Обрезная, необрезная и полуобрезная доска – что лучше. Обрезная и необрезная доска в чем разница?

На поверхности плит нет коры, что препятствует росту грибков, микробов и насекомых. Ширина доски в два раза больше ее толщины.

Обрезная, необрезная и полуобрезная доска – что лучше?

Качественная доска

Во всех видах строительства различные материалы используются для разных целей. То же самое относится и к технологии деревянного строительства, которая состоит из нескольких этапов. Конечно, к древесине для строительства ракушечника не предъявляется особых требований — такие конструкции являются лишь временными, то есть их свойства и внешний вид не так важны. То же самое относится, например, к внутренней отделке, где каждый элемент облицовки должен выглядеть идеально. Современный рынок предлагает три вида плит: шлифованные, полушлифованные и нешлифованные, чтобы потребитель был обеспечен строительными материалами «на все случаи жизни». Если вы не понимаете разницы между этими продуктами, этот блог для вас. Ниже мы подробно описываем свойства, преимущества и предназначение каждой из упомянутых пород древесины — давайте по очереди разберемся, что это такое.

Обрезная доска

Пиломатериалы обрезного типа можно свободно использовать для самых разных целей. Эту доску получают путем распиливания предварительно обработанного бревна так, чтобы на краях и торцах изделия не было заусенцев. Хребет — это участок коры, который может остаться на доске после распиловки. Необработанные кромки досок считаются дефектом обрезной древесины — допускается только минимальный уровень обработки. Соответствующие значения строго регламентированы в ГОСТе.

Сырьем для плит служат различные породы древесины — от лиственных до хвойных. Кстати, особое внимание также следует уделить типу и сорту древесины, поскольку этот фактор влияет на многие физико-механические свойства формованного изделия. Эксперты сходятся во мнении, что сибирская сосна универсальна и эффективна во всех отношениях. Дерево стабильно, износостойко, экологично и ударопрочно. Кромочные доски из сибирской сосны рекомендуется использовать в районах с высокими температурами и повышенной влажностью, а также для наружных строительных и монтажных работ. Ни дождь, ни солнце, ни насекомые не могут повредить этот продукт. И без того высокое качество материала может быть дополнительно улучшено специальными пропитывающими средствами и маслами.

Доски хорошего качества

Технические размеры и внешние свойства пиленой доски зависят от типа распила, который может быть радиальным, полурадиальным или тангенциальным. При использовании радиальных досок заготовка распиливается от центра бревна, при этом пила проходит через центр. Продукция этого типа считается особенно качественной, так как не деформируется при сушке и под воздействием влаги. Кроме того, они имеют более приятный и однородный цвет. Использование полурадиусного распиловочного станка позволяет максимально эффективно использовать сырье. Особенностью является то, что распиловка производится под углом 45 градусов к центру бревна. Полученная древесина немного ниже качеством, но подходит для грубой работы.

  Особенности конструкции и нюансы монтажа опалубки для фундамента из досок своими руками. Как сделать опалубку для фундамента из досок?

Тангенциальная плоскость находится на определенном расстоянии от центра поперечного сечения, поэтому при таком раскрое получается наибольшее количество торцевых досок. Их текстура более выражена. Является ли это преимуществом или недостатком — решать вам, в зависимости от ваших предпочтений. Но тот факт, что тангенциальные молдинги не обладают очень хорошими практическими свойствами, явно является недостатком для покупателя.

Теперь несколько слов о типовых размерах необрезных досок. Ширина древесины обычно составляет от 15 до 250 мм. Длина сильно варьируется — в зависимости от модели конкретного производителя. Толщина фасонного изделия варьируется от 8 до 30-50 мм. Толщина — всего лишь деревянная палочка.

На основе торцевых досок производятся все известные виды отделочных материалов из натурального дерева — обшивочные доски, имитация доски, сруб, прямые и скошенные доски, декинг-доски и террасные доски. Изделие просто обрабатывается на промышленном оборудовании для получения нужного профиля поперечного сечения. Этим спектр применения обрезной древесины не ограничивается. Его можно использовать буквально на всех этапах строительства, включая возведение опалубки, чернового пола, облицовку стен и перегородок, а также кровельных конструкций. Одним словом, это универсальный продукт, который незаменим при строительстве частных домов.

Необрезная доска

Качественные доски

Это продукт, получаемый при продольном распиливании бревна. Он отличается от оцилиндрованного бревна тем, что края не обрезаются и остаются покрытыми корой. Сырьем служит древесина одних и тех же хвойных и лиственных пород деревьев. Конечно, слой золы снижает класс пиломатериала, но с технологической точки зрения это можно считать преимуществом. Снижение производственных затрат ведет к снижению цен на древесину. Существует два вида необрезной древесины: заборная доска и столярная доска.

Заборная древесина обычно изготавливается из некачественных пород и имеет больше дефектов в виде сучков, смол, трещин и пятен. Пиломатериалы изначально не предназначены для больших нагрузок и поэтому имеют ограниченный спектр применения. Бескромочная заборная доска подходит для монтажа обрешетки и активно используется при оформлении земельных участков. Бордюр из древесины отличается от бордюра для забора более высоким качеством исходного материала. Поэтому он служит качественной основой для внутренней отделки.

  Древесная мука. Где используется древесная мука?

Всё что необходимо знать про обрезную и необрезную доску

Во избежание недоразумений мы сразу уточняем, что доски — это пиломатериалы с максимальной толщиной 100 мм и шириной не менее чем в два раза больше фактической толщины. Они обычно производятся путем раскалывания предварительно отобранных кусков древесины или бревен одновременно или последовательно на лесопильном заводе.

необрезная.png

В случае с досками заусенец — это часть коры или остаток боковой поверхности бревна на продольных концах. Наличие и характер заусенцев является ключевым признаком, который отличает безободковые и квадратные доски:

— Непиленые плиты имеют непиленые или только частично пиленые продольные кромки, имеющие гребень по ГОСТу,

обрезная.png

— Две продольные кромки обрезных досок опиливаются перпендикулярно основной плоскости, и эти кромки либо не имеют заусенцев, либо имеют их в ограниченном количестве — в зависимости от указанного сорта по ГОСТу.

На что влияет влажность

В основном производители выпускают плиты с кромками так называемой «естественной влажности», то есть учитывается древесина, заготовленная зимой с наименьшим содержанием влаги. Однако эти платы не очень подходят для требовательных приложений: Нормальное равновесное содержание влаги (т.е. когда древесина не поглощает влагу из воздуха) обычно находится в диапазоне 10-18 %, что значительно ниже естественной влажности древесины зимней заготовки. Это вызывает неконтролируемое «высыхание» готовой плиты, что приводит к дополнительному короблению и растрескиванию (это явление проявляется тем сильнее, чем толще плита и чем больше ее геометрические размеры).

В мебельной промышленности обычно используются сухостроганые плиты, т.е. плиты, которые были дополнительно строганы и соединены, что делает их поверхность чрезвычайно гладкой, а поперечное сечение — идеально прямоугольным. Однако в большинстве случаев (например, в строительстве) использование строгальных станков явно излишне и нерентабельно. В качестве альтернативы этой доске приобретается шлифованная сухая доска (влажность 10-12%) — свойства такой доски со временем не «плывут» случайным образом, а стоимость гораздо выгоднее, чем при использовании строганной доски.

  Виды досок и правила их выбора. Из чего состоит доска.

Обрезная доска

Это, как вы понимаете, абсолютно готовая к использованию доска. Он имеет правильную, прямоугольную форму поперечного сечения. Боковые края также обрезаются. Таким образом, у вас есть не только правильно срезанный верхний и нижний слой, но и боковые стороны. Вы можете поднять его и сразу же положить туда, куда вам нужно, будь то пол, потолок или стены. Вот еще одна фотография.

obr-doska-3

obr-doska-2

obr-doska-1

Какие бывают толщина и длина

Следует отметить, что оба типа могут иметь различную стандартную толщину. То есть, это те, которые мы уже знаем — 25, 40 и 50 мм. Длина досок составляет от 3 до 6 метров. Здесь практически нет различий.

Сразу хотим сказать, что разница весьма существенна. Конечно, многое зависит от материала, из которого он изготовлен. Если это хвойные, то стоимость несколько дешевле, если это лиственные «сильные» сорта (например — дуб) — дороже. Также цена зависит от породы древесины, всего их 5 (по ГОСТу), о которых вы можете прочитать здесь.

Сорт Unedged, стоимость одного куба — от 2000 до 5000 рублей.

Обрезной вариант, стоимость одного куба — от 3500 до 8000 рублей.

Как рассчитать кубический метр, вы можете прочитать в этой статье.

Так что же выгоднее?

На первый взгляд, безусловно, выгоден необработанный тип, ведь он действительно может спасти! НО это не так просто — ребята, если у вас большая группа, вы можете купить их и вырезать, но это требует много усилий и времени. Кроме того, полезная площадь этих плит уменьшается примерно на треть, поскольку приходится отрезать боковые рамки с непрямых сторон.

Если у вас есть сборный вариант, вам не нужно обрезать его по размеру, просто прикрепите его там, где это необходимо. Это подходит для строителей, у которых нет большой команды. Вы также покрываете большую площадь, потому что вам не нужно обрабатывать края.

В коротком видео мы покажем вам, как сделать окантовочные доски.

Вот и все. Надеюсь, моя статья была полезной для вас.

Оцените статью
Ремонт до и после