Как вырастить сакуру. Как садить декоративную сакуру.

Существует много различий в технике выращивания сортов вишни. Для выращивания бонсай-мешка корни укорачиваются каждый сезон, а в коре непосредственно на стволе делаются горизонтальные надрезы. Для садового дерева эти методы неактуальны — вы формируете саженец в комнате, а затем пересаживаете его на улицу.

Особенности выращивания японской вишни сакуры

Сам праздник развивается очень интересным образом. Дело в том, что высокие технологии в Японии проникают во все сферы жизни человека. Люди в этой стране долго и много работают, всегда спешат и редко наслаждаются жизнью. Только цветение японской сакуры заставляет людей ненадолго замирать и наслаждаться этим зрелищем. Для японцев апрель — это глоток свежего воздуха после ежегодных ярмарок.

Одно из самых известных ханами произошло в 1598 году. После того как военачальник Тоётоми Хидэёси установил контроль над всей Японией, он решил отпраздновать праздник, собрав 1300 человек возле храма Дайго. Это событие было описано во многих поэмах и пьесах. Некоторое время спустя, в 1650-1800 годах, для украшения политического центра, города Эдо, были высажены новые саженцы. В это время были выведены новые сорта японской сакуры, и Ханами постепенно стал японской традицией.

Целые фестивали проводятся во многих регионах Японии. Парки украшаются бумажными фонариками, уличные торговцы предлагают сладости, детские игрушки и традиционную японскую еду, а под деревьями проводятся чайные церемонии. С заходом солнца в парках и на улицах зажигаются фонари, придавая цветам сказочный вид.

В следующем видеоролике вы можете увидеть цветение сакуры:

Японская вишня: правильный уход

Декоративное вишневое дерево будет радовать вас долгие годы, если вы серьезно отнесетесь к уходу за ним.

Полив

Во время динамичного роста, бутонизации и увядания дерево нуждается в дополнительном поливе. В остальное время года почву следует поддерживать во влажном состоянии.

Подкормка

Японская вишня сильно реагирует на недостаток калия, азота и фосфора. Если почва бедная, следует внести органические удобрения — 8 кг на квадратный метр. Калий и фосфор вносятся из расчета 18 граммов на квадратный метр.

Обрезка

Весной следует обрезать сухие ветви и часть старых толстых веток, чтобы крона не заросла. Срезанную поверхность следует обработать садовым варом, чтобы предотвратить образование слизи.

Профилактика болезней

Весной, после цветения, обработайте крону Нитрофеном (200 г на 10 л воды). Для профилактики тли рекомендуется обработать ствол настойкой крапивы (1000 г свежей или 400 г сушеной крапивы залить 10 л прохладной воды, выдержать сутки). Можно также использовать отвар полыни (500 г растения кипятить в 200 г воды в течение 10-15 минут).

Подготовка к зиме

До наступления морозов место прививки и побег следует укутать одеялом, а ствол и крупные ветви — листвой.

Зимовка декоративных вишен

С конца лета/начала осени деревья больше не следует подкармливать азотными удобрениями. Напротив, фосфорные и калийные удобрения способствуют лучшей перезимовке. Отверстия в пне также следует смачивать водой. Как только наступят морозы, рекомендуется укрыть узлы и места прививок декоративной кроны укрывным материалом. Необходимо также принять меры по предотвращению лигнификации.

Осенью и весной ствол и основания ветвей подвоя следует защищать от солнечных ожогов и морозных трещин путем известкования или обертывания агропленкой. Обрезку плодов проводят весной до появления сока, инструменты и раны необходимо продезинфицировать 1%-ным раствором сульфата меди, раны просушить в течение нескольких дней и обработать садовым варом.

Как вырастить сакуру?

Посадить у себя дома сакуру — мечта, наверное, каждого садовода, если не всех, потому что это прекрасное дерево — настоящий праздник для глаз со своими нежными цветами. В Китае и Японии, а также в большинстве азиатских стран этот сорт сакуры распространен гораздо шире, чем в России, и азиаты восхищаются этим деревом не больше, чем русские восхищаются дубом. Тем не менее, даже в более суровых климатических условиях (под Москвой, Санкт-Петербургом и даже в Сибири) можно вырастить это прекрасное растение. Чтобы узнать, как правильно это сделать, рекомендуем вам обратить внимание на советы, приведенные в нашей статье.

  Выбираем отсос для припоя. Как пользоваться оловоотсосом механическим.

Способы выращивания в домашних условиях

Существует несколько способов выращивания вишневых деревьев в домашних условиях: из семян (саженцы) или из отводка (рассада). Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, и только после их изучения вы должны решить, какой способ лучше.

цветение сакуры

Следует также отметить, что выращивание бонсай из пакетиков очень популярно, так как это крошечное растение поразит даже самое требовательное воображение.

Бонсай — это экземпляр дерева во много раз меньше, выращенный особым способом.

В нашей статье вы найдете подробное, пошаговое описание того, как вырастить вишневые деревья различными способами.

Из семян (косточек)

Лучшее время для выращивания вишневых деревьев из семян (саженцев) — весна, начало лета или поздняя осень. Температура воздуха не должна быть слишком высокой, но окружающая среда должна быть прогрета до комфортного для человеческого организма уровня.

Начните с заготовки посадочного материала. Большинство садоводов согласны с тем, что всхожесть семян очень плохая: из ста семян может прорасти только двадцать ростков. По этой причине рекомендуется покупать больше семян.

Поскольку оболочка семян вишни довольно толстая, для лучшего прорастания необходима стратификация. Для этого поместите семена в контейнер с влажным песком и храните его на самой нижней полке холодильника. В таких условиях семена должны храниться в течение двух-трех месяцев. По истечении этого времени семена вынимают из песка и замачивают в теплой воде на 24 часа. Затем оболочку прокалывают иглой в разных местах, чтобы облегчить появление ростков. Только после этих действий семена сакуры готовы к посеву.

отросток сакуры в горшке

Семена высаживают следующим образом:

Первые всходы появятся уже через две недели. После этого необходимо каждый день немного приоткрывать теплицу, чтобы растения получали больше кислорода. Почва всегда должна быть слегка влажной, но не настолько, чтобы вода застаивалась.

Как только саженцы достигнут высоты 3-4 см, их следует пересадить в отдельные горшки, чтобы не повредить корневую систему. Это укрепит корни растения, и оно сможет благополучно пережить холодное и сухое время года.

взошедшие семена сакуры в стаканчиках

Пересадку можно проводить в любое время года, кроме зимы. Это следует делать примерно четыре раза в год, пока дерево не будет готово к посадке в саду или на открытом воздухе.

Из веточки (саженца)

Выращивание из отростка (саженца) проще, чем из семян, потому что вам не придется так много заботиться о растении. Но оно все равно требует большого ухода и базовых знаний. Все, что делается неправильно, может погубить дерево.

Те, кто хочет посадить вишневые деревья из черенков, должны знать, что эти растения довольно требовательны к составу почвы. Чтобы дерево прижилось, его следует сажать в смесь перегноя, пахотной земли и компоста.

Особенности ухода

Уход за декоративными вишневыми деревьями заключается в своевременном поливе, подкормке и удалении сорняков. Подробнее об этом вы можете узнать из видео в конце этой статьи.

Что касается полива, то особое внимание ему следует уделять во время бутонизации и цветения. Когда растение формирует бутоны и цветы, ему требуется больше воды, и если оно не получает достаточного количества осадков, недостаток влаги следует компенсировать поливом.

Чтобы способствовать росту и развитию декоративного дерева, следует использовать органические удобрения и питательные вещества, которые необходимо вносить два раза в год — весной и осенью. Подходящими удобрениями являются смеси на основе азота, калия, навоза, фосфора и компоста.

Обрезка ветвей — еще один важный фактор, который может повлиять на общий рост дерева. Засохшие или больные ветви следует немедленно обрезать очень острыми ножницами. Осторожно: очень острыми! Тупой инструмент может сильно повредить кору и древесину, что только усугубит ситуацию. Также обратите внимание, что обрезку лучше всего проводить весной, когда сок особенно активен, чтобы «рана» быстрее заживала.

ветки сакуры с цветочками

Еще один важный аспект ухода за вишневым деревом — это болезни, которым оно может быть подвержено. Основными причинами болезней являются влага и грязь с нечистой листвы. Поэтому следите за тем, чтобы дерево всегда содержалось в чистоте, своевременно удаляйте опавшие листья и не позволяйте им гнить на земле.

  Что лучше — базальтовая или минеральная вата. Что такое базальтовая плита?

Чтобы помочь дереву противостоять холоду, оберните ствол возле основания сельскохозяйственной пеной, а если были сделаны прививки, то эти места следует тщательно и очень аккуратно обернуть укрывным материалом.

Следуя этим простым инструкциям, вы сможете вырастить в своем саду красивое декоративное вишневое дерево и создать великолепное дерево бонсай, которым будете наслаждаться вы и ваша семья.

Морозостойкая сакура

Взрослое дерево не вырастает выше 3 метров, а цветки варьируются по цвету от пурпурного до розового. Кисти настолько большие и плотные, что покрывают листья и ветви. Период цветения начинается в мае и длится целый месяц. Вишневые деревья растут медленно, и для цветения им требуются сотни лет.

На территории России у японской вишни практически нет вредителей, то же самое касается и болезней. За ними легко ухаживать, поэтому с ними справятся даже новички в садоводстве. Цветения можно ожидать через 3 года после посадки. Аромат цветов привлекает пчел и других полезных насекомых.

Посадка по правилам

Лучше всего высаживать молодое дерево в открытый грунт весной или в июне, так как в это время у него длительный период адаптации. В течение лета и осени его корни укрепляются и могут пережить русскую зиму. Однако если вас интересует, как вырастить сакуру из саженцев, вы можете высаживать их как весной, так и летом или даже осенью.

Подготовка семян

Важной особенностью выращивания сакуры является правильный выбор и подготовка семян к посадке. Для выращивания сакуры к северу от Москвы подходят только морозостойкие сорта. Субстрат готовят из равных частей древесной золы, промытого речного песка, опилок и торфа.

Процедура подготовки семян следующая: Здоровые и неповрежденные семена тщательно промыть и замочить на сутки (опытные садоводы советуют обработать их фунгицидом), затем высушить и вдавить в почву на высоту 1 см, накрыть фольгой и хранить в холодильнике в течение 2 месяцев. Поливайте почву через регулярные промежутки времени. По истечении этого времени достаньте контейнер и поставьте его в теплое, светлое место. Как только проростки прорастут, снимите фольгу. Выращивайте саженцы в теплице в течение 2 лет, прежде чем пересаживать их на улицу.

Выбор места посадки

Несмотря на свою морозостойкость, дерево нуждается в большом количестве тепла и света. Поэтому стоит выбрать место с южной стороны, где нет сквозняков. Почва должна быть легкой, плодородной, с кислотностью около 7 (нейтральная). Корневая система дерева не очень глубокая, поэтому его не следует сажать в низинах, чтобы избежать подтопления.

Посадка сакуры в открытый грунт

Когда вы узнаете, как вырастить саженец, можно переходить к пересадке молодого дерева в открытый грунт.

Чтобы подготовиться к пересадке, необходимо выкопать яму размером 60x60x60 см. Если одновременно пересаживается несколько деревьев, то расстояние между саженцами должно быть не менее 1 м. На дно ямы укладывается дренаж с гравием. Яму заполняют подготовленной почвой. Для этого смешивают 2 части вынутой земли, по 1 части коровьего навоза, компоста и речного песка, 150 г суперфосфата, 80 г сульфата калия и 2-литровый контейнер золы. Саженец заглубляют в лунку с опорой, привязывают и засыпают почвой. Корневая зона должна быть покрыта почвенным кондиционером.

Пикировка сакуры

Посадка — важный этап в выращивании вишневых деревьев в домашних условиях. В процессе роста молодые саженцы несколько раз пересаживают, что способствует укреплению корневой системы. Зимой молодые растения уходят на покой и оставляются в прохладном помещении до весны.

Самым важным нюансом при сборе рассады является правильный выбор новой тары. Существует две основные причины для правильного выбора

  1. Выращивать сакуру в тесных горшках для формирования дерева в технике бонсай.
  2. Пересаживать в более широкую и глубокую тару до момента, пока придет время посадить дерево на участке

Подкормка сакуры

Японские вишневые деревья не плодоносят, если им не хватает питания, поэтому так важно регулярно вносить удобрения. Можно использовать как органические удобрения, так и неорганические, содержащие калий и азот.

  Виды и способы самостоятельного изготовления шпалеры для винограда. Как сделать шпалеры для винограда?

Сколько и какие удобрения следует использовать:

  • для обедненной почвы — 9 кг органики, или 16 г минеральных веществ на 1 м2;
  • для средней по питательности почвы — 5 кг органических, или 8 г минеральных удобрений на 1 м2.

Как правильно обрезать бонсай-сакуру

Чтобы вырастить растение в миниатюре, специалисты используют различные уловки и приемы. Цель состоит в том, чтобы даже молодое дерево выглядело как столетнее. Чтобы добиться этого, необходимо выбрать дерево, которое должно быть очень большим:

  1. Обнажите часть корней, сняв небольшой слой у основания ствола. Он должен быть толстым. Для этого регулярно удаляйте все вертикально растущие побеги.
  2. Ствол не должен быть чересчур длинным. Срежьте часть корня у его основания. При пересадке углубите место среза в грунт. Со временем на нём вырастут новые корни. Тогда деревцо можно будет вновь пикировать, убрав при этом старое корневище.
  3. Самой массивной веткой дерева будет нижняя. Какой побег оставить для её формирования — решайте исходя из композиционной задумки.
  4. Для метлообразной кроны по максимуму обрезайте вертикально растущие ветви. Для вертикальной — наоборот, оберегайте вертикальные ветки. В этом случае срезаются только горизонтальные.

С деревом бонсай необходимо постоянно проводить манипуляции. В противном случае оно потеряет свою форму. Цель садовника — максимально увеличить декоративность дерева сакура. Если вы будете соблюдать технику выращивания и каждый день уделять ему немного заботы и внимания, то каждую весну вы будете наблюдать пышное, крупное и яркое цветение.

Внесение удобрений

Как и большинство других кустарников, оно нуждается в удобрении. Удобрение следует вносить при поливе, а смесь можно купить в специализированном магазине. Японская вишня любит органические вещества, компост и минералы.

Очень важны азот и калий — без них сакура не будет процветать. Ежегодно для этого кустарника требуется около 10 фунтов компоста и органических удобрений и около 15 граммов минеральных удобрений.

Уход и размножение

Вишневые деревья — листопадные растения, поэтому при посадке и уходе за ними требуется ряд мер. Поливайте, когда почва высыхает возле корней. Важно контролировать содержание влаги и не допускать пересыхания почвы, особенно во время цветения. При недостатке влаги цветение может получиться неудачным, и куст будет выглядеть плохо.

Ароматная липа: 4 различных способа размножения.

Поскольку это растение растет медленно, обрезку кроны рекомендуется проводить только примерно через 8-10 лет после посадки. Засохшие или больные ветви следует удалять ранней весной. В средиземноморских регионах рекомендуется обеспечить японским вишневым деревьям дополнительное укрытие, чтобы помочь им как можно лучше пережить холода.

Вишневые деревья размножаются в основном черенками. В качестве посадочного материала подходят черенки длиной около 15 см, не имеющие механических и других повреждений. После покупки храните их в холодильнике, а перед посадкой заверните в полиэтилен. Они также могут быть использованы в качестве прививочного материала, их следует использовать в конце февраля — начале марта. Для полного роста растения требуется около 1,5 месяцев.

Вредители и заболевания

Японские вишневые деревья не подвержены нападению вредителей, но восприимчивы к коккомикозу. Это грибковое заболевание, которое поражает почти все косточковые плодовые культуры. Первый симптом заражения — красноватые пятна на листьях, которые со временем увеличиваются и распространяются. Болезнь особенно сильно проявляется в прохладную и влажную погоду, когда иммунитет растений ослаблен.

Борьба с кокцикозом может осуществляться только комплексно. Для борьбы с болезнью листья и стебли следует обрабатывать химикатами, например, 35%-ной бордосской смесью. Поскольку грибок надежно сохраняется в опавших листьях, листья не следует перезимовывать, а собирать и сжигать или утилизировать. Кроме того, кустарник следует ежегодно окуривать во время распускания почек.

Какие удобрения следует использовать весной для увеличения урожая вишни?

Вырастить вишневое дерево на приусадебном участке может каждый. Для этого необходимо соблюдать правила, установленные опытными садоводами. Если вы будете правильно обращаться и ухаживать за растением, то сможете насладиться результатом своего труда и украсить свой сад восточной красотой.

Оцените статью
Ремонт до и после