Марка бетона для отмостки: зачем она нужна, критерии выбора и пропорции бетона. Какой бетон нужен для отмостки вокруг дома?

Для обеспечения качества и водонепроницаемости необходимо правильно выбрать бетонную смесь. В этой статье вы узнаете, какие виды бетона нужны для строительства фундамента частного дома.

Марка бетона для отмостки

Защита фундамента от дождя и грунтовых вод во многом зависит от того, насколько правильно выбран тип бетона для фундамента. Бетонное покрытие вокруг дома постоянно подвергается воздействию стихии, поэтому материал для его укладки должен обладать высокой прочностью, влаго- и морозостойкостью. В противном случае влага будет проникать под фундамент, в конечном итоге повреждая его и сокращая срок службы здания.

Слепое пространство — это полоса бетона, соединенная со стеной здания с одной стороны и с землей — с другой. В отличие от фундамента, он не подвергается интенсивному использованию, но требует высококачественного раствора. Гидроизоляционная лента устанавливается после завершения строительства подвала. Во время эксплуатации дома он защищает фундамент от влаги и выполняет различные функции:

  • предупреждает попадание под основание дождя, талого снега и воды, капающей с кровли;
  • повышает теплоизоляцию сооружения;
  • препятствует промерзанию почвы рядом с фундаментом;
  • позволяет избежать вспучивания грунта из-за корней растущих рядом деревьев;
  • придает строению более аккуратный и привлекательный вид.

Все эти функции лента эффективно выполняет только в том случае, если при строительстве правильно выбраны марка и класс бетона для фундамента. Усилия по экономии средств при проектировании отрицательно сказываются на эксплуатационных характеристиках затвердевшего бетона, что приводит к образованию трещин и снижению водонепроницаемости.

Требования к выполнению отмостки

Размер подставки должен определяться исходя из нависающего карниза, который должен быть примерно на 20 см меньше бетонной полосы. Оптимальная ширина — 80-100 см, а угол наклона к дому должен быть не менее 1,5°. К конструкции бетонной плиты предъявляются следующие требования:

  • материал для ее сооружения должен обладать водостойкими свойствами и выдерживать колебания температур;
  • отмостка должна быть достаточно прочной, чтобы не разрушаться при механическом воздействии (например, при передвижении людей);
  • в среднем бетон для отмостки должен заливаться на толщину от 10 до 15 см;
  • между фундаментом и полосой, а также поперек нее предусматриваются компенсационные швы;
  • перед заливкой грунт требуется хорошо уплотнить.

Если при проектировании взлетно-посадочной полосы возникают трудности с выполнением требований, можно изменить уклон смеси. Приготовьте раствор, содержащий большее/меньшее количество цемента или песка. Желательно изменить класс перед укладкой, но если это невозможно, можно прибегнуть к армированию для повышения прочности конструкции.

  Правильные узлы каркасного дома - Теплый Угол каркасного дома. Как сэкономить без потери прочности. Теплый угол строительство каркасных домов

Подходящие марки бетона

Для отделки используется бетон марки М200 и выше. При принятии решения о том, какой класс бетона необходим для установки стойки, следует учитывать климат региона, предполагаемую нагрузку на полосу и свойства грунта. В таблице ниже перечислены основные марки, используемые для гидроизоляционной ленты.

Марка бетона Класс Морозо­стой­кость Водо­непро­ницае­мость Прочность, кгс/см²
М300 В22,5 F200 W6 294,6
М250 В20 F100 W4 261,8
М200 В15 F50 W2 196,4

При изготовлении бетонного раствора необходимо точно соблюдать пропорции. Для приготовления хорошей бетонной смеси необходимо использовать правильный тип цемента. Как правило, для стяжки используется бетон марки М400, что позволяет создать прочную и долговечную зону по периметру здания. Требуемая марка бетона для бетонной плиты определяется с учетом соотношения компонентов, перечисленных в таблице.

Марка бетона Массовый состав, кг (Ц:Щ:П) Объемный состав, л (Щ:П на 10 кг цемента) Объем бетонной смеси на 10 кг цемента, л
М300 1 : 3,7 : 1,9 32 : 17 41
М250 1 : 3,9 : 2,1 34 : 19 43
М200 1 : 4,8 : 2,8 42 : 25 54

Затвердевшая бетонная смесь содержит множество микротрещин и пор, которые постепенно впитывают влагу с поверхности. Зимой вода в этих порах замерзает и расширяется, вызывая повреждение бетонной поверхности. Для улучшения гидроизоляционных свойств раствора в него добавляют гидрофобные добавки. Эти добавки предотвращают образование пустот в растворе и делают готовую смесь более плотной и устойчивой к воздействию влаги.

Важно использовать только хорошо перемешанную смесь без лишних комочков. После заливки раствор необходимо регулярно увлажнять для предотвращения растрескивания. Увлажнение следует проводить с интервалом около 5 часов в течение первых 3-4 дней. В это время рекомендуется покрыть тротуар пластиковой мембраной. Мембрана защищает конструкцию от повышенной влажности и создает парниковый эффект, препятствующий высыханию.

Зачем нужна отмостка

Задняя часть представляет собой бетонный подъездной путь, который примыкает к зданию по всей его длине. Она предотвращает попадание дождевой воды из грунта в фундамент. Благодаря таким фундаментам основание всегда остается сухим, и срок службы здания увеличивается.

  Опалубка для армопояса. Как закрепить опалубку для армопояса?

Когда влага попадает в фундамент, она замерзает зимой и расширяется, повреждая бетонную конструкцию. По этой причине глухая зона является обязательным элементом при строительстве на фундаменте.

Для создания качественного бетонного основания рекомендуется использовать только бетонные смеси, пригодные для круглогодичного использования на открытом воздухе. Конструкция должна быть достаточно широкой и иметь достаточную толщину бетонного раствора.

Состав бетона: требования и характеристики

Дорожки по периметру здания относятся к разгруженным цементным стяжкам. Эти бетонные покрытия не подвергаются ежедневным пешеходным и автомобильным нагрузкам, поэтому для заливки используются бетонные ступени с минимальной прочностью.

Процентное соотношение составляющих для изготовления бетонного раствора

  1. Водостойкость поверхности отмостки. Поэтому марки М50 (75) для строительства отмосток использовать не рекомендуется, так как они хорошо впитывают влагу.
  2. Основание из цементного раствора должно выдерживать нагрузку проходящих по нему людей, резкие перепады температур, постоянные воздействия природных явлений (дождь, град, снег, ветровые нагрузки).

При расчете количества каждого компонента раствора учитываются необходимые показатели конечной стяжки: Водостойкость, морозостойкость, долговечность. Чем выше эти значения, тем дольше срок службы бетонной конструкции.

Марка бетонной смести

Технические свойства, состав бетонной смеси определяются ГОСТ 7473-94 (9128-97). Марка бетона — это показатель прочности бетона на сжатие.

При выборе типа бетона для оформления задней части частного дома необходимо учитывать будущие условия эксплуатации:

  • характеристики грунта и климат, в котором расположена постройка;
  • предполагаемую нагрузку на цементную поверхность.

Требования к бетону, который можно использовать для задней стенки в загородном доме:

  • минимальная марка — М200;
  • минимальная морозостойкость — F150;
  • минимальная прочность — В15.

Это один из самых популярных строительных материалов, используемых для стяжек, лестниц и ступеней, фундаментных оснований и строительных колонн.

Для приготовления цементной смеси используется цемент марки М400 (500).

Если строительные работы планируются на неровной поверхности, требования к строительному материалу увеличиваются на 1-2 единицы во всех отношениях.

Если в районе расположения бетонной конструкции наблюдаются значительные перепады температур и ежегодно выпадает большое количество осадков, предпочтительнее использовать состав марки М250. Бетон средней марки можно использовать для строительства малонагруженных конструкций и зонированных ограждений.

Этот материал устойчив к растрескиванию, жаре и морозу.

  Несколько способов вычисления кубатуры лесоматериалов. Как найти объем бруска

Бетонный раствор марки М300 (400) используется для строительства высотных зданий и больших производственных площадей. Крупные строительные объекты генерируют сильные вибрации, под воздействием которых низкие качества бетона быстро выходят из строя.

Требования к материалу

Основные требования к бетону, используемому в растворном строительстве:

  1. Материал для бетонного покрытия должен иметь водостойкие качества, выдерживать дождь, таяние снега.
  2. Быть стойким к значительным колебаниям температуры, различным механическим нагрузкам (в т.ч. перемещению людей).

При приготовлении бетонного раствора для отмостки необходимо учитывать количество ингредиентов для достижения устойчивости к низким температурам, водонепроницаемости и структурной прочности.

Какая подойдет для изготовления и почему?

foto18923-5

При выборе марки бетона для оголовка жилого дома необходимо учитывать условия, в которых будет эксплуатироваться бетон:

  • климат местности;
  • характеристику грунта;
  • планируемую нагрузку на поверхность.

Подходящие марки бетона для возведения оголовков зданий, согласно СНиП:

  • марка должна быть не ниже М200;
  • устойчивость к низким температурам не меньше F150;
  • прочность – не менее В15;
  • в составе бетонной смеси должен присутствовать цемент марки М400 или М500.

При устройстве стяжки на рыхлых почвах требования к свойствам бетона повышаются. В этом случае следует выбирать смеси на 1-2 класса выше. Если здание расположено в районе, где в течение года выпадает большое количество осадков и наблюдаются сильные перепады температур, используется материал класса не ниже M250.

Можно ли использовать более низкие или высокие марки?

При устройстве бетонной дороги вокруг здания следует учитывать, что более низкие марки легко впитывают воду и не являются морозостойкими. Чем ниже класс, тем хуже характеристики материала.

Высококачественные бетонные смеси обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и подходят для использования на открытом воздухе. Благодаря своей способности выдерживать внешние нагрузки, они используются для установки цоколей.

Последствия неправильного выбора

Во время таяния снега или сезонных дождей почва впитывает много влаги, а во время зимних морозов замерзает.

Если метро построено из некачественного строительного материала, то влага, проникшая зимой на поверхность метро, замерзает и увеличивает его объем. Это приводит к постепенному растрескиванию бетонной конструкции и ее разрушению.

В этом разделе вы найдете много важной и полезной информации о строительстве бетонных фундаментов.

Оцените статью
Ремонт до и после