Как сканировать на принтере HP. Как пользоваться сканером hp?

Пользователь компьютера должен выбрать разрешение в соответствии с целью сканирования. Обычно рекомендуется, чтобы разрешение было не слишком высоким, например, 300 dpi.

Как сканировать на принтере HP

как сканировать на принтере hp

Сканирование документов может быть как необходимым, так и бытовым. Учебные материалы для курсов в учебном заведении могут быть признаны необходимыми, но в последнем случае может возникнуть необходимость в хранении ценных семейных документов, фотографий и подобных предметов. И обычно это делается дома.

Сканирование на принтере HP

Принтеры и сканеры HP очень популярны среди обычных пользователей. Такой продукт можно найти практически в каждом доме, где хотя бы одному человеку необходимо сканировать документы. Также вышеперечисленные бытовые нужды такое устройство будет выполнять быстро и различными способами. Остается только догадываться, что это такое.

Во-первых, необходимо ознакомиться с программами, хотя бы пример которых предоставляет непосредственно производитель. Их можно либо скачать с официального сайта, либо установить с дискеты, которая обязательно входит в упаковку приобретенного вами устройства.

  1. Для начала подключаем принтер. Если это простая модель, без Wi-Fi модуля, то используем для этого обычный USB-кабель. В ином случае достаточно будет беспроводного соединения. Во втором варианте необходимо убедиться в том, что и сканер, и ПК подключены к одной сети. Если устройство уже настроено и функционирует, то этот шаг можно пропустить.кабель для подключения к принтеру HP
  2. После этого требуется открыть верхнюю крышку сканера и положить туда документ, который должен быть перенесен на электронный или бумажный носитель. Обязательно лицевой стороной вниз.открытая крышка сканера HP
  3. Далее находим на компьютере установленную программу для сканирования документов. Практически во всех случаях она носит название «HP ScanJet» либо «HP Deskjet». Разница в названиях зависит от модели вашего сканера. Если такого софта на ПК не обнаружено, то его можно установить либо, опять же, с диска, предоставленного компанией, либо скачать с официального сайта, где также можно найти огромное количество полезного софта.
  4. Обычно такая программа просит указать настройки файла, который должен получиться в результате сканирования. Иногда такие параметры настраиваются отдельно, до начала процесса переноса печатной информации в электронный вариант. Так или иначе, в запущенном софте нас интересует кнопка «Сканировать». Настройки можно оставить стандартными, важно лишь сохранить первоначальные цвета и размер.программа HP для сканирования HP

Обсуждение этого метода закрыто.

Способ 2: Кнопка на сканере

Большинство сканирующих принтеров HP имеют специальную кнопку на передней панели, которая открывает меню сканирования. Это немного быстрее, чем искать программу и запускать ее. Настройка детальных параметров не теряется.

передняя панель сканера HP

  1. Для начала нужно повторить все пункты из первого способа, но только до второго включительно. Таким образом мы проведем необходимую подготовку к сканированию файла.
  2. Далее находим на передней панели устройства кнопку «Scan», а если принтер полностью русифицирован, вы можете смело искать «Сканировать». Нажатие на эту кнопку запустит специальную программу на компьютере. Сама рассматриваемая процедура начнется сразу же после того, как пользователь нажмет на компьютере соответствующую кнопку.
  3. Остается только сохранить готовый файл на компьютер.

Этот вариант сканирования может показаться более простым, чем первый. Однако существуют некоторые ограничения, которые препятствуют его использованию. Например, в вашем принтере может не быть ни черного, ни цветного картриджа, как это обычно бывает в струйных аппаратах. Сканер постоянно выводит на экран ошибку, делая всю карту непригодной для использования.

Поэтому, хотя этот метод более удобен, он не всегда доступен по цене.

  Технология укладки бордюрного камня. Как правильно установить бордюры?

Где можно купить МФУ?

МФУ можно приобрести в специальных магазинах, специализирующихся на таких устройствах, например, в Эльдорадо, М.Видео и т.д. Или в интернет-магазинах, таких как «Озон».

Список моделей принтеров и сканеров:

Из представленных производителей МФУ выпускают модели в разных ценовых диапазонах. Продукты среднего и высокого класса имеют разумный список функций.

Чтобы определить тип принтера, необходимо осмотреть корпус машины. Если на верхней крышке есть специальное стекло, это МФУ; если на крышке есть только лоток для бумаги, это обычно принтер.

Учимся использовать сканер самостоятельно

Что такое сканирование и что такое копия?

Сканирование — это процесс перевода бумажных документов в электронную форму.

Сканирование, ксерокопирование и печать ускоряют работу в офисе и за его пределами.

Копирование — это точное воспроизведение информации (фотокопирование) и изготовление бумажных копий.

Подготовка к работе

Подготовка начинается со сканера:

Как правильно сканировать и ксерокопировать на принтере

  • Включить прибор в сеть и нажать на кнопку питания
  • После включения вставить диск (flesh – накопитель) для установки драйверов. Часто такие программы идут в комплекте с принтером.

Как правильно сканировать и ксерокопировать на принтере

  • Если по какой-либо причине диска в комплекте не оказалось, нужно перейти на сайт производителя и скачать драйвера с сайта.

После установки драйверов решите, с каким программным обеспечением вы хотите работать. Вы не сможете сканировать документы без программного обеспечения для сканирования.

Чтобы проверить возможности сканера, нажмите на — Файл — Импорт в интерфейсе одной из вышеупомянутых программ.

В последней ветке вы должны увидеть имя машины, тогда она будет работать правильно.

Обзор моделей

Описываемый производитель имеет широкий ассортимент различных сканеров, рассмотрим некоторые из них.

  • HP HD Pro 2 (42»). Данная модель обладает возможностью сканирования документов в формате HD. Это возможно благодаря технологии CCD, которая обеспечивает высокое качество результата. В этой модели добавлено большое количество улучшенных функций, которые позволяют увеличить производительность и эффективность техники. Описываемое устройство без каких-либо проблем может подключиться к широкоформатным принтерам HP. Модель хорошо подойдет для профессионалов ГИС и копировальных подразделений, которым необходимо сканирование и копирование документов с высокой четкостью.

  • HP Scanjet Pro 2000 s1. Этот сканер отличается своей высокой скоростью работы и возможностью выполнения большого спектра задач. Имеет лазерный способ печати. Он способен выполнять как простые работы по цветному сканированию, так и сложные процессы. Техника может быстро и качественно сканировать большие проекты со скоростью 24 ст/мин. Описываемое устройство имеет рекомендационное значение на 2000 стр. в день. Имеется возможность сканирования фотопленок. Такая модель найдет свое применение в организациях, где необходимо быстрое двойное сканирование с учетом больших объемов работы.
  Как работать нивелиром. Как работать с нивелиром?

  • HP ScanJet Pro 3000 s3. Это универсальное потоковое устройство позволяет сканировать изображения со скоростью 35 стр/мин., имеется возможность функционировать с мобильных устройств, что позволят работать практически на ходу. Рекомендуемые объемы для этой машины 3000 стр. в день.

Подходит для учреждений, занимающихся оцифровкой всех видов изображений и документов.

  • HP ScanJet Pro 2500. Сканер планшетного типа. Это приспособление работает очень быстро и оснащено двусторонней системой сканирования. Хороший прибор для размещения на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Как подключить?

Чтобы подключить сканер к компьютеру, необходимо включить устройство в сеть и соединить его кабелем с компьютером или ноутбуком. Затем нам нужно установить драйвер, чтобы наше устройство работало правильно. Установка может быть выполнена на любом компьютере, подключенном к локальной сети. После установки драйвера нам необходимо настроить его на правильные параметры печати и указать IP-адрес. Теперь нам нужно подключить сканер к коммутатору и создать новый протокол TCP на каждом компьютере, подключенном к локальной сети.

Это позволит создать сетевой сканер, который смогут использовать все компьютеры в сети.

Иногда может потребоваться сканирование штрихкода. Это не так сложно, если знать несколько хитростей. Для этого необходимо перевести сканер в режим эмуляции RS232, т.е. подключить его к COM-порту. Теперь нам нужно перевести его в режим программирования, затем ввести в эмулятор штрих-код и после его считывания сбросить сканер в обычный режим.

Помните, что знакомство с устройством начинается с чтения инструкции по эксплуатации, которая прилагается к самому устройству. Это научит вас не только правилам и тому, как пользоваться машиной, но и тому, как регулярно и правильно обслуживать и чистить вашу новую машину.

Прибор должен своевременно обслуживаться и соответствовать всем требованиям.

Как пользоваться?

Постепенно мы подходим к главному вопросу. После успешной установки программного обеспечения и подключения сканера к компьютеру можно приступать к сканированию. Существует 3 способа сделать это.

  • Сканируемый документ кладется под крышку сканера, после чего нужно нажать на кнопку Scan. Теперь дождемся окончания процесса и перейдем в созданную заранее папку и посмотрим на результат. По умолчанию на системе Windows для сохранения графических документов служит папка «Изображения».
  • После окончания процесса установки на рабочем столе появится соответствующий ярлык для сканирования. Нажав на него 2 раза, вы запустите программу. Перед началом процесса сканирования нужно положить нужный документ на стекло. В оформлении программы используется простой и понятный интерфейс, поэтому разобраться в работе будет не так трудно.
  • Приложение ABBYY Scan Station хорошо известно офисным работникам. Эта программа способна не только сканировать разные документы, но и объединять их в единое изображение. Данная утилита посложнее стандартного приложения, но и функционала в ней намного больше. Рисунок может быть как вертикальным, так и горизонтальным.

Сканирование запущено и завершено

Нажмите кнопку «Сканирование» (Рисунок 6 на Рисунке 3). После завершения сканирования вы увидите предварительный просмотр скана (уменьшенная копия скана для компактного представления пользователю) и окно с предложением дать название полученному скану.

  Как разбавить акриловую краску. Как правильно работать с растворителями. Что делать, если краска засохла. Акриловая краска чем разбавить?

В моем примере (Windows 7, сканер HP LaserJet M1005) полученный скан находится в папке Images на моем компьютере.

При желании вы можете очистить сканирование: Удалите ненужный материал, добавьте подписи и так далее. Видео 2 ниже объясняет, как можно, например, отсечь ненужные белые границы в выходном скане.

На других машинах подготовка сканера, подготовка документов к сканированию, само сканирование и дальнейшая обработка отсканированных изображений выполняются аналогичным образом.

Кнопки на устройстве HP Laser Jet M1005

кнопки на МФЦ HP LaserJet M1005

Рисунок 4. Кнопки на HP LaserJet M1005

Верхний ряд кнопок позволяет выбрать из меню опции, необходимые для настройки принтера или сканера.

Номер 1 на рисунке 4 — пункт меню появляется при нажатии кнопки OK.

Номера 2 и 3 на иллюстрации. 4 — Перемещайтесь по различным пунктам меню с помощью стрелок влево/вправо, расположенных по обе стороны от кнопки OK. Нажмите ту же клавишу, чтобы завершить выбор из меню.

Номер 4 на иллюстрации. 4 — Если пользователь передумал пользоваться меню (его устраивают настройки по умолчанию), необходимо нажать розовую кнопку «Отмена».

5 — «Количество копий» — устанавливается количество копий.

6 на картинке. 4 — «Светлее/темнее» — устанавливает цвет на более светлый или более темный.

7 — «Дополнительные параметры копирования» — можно установить масштаб, например.

Рисунок 8 на иллюстрации. 4 — «Начать копирование» — запуск фотокопии (копии) документа, ранее вставленного в аппарат.

Видео 2 «Сканирование и обработка сканера на HP LaserJet M1005»

Во втором видеоролике показано, как сканировать, а затем обрабатывать отсканированный файл. Опять же, на примере МФУ HP Laser Jet M1005 MFP.

Нет команды «Сканировать» для МФУ: что делать?

Может случиться так, что МФУ HP Laser Jet M1005 MFP подключено, но строка «Scan» отсутствует. С чем это может быть связано?

Попробуйте найти и открыть пункт «Устройства и принтеры» в меню «Пуск». Щелкните правой кнопкой мыши на значке принтера в появившемся окне. Должно появиться контекстное меню со строкой «Начать сканирование».

Если надпись «Scan» нигде не отображается, возможно, драйверы принтера установлены неправильно. Принтер HP Laser Jet M1005 непросто установить. Если устройство просто подключено к сети, оно может не «захватить» все функции.

Установка драйверов принтера состоит из нескольких этапов. Сначала устанавливается программное обеспечение (т.е. драйверы). Это необходимо сделать ДО того, как принтер будет подключен к компьютеру. В определенный момент программа установки предложит подключить принтер и только после этого завершит установку.

Если вы не выполните эти действия, например, просто подключите принтер к компьютеру в первый раз, принтер может быть «пойман» операционной системой. Однако не все драйверы можно установить, даже те, которые нужны для сканирования. Если вы просто подключите принтер к компьютеру, компьютер может распознать его «по пути». И компьютер имеет «полное право» активировать только опцию «печать». Компьютер может не распознать, что это не просто принтер, а многофункциональное устройство (МФУ), и поэтому получает «принтер», то есть «печать», только от всего пакета МФУ с драйверами.

Оцените статью
Ремонт до и после