Восстанавливаем печать, если принтер пишет «приостановлено». Принтер приостановлен что делать?

Если это стационарный принтер, по возможности подключите к компьютеру другое аналогичное устройство. Ключ к поломке может лежать в неисправности машины или ее отдельных компонентов.

Восстанавливаем печать, если принтер пишет «приостановлено»

Отказ принтера может стать настоящей катастрофой для одного пользователя и привести к остановке всего бизнеса. Если аппарат не был в эксплуатации и вдруг перестал печатать, попытайтесь устранить проблему самостоятельно, не обращаясь за помощью к квалифицированному специалисту. Конечно, если вы не разбираетесь в настройках или незнакомы с технологией, лучше не рисковать и сразу обратиться к профессионалам.

Принтер

Наиболее распространенная проблема, с которой сталкиваются пользователи, заключается в том, что принтер внезапно перестает печатать, а статус устройства показывает «Приостановлено».

Причины возникшей неполадки

Принтер говорит «Приостановлено» и не печатает текущий документ? Сначала проверьте кабель USB и шнур питания; возможно, они были временно отсоединены и повредили принтер. Обычно именно эта проблема заставляет компьютер вывести машину из эксплуатации.

Печать

Принтер HP также пишет, что работа прерывается, если кабель не подключен, что означает, что устройство, по сути, выключено. Убедитесь, что кабель цел и не поврежден, возможно, его необходимо заменить. Это наиболее распространенные причины выхода аппарата из строя, но иногда проблема кроется в другом, например, застревание бумаги в лотке или потеря связи с сетевым принтером.

Как устранить неисправность

Первое, что необходимо сделать, это вернуть машину, находящуюся в «неуправляемом» режиме, в «рабочий» режим. При устранении неполадок сосредоточьтесь на «первопричине» проблемы. Если сообщается, что принтер HP остановился, а причина заключается в неисправном или не подключенном USB-кабеле, просто замените или подключите его.

Если проблема в другом, выполните следующие действия, чтобы выйти из автономного режима:

  • В меню «Пуск» зайдите в раздел «Устройства и принтеры»;
  • В появившемся окне найдите свой аппарат и дважды щелкните на нем мышкой, чтобы появилось выпадающее меню;
  • Выберите в нем «Принтер» и снимите галочку напротив надписи «Работать автономно».

Устройства и принтеры в меню

Устройства и принтеры в меню.

Чтобы проверить, решена ли проблема, напечатайте несколько пробных страниц.

Это важно! Если по-прежнему говорится, что принтер остановлен и не печатает, это может быть связано с задачей остановки. Некоторые файлы, которые вы отправляете на принтер, по какой-то причине не печатаются. Они постепенно накапливаются в заданиях на печать, и принтер перестает работать бесперебойно, а переходит в автономный режим.

Чтобы устранить проблему, зайдите в панель управления принтера и удалите множество не распечатанных файлов, если они действительно там есть. Это можно сделать следующим образом:

  • На панели управления нажмите строку «Принтер», появится список, из него выберите «Очистить очередь печати»;
  • На каждом файле нажмите правой кнопкой мышки и щелкайте строку «Отменить».
  Стеклянные потолки: разновидности и тонкости выбора. Что такое стеклянный потолок?

Конечно, этот метод занимает много времени, особенно если документов много, но вы можете выборочно удалить их. Распечатайте документ, чтобы проверить его и убедиться, что аппарат работает правильно.

Печать документа на принтере

Печать документа на принтере

Причины неисправности

screenshot_1

Для начала стоит подробнее остановиться на том, когда появляется ошибка. Это происходит в тот момент, когда пользователь отправляет файл в печать. Всплывающее окно, где указывается прогресс выполнения операции, начинает сопровождаться надписью «Работа принтера приостановлена», и процесс автоматически ставится на паузу. Подобная ошибка не является новой, а потому эксперты успели выявить список причин, вызывающих приостановку работы принтера. Обычно это происходит вследствие нескольких факторов:

  • отключение кабеля, соединяющего устройство печати и компьютер, или источника питания;
  • использование автономного режима, который попросту запрещает печать текста на бумаге;
  • отправка большого файла в печать;
  • переполнена очередь документов, отправленных в работу;
  • недостаточное количество чернил или засорение картриджа;
  • застрявшая бумага в лотке.

Хотя список причин длинный, ни одна из них не является критической. Ошибку можно исправить, если тщательно следовать инструкциям. Однако пользователю следует запастись временем и терпением, поскольку в некоторых случаях решение проблемы занимает 2-3 минуты, а иногда может занять целый час.

screenshot_2

Как исправить «Приостановку» принтера

Техническая ситуация, когда принтер простаивает, даже не пытаясь распечатать файл, может нарушить планы пользователя. Поэтому действовать нужно немедленно и придерживаться следующего алгоритма:

  • Отключите прибор от источника питания, а также проверьте подключение к компьютеру. После этого попробуйте снова выполнить операцию.
  • Обязательно изучите информацию об уровне чернил и внимательно осмотрите картридж на предмет засора. То же самое нужно делать с лотком, куда загружается бумага.
  • Откройте окно «Выполнить» комбинацией клавиш «Win» + «R».

screenshot_3

  • Введите запрос «control printers» и нажмите кнопку «ОК».
  Как установить люверсы на тент своими руками. Как крепить люверсы на тент?

screenshot_4

  • Найдите в списке свой принтер и дважды кликните по его названию ЛКМ.
  • Откройте ярлык «Показать очередь печати».

screenshot_5

  • Удалите все содержимое из очереди, чтобы тем самым сбросить выполнение операции.
  • Во вкладке «Принтер» открывшегося окна отключите галочки «Работать автономно» и «Приостановить печать».

screenshot_5

screenshot_6

  • Если не помогает, то повторите операцию, но при помощи другого приложения.
  • Откройте утилиту «Установка и удаление программ», а затем удалите софт, связанный с принтером.

screenshot_7

  • Зайдите на сайт производителя оборудования и скачайте свежие драйверы. Установите их на свой ПК.
  • Повторите попытку отправить файл в печать.

Побочное замечание. Вы можете сэкономить время, обновив драйверы оборудования через диспетчер устройств. Ваш принтер должен появиться на вкладке Принтеры.

Вполне вероятно, что вы уже можете решить проблему на первом или втором этапе. Но стоит подумать и о других шагах, потому что никто не застрахован от повторения неприятной ситуации в будущем.

Решение проблемы для сетевых принтеров

С сетевыми принтерами это несколько иная проблема. Проблема с устройством, подключенным через сервер печати, решается с помощью другой команды:

  • Откройте свойства сетевого принтера через «Панель управления».

screenshot_8

  • Перейдите во вкладку «Порты».
  • Выбрав свой порт, нажмите кнопку настройки.
  • Снимите галочку, расположенную возле пункта «Состояние SNMP разрешено».
  • Сохраните изменения.

screenshot_9

Чтобы новые настройки вступили в силу, необходимо перезагрузить компьютер. Затем остается только проверить, устранили ли изменения проблему с сетевым устройством.

Решение проблемы «Работа принтера приостановлена»

Работа принтера приостановлена - что делать

Иногда владельцы различных моделей принтеров сталкиваются с сообщением о том, что принтер был заблокирован. Это происходит из-за того, что принтер больше не подключен к сети, что вызвано программными или аппаратными ошибками. Сегодня мы хотели бы представить способы решения этой проблемы и подробно описать каждый из них.

Решаем проблему «Работа принтера приостановлена»

Как упоминалось ранее, рассматриваемая проблема вызвана временным отключением машины от компьютерной сети. Поэтому мы рекомендуем сначала перезагрузить компьютер и проверить подключенный USB-кабель. Он должен быть надежно подключен к порту и не иметь признаков внешних повреждений. Если это не сработало, прочитайте инструкции ниже.

Печатающее устройство останавливается при переходе в автономный режим. Если это не связано с используемым кабелем, необходимо вручную отключить эту функцию. В разных версиях операционной системы Windows это делается по-разному — через меню Настройки или Панель управления. Давайте рассмотрим первый вариант.

  Как отмыть душевую кабину: чем чистить и как ухаживать за кабиной Оставить Комментарий. Чем почистить душевую кабину

Вариант 1: Настройки

Меню с набором различных инструментов и настроек под названием «Настройки» было представлено в Windows 10 и позволяет пользователям легче редактировать необходимые им инструменты, включая принтеры. Вот как перейти к нужному вам оборудованию:

Переход в меню Параметры для отключения автономного режима принтера Windows 10

    Откройте Пуск и перейдите в соответствующее меню, нажав на кнопку с шестеренкой.

  • В списке отыщите категорию «Устройства» .Переход в меню устройства для отключения автономного режима принтера в Windows 10
  • Через панель слева переместитесь в раздел «Принтеры и сканеры»Переход в Принтеры и сканеры для отключения автономного режима принтера в Windows 10
  • Кликните ЛКМ на принтер, который требуется вывести из автономного режима.Выбор принтера для отключения автономного режима в операционной системе Windows 10
  • После отображения трех кнопок действия щелкните на «Открыть очередь» .Переход в управление принтером для отключения автономного режима в Windows 10
  • Нажмите на всплывающее меню «Принтер» .Выбор свойств принтера для отключения автономного режима в Windows 10
  • В появившемся списке снимите галочку с пункта «Работать автономно» .Снятие автономной работы выбранного принтера в Windows 10
  • Способ 2: Очистка очереди печати

    Мы уже упоминали выше об очистке принтера, но в данном случае это было ненужное действие, которое никак не повлияло на устранение возникшей проблемы. Однако бывают случаи, когда принтер отключается только потому, что отправленные документы не могут быть распечатаны. Затем вы должны полностью очистить очередь и заново добавить все необходимые файлы. Подробные инструкции о том, как это сделать, можно найти на следующих страницах.

    В настоящее время не все пользователи имеют мощные компьютеры, способные легко обработать любой объем информации, что иногда приводит к перебоям в обслуживании или некорректной обработке данных. Если эта проблема возникает время от времени, рекомендуется попытаться ускорить обработку файлов путем восстановления жесткого диска. Только после успешного завершения этого процесса можно перезагрузить компьютер, подключить принтер и проверить его правильную работу.

    Сегодня мы представили вам три способа решения проблемы замороженного принтера. Как видите, у этого может быть несколько причин, и причиной может быть аппаратная проблема, например, неисправная плата управления или определенные компоненты. В этих случаях вы не можете устранить проблему самостоятельно и должны обратиться в квалифицированный сервисный центр.

    Мы рады, что смогли помочь вам в решении вашей проблемы.

    Помимо этой статьи, на этом сайте есть еще 13538 полезных руководств. Добавьте Lumpics.ru в закладки (CTRL+D) и мы обязательно будем полезны вам снова.

    Оцените статью
    Ремонт до и после