативой оловоотсосу при пайке является тонкая медная оплетка, с помощью которой можно вытянуть припой из расплавленного металла. Попадая в оплетку, он затвердевает. Для этого кончик пинцета прижимает оплетку к свариваемому участку. Утюг расплавляет сварной шов, который затем втягивается в косу.

  Розовое дерево. Как называется розовое дерево?

Для этого необходимо приобрести небольшую катушку для медной оплетки. Но можно обойтись и без нее: катушки медной проволоки (например, многожильной), сделанные в форме петли, надежно удаляют остатки олова из зоны сварки. Для удаления остатков флюса можно использовать сварочный фитиль — его окунают во флюс, а затем нагревают паяльником.

Объявления

Дмитрий Яткевич

У меня есть еще один, но у него не такой усилитель и потенциометр на плате — у него есть проскальзывание, не рекомендую.

Сначала нужно проверить сетевые фильтры.

Гость_Григорий_Т.

Александр2

Это правильное симметричное расположение линий питания. Форма «U», когда один полюс входит в другой, недостаточно хороша. Длина проводников разная, и излучение внешнего проводника не компенсируется излучением внутреннего.

@Riki Добрый вечер. Давайте сначала запустим преобразователь на активной нагрузке и выведем максимальный ток для этой конкретной схемы. Сравнивая вашу схему с оригинальными заводскими формами преобразователей автомобильных усилителей, я сразу обратил внимание на отсутствие в вашей схеме резисторов, соединяющих затвор силового транзистора с GND. (Надеюсь, не нужно объяснять, зачем они нужны при наличии нескольких силовых ключей). ) Ниже я привожу картинки из инструкций по эксплуатации различных усилителей в сравнении с вашей схемой, чтобы было легче сравнивать. Далее. Перед пайкой выключателей ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите на форму управляющих импульсов на выходе TL494 (выводы 9, 10) и на эмиттерах транзисторов драйвера, управляющих затворами выключателей, как при номинальной мощности схемы, так и при снижении мощности схемы. После получения стабильных и правильных импульсов с правильным рабочим циклом (иллюстрации см. в листе данных TL494), припаяйте кнопки питания и с помощью осциллографа проследите за импульсами при отсутствии нагрузки, номинальной нагрузке и максимальной нагрузке. Не должно быть видно никаких пиков или скачков. Также из практики ремонта. Были случаи пробоя изоляции в обмотках импульсных трансформаторов. Как между обмотками, так и в точке разделения между первичной и вторичной обмотками. Методы устранения неисправностей подробно описаны на форумах по ремонту автомобилей. Читать далее. Автомобильные усилители обычно имеют впаянный резистор между землей источника питания и сигнальной землей. (Вы можете узнать, зачем он нужен. Сколько автомобилей сгорело из-за несоблюдения этих простых правил, можно узнать на форумах по ремонту автомобилей). Далее. Я не видел электрическую схему вашего Lanzar. Просто возьмите осциллограф и проверьте стабильность, возбуждение, устранение (или уменьшение) сквозных токов через выходные транзисторы. Информации по раскоксовке и восстановлению автоусилителей структуры Lanzar много и на нашем Foru.

SoundAMPCustom

Я так понимаю, что несущее колебание и остатки не смешиваются с аудио сигналом и не проходят на другой вход компаратора. Что вы думаете о звуке.есть ли разница?

Как Использовать Оловоотсос

3.1 Дальнейшее описание оловоотсоса

Оловоотсос — это удивительное портативное устройство, которое удаляет припой с печатной платы. Он помогает удалить припой после его нагревания. Ниже описаны шаги по использованию оловоотсоса.

3.1.1 Необходимые действия при работе с оловоотсосом

Первый шаг — нагреть припой паяльником, но в некоторых случаях оловоотсос используется вместе с паяльником.

Затем поршень сжимается, проталкивая его внутрь. В случае всасывания емкости поршень должен быть сжат.

Как только сварной шов намокнет, поместите отсасывающую головку на удаляемый шов.

Необходимые действия при работе с оловоотсосом

Затем из поршня или емкости необходимо выпустить воздух или откачать его; некоторые оловоотсасывающие головки оснащены кнопкой разблокировки для облегчения процесса пайки.

Затем необходимо удалить припаянный компонент.

Вы можете повторить процесс, чтобы удалить все оставшиеся сварщики.

Нажмите и отпустите плунжер, чтобы удалить сварной шов внутри отсасывающей головки.

Клей имеет тенденцию долго оставаться влажным в виде больших капель, поэтому его легко удалить. Поэтому иногда необходимо добавить немного клея в массу.

Ниже приведены преимущества и недостатки использования оловоудалителя.

3.2 Преимущества использования оловоотсоса

Существуют различные типы удалителей олова, от ручных до электронных и тепловых пушек, которые не требуют паяльника. Снятые компоненты могут быть использованы повторно.

Съемники проводов предназначены для доступа к небольшим участкам и удаления припоя из крошечных отверстий.

Электронные наборы и печатные платы довольно дороги, поэтому утилизация использованных материалов играет здесь важную роль. Процесс пайки, не повреждающий плату, помогает сохранить надежность дорогих электронных плат и оборудования или комплектов.

  Как правильно установить потолочно-проходной узел для дымохода в бане. Как установить ппу в бане правильно?

3.2.1 Недостатки использования оловоотсоса

Что касается размеров открывалок, то большинство из них имеют небольшую головку, но доступ к некоторым небольшим участкам иногда может быть затруднен.

Как Распаивать Печатную Плату

Часто существуют различные мотивы для удаления той или иной части печатной платы. Это может быть то, что новая плата не содержит высококачественных компонентов, и вам приходится работать со старыми платами, поскольку новые, высококачественные платы имеют низкую покупательную способность. А может быть, вы просто решили развлечься, чтобы позлить своих родственников, которым не нравится запах пайки.

4.1 Каков ваш опыт ?

В зависимости от вашего опыта, процесс пайки иногда может показаться сложной задачей. Конечно, это так! Не каждый компонент можно отделить легким прикосновением паяльника. Важно знать, что некоторые печатные платы содержат свинец в припое. Поэтому следует серьезно относиться к потенциальным рискам, связанным с использованием электронных изделий.

Постарайтесь максимально сократить время воздействия на плату высоких температур, так как это может нанести ей непоправимый вред.

Поэтому необходимо поддерживать определенную температуру паяльника. Теперь возникает вопрос, как удалить излишки припоя, не повредив плату? Поскольку электрические платы могут иметь разную конструкцию, при работе с ними нужно быть на 1000% осторожным

Устройства с большим количеством проводов, со сквозными отверстиями и другие платы с плотным расположением компонентов требуют определенной температуры. В этом случае лучше использовать паяльную станцию.

4.2 Какова процедура распайки печатной платы?

4.2.1 Выберите хороший паяльник

Существует множество типов паяльных станций, но лучше купить ту, с которой вам удобно работать, учитывая цену и эффективность. Выбирайте паяльник с датчиком температуры, который быстро нагревается, имеет переключатель включения/выключения и являетсягибкийимикабели для плавного перемещения в небольшой рабочей зоне. Для лучшей производительности и проводимости убедитесь, что у вас чистый нос.

Это увеличит теплопроводность. Еще один фактор, который следует учитывать при покупке паяльника, — это возраст компании, в котором мы уверены на 100%. Показатели мощности и температуры в данном случае не имеют особого значения.

Однако, если честно, это может быть важно, когда речь идет об обычных паяльниках, а не о высококлассных экземплярах, так как обычные паяльники нуждаются в частой замене из-за короткого срока службы. Высококачественные паяльники могут показаться более дорогими, чем обычные, но вы обнаружите, что их покупка со временем окупается.

хороший паяльник

4.2.2 Подберите подходящий держатель для печатной платы

Вы можете купить корпус для вашей платы или сделать его самостоятельно. Независимо от того, что вы выберете, вы должны убедиться, что держатель способен удерживать плату на месте так, чтобы вам было удобно. Это очень важный момент, потому что вы не захотите работать с держателем, который даже не может нормально удерживать доску.

Некоторые люди предпочитают сделать свой собственный держатель, а не покупать готовый. Возможно, затраты не оправданы, не все используемые материалы достаточно надежны. Поэтому, опять же, рекомендуется покупать держатель у надежного продавца.

Заключение

Мы обсудили плюсы и минусы того, что можно и что нельзя делать, и, думаю, теперь вы согласитесь, что гораздо удобнее сваривать, если у вас под рукой есть ящик из листового металла. Я хотел бы отметить, что не существует ни одной единицы оборудования или технологии, которая не имела бы недостатков. Однако в случае с жестяной кружкой недостатки практически ничтожны. И это хорошо!

Нас интересует

Невозможно не заметить развитие технологий в наши дни. С правильным устройством вы, возможно, даже захотите подключиться к сети без особой необходимости, lol. Мы показали вам описание этого устройства сверху донизу и поможем понять вывод. Вы беспокоитесь о том, где приобрести такое устройство?

Мы здесь для вас 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Помните! Первый шаг сейчас — это начало вашего пути к прогрессу. Вы можете.связаться с намии сделать так, чтобы дни отключения остались в прошлом. Вы также можете запросить у нас цену, а если у вас есть вопросы по проблемам, не стесняйтесь спрашивать нас.

Оцените статью
Ремонт до и после