Как создать гармоничный дизайн кухни 6 кв м? (66 фото). Как обустроить кухню 6 кв м?

Линейное расположение подходит для узких, вытянутых помещений. Кухня, мойка и вся необходимая кухонная мебель должны располагаться в ряд вдоль длинной стены.

Как создать гармоничный дизайн кухни 6 кв м? (66 фото)

Планировка кухни площадью 6 квадратных метров должна быть удобной и хорошо продуманной. Поскольку пространства для организации мало, это не самая простая задача, но ее можно решить. Даже в небольшом помещении можно создать комфортное место для приготовления пищи, где все будет на своих местах.

  1. Как обустроить маленькую кухню: советы дизайнеров
  2. Планировка 6 кв м
  3. Цветовая гамма
  4. Варианты отделки и ремонт
  5. Кухонная мебель и бытовая техника
  6. Какой кухонный гарнитур подойдет?
  7. Какие шторы лучше выбрать?
  8. Особенности освещения
  9. Фото кухонь в популярных стилях
  10. Идеи дизайна
  11. Фотогалерея

Как обустроить маленькую кухню: советы дизайнеров

  • Для оформления нежелательно использование слишком темных, ярких и насыщенных красок, которые зрительно сузят пространство. Лучше всего отдать предпочтение светлой молочной, белой, кремовой или бежевой палитре, наделяющей комнату легкостью.
  • Лучше если в интерьере будут присутствовать зеркальные и другие отражающие поверхности. Они в сочетании с хорошим освещением расширят крошечную кухню и добавят ей дополнительного оптического объема.
  • Для семьи из одного или двух человек, вместо обеденного стола можно установить барную стойку, откидную столешницу, небольшой раскладывающийся или выдвижной столик.

интерьер кухни площадью 6 квадратов

интерьер кухни площадью 6 квадратов

Планировка 6 кв м

С помощью 6-метровой кухни можно добиться функционального и эргономичного дизайна. Эти комнаты типичны для квартир «брежневок», «сталинки» или маленьких «хрущевок».

Такая кухня часто имеет квадратную форму с длиной стен около 2,5 метров. В такой комнате необходимо три функциональных пространства. Лучшим решением будет угловой шкаф, который благодаря своей конфигурации может вместить даже посудомоечную машину.

В узкой прямоугольной кухне со стенами 2 и 3 метра удобнее разместить линейный блок со шкафами и техникой вдоль одной стены.

планировка кухни площадью 6 квадратов

На рисунке показана планировка кухни площадью 6 кв. м.

планировка кухни площадью 6 квадратов

планировка кухни площадью 6 квадратов

Проектирование и ремонт кухни площадью 6 кв. м в ленинградском многоэтажном доме сопряжено с рядом трудностей. При правильном выборе технических условий полный снос стен может быть заменен частичной деконструкцией. В этом случае перегородка между кухней и гостиной заменяется широким арочным проемом, а главный вход закрывается гипсокартоном. Получившаяся ниша подходит для установки холодильника или нескольких навесных полок.

планировка кухни площадью 6 квадратов

На фотографии показан дизайн маленькой кухни в доме типа лодки площадью 6 кв. м.

планировка кухни площадью 6 квадратов

планировка кухни площадью 6 квадратов

Планировка кухни 6 кв метров основные моменты

Первое, что нужно учесть, это то, какая планировка лучше всего подходит для вашей кухни. Правильная планировка не только сделает вашу кухню красивой и уютной, но и функциональной с точки зрения эргономики.

Кроме того, необходимо учитывать некоторые факторы:

  • Форма помещения.
  • Расположение систем коммуникаций, не подлежащих переносу.
  • Размеры и расположение окна и двери.
  • Надобность расположения холодильника на кухне.
  • Определение места обеденной зоны.
  • Количество членов семьи.
  • Необходимость установки стиральной машинки.
  • Количество бытовых приборов.

Исходя из этих критериев, вы должны выбрать один из вариантов, а именно L-образный, U-образный, линейный или двухрядный вариант кухни. Линейное расположение будет отличным решением для вытянутых, довольно узких комнат. В этом случае весь кухонный гарнитур размещается вдоль вытянутой стены.

kuhnya_6_kv_019

Угловое решение является наиболее универсальным и подходит для любой кухни. Здесь прибор установлен вертикально вдоль двух стен. Очень практично использовать стену с дверным проемом с одной стороны. Это оставляет больше места для обеденной зоны, особенно в квадратной комнате.

kuhnya_6_kv_006

В U-образной форме используются три стены, при этом стена с дверным проемом остается свободной большую часть времени. Таким образом, можно установить максимальное количество шкафов и бытовой техники.

Однако маловероятно, что там найдется место для столовой. Поэтому идеальным вариантом для маленькой кухни будет размещение обеденной зоны в гостиной.

kuhnya_6_kv_027

При «параллельной расстановке» декорации располагались вдоль двух длинных стен. Кроме того, она позволяет наилучшим образом использовать пространство для размещения мебели и техники, а на кухне площадью 6 квадратных метров вряд ли найдется место для стола.

  Производство топливных брикетов из опилок своими руками: подробная инструкция и рекомендации. Как сделать брикеты из опилок?

При П-образной или параллельной расстановке вместо полноценного стола можно использовать кресло у окна. Разместив его немного выше и шире, можно создать прекрасное обеденное пространство.

Выбор кухонного гарнитура

Для кухни площадью 6 квадратных метров очень важно правильно подобрать мебель, чтобы такая маленькая кухня не выглядела громоздкой и визуально не уменьшала пространство еще больше.

kuhnya_6_kv_053kuhnya_6_kv_057kuhnya_6_kv_063

При этом важно, чтобы устройства были компактными, функциональными и максимально удобными. Здесь могут помочь дизайнерские решения благодаря разработанным внутри компании приемам экономии пространства.

При выборе мебели важно отдать предпочтение плавным линиям без острых углов. Лучше не выбирать модные приборы, а сделать все просто и сосредоточиться на долговечности.

kuhnya_6_kv_115

Помните, что сборные кухонные гарнитуры часто предназначены для больших или средних кухонь. Вот почему для такого маленького пространства стоит приобрести кухню на заказ.

Таким образом, вы сможете не только приобрести комплект нужных размеров, но и принять некоторые решения по оформлению интерьера в соответствии с вашим вкусом.

Альтернатива кухонному столу

Кухня площадью 6 квадратных метров — это уже слишком мало. Вы хотите разместить как можно больше мебели, чтобы готовить было удобно, комфортно и, прежде всего, функционально.

Поэтому не всегда в таком пространстве можно разместить стол, особенно большой. Хорошо, если большая гостиная заменит маленькую кухню с обеденной зоной для уютных посиделок.

Но что делать, если такой возможности нет? В таком случае есть прекрасная альтернатива — барная столешница. Он достаточно компактен, чтобы поместиться даже в небольшой комнате.

image-8-3

Его можно использовать не только для приема пищи, но и в качестве рабочей поверхности. Опять же, если пространство ограничено, можно использовать любое место, включая подоконник.

kuhnya_6_kv_015

37 впечатляющих маленьких кухонь 6 кв м, где нашлось место холодильнику

Владельцы квартир, построенных в сборных домах с 1950-х по 1980-е годы, не могут похвастаться просторной кухней. Маленькая кухня площадью 6 квадратных метров проблематична с точки зрения планировки: трудно найти подходящее место для холодильника, разместить всю необходимую мебель и технику и при этом оставить свободное пространство, чтобы чувствовать себя комфортно.

В этом видео вы узнаете, какие ошибки допускаются при ремонте хрущевских кухонь:

В большинстве таких типовых кухонь есть газовый котел, который также необходимо выбить внутри.

↑ Шесть эффективных решений для кухни 6 кв м

↑ 1. Перепланировка

В некоторых старых сборных домах перегородка между кухней и гостиной не является несущей, поэтому можно получить разрешение на реконструкцию, обратившись в соответствующие органы с комплектом документов и заявлением.

Объединение кухни и гостиной — трудоемкое и утомительное решение, но результат того стоит.

В помещении с газовой кухней нельзя сносить одну стену. В этом случае используются раздвижные или распашные двери, которые являются полупрозрачными и могут быть герметично закрыты.

↑ 2. Функциональный гарнитур

Редизайн — сложное и дорогостоящее мероприятие. Маленькую кухню можно обставить элегантно и удобно, не снося стены. Приведенная ниже подборка фотографий является тому подтверждением.

Имея всего 6 квадратных метров, вам следует избегать громоздкой, объемной мебели сложных форм. Лучше заменить широкий набор на более узкий, размеры которого немного меньше обычного.

Можно разместить набор без верхнего ряда, если достаточно места для хранения и вы готовы чаще, чем обычно, нагибаться, чтобы поднять посуду. В то же время помещение становится светлее и визуально просторнее.

Чтобы сэкономить пространство, но сохранить функциональность кухни, можно установить верхний ряд шкафов до потолка. В магазине бывает трудно найти прибор, идеально подходящий по размеру помещения. В этом случае лучшим решением будет изготовление шкафов на заказ.

Секрет успешного дизайна маленькой кухни заключается в правильном выборе расположения шкафов. Этот выбор зависит от формы помещения.

  • В квадратной кухне не нарушит пропорции Г-образный (или угловой) вариант. Он отлично задействует пространство в углу, дополнительно открыв здесь дополнительные места хранения.
  FM антенна для музыкального центра своими руками. Как сделать антенну для радио fm?

  • В прямоугольной кухне лучше поставить линейный гарнитур.

  • Компактный П-образный гарнитур в маленькой кухне также возможен. Но это должна быть многофункциональная мебель, служащая одновременно и рабочей зоной приготовления еды, обеденной зоной.

Часть комплекта будет проходить параллельно окну. Подоконник будет демонтирован. В другой части имеется углубление для холодильника.

П-образная планировка создает больше места для хранения.

Какой стиль подойдет для кухни 6 м2?

Из множества стилей, предлагаемых сегодня дизайнерами, лишь некоторые подходят для маленьких кухонь:

Минимализм

Этот стиль переняли японцы, которые известны своей простотой во всем, включая дизайн интерьера.

Основными особенностями являются:

  • Минимум мебели и декора;
  • Использование не более трех цветов;
  • Цвета – спокойные и светлые;
  • Вся кухонная техника – встроенная;
  • Обилие света. Причем как искусственного, так и естественного.

Именно такой дизайн решит проблему нехватки места, а именно:

  • Увеличит пространство;
  • Наполнит помещение светом;
  • Максимально рационально использует площадь кухни и встроенных шкафов.

Хай-тек

Его особенности — минимализм, простота и функциональность. Самым большим преимуществом является практическое использование каждого квадратного метра. Геометрия и универсальность стоят во главе угла этого стиля. Основные материалы — хромированное железо и стекло.

Они помогут визуально увеличить пространство. Мебель в стиле хай-тек представляет собой комбинацию модульных элементов. Их можно заказать, чтобы вписать в любую планировку, какой бы маленькой она ни была.

Эко-стиль

Его также называют скандинавским. Его основная идея — гармония с природой. Три основных принципа — много света, материалы природного происхождения и декор с использованием природных элементов. Отличный выбор для не очень больших помещений.

Мебель в скандинавском стиле — легкая, светлая, простая по дизайну и изготовленная из натурального дерева. Окна не утяжелены плотными тканями. Они либо отсутствуют, либо появляются в виде небольших занавесок. Их часто заменяют римскими шторами, бамбуковыми или льняными и хлопковыми жалюзи.

Модерн

Стиль очень похож на минимализм. Однако он отличается тем, что позволяет использовать более широкую палитру натуральных цветов и небольшое количество цветочных мотивов. В целом стиль также лаконичен, не перегружен декором и функционален.

Сочетание геометрических и плавных линий и использование глянцевых поверхностей помогают визуально расширить маленькую кухню.

Рекомендации по воплощению дизайнерского проекта в жизнь

Дизайнеры интерьеров часто используют большие пространства, чтобы показать преимущества того или иного стиля. Они стараются подчеркнуть сильные стороны выбранного дизайна. Для того чтобы идея, запечатленная на красивой глянцевой фотографии, не разочаровала в реальности, необходимо следовать определенным рекомендациям по ее воплощению в жизнь:

Знакомство со стилем и эскиз

Прежде чем выбрать тот или иной стиль, необходимо знать его важнейшие характеристики:

  • Концепция;
  • Цветовая гамма;
  • Организация пространства;
  • Материалы и текстиль;
  • Мебель;
  • Элементы декора.

После того как вы ознакомились с принципами дизайна, необходимо сделать эскиз с замерами и попытаться представить, как это будет выглядеть в реальности. Теперь вы можете воплотить эту идею в жизнь.

Акцент на стиле, не на отдельных элементах

Любой стиль может быть адаптирован к маленькой кухне, если вы почувствуете стиль, а не будете пытаться в точности скопировать его с фотографии.

Например, выберите для стен пастельную палитру кремовых, бежевых или голубых цветов, и вы получите ощущение французского Прованса. Это можно дополнить несколькими цветочными композициями в керамических или белых фарфоровых горшках.

Завершить образ «Прованса» можно с помощью красивых бутылок оливкового масла или засахаренных фруктов на полках и букета лаванды.

В каком цвете выполнить кухню, площадью 6 кв.м?

Склонность белого цвета заставлять вещи выглядеть больше, особенно подходит для маленьких кухонь. Но полностью белая комната может напоминать больничную палату.

Простой белый интерьер сам по себе ненавязчив и может быть сложным в уходе. Добавление ярких цветов — не самая лучшая идея. Они могут быстро «съесть» пространство. Есть несколько способов оживить белую кухню.

  Слесарное зубило: основные части, устройство, назначение. Из чего состоит зубило.

Способ №1

Чтобы решить эту проблему, вы можете тонировать белую область более теплыми, но не менее яркими тонами. Жемчужный, молочный, слоновая кость, бежевый или кремовый. Это мягкий способ смягчить и подчеркнуть яркий белый цвет.

Способ №2

Белый цвет можно сочетать практически с любым цветом. Однако для экономии пространства следует выбирать только пастельные цвета, и не все палитры подходят для комнаты площадью 6 квадратных метров.

Лучше выбрать эти варианты:

  • Жемчужно-серый. В сочетании с белыми тонами он делает кухню благородной и изысканной, а также придает строгость и аскетизм.
  • Пастельный голубой, салатовый, желтый и зеленый. Приглушенные, светлые и мягкие оттенки этих жизнерадостных цветов прекрасно комбинируются с белым. Но они должны быть цветовым вкраплением, а не основным тоном. Например, на белой кухне можно оформить нежно-салатовые мебельные фасады.

Способ №3

Внести жизнь в унылый белый декор поможет фартук в технике скинали. Она обеспечивает глянцевую панель. На поверхности можно разместить любой рисунок, гармонирующий с общим стилем кухни.

Способ №4

Люстра, соответствующая цвету фасада или фартука, также добавит красочный акцент в общую концепцию освещения.

Способ №5

Выбор теплых бежевых тонов для напольного покрытия также сделает комнату более уютной.

Газовая колонка в дизайне кухни

Еще одной распространенной проблемой в маленьких кухнях является газовое отопление, которое всегда отходит на второй план. Простое, но эффективное решение — спрятать его за мебельной стенкой, тем самым элегантно интегрировав его в комнату.

Прежде всего, не забывайте о противопожарной защите (лучше всего проконсультироваться с экспертом). Постройте шкаф на заказ с большим количеством отверстий для вентиляции и отверстий для труб и водостоков.

Еще более простое решение — разместить динамик в углу, где он будет наименее заметен.

image (1)image

Какую мебель поставить на кухню 6 кв. м

В маленькой кухне следует разместить минимум необходимой мебели, чтобы вы всегда чувствовали себя в ней комфортно.

Его также можно использовать рядом с раковиной, плитой и холодильником:

  • Шкафы: необходимо использовать напольные и подвесные шкафы, чтобы заполнить все пространство по вертикали, также для маленькой кухни хорошо подойдут угловые шкафчики.
  • Полки: ими можно заменить часть подвесных шкафов.
  • Разделочный и обеденный столы: на маленькой кухне можно поставить обеденный стол с выдвижными ящиками, чтобы использовать пространство эффективнее, также стоит иметь в виду, что роль стола может выполнять широкий подоконник.

image (1)image (7)image (28)

Совет: Складная мебель, например, складные стулья, стол, который можно сложить к стене или задвинуть в нее, когда он не нужен, и другие подобные решения — хорошее решение для небольшого пространства.

image (12)image (13)

Еще один важный вопрос, на который необходимо ответить, — это наличие или отсутствие духового шкафа или варочной панели. Если вам не нужна духовка, лучше выбрать последний вариант, так как варочные панели занимают меньше всего места.

Если вы хотите сэкономить место, подумайте о плите с двумя конфорками вместо четырех.

image (36)

Как вы знаете, ни одна проблема не может быть решена. Интерьер маленькой кухни не является исключением. На первый взгляд это может показаться сложной задачей, но на самом деле это очень просто: просто будьте креативны и умны.

Если вы будете следовать приведенным выше советам, ваша маленькая кухня станет уютной и привлекательной. Вы всегда будете чувствовать себя как дома и даже сможете приглашать гостей — лишь бы их было не слишком много.

Дизайн кухни 6 кв метров, фото

image (1)image (3)image (4)image (6)image (9)image (13)image (14)image (17)image (18)image (19)image (21)image (22)image (23)image (24)image (25)image (29)image (30)image (31)image (32)image (33)image (34)image

Посмотрите нашу галерею из более чем 320 примеров маленьких кухонь, выполненных профессиональными дизайнерами. Вы также можете посмотреть нашу фотогалерею идей кухонь в хрущевке.

Оцените статью
Ремонт до и после