Как сканировать документы с принтера на компьютер: руководство для чайников. Как сделать скан документов?

Чтобы отсканировать с его помощью, наведите камеру на документ и сделайте снимок. Приложение автоматически определяет границы документа и вырезает его из фона. Затем вы можете самостоятельно применить фильтры к документу, но они не дают полезного результата. Посмотрите видео, чтобы узнать, как это сделать:

Как сканировать документы с принтера на компьютер: руководство для чайников

WiFiGid

Сканирование фотографии или документа — распространенная процедура, используемая для подачи заявлений о приеме на работу, воспроизведения текстовых файлов из книг, документов и т.д. Сканировать текст или фотографии можно в домашних условиях, если пользователь знает, как пользоваться сканером, а имеющиеся устройства содержат все необходимые модули, совместимые с соответствующим компьютерным программным обеспечением.

Эти устройства называются МФУ (многофункциональные устройства) — они сочетают в себе функции принтера и сканера. Это означает, что нужное изображение может быть не только отсканировано принтером, но и сразу же распечатано при необходимости. Существуют различные способы сканирования на самом компьютере или ноутбуке, а в некоторых случаях можно даже использовать встроенные функции Windows.

Как сканировать документы с принтера на компьютер: руководство для чайников

  1. Подготовительный этап
  2. Использование стандартных средств Windows
  3. Использование Paint
  4. ABBYY FineReader
  5. Список дополнительных программ
  6. Задать вопрос автору статьи

Подготовительный этап

Прежде чем сканировать документ с принтера на компьютер, необходимо убедиться, что сканер совместим с установленной версией Windows. Компьютер и машина могут быть соединены друг с другом:

  • По Wi-Fi.
  • Через Bluetooth.
  • Через USB-кабель.

Первые два не входят в комплект каждого многофункционального устройства. Поэтому надежнее подключать машину с помощью кабеля. Функциональность Windows автоматически находит и устанавливает необходимые драйверы для подключения многофункционального устройства к компьютеру. Если подключение прошло успешно, на экране появится сообщение «Найдено новое оборудование». Если правильные драйверы не установлены, сопряжение будет отклонено.

Стандартный метод создания пар включает в себя несколько этапов:

  1. Размещение файла с изображением лицевой стороной на поверхности для сканирования.
  2. Нажатие на кнопку «Сканировать» на устройстве, и отправка изображения на рабочий экран.
  3. Выбор параметров сканирования и завершение процесса.

После сканирования возможно дополнительное хранение в одной из папок на вашем компьютере. Если эта функция не обеспечивается автоматически, для этого предусмотрена комбинация клавиш прямого доступа CTRL+S.

Использование стандартных средств Windows

Большинство наиболее популярных приложений Office уже установлены в базовой версии Windows 7 и выше. Если вам не нужно создавать сканы высокого разрешения, вы можете использовать эту функцию.

Давайте рассмотрим, как можно отсканировать документ с помощью стандартных инструментов Windows:

  1. Зайти в «Пуск».
  2. Выбрать раздел «Устройства и принтеры» в меню «Оборудование и звук».

Как сканировать документы с принтера на компьютер: руководство для чайников

  1. В настройках сканирования дважды кликнуть на название устройства, которое подключено к компьютеру.

Как сканировать документы с принтера на компьютер: руководство для чайников

  1. Нажать на него дважды или кликнуть «Начать сканирование».

Как сканировать документы с принтера на компьютер: руководство для чайников

  1. В новом окне нужно отрегулировать настройки цвета, яркости и контрастности вручную и нажать «Сканировать».
  2. Далее нужно дождаться окончания процедуры.

Готовые файлы следует переименовать и сохранить на съемном носителе или в папке на компьютере.

Сканирование документов инструкция по шагам

Если вы уже подключили сканер (МФУ) к компьютеру и установили программное обеспечение сканера, этот шаг можно пропустить.

Само подключение обычно простое: подключите сканер/принтер к компьютеру с помощью USB-кабеля (как показано на рисунке ниже).

Когда загорятся светодиоды аппарата и раздастся тихий щелчок, аппарат готов к работе.

Подключение сканера к ПК

Подключите сканер к компьютеру

У вас могут возникнуть проблемы с подключением сканера к компьютеру, если у вас возникли трудности с установкой или настройкой драйвера. Давайте рассмотрим несколько возможных случаев.

1) У вас есть драйвер и программное обеспечение сканера на компакт-диске.

Это, вероятно, лучший сценарий. Если у вас есть такой CD, все установлено и ваш компьютер/ноутбук видит сканер, то моя статья (по крайней мере, первые две части) вам, скорее всего, не нужна.

2) Windows автоматически обнаружит устройство.

Если у вас нет компакт-диска, но вы подключите сканер к Windows, она автоматически установит драйвер для сканера — неплохо! (см. скриншот ниже 👇 как выглядит окно после применения «драйверов» для подключенного устройства).

Внимание.

Кстати, современная Windows 10 (и 11) является очень хорошей системой в этом отношении — она автоматически находит драйверы даже для довольно старых устройств. Кстати, я также рекомендую утилиты для автоматического обновления драйверов здесь.

Устройство CanoScan подключено и готово к использованию

Устройство CanoScan подключено и готово к работе.

  Пеперомия: описание, виды, уход в домашних условиях ошибки. Как ухаживать за пеперомией?

Однако я рекомендую вам зайти в диспетчер устройств 📌 и проверить, есть ли перед сканером желтый восклицательный знак (указывает на проблемные драйверы/отсутствие драйверов). См. об этом ниже.

3) Найдите драйвер и установите его «вручную».

Худший вариант. Сначала откройте Диспетчер устройств (нажмите Win+R и введите devmgmt.msc в открывшемся окне) См. пример ниже. 👇

Запуск диспетчера устройств - devmgmt.msc

Запустить диспетчер устройств — devmgmt.msc

Затем просмотрите вкладки «Другие устройства», «Устройства визуализации». Если для вашего сканера не установлен драйвер, вы должны увидеть устройство с желтым восклицательным знаком (как в следующем примере 👇 ).

Щелкните на нем правой кнопкой мыши и откройте его свойства.

Свойства сканера

Затем на вкладке Details в разделе Properties выберите Hardware ID и скопируйте первую строку значений (см. скриншот ниже 👇 ).

Эта строка содержит VID и PID (уникальные идентификаторы «материала», каждый материал имеет свой уникальный идентификатор). Если вы знаете их, вы можете вручную найти драйвер для соответствующего оборудования.

ШАГ 2: выбор программы для сканирования

Как правило, в Windows по умолчанию нет программ, предназначенных для работы со сканером/принтером (что несколько неудобно. Только Windows 10 начала задумываться об этом). Ниже приведены 4 наиболее распространенных решения.

📌 Программы, которые поставляются вместе с драйвером от производителя.

Почти каждый производитель сканеров предлагает специальное программное обеспечение с драйверами, которые облегчают сканирование.

В идеале, конечно, желательно использовать эти инструменты. Они могут быть у вас не всегда, например, если приложение не работает с вашей версией операционной системы, определенные функции недоступны и т.д.

CanoScan ToolBox

CanoScan ToolBox/Приложение производителя

Программное обеспечение позволяет работать со сканерами (МФУ и т.д.) без установки «родных» драйверов. В нем есть все основные возможности сканирования: Выбор цвета, источника, размера бумаги и т.д. Позволяет легко выполнять постобработку скана, например, поворот на 90-360 градусов, изменение цвета.

Valuescan автоматически нашла сканер и готова получить изображение с него!

Valuescan автоматически нашел сканер и готов захватить с него изображение!

📌 ABBY Fine Reader

Ограничения пробной версии: 100 страниц для распознавания; программа работает в течение 30 дней после установки.

Одна из лучших программ для сканирования. Она позволяет не только получать сканы с устройства, но и распознавать текст и таблицы, а затем сохранять их в нужном формате: pdf, word, html и т.д.

Имеются автоматические и ручные функции, контроль ошибок, автоматический поворот страниц, автоматическая резка широких книжных страниц (и т.д.).

Окно при запуске Fine Reader

Главное окно Fine Reader (отображается при первом запуске программы).

Хочу сказать, что интерфейс программы очень хорошо продуман и удобен для пользователя. При первом запуске весь процесс сканирования и работы с документом сопровождается удобным «гидом», который шаг за шагом проведет вас через все препятствия.

Примечание: Единственным недостатком, пожалуй, является то, что программное обеспечение не является бесплатным (и стоит столько же, сколько MS Office).

📌 Приложение сканера (для Windows 10)

В Windows 10 есть очень хорошее приложение сканера (и оно бесплатное). Чтобы установить его, зайдите в «Настройки Windows» (сочетание клавиш Win+i ) и откройте «Устройства».

Ваше устройство должно появиться в списке принтеров и сканеров.

Принтеры и сканеры

Принтеры и сканеры

После выбора вы должны увидеть кнопку «Управление» — нажмите на нее.

Управление сканером

Затем Windows предложит вам выбрать приложение «Сканер». Просто нажмите на соответствующую ссылку.

ШАГ 3: сканирование документа с принтера МФУ

Обычная задача в офисе — отсканировать лист A4 (документ) в формат изображения (например, JPG или PDF). Ниже перечислены некоторые из самых простых способов сделать это.

Способ 1

Нажмите комбинацию клавиш Win+R — в появившемся окне «Выполнить» введите control printers и нажмите Enter.

Появится окно «Устройства и принтеры» — щелкните правой кнопкой мыши на вашем принтере в этом окне и выберите «Запустить сканирование» из меню. 👇

Примечание: Устройство, конечно же, должно быть включено! В противном случае он не будет отображаться на этой вкладке.

Устройства и принтеры - начать сканирование

Устройства и принтеры — Начать сканирование

Способ 2

Запустите программу Paint (программа для рисования, доступная почти в каждой версии Windows). Для этого нажмите Win+R, введите mspaint в окне «Выполнить» и нажмите Enter.

Затем нажмите на меню «Файл» и выберите вариант получения изображения со сканера или камеры. 👇

Paint

Живопись // Со сканера или камеры

Способ 3

Большинство опций и функций сканирования, разумеется, предоставляются специальными программами. Один из них — Fine Reader (замечательно, что пробную версию можно использовать бесплатно в течение 30 дней).

При запуске программы выберите в меню пункт «Сканирование и сохранение изображений» (подобное окно всегда появляется при первом запуске программы).

Окно при запуске Fine Reader

Окно при запуске Fine Reader (кликабельно)

После этого появится окно с настройками сканирования. Есть несколько важных параметров, на которые следует обратить внимание:

  1. разрешение : рекомендую сканировать с разрешением не менее 300 DPI (чем выше количество точек — тем лучше качество получаемой картинки, правда, тем больше ее размер).
  2. режим сканирования : если отбросить различные «производные», то всего есть 3 режима — серый, черно-белый и цветной. Обычно, документы сканируют в сером, либо цветном режиме;
  3. яркость : часто нужно «поиграться» с этим параметром, прежде чем будет найдено оптимальное значение (для каждого оборудования, и документа — оно будет своим).

Настройки сканирования

Настройки сканирования (кликабельно)

После сканирования листа он появится в меню страниц слева.

Чтобы сохранить его, просто щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Сохранить выбранные страницы как изображения» из появившегося контекстного меню (обратите внимание, что есть также опции сохранения в PDF и WORD, которые также популярны для офисной работы).

Сохранение выбранных страниц в картинки JPG/PDF/WORD и пр.

Как правильно сканировать через сканер фото: пошагово

Для переноса фотографий больше подходит ресурс Paint. Вот что нам нужно сделать:

  1. Открыть меню.
  2. Выбрать раздел «Со сканера или камеры».
  3. У нас высвечивает окно, где нам необходимо выбрать параметры перенесенной картинки (как при сканировании документов, шаг 3). Выбираем цветное или черно-белое изображение.
  4. Сохраняем фото в любом удобном для нас формате.

Сканирование

Что делать, если сканер не сканирует

Проблема, почему он не работает, вероятно, заключается в том, что приложений по умолчанию недостаточно. Например, вам нужно распознавание текста, специальные настройки качества или вы хотите сохранить в формате, которого нет в списке. Для таких случаев существуют приложения для этого процесса:

  1. ABBYY FineReader. Сможет распознавать картинки и текст. Программа платная, но есть пробный бесплатный период.
  2. Подойдет, есть нужно перенести несколько документов.
  3. OCR CuneiForm. Тоже для распознавания. Поддерживает несколько иностранных языков. Приложение бесплатное.
  4. Позволяет обрабатывать перенесенные на компьютер фото. Программа бесплатная.
  5. Позволяет сохранить перенесенные документы в PDF-формате. Бесплатная.
  6. Может сохранять перенесенные объекты в разных форматах и создавать из них целые галереи.
  7. Программа подходит для обработки. Может считывать картинку с экрана планшета. Поддерживает более 100 языков.
  8. Можно подключать к многим цифровым устройствам и нескольким устройствами одновременно.

Большинство программ имеют схожий алгоритм, различается только интерфейс. Давайте рассмотрим, как работает VueScan:

  1. Кладем документ в устройство.
  2. Запускам «VueScan».
  3. Проверяем настройки качества.
  4. Теперь обрабатываем настройки изображения, которое получится в результате.
  5. Сканируем.
  6. Сохраняем на компьютере.
  7. Обрабатываем при необходимости.

Сканер

Проблема также может возникнуть в следующих случаях:

  1. Неисправное оборудование. Повреждена изоляция или штекер одного из кабелей, залипли контакты или сломан USB-разъем. В таких случаях лучше обратится в сервисный центр.
  2. Нет драйверов, или они установлены некорректно. Переустановите их. Не забудьте перезагрузить компьютер после установки.
  3. Возможно, поставлены неправильные настройки. Если к компьютеру подсоединено несколько устройств, убедитесь что выбрали именно то, что вам нужно.

Заметки на iPhone (iOS)

Чтобы программно отсканировать документ на iPhone, откройте стандартное приложение Заметки.

Заметки в последней версии iOS

Каков алгоритм, который делает это возможным?

  1. Создайте новую заметку или зайдите в существующую.
  2. Кликните на иконку камеры над клавиатурой и выберите «Отсканировать документы».
  3. Наведите камеру на документ и сделайте фото. Снимок будет обработан автоматически.
  4. Кадрируйте фото, если необходимо, и нажмите «Оставить». Фотография попадет в заметку, откуда вы сможете ее сохранить.

Весь процесс занял 20 секунд. Смотрите инструкции в видеоролике:

И вот окончательный результат работы ciPhone (iOS):

Результат сканирования с iPhone (iOS)

iScanner (Android и iOS)

Вам необходимо загрузить прохождение. Вот ссылки для Android и iOS.

Стоимость платного приложения составляет 1 390 рублей. Но мы воспользовались бесплатной 3-дневной пробной подпиской.

OCR экономит много времени для тех, кто привык импортировать текст из изображений вручную. Распознанный текст можно одновременно помечать, вырезать или копировать.

Чтобы отсканировать документ с помощью iScanner, просто откройте приложение и нажмите на фиолетовый круг со знаком плюс в нижней части экрана. Далее следует «Камера». Когда камера откроется, наведите объектив на документ и дождитесь, пока приложение автоматически сделает и обработает фотографию. При необходимости можно дополнительно отредактировать скан в приложении, обрезать его и сохранить в формате PDF или JPG.

Приложение iScanner

Далее следует видеоурок:

Результат сканирования iScanner

Приложение также предлагает сохранить документ в формате TXT, но этот вариант подходит не для всех документов: Приложение не смогло расшифровать наш учебник.

FineReader (Android и iOS)

Приложение подходит не для всех документов; оно не смогло обнаружить шифрование текста. Вот ссылки: для Android, для iOS.

Первые пять документов могут быть отредактированы бесплатно.

Приложение распознает таблицы, графики и диаграммы на картинках.

Он может распознавать кириллические символы.

Сканирование можно сохранить в формате PDF или PNG.

Чтобы отредактировать документ, откройте приложение и коснитесь значка камеры в правом нижнем углу экрана. Затем наведите телефон на документ и подождите немного, пока приложение автоматически сделает снимок.

Приложение FineReader

Когда вы будете удовлетворены результатом, нажмите «Использовать» — «Готово».

Но будьте осторожны: это реактивное приложение сделает снимок еще до того, как вы направите объектив на документ. Если вы не готовы платить за подписку, жаль упускать одну из бесплатных услуг.

Результат сканирования с FineReader

Вот пошаговое руководство:

FineReader не очень хорошо справляется с удалением замятий из документа: там, где они присутствовали, после редактирования оставались черные точки. Лишь некоторые из них можно удалить вручную непосредственно в программе.

Сканирование через Paint

Запустите графический редактор Paint. В Windows 8-10 программу можно открыть через поиск. В Windows XP откройте меню «Пуск» и найдите папку «Стандартные», в которой находится Paint.

Затем откройте главное меню редактора и выберите «Со сканера или камеры».

Откроется окно сканирования, где можно выбрать цвет изображения, предварительно просмотреть его, сразу же отсканировать и даже настроить качество (разрешение, яркость и контрастность).

Нажмите «Scan» и дождитесь завершения процесса. Оцифрованное изображение отображается в рабочей области редактора.

Файл сохраняется в главном меню под опцией «Сохранить как», где можно выбрать один из различных форматов (bmp, png, jpeg, gif и другие).

Эта опция позволяет сканировать с принтера на компьютер максимально быстро. При необходимости можно отформатировать скан непосредственно с помощью инструментов рисования, предлагаемых в верхней части редактора.

Другие программы

Следующие утилиты практически неотличимы от официального программного обеспечения. Разница лишь в том, что некоторые программы предназначены для создания сканов в определенном формате, например, PDF.

  1. FineReader. Софт платный, но есть пробная «free» версия и онлайн-инструмент. Доступна для работы с множеством языков. Кроме простого сканирования может распознавать отсканированный текст и переводить документ в формат для дальнейшего редактирования.
  2. WinScan2PDF. У бесплатной программы узкая направленность – сканировать в формат PDF. Чаще всего используется при работе в сети.
  3. RiDoc. Пригодится тем, кому часто необходимо получать сканированные документы в самых разных форматах. Если такой нужды нет, тогда проще пользоваться стандартным средством или другими более простыми аналогами.
  4. VueScan. По функциональности похожа на все предыдущие программы. Есть встроенный преобразователь изображения в текст.
  5. CuneiForm. Распознает текст и таблицы со сканов, имеет широкий набор настроек для регулирования конечного качества скана. Скачивается с интернета бесплатно.
  6. ScanLine. Небольшая и простая в применении утилита. Содержит минимум настроек, получить скан можно буквально в пару кликов.

Сканируем паспорт

  1. Снимите обложку, выньте все лишнее с паспорта.
  2. Положите документ на стекло и хорошо прижмите крышкой. Проследите, чтобы края листов документа не замялись.
  3. В настройках сканирования выберите формат для наилучшего качества (bmp или tiff). Разрешение поставьте максимально доступное.

Если у вас нет многофункционального устройства, а есть два отдельных устройства для печати и сканирования, вы можете легко сделать копию паспорта.

  • Сначала оцифруйте паспорт на компьютер.
  • Далее распечатайте скан паспорта на печатающем устройстве.

Результат не будет отличаться от того, если бы вы сделали обычную фотокопию.

Оцените статью
Ремонт до и после