Какие классы и марки арматуры бывают, их классификация и маркировка. Класс арматуры что означает?

Сравните текущие цены на детали от разных поставщиков в Москве и других регионах и закажите строительные материалы на самых выгодных для вас условиях. Мы предлагаем вам выбрать одного из авторитетных поставщиков на нашем сайте, который сможет выполнить ваш заказ на любой вид арматуры.

Какие классы и марки арматуры бывают, их классификация и маркировка

В настоящее время армирование необходимо на любой крупной строительной площадке, где используется бетон. Это связано с тем, что последний, несмотря на свою высокую прочность, легко повреждается при операциях сгибания и растяжения. Благодаря металлическим прутьям этот недостаток устраняется, и материал, приобретший достаточную прочность, способен выдерживать значительные нагрузки любого рода без повреждений. Однако для каждого строительного проекта правильным выбором являются различные материалы и, соответственно, различные классы арматуры. В одном случае предпочтение может быть отдано тонкой арматуре из одного вида стали, которая может безопасно работать в течение многих лет в агрессивной среде. В другом случае потребуется более толстая арматура, изготовленная из стали другого сорта. Позвольте нам поговорить с вами об этом.

классы арматуры

  • 1 Зачем используются классы арматуры?
  • 2 Как изготавливается арматура?
  • 3 Основные виды арматуры
  • 4 Как определить диаметр?
  • 5 Особые свойства
  • 6 Какая арматура самая популярная?

Зачем используются классы арматуры?

Сегодня производятся металлические прутки, которые отличаются друг от друга по нескольким факторам. Была разработана специальная классификация арматуры, отражающая те свойства материала, которые наиболее важны при выборе его для конкретного строительного проекта. Опытному строителю или проектировщику достаточно взглянуть на сорт материала, чтобы точно узнать всю необходимую информацию:

  • метод изготовления;
  • класс;
  • диаметр;
  • особые свойства.

Аналогичным образом, во время проектирования или строительных работ специалист может легко получить представление о нагрузках, которые должен выдерживать материал, и точно определить класс арматуры, необходимой для конкретного проекта. Давайте начнем расшифровку с самого начала.

Как изготавливается арматура?

Процесс изготовления в первую очередь касается маркировки арматуры. Например, для A240 буква «A» означает горячекатаную или холоднокатаную сталь.

Еще одна буква — «At». Это указывает на то, что это термически усиленная арматура. Он стоит дороже, потому что его сложнее производить. Стержень сначала нагревается до температуры 1000 градусов Цельсия, а затем за несколько секунд охлаждается до +500 градусов. Это делает стержень гораздо более прочным. Поэтому он используется в самых разных областях, от строительства, где железобетон подвергается высоким нагрузкам, до машиностроения и производства мебели.

  Фундук, — как он растет и цветет, выращивание ореха в саду. Как цветет фундук фото.

В некоторых случаях встречается также буква «B». Это означает, что арматура изготовлена методом холодной штамповки. Есть также буква «К», обозначающая канаты. Это другая специализация, но для того, чтобы иметь возможность быстро и легко расшифровать класс, полезно также запомнить эти буквы.

Классификация и маркировка арматуры по ГОСТу

Бетон - просто!

Различные виды арматурной стали используются в различных типах железобетонных изделий. Их состав может варьироваться в зависимости от конструкции, для которой изготавливаются железобетонные изделия. Для того чтобы облегчить работу проектировщиков и строителей, была создана классификация арматурных стержней.

Что означает класс арматуры?

Поскольку суть железобетона заключается в сочетании арматурного каркаса внутри бетона, изделия различной формы и различной несущей способности должны быть армированы различными сечениями и составами арматурных стержней. Классификация арматуры — это способ стандартизации и упрощения производства железобетона.

Для облегчения ориентации в типах арматуры существуют таблицы категорий, с помощью которых можно выбрать нужный металлический прут в зависимости от его сечения и состава.

Основные параметры перечислены в таблицах:

  • Вес (масса)
  • Предел применяемого диаметра
  • Нагрузка и сопротивление, которое может выдержать пруток
  • Принципиальная возможность встраивания в напряжённые детали конструкции
  • Относительное удлинение
Класс Основные принципы занятий заключаются в следующем Предел прочности при разрыве, МПа Относительное удлинение, %. Марка стали
АI (А240) 6-40 373 25 Ст3кп, Ст3кс, Ст3сп
АII (А300) 10-40, 40-80 490 19 Ст5сп,Ст5пс, 18Г2с
АII (Ас300) 10-32, (36-40) 441 25 10ГТ
АIII (А400) 6-22, 6-40 590 14 35Гс, 25Г2с, 32Г2Рпс
АIV (А600) (6-8),10-18, 10-32, (36-40) 883 6 80С, 20ХГ2Ц
АV (А800) (6-8), 10-32, 36-40 1030 7 23ХГ2Ц

Обратите внимание на первую (левую) колонку. В ней приведены старые и новые обозначения. Первое означает ещё советский ГОСТ 5781-75 (который, тем не менее, можно сплошь и рядом встретить в справочниках). Чтобы не быть дезориентированным, нужно знать соответствие старых ГОСТов и обновленных. В скобках указаны числовые и буквенные значения по действующему ГОСТ 34028-2016.

Давайте подробнее рассмотрим представленные образцы:

  • А 240 – гладкопрофильная арматура класса А1, не имеющая по внешнему краю рифлёных зацепов в виде «спирали» или «ёлочки» с продольной гранью. Такой гладкий профиль идёт для изготовления ненапряжённых арматурных сеток в изделия из ж/бетона, не предназначенных для несущих конструкций, либо в качестве хомутов. Сцепление с бетоном у них слабое, прочность низкая.
  Чем таунхаус отличается от коттеджа и дома. Чем отличается таунхаус от дома.

Эта арматура в основном используется для армирования штукатурки стен, когда штукатурный раствор набрасывается кельмой, а затем разглаживается предназначенными для этого инструментами, а также для заливки раствора пола. Кроме того, гладкая арматура может использоваться в качестве толстой проволоки для соединения крупных металлоконструкций — ведь только такие прутки могут надежно зафиксировать каркас из профилей диаметром 40 мм и более в виде сплошной проволоки.

  • А300 и Ас300 арматура 2-го класса. Имеет рифлёный профиль, с диаметром прутка, начинающимся с 10 и заканчивающимся 80 мм. Сцепляемость с бетоном выше. Применение – при возведении малоэтажных домов (с количеством этажей не выше 3-х).
  • А400, или AIII – арматура 3-го класса. Самый популярный профиль, который может использоваться в капитальном (в т. ч. и многоэтажном) строительстве и для решения почти всех строительных задач. Имеет уникальное сочетание сопротивления напряжениям и прочности, на поверхности всегда есть рифление. Долговечна, прочна, а по стоимости лишь ненамного превышает стоимость марки а1и а2(А 240, А 300 и Ас 300). А3 — это горячекатанный профиль с периодической поверхностью.
  • А600 Рифлёная арматура 4 класса. Имеет несколько большие характеристики по прочности и сопротивлению напряжениям, чем у А 400, и в составе металла есть легирующие добавки, повышающие долговечность арматурных конструкций внутри железобетона, или другой показатель содержания углерода. Такие стержни в арматурную сетку скрепляются сваркой. А600 в основном идёт в опорные блоки или плиты фундаментов, как более прочная и долговечная.

Маркировка цветом

Условные обозначения арматуры могут выделяться также цветом торцов – его наносят на заводе-изготовителе при отгрузке партий потребителям. Для подобных обозначений также есть таблица классификации, в которой маркировка арматуры может быть представлена графой «цвет торца» есть и соответствующая ей и марке стали графа «число поперечных рёбер между маркировочными знаками»:

Качество стержней Цветные (окрашенные) концевые метки Количество поперечных ребер между метками
А III 3
Ат III Белый 3
А 500с Белый и синий 1
А-IV Красный 4
Ат-IV Жёлтый 4
Ат-IVc Жёлтый и белый 4
Ат-IVк Жёлтый и красный 4
А-V Красный и зелёный 5
Ат-V Зелёный 5
Ат-Vк Зелёный и красный 5
А-VI Красный и синий 6
Ат-VI Синий 6
Ат-VIк Синий и красный 6
Ат-VII Чёрный 7

Как дополнительная графа в таблицах может проставляться и такой параметр, как «испытание на изгиб в холодном состоянии.

  Как клеить потолочный плинтус из пенопласта – инструкция по монтажу. Как клеить плинтуса на потолок из пенопласта.

Арматурная сталь может содержать сплавы или другие добавки, которые придают металлу прочность, свариваемость и другие физические свойства.

  • Г – марганец
  • Х – хром
  • Д – медь
  • А – азот
  • С – кремний
  • Н – никель
  • Ф – ванадий
  • П – фосфор

Эти знаки не используются, если содержание составляющих менее 0,3%. Если после букв стоят цифры, это означает, что содержание соответствующего ингредиента в металле превышает 1 %. На примере арматуры 25Г2С видно, что она содержит марганец в виде дополнительного сплава и для ее установки рекомендуется сварка. Изделия из такой арматуры имеют класс прочности 3 и соединяются с каркасными конструкциями при помощи сварки.

Строительная арматура маркируется буквами кириллического алфавита и цифрами. Добавление буквы С к цифровому индексу означает, что конструкция этих прутков собирается путем сварки. Например, прокат марки А500С по ГОСТ Р 52544-2006. Маркировка арматуры А500С уже показывает, какой сорт — А I или А III — имеется в виду. Добавление буквы K после номера класса означает, что сталь устойчива к коррозии. Повышение этой стойкости обычно осуществляется путем добавления цинка в сталь или путем гальванизации внешней стороны стали во время прокатки прутка. Даже если арматура в железобетонном массиве защищена от внешних повреждений, железобетон в целом проницаем для влаги из-за ее медленного проникновения через микропоры материала. С другой стороны, цинк делает арматурную клетку в изделиях более долговечной.

Цифры 240, 300, 400 и т.д. после буквенного обозначения указывают предел утечки арматурного материала в Ньютонах на 1 мм 2, что соответствует уровню прочности.

Буква Т на металлическом изделии означает, что оно закалено. Пример: At400Ks — «термически упрочненная, с классом прочности 400 (A III), сварная и коррозионностойкая». Это связано с тем, что конструктор, увидевший такую букву на маркировке, уже имеет представление как о методе производства таких деталей (быстрый нагрев до 1000⁰С и затем столь же быстрое охлаждение до 500 градусов, после чего металл охлаждается естественным образом до нормальных температурных значений), так и об их потенциале в плане устойчивости к определенным экстремальным ситуациям. А если в буквенно-цифровой последовательности появляется буква B, это означает, что она была закалена методом волочения, в ходе которого были устранены чрезмерные растягивающие напряжения.

Оцените статью
Ремонт до и после