Древесная мука. Где используется древесная мука?

Обратите внимание! Все продукты имеют содержание влаги не более 8 % и массовое содержание минеральных примесей от 0,6 % до 1 %.

Древесная мука

Древесная мука

Древесная мука и мелкие опилки использовались производителями мебели с древних времен. Их добавляли в клей, шпатлевку и смесь для швов. Однако промышленное производство древесной муки началось совсем недавно, в начале 20-го века. Именно в это время возник первый промышленный спрос на этот материал.

Что такое древесная мука?

Древесная мука или древесный порошок — это очень мелкие, свободно формирующиеся частицы древесины, которые образуются именно при измельчении твердых, мягких и хвойных пород.

С начала 20-го века производство древесной муки стремительно возросло. По имеющимся данным, мировое производство древесной муки в первой половине прошлого века составило около 100 000 тонн.

В ранние времена древесная мука использовалась в основном для производства фенольных продуктов, таких как бакелит и карболит. До изобретения ПВХ и полиолефинов многие гражданские и военные изделия изготавливались из древесно-фенольных смесей. Они и сегодня популярны во многих отраслях промышленности.

Например, большое количество древесной муки используется для изготовления линолеума.

Сырьем для производства древесной муки обычно служат отходы лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, опилки и промышленные отходы, полученные из дров.

В последнее время в качестве сырья для этой муки используются и другие растительные материалы, такие как солома и стебли, зерновая шелуха, скорлупа орехов и отходы картона.

Главные качества древесной муки

Древесная мука — это мелкая древесина. Размер частиц составляет не более 1,2 мм. Цветовая гамма древесной муки зависит от вида древесины и варьируется от светло-соломенного до темно-коричневого.

Частицы древесной муки характеризуются случайной, неправильной формой. Это связано, главным образом, со структурой древесины, а также с тем, что измельчение частиц в рабочих мельницах происходит посредством случайных, полимерных процессов — сжатия, смещения, ударов, столкновений.

Наиболее точно определенный фракционный состав древесной муки в каждой поставке зависит от типа помола и классификации частиц (центробежная, ситовая). Согласно ГОСТ 16361-87, существуют различные сорта древесной муки:

  • из марки 120 и 160 создают фенопласты светлых тонов
  • из марки 140 и 180 создают фенопласты, промышленные взрывчатые вещества, полимерные композиционные и строительные материалы
  • из марки 200 создают алкидный линолеум, строительные материалы, а также в крахмалопаточном производстве
  • из марки 250 создают промышленные взрывчатые вещества
  • из марки Т создают пигментную двуокись титана
  • из марки 560 и 1250 создают фильтрующие элементы и катализаторы.
  Размеры и виды пленки для ламинирования. Как выбрать пленку для ламинирования.

Стоит отметить, что мука 120 и 160 изготавливается исключительно из хвойных пород древесины. Мука 140, 180 и Т может содержать до 5 % лиственных пород. Содержание влаги в муке не должно превышать 8 %; в некоторых случаях может потребоваться другое содержание влаги. Например, для использования в производстве термопластичных ДПК мука должна иметь содержание влаги менее 1 %.

При производстве древесной муки древесина практически не подвергается химической модификации. По этой причине химический состав древесной муки точно такой же, как у исходной древесины, и древесную муку можно назвать полностью натуральным материалом.

Древесная мука обладает сильными абсорбирующими свойствами, а также тиксотропными свойствами, т.е. она гладкая, но не текучая.

Для чего нужна древесная мука

Использование древесной муки в больших количествах обусловлено ее уникальными свойствами. Это порошок, размер частиц которого варьируется в зависимости от качества продукта. Он производится механическим способом в строго определенных технических условиях и соответствует нормам ГОСТа.

Все виды древесных отходов — щепа, опилки, стружка, опилки — используются для производства муки. В зависимости от используемого сырья он различается по качеству и делится на высший, первый и второй сорт. Он может состоять из хвойных деревьев, лиственных деревьев или смешанных лесов.

Использование древесной муки

Чтобы ответить на вопрос, зачем нужна древесная мука, необходимо рассмотреть некоторые ее отдельные свойства:

  1. Наличие 9 марок. Каждая из них обладает индивидуальными характеристиками.
  2. Натуральный состав. При ее изготовлении не используются искусственные примеси и добавки.
  3. Разнообразие цветового исполнения. Определенный оттенок муки обеспечивается видом используемой древесины.
  4. Широкий диапазон плотностей. Она варьируется в пределах от 100 до 220 кг/м3.
  5. Тиксотропность. Вязкость древесной муки уменьшается в ходе механического воздействия и, наоборот, увеличивается в состоянии покоя.
  6. Высокая температура возгорания. Она составляет 200 градусов по Цельсию.

Материал сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении всего срока службы.

Популярные виды и использование древесной муки

Использование древесной муки варьируется в зависимости от марки. Наиболее распространены следующие типы материалов:

  Зачем нужен флюгер на крышу и как его установить. Флюгер для чего нужен.

Применение древесной муки

  1. Древесная мука марка 60. Изготавливается преимущественно из березовых отходов. Размер ее гранул составляет 60 микрон. Благодаря мелкому помолу отлично подходит для дражирования семян в сельском хозяйстве. Также она используется в качестве основы для изготовления бюджетного отделочного материала — древесно-полимерного композита (ДПК).
  2. Древесная мука марка 180. Производится из хвойных или лиственных пород дерева, также может быть смешанной. Применяется для изготовления фенопластов, взрывчатых веществ, различных строительных материалов с добавлением полимеров (декинга, ДСП, ДПК). Эффективность ее применения прослеживается и в нефтяной отрасли в качестве проппанта для закрепления трещин при гидроразрыве пласта.
  3. Древесная мука ЛР 290. Представляет собой мелкодисперсный порошок. Применяется в фармацевтической сфере в качестве сорбента; в строительстве для изготовления различных смесей, клея; в сельском хозяйстве при создании органических фильтров; в промышленности для производства лакокрасочных материалов, выработки натуральной целлюлозы высокого качества.
  4. Древесная мука М 400. Изготавливается из березовой древесины. Предназначена для производства полимерных композиционных материалов и картонных изделий и в других сферах промышленности, где к качеству сырья предъявляются высокие требования.

Стоит отметить активное использование древесной муки в промышленности для производства титановой извести, одной из самых безопасных красок, используемых для гуаши. Из нее также получают целлюлозу, которая часто используется для изготовления сварочных электродов, гипсокартона, керамики и линолеума.

Древесная мука особенности использования

Древесная мука также используется в производстве кормов для животных, что положительно влияет на пищеварение, и удобрений для растений. Используется для рыхления почвы, удобрения тяжелых почв, а также для выращивания рассады и грибов.

Особенности выбора древесной муки

Для эффективного и безопасного использования древесной муки она должна отвечать следующим требованиям:

  • размер частиц — не более 1,2 мм;
  • состав — исключительно натуральные материалы, никаких антипиренов и антисептиков;
  • производство — из отходов свежесрубленных деревьев;
  • сушка — для порошка высшего сорта.

Покупая древесную муку у компании Lignum Resources, вы можете быть уверены в ее высоком качестве. Вся наша продукция сертифицирована. Необходимую информацию вы можете получить у наших менеджеров.

Основные требования

Прежде чем использовать древесную муку по назначению, сырье должно соответствовать определенным требованиям:

  • размер частиц, которые входят в состав древесного порошка, не должен превышать показателя в 1,2 мм;
  • в производстве разрешено использовать только натуральные материалы, недопустимы даже такие вещества как антипирены или антисептики;
  • для производства сырья высшего сорта можно использовать отходы исключительно свежесрезанных деревьев;
  • для муки высшего сорта обязательной является процедура сушки и т. д.

Поэтому перед покупкой и использованием материала необходимо проверить, соответствует ли покупаемый продукт всем требованиям (например, можно попросить сертификат качества). Если это не так, покупка должна быть отклонена.

Технология производства

Прежде всего, следует сказать, что производство древесной муки довольно простое. Она также характеризуется низкой стоимостью. В его производстве может использоваться как отечественное, так и импортное оборудование (например, из Японии). В любом случае, машина должна быть, по сути, измельчителем (или мельницей, или кофемолкой) для опилок, щепы или пней (или любого другого материала, из которого производится древесная мука).

В целом, производство древесной муки является довольно перспективной отраслью в нашей стране.

Что касается прямого метода добычи и извлечения сырья, то наиболее часто используется так называемое «динамическое самоизмельчение», которое становится возможным благодаря воздействию сильных воздушных потоков. В то же время этот процесс должен осуществляться при соответствующей температуре воздуха и при требуемом химическом составе воздушной массы в лаборатории. После изготовления материала начинается этап упаковки и фасовки.

  Поликарбонат – что это за материал и где его используют. Что делают из поликарбоната?

Рассмотрим краткое руководство по приготовлению древесной муки в промышленных условиях.

  1. В первую очередь, необходимо подобрать подходящую древесину. В обязательном порядке проводится сортировка отходов, не используется гнилой, прелый или зараженный вредителями или болезнями материал.
  2. Далее происходит процесс дробления дерева до тех пор, пока вы не увидите необходимую мучнистую текстуру.
  3. Мокрая мучнистая масса поддается процедуре сушки.

Марки

Как уже упоминалось, существует 9 марок древесной муки, показатели и свойства которых регламентированы ГОСТом. Каждая из марок имеет цифровое или письменное условное обозначение: 120, 140, 160, 180, 200, 250, Т, 560, 1250.

При покупке древесного порошка важно обращать внимание на цветовое обозначение этикеток. С увеличением номера марки увеличивается и размер частиц, из которых состоит порошок.

Оцените статью
Ремонт до и после