Как сделать каркас — правила расчета, особенности постройки и выбор материалов (20 фото и видео). Из чего сделать каркас?

Существует также вариант фундамента на сваях. Прочный фундамент в среднем ценовом сегменте, но, к сожалению, его нельзя построить своими руками, нужна сваебойная машина.

Как сделать каркас — правила расчета, особенности постройки и выбор материалов (20 фото и видео)

Информационный портал Kaksdelat.Guru

Строительство

Автор Admin Пока читал 4 минуты Просмотров 47 Опубликовано 21.04.2022

Наверное, каждый, кто любит делать что-то своими руками, задавался вопросом, как сделать секционную раму.

Если вы хоть раз интересовались этой темой, то вам очень повезло, потому что в этой статье речь пойдет именно о ней. Итак, приступим!

Как сделать каркас фото

Рекомендация. Если вас интересует, как лучше сделать раму, поищите помощь в Интернете. К счастью, существует множество планов и советов.

Таким образом, вы сможете создать идеальный дизайн, исключающий все возможные трудности и нюансы.

  • Что понадобится
  • Начинаем работу
  • Вывод
  • Фото каркаса

Что понадобится

Как сделать каркас фото

Давайте сделаем деревянную раму. Для этого нам необходимы:

  • Брусья, размером примерно сто на сто пятьдесят миллиметров
  • Доски, примерно пятьдесят на сто пятьдесят
  • Ориентированно-стружечная плита толщиной не менее девяти миллиметров
  • Гвозди
  • Саморезы
  • Уголки
  • Рулонный слой гидроизоляции
  • Антисептик для дерева
  • Пила (Желательно дисковая)
  • Дрель
  • Шуруповерт
  • Ручная ножовка
  • Топор
  • Линейка или другой прибор для измерения

Начинаем работу

Как сделать каркас фото

Чтобы узнать, как сделать рамку для панелей, необходимо следовать приведенным ниже инструкциям:

Сначала нужно взять нижнюю полосу рамы и поместить ее поверх уже уложенного гидроизоляционного слоя. Затем обработайте балки специальным биозащитным раствором и закрепите их дюбелями.

Крепления должны располагаться на расстоянии около 20 мм от края балок. Это предотвращает растрескивание древесины.

Далее обратите внимание на угловые стойки. Они должны быть прикреплены к нижней стороне и зафиксированы скобами. Расстояние между балками должно составлять около шестидесяти миллиметров.

Потолочные балки крепятся к балкам. Они должны быть прочно соединены с балками стены для дальнейшего укрепления каркаса.

Верхняя рама собирается так же, как и нижние балки. Чтобы увеличить общую жесткость конструкции, необходимо создать балки. Все опоры закреплены четырьмя диагональными скобами.

Как сделать каркас фото

Далее собираются балки крыши.

Следующий шаг — обшивка предварительно собранной рамы листовым металлом. Это можно сделать двумя способами:

  • Закрепить ориентированно-стружечные плиты после возведения скелета из дерева
  • Обшить с помощью листов в процессе строительства
  Ошибка 13 котла Навьен — что обозначает и как исправить. Навьен ошибка 13 что означает.

При втором способе вы экономите много стыков, так как каркас сразу усиливается плитами OSB.

В этом случае стены возводятся в соответствии со следующими инструкциями:

  • Установить угловой брус по отвесу, а затем закрепить его с помощью гвоздей по диагонали
  • Подобным образом устанавливаются оставшиеся две стойки
  • Прикрепляются брусья на небольшой высоте, которая должна быть равна серединной и крайней части плиты
  • На получившуюся раму пришиваются ориентировочно-стружечные плиты специальными болтами на расстоянии примерно сто миллиметров
  • Устанавливаются остальные опоры, и работа повторяется

Большим преимуществом метода каркасного строительства является то, что большую часть дома вы строите сами, что значительно повышает надежность будущего помещения.

Рекомендация. Если вы хотите узнать, как сделать каркас для гипсокартона, вы можете найти информацию в Интернете. Существует множество различных понятных инструкций и видеороликов.

Как сделать каркас фото

В целом, однако, этот процесс мало чем отличается от работы, описанной выше. Так же следует поступить, если вы хотите сделать металлический каркас.

Материалы фундамента

Фундамент — это сложная и обширная тема сама по себе. О том, какие материалы могут быть использованы для их строительства, мы поговорим в другой статье. Единственное, что я упомяну, это использование бруса или досок для ограждения фундамента каркасного дома. Например, используется фундаментная плита 150×50.

  • Для перекрытий первого и второго этажей применяется сухая строганная доска размера (ш х в) 200х50 мм.

Чаще всего плиты 195×45 продаются в хозяйственных магазинах. Это связано с тем, что экономя каждую копейку производители пиломатериалов сначала распиливают в доски обычного размера (200х50), затем сушат и после сушки, убирая образовавшиеся дефекты строгают доски точно такого же размера 195х45. Эту доску на 5 мм меньше можно также использовать для строительства фахверкового дома. Все вышеизложенное относится и к другим размерам досок, упомянутых в статье. В дальнейшем «основные размеры» плит приводятся в скобках после стандартных размеров.

  • Каркас наружных стен дома и внутренних несущих перегородок собирается из доски 150х50 (145х45)
  • Обвязка стен и первого и второго этажей выполняется доской 150х50 (145х45)
  • Внутренние не несущие стены (перегородки) каркасного дома практически всегда собираются из доски 100х50 (95х45). Так же эта доска может быть использована в качестве обрешётки под кровельный материал.
  • Брусок 50х50 (45х45) применяется в качестве обрешётки с наружней стороны стен, с последующим монтажом на эту обрешётку фасадного материала, в качестве обрешётки по лагам крыши дома, с последующим монтажом на неё кровельного материала и как обрешётка внутренней стороны стен под внутреннюю отделку
  • После появления в когорте строительных материалов ОСП (ориентированно-стружечная плита) такое понятие как «чёрный пол» кануло в лету. Ну вот скажите мне, как такой красивый материал можно назвать чёрным полом? Однако, его функция в каркасном доме как раз и заключается в том, чтобы закрыть перекрытия сверху (перекрытие первого этажа закрываем после утепления) и быть основанием (чёрным полом) для финишного покрытия пола. Хотя есть отдельные староверы, которые всё ещё продолжают делать чёрный пол из необрезной доски. На всякий случай уточню, что я веду речь о ОСП-3 (OSB-3).
  Какой должен быть фундамент для двухэтажного дома. Размер фундамента под дом

Утепление

  • В 90% случаев утепление стен каркасного дома выполняется минеральной ватой (другие популярные названия — минвата, каменная вата, базальтовая вата). Минвата на сегодняшний деня является классическим, проверенным временем утеплителем, который позволяет утеплить все конструкции каркасного дома: пол, стены, кровлю. Кроме того, минеральная вата успешно применяется в качестве звукоизоляции для перекрытия второго этажа и внутренних перегородок дома. Типовые размеры минваты: длина 800 или 1200 миллиметров, ширина — 600, варианты толщины — 150, 100 или 50
  • Большинство утеплителей, применяемых в каркасном домостроении, гигроскопичны. После впитывания влаги теплоизоляционные свойства утеплителей, минеральной ваты в частности, существенно ухудшаются. Для того, чтобы оградить утеплитель от паров воды, которыми насыщен воздух внутри каркасного дома, применяют пароизоляционную плёнку (пароизоляцию)
  • Фасад каркасного дома не всегда герметичен, а некоторые фасадные материалы, например фасадная доска без соединения шип-паз или тот же планкен специально монтируются с небольшим зазором между досками. В пироге каркасной стены ветро — влагоозащитная плёнка как раз таки и защищает утеплитель от прямого попадания осадков. А вот значимость для каркасного дома таких факторов как «выдувания тепла» из утеплителя и «ветровая эрозия» утеплителя, по-моему, сильно преувеличена. Но, ветро — влагоозащитная плёнка выполняет и некую ветрозащитную функцию.

Дом из деревянного каркаса не требует специальных окон и поэтому является наиболее распространенным:

  • пвх (пластиковые) окна
  • деревянные окна

Существует большое разнообразие конструкций для обоих типов окон, и выбор окон остается на ваше собственное усмотрение или определяется гениальным воображением вашего архитектора.

Фасад и внутренняя отделка

В начале этой статьи я сказал, что мы рассмотрим классический каркасный дом, а в классическом доме внешние и внутренние материалы просты и понятны:

  • Фасад дома обычно обшивается имитацией бруса, так как этот материал широко распространён, относительно дёшев и довольно прост в монтаже (хотя на самом деле не всё так просто). Иногда удаётся найти качественную доску, которую можно использовать для монтажа на фасад дома, например внахлёст, американкой. Ещё реже покупается специализированная фасадная доска. Серди относительно новых фасадных материалов можно отметить планкен, стоит он дорого, требует специальных креплений (можно конечно просто прибить гвоздями или прикрутить качественными саморезами, таки тогда весь цимус потеряется), но смотрится очень красиво!
  • При внутренней отделке, такой материал, как имитация бруса тоже получил широкое распространение. Так же часто как имитация бруса в отделке каркасного дома применяется вагонка. Последнее время, в отделке помещений каркасников популярен «городской стиль». Стены зашиваются гипсокартоном, шпаклюются, окрашиваются или обклеивающая обоями. Не могу сказать, что я поклонник этой стилистики, я бы лучше качественной фанерой стены зашил.
  • Классический стиль отделки каркасника предусматривает монтаж на пол половой доски. Качественная доска после качественного монтажа, шлифовки и покрытия пола хорошим лаком для пола или специальной краской с воском выглядит просто замечательно. Природная структура дерева очень красива! Тактильные ощущения тоже радуют.
  Как правильно утеплить гараж: популярные материалы и их стоимость. Как правильно утеплить гараж?

Если кого-то расстроит эта кажущаяся простота интерьера каркасного дома, хочу напомнить, что современные краски по дереву могут порадовать нас разнообразием цветов и текстур и кардинально изменить интерьер имитации балок и досок. А если вам не нравится паркетная доска, у вас есть ковролин, обычный и джутовый, есть пробковые потолки, даже современный линолеум не так банален, как в прошлые годы. Так что раскрасьте свои руки, положите ковер под ноги и создайте интерьер, который вы хотите!

Оцените статью
Ремонт до и после