Выбираем доску для обрешетки. Какие доски нужны для крыши.

Однако из-за большого веса конструкция становится более сложной. Чтобы выяснить, какие балки дощатой кровли лучше всего подходят для вашей ситуации, необходимо рассчитать предполагаемую нагрузку на крышу. С этим вопросом вам следует обратиться в кровельную компанию, которая сможет сделать точные расчеты.

Контробрешётка и обрешётка: как выбрать материал

Мы предоставим вам более подробную информацию по отдельным пунктам. Мы также дадим вам советы по обработке древесины перед монтажом.

Для обрешетки и контробрешетки используются хвойные породы древесины. Обычно это ель или сосна, реже сосна. Они устойчивы к влаге и гниению, поскольку пропитаны натуральной смолой.

Ларнак — один из самых прочных и практичных видов древесины. Она хорошо переносит перепады температур. Даже горячий жидкий пар не может причинить ей вреда, поэтому ее часто используют для отделки потолков и стен в саунах.

У сосны есть два недостатка: доски и брусья из сосны тяжелее и дороже, чем из ели или сосны.

Сосна и ель — оптимальный материал для тиковых и антипригарных досок. Они также устойчивы к перепадам температур, прочны и долговечны. Легче, чем сосна. Кроме того, сосна и ель дешевле, чем сосна или твердая древесина.

Размеры пиломатериала

  • Для контробрешётки выбирают бруски 50х50 мм.
  • Для обрешётки используют доски размером 30х100 мм, иногда ― 25х100 мм.

Для тика не следует использовать более тонкие доски — они не выдерживают веса кровельного материала, снеговых и ветровых нагрузок. Это может привести к обрушению крыши.

Если вы устанавливаете стропильные фермы крыши с более узкими бревнами, то доски трудно закрепить на балках. Также не рекомендуется использовать доски меньшего размера, так как воздушный зазор должен составлять не менее 50 мм.

Внимание: доски для обрешетки должны быть одинакового размера, допуск не должен превышать 3 мм. В противном случае поверхность будет неровной. Кровельный материал не будет плотно прилегать к обрешетке, доски будет трудно соединить, а стыки между металлическими пластинами могут стать заметными.

Это же правило относится и к доскам для противоугонных планок: они должны быть одинакового размера.

Уровень влажности досок и брусков

Если доски для обрешетки и противокражных планок слишком сухие, они становятся хрупкими и могут треснуть во время монтажа. Однако такой материал встречается редко.

Если доски и обрешетка влажные, то при высыхании они могут деформироваться. Это делает откос неровным.

Рекомендуемая влажность для монтажа антивандальных потолков и обрешетки составляет около 20 %. Но как определить это значение? Вот наши советы.

Самый точный метод — использовать электронный влагомер. Но не у каждого домовладельца есть такой прибор.

Мы расскажем вам, как определить приблизительную влажность с помощью общепринятых методов.

  1. Самое простое ― потрогайте доски или бруски. Если они влажные ― вы сразу это почувствуете.
  2. Попробуйте отломить щепку от доски или бруска. Если вы легко это сделали ― дерево сухое. Если щепку сложно отломить ― древесина влажная.
  3. Отпилите кусок дерева и нарисуйте на нём линию химическим карандашом. Если через несколько минут цвет линии не поменяется, древесина сухая. Если линия станет синей ― древесина влажная.
  4. Постучите чем-нибудь деревянным по доскам и бруску. Высокий звонкий звук говорит о том, что древесина сухая. Глухой ― что материал влажный.
  5. Отпилите торец у доски или бруска. Если место спила влажное, дерево ещё сырое.
  6. Спросите, когда был заготовлен материал. Лучше, если деревья срубили зимой ― пока они в «спячке», сок движется медленнее. Такая древесина менее влажная, поэтому она быстрее высыхает естественным способом. Также считается, что этот материал более долговечен.

Типы досок

  • Наиболее распространенным сырьем для сооружения является брус, обрезная или шпунтованная вагонка. Универсальным вариантом считается древесина хвойных пород. Качественная обрезная древесина не содержит обзола, отличается гладким типом поверхности. Она простая и удобная в работе, применяется для разного кровельного материала.
  • Шпунтованная разновидность пиломатериала также пригодна для обустройства обрешетки. Однако в сравнении с аналогом обрезного типа ее покупка обойдется дороже. Помимо обрезной и шпунтованной доски, на создание кровельного пирога идет и необрезной пиломатериал.
  • Необрезная доска характеризуется более низким качеством. Этот пиломатериал покупают в целях экономии, хотя он нуждается в дополнительной обработке, что усложняет сооружение обрешетки. Его можно класть только после сортировки, удаления коры, стесывания и обработки специальной пропиткой.
  Чем и как резать поликарбонат для теплиц. Как резать поликарбонат на теплицу?

Размеры

Размеры используемых пиломатериалов могут быть разными, что влияет на эксплуатационные характеристики готовой конструкции. Например, пиломатериал размером 24х100 мм (25х100 мм) считается универсальным. Однако он не отличается особой прочностью на нагрузку и излом.

Более прочными являются доски толщиной 32 мм и шириной 10 см с кромками. Они подходят для изготовления тонких рам. Их также используют в качестве подложки для больших чердаков (например, гофрированный картон или оцинкованные листы).

Шпунтованная доска выпускается двух универсальных размеров: 25 x 100 мм и 35 x 100 мм. Она используется для строительства сплошного каркаса с перекрещиванием. Стыки примыкающих элементов не должны ограничивать движение досок.

Как выбрать?

Высококачественная доска с кромками — оптимальное решение для стропильной фермы крыши. Она лучше своих аналогов, уже откалибрована и высушена, имеет приемлемую погрешность и не усложняет работу. Для ее крепления к стропилам проще всего использовать брус 1-го и 2-го сорта шириной 10-15 см. Низкокачественный материал для этой задачи не подходит.

Необходимо учитывать содержание влаги: Если древесина влажная, она высыхает, что ослабляет крепление гвоздями или шурупами коробки. Толщина древесины должна быть достаточной для длины гвоздей. В идеале толщина древесины должна быть вдвое больше длины используемых гвоздей.

Обратите внимание, что для расстояния между стропилами до 60 см используются доски толщиной 25 мм. При расстоянии между стропилами от 60 до 80 см рекомендуется нарезать стропила из досок толщиной 32 мм. Если расстояние между стропилами больше, то вместо доски используется брус.

При выборе того или иного варианта следует учитывать снеговую нагрузку в конкретном регионе страны. Количество стыков на погонный метр должно быть минимальным. Следует избегать сплошных трещин. Если возможно, предпочтительнее использовать материал, который не нужно растягивать.

Вес обрешетки крыши имеет большое значение. Чем тяжелее обшивка, тем прочнее должны быть доски.

Виды настила для крыши

Обрешетка стропильной фермы должна выдерживать вес и жесткость крыши и древесины, используемой для обрешетки. Основание, на которое укладывается обшивка, должно обеспечивать достаточную поддержку и не должно одновременно нагружать балки.

крыша из необрезной доски

Должна использоваться обрешетка одного из двух типов:

  1. Разреженная (решетчатая). Так назвали конструкцию, используемую для крепления кровельного покрытия, рейки для которой монтируют с промежутком в несколько сантиметров. Ее устанавливают, когда материал поверхности крыши способен самостоятельно удерживать форму и имеет легкий вес. Разреженную обрешетку монтируют, если принято решение перекрыть кровлю металлочерепицей, стальными листами или профнастилом.
  2. Сплошная (уплотненная). Такая обрешетка является основанием для покрытия, ее укладывают, соблюдая зазор размером не больше 1 миллиметра. Сплошная основа требуется для тяжелых или гибких материалов – рубероида, ондулина, гибкой черепицы и прочих.

какую доску использовать для крыши

Несущая способность стропильной фермы напрямую зависит от решения о том, какой тип досок использовать для строительства стропильной фермы. Более толстая и широкая древесина, уложенная на расстоянии 10-15 см друг от друга, может выдержать больший вес, чем влагостойкая фанера, уложенная плашмя.

Особенности конструкционного решения обрешетки кровли

Конструкция опор под обрешетку крыши может быть разной:

  1. Однослойной. Обрешетку данного типа обустраивают, когда необходимо уложить кровельный материал на основу, состоящую из одного слоя пиломатериалов, который закрепляют перпендикулярно ногам стропильной системы. Этот тип конструкции используют при оптимальном шаге монтажа стропил.
  2. Двухслойной. Такое название получило основание, состоящее из двух слоев пиломатериалов. Сначала из тонких реек сооружают контробрешетку, которую крепят вдоль стропил, а затем перпендикулярно им монтируют обрешетку.

материал для обрешетки крыши

При выборе типа конструкции имейте в виду, что двухслойная подложка может компенсировать недостатки, если обрешетка крыши неровная или расстояние между балками слишком большое. При двухслойной конструкции между стропильной фермой и кровельным покрытием остается вентиляционный зазор, что предотвращает гниение деревянных элементов.

  Зубило-конопатка STAYER; MASTER; с протектором, 230мм 2125. Зубило для конопатки

Виды материалов для обрешетки — какую использовать

Совет: Для быстрого и точного расчета стоимости строительных материалов или конструкций вы можете воспользоваться нашими строительными онлайн-калькуляторами.

В качестве основы для кровельного покрытия используется натуральное дерево или металл. В промышленных зданиях обычно используются металлические профили, поскольку здесь большие проемы между соседними опорами.

кровля из необрезной доски

При строительстве частных домов для обрешетки используется дерево:

  • Доска обрезная. Является наилучшим выбором при принятии решения, какую доску использовать для крыши в качестве основания, поскольку она гладкая, а значит, монтировать ее удобнее.
  • Доска необрезная. Эта древесная продукция имеет более низкое качество, у нее имеется частично не отпиленная кора. Когда создается конструкция кровли из необрезной доски, обрешетка получается менее ровной и долговечной, поскольку больше подвержена гниению.
  • ОСП. Ориентированно-стружечные плиты используют при укладке сплошного основания. Эти изделия ровные и гладкие, поэтому монтировать на них мягкие и гибкие кровельные покрытия несложно.
  • ФСФ. Листами фанеры с повышенной влагостойкостью также пользуются для обустройства сплошного настила, предназначенного для укладки гидроизоляционного слоя.

доска для обрешетки крыши

По мнению специалистов, оптимальным выбором для строительства обрешетки является ДСП с сечением 150х40 мм. Этот материал влагостойкий и высокопрочный, его можно укладывать с интервалом 15-20 сантиметров.

Из какой древесины должны быть пиломатериалы для кровли

Давайте разберемся, какую древесину следует использовать для строительства крыши, чтобы дом простоял не один год. Мы рассмотрим виды древесины, которые лучше всего подходят для изготовления древесины для крыши:

Эти виды древесины легко обрабатываются, обладают высокой прочностью и мягкостью. Кроме всего прочего, хвойные породы имеют меньше всего сучков по сравнению с другими видами древесины.

Какие пиломатериалы должны быть для стропил крыши

К качеству древесины для кровли предъявляются высокие требования. В частности, это относится к древесине, используемой для изготовления стропил. Наиболее подходящими породами древесины для стропильной системы считаются хвойные и лиственные породы. Эта древесина должна точно соответствовать требованиям ГОСТ 2695-83 и ГОСТ 8486-86. Доска для крыши жилого дома должна иметь минимальное сечение 50х150 мм. Это относится к пиломатериалам размером до 6 метров. Для стропил к доскам применяются следующие требования:

  • На каждый погонный метр не должно быть более трех сучков. Максимальный диаметр сучка – 30мм.
  • Несквозные трещины, длиной не более половины доски.
  • Влажность должна быть не более 18%.

Не выбирайте для стропил доски с высоким содержанием влаги. Стропильная система не будет устойчивой, а это, в свою очередь, небезопасно для жильцов. За короткое время влажные стропила могут повлиять на геометрию всей конструкции.

Какие пиломатериалы нужны для обрешетки крыши

Для монтажа обрешетки используются обрезные доски и доски без кромок. Оптимальными для строительства обрешетки считаются доски сечением 150 х 40 мм. Этот материал прочный и достаточно влагостойкий. Доски следует укладывать на расстоянии 15-20 см друг от друга.

Перед сооружением обрешетки доски необходимо обработать специальным антисептическим средством. Особенно хорошо должны быть обработаны те доски, которые не имеют углов. Желательно отшлифовать их, чтобы не повредить мягкие и гибкие покрытия, которые будут укладываться сверху.

Породы дерева

Различные виды материала по-разному влияют на долговечность конструкции и рейтинг. Твердые породы дерева считаются более прочными, в то время как сосновые породы более гибкие и влагостойкие. Из-за широкого спектра доступных вариантов каждый из них имеет свои преимущества. Рассмотрим следующие.

Древесина из лиственницы

Если вы живете в районе, где часто идут дожди, вам следует защитить свою крышу от воздействия влаги. В этом случае лиственница — лучший выбор для стропильной системы. Эта древесина обладает наименьшими водоотталкивающими свойствами и хорошо противостоит влаге при условии, что она правильно высушена. Благодаря особым свойствам этого дерева, его также используют для строительства беседок и подобных конструкций.

Береза

Березовая древесина используется как наиболее прочный строительный материал, хорошо противостоящий ударным нагрузкам. Недостатком является ее низкая устойчивость к гниению. По этой причине березовые балки используются для небольших зданий. Материал должен быть хорошо обработан и защищен от влаги.

  Шлифовка срубов: зачем нужна и в чем особенности. Чем шлифовать сруб из бревна

Вы ищете качественные строительные материалы по разумным ценам для своего дачного дома? Получите код скидки от производителя и используйте его при строительстве дома.

Бук

Этот тип считается самым капризным. Он гигроскопичен, не защищен от гниения и разбухает без специальной обработки. Тем не менее, древесина бука эстетична и приятна в обработке, так как легко режется и полируется. Трещины в материале почти никогда не возникают. Дерево должно быть сухим и тщательно подготовленным для укладки кровли.

Хвойная древесина

Ель и сосна почти никогда не используются для балочных систем из-за большого количества сучков и низкого качества строганной поверхности. Положительным моментом является то, что они имеют приятный цвет и легко обрабатываются. Еловые и сосновые балки можно использовать только в том случае, если древесина получена из комлевой части ствола. Балки также изготавливаются из хвойной древесины красноватого цвета. Она характеризуется однородной структурой.

Стропила

Если сравнивать эти два вида древесины, то сосновые балки более хрупкие, а еловые — более гибкие. Обработка еловой древесины относительно проста. Сосна хуже защищена от гниения, и древесина может «играть» в некоторых местах, тогда как ель лишена этих недостатков. Древесина ели имеет более светлый оттенок, не синеет и легче, так как не содержит смолы. Из-за своего большого веса сосна часто используется для крыш малых архитектурных форм.

Клееный брус

Сосновые доски также часто используются в качестве балок. Она очень прочная и устойчива к влаге и деформации. Для изготовления этого бруса часто используется древесина третьего сорта, но она не менее прочна, чем древесина первого сорта. Этот строительный материал используется для строительства фахверковых домов, материал нечувствителен к высоким нагрузкам и не скручивается. Благодаря использованию клея для соединения отдельных частей образуются прочные нити, более надежные, чем древесные волокна. Благодаря этому свойству клееные балки можно использовать даже в сложных условиях. Из клееной балки можно изготовить балочные системы любого размера и длины.

Стропила

Размеры

После выбора плит можно приступать к проектированию и эскизированию конструкции. Для этого необходимо определить параметры системы:

Размер балок в каждом конкретном случае разный и зависит от различных факторов. Необходимо учесть размеры строения, крыши, выбранную конструкцию балок, ветровые нагрузки и внешние воздействия. Оптимальное решение:

  • Минимально допустимый размер – 50х150 мм.
  • При сооружении значительных пролетов используется размер 150х150 мм или 250х100 мм.
  • Стропила большего размера применяются при возведении больших торговых павильонов или крупных построек.

Чтобы определить размеры балок, необходимо тщательно рассчитать их форму. Сначала определяется максимальная нагрузка на крышу, соответственно подбирается сечение и другие свойства системы. Кроме того, необходимо использовать определенные нормативные значения (которые, однако, не учитывают климатические условия в различных регионах). По этой причине опытные строители проводят расчеты самостоятельно, чтобы получить более точные данные.

Стропила из какой доски лучше

Рекомендуется покупать доски у авторитетного продавца, который предоставит вам всю необходимую информацию о древесине. Товар должен сопровождаться документами о том, что он пригоден для изготовления балок.

  • Сорт древесины.
  • Номер стандарта.
  • Компания-изготовитель.
  • Параметры материала.
  • Влажность дерева.

Для балок лучше всего подходят хвойные породы деревьев. Выбор сосновых досок — хорошее решение. Однако этот материал не является дешевым. Ель, сосна или кедр подходят в качестве копий. Лиственные породы деревьев вряд ли подходят для балок из-за их высокой упругости. Исключением является дуб, который, однако, довольно дорог.

Выбирайте древесину, которая была заготовлена зимой. Такая древесина более качественная, чем древесина, срубленная летом или весной. Для балок используется древесина толщиной 5 см, а ширина материала зависит от самой конструкции и нагрузки. Часто ширина материала составляет от 10 до 25 см. Длина досок обычно составляет 6 м. Обрешетка изготавливается из древесины толщиной более 10 см.

Оцените статью
Ремонт до и после