Какие бывают размеры листа поликарбоната, выбор материала, монтаж. Какой толщины бывает поликарбонат?

В частности, ширина для поликарбонатных листов сотового типа составляет 2100 мм, для монолитных листов — 1250 и 2050 мм, а для профилей — 1050 мм. Длина может быть соответственно следующей: до 12000 мм, 2050 мм и 3050 мм, 2000 мм. Толщина не влияет на эти размеры поликарбоната — они зависят только от технологии производства.

Какие бывают размеры листа поликарбоната, выбор материала, монтаж

Современный материал поликарбонат в последнее время стал очень востребован для производства прозрачных, полупрозрачных, прозрачных конструкций. В этой статье мы расскажем, каких размеров бывают поликарбонаты, опишем их основные характеристики и дадим некоторые рекомендации по их установке.

Области применения поликарбоната

Несмотря на то, что поликарбонат является довольно хрупким материалом, у него есть некоторые преимущества. Во-первых, он стоит совсем недорого и доступен широкому кругу покупателей. Он также имеет небольшую массу, поэтому из него можно строить большие сооружения, не утяжеляя их. В этом случае стекло — не лучший выбор, и его цена значительно выше.

поликарбонат размеры листа

Преимущества поликарбонатных листов позволяют использовать их в различных отраслях промышленности. Прозрачные крыши, теплицы и парники, перегородки, двери и навесы из поликарбоната уже никого не удивляют. Кроме того, этот материал активно используется при изготовлении павильонов и рекламных стендов, а также в выставочных пространствах и галереях.

Можно назвать такие примеры монолитного поликарбоната:

  • остекление различных зданий;
  • монтаж перегородок в офисных, торговых или других помещениях;
  • обустройство теплиц, мансард и летних террас;
  • установка шумопоглощающих ограждений на трассах;
  • перекрытие переходов для пешеходов, прозрачных постов охраны;
  • создание крытых остановок общественного транспорта и переговорных будок.

Это далеко не все варианты применения материала. Со временем обнаруживается все больше новых способов применения.

Виды поликарбонатного листа

Существует два основных типа поликарбоната:

Монолитный тип материала имеет самую простую структуру. Он производится толщиной от 2 до 12 мм, иногда до 20 мм.

Свойства монолитного поликарбоната позволяют создавать конструкции со сложным рельефом поверхности. Ему можно придать удобную форму методом горячего формования, а толщина материала остается одинаковой по всей поверхности после обработки. Благодаря высокой плотности монолитного поликарбоната дополнительный каркас не требуется.

поликарбонатный лист

Этот вид пластика характеризуется высокой прочностью и гашением вибраций. Вы можете приобрести материал любого цвета, и он остается прозрачным в любых климатических условиях. Кроме того, этот поликарбонат очень легко обрабатывается и не отягощает конструкцию благодаря своему небольшому весу. Читайте также.

Поликарбонат с ячейками имеет более сложную структуру. Между несколькими слоями пластика находятся ребра жесткости, которые образуют воздушные ячейки. Этот воздух придает материалу звуко- и теплоизоляционные свойства. Стоит отметить, что поликарбонатные листы с шириной сотовых ячеек от 4 до 10 мм по этим элементам сравнимы со стеклянными листами, а когда толщина материала составляет 16 мм, эти свойства еще выше.

Поликарбонатные листы гибкие, поэтому они широко и часто используются. К преимуществам материала также относится защитный слой от ультрафиолетового излучения.

Размеры и характеристики листа сотового поликарбоната

Сотовый поликарбонат состоит из нескольких слоев, которые соединяют внутренние ребра жесткости. В разрезе лист поликарбоната выглядит как пчелиные соты, благодаря такой структуре он обладает отличными свойствами теплоизоляции.В зависимости от толщины листа меняется и количество «сот» (камер). Так, например, у поликарбоната 10 мм будет порядка 3-4 рядов камер. А у четырехмиллиметрового – один ряд.Кроме того, материал прозрачен, хорошо пропускает и рассеивает солнечный свет (уровень светопроницаемости прозрачнных листов составляет примерно 80 – 90%). Коэффициент светопропускания листов сотового поликарбоната в зависимости от толщины и структуры.

Толщина листа 4 mm 6 mm 8 mm 10 mm 16 mm
Прозрачный 86 86 85 85 76
Бронза 50 44 44 42 29
Опал 73 64 64 62 57

Чаще всего сотовый поликарбонат используется для устройства теплиц, зимних садов, выставочных павильонов. Производители предлагают различные цвета сотовых листов, но согласно статистике продаж безоговорочный лидер — это прозрачный материал.Крыша и стеновые перегородки из данного материала преломляют солнечные лучи, равномерно рассеивая их внутри помещения. В холодное время года поликарбонат отлично сохраняет тепло, благодаря внутреннему полому пространству. Сравнительная характеристика теплопроводности сотового поликарбоната и стекла:Теплопроводность сотового поликарбоната от толщины листа .

  Как правильно замешивать бетон в бетономешалке. Как мешать бетон в бетономешалке.
Толщина панели 4 mm 6mm 8mm 10mm 16mm 25mm
Коэффициент теплопроводности (К). Вт/(м 2 х ° С) 3,9 3,6 3,4 3,1 2,4 1,75

Еще один несомненный плюс такого материала – вес. Лист из поликарбоната в 12 раз легче листа такой же площади из стекла. То есть при расчете устройства несущей конструкции, на которую будут крепиться листы, инженерами берется во внимание малый вес – это значит, что опорные стойки есть возможность монтировать из металла минимальной толщины. Что значительно экономит итоговую стоимость строительства конструкции.

Узнайте как в прошлом году мы сделали теплицу из профтрубы и поликарбоната

>>

Полезно учитывать теплопроводность материала, которая тесно связана с экономическими соображениями. В южных регионах, например, не имеет смысла устанавливать теплицу или парник из поликарбонатного материала толщиной 12-16 мм. Эта толщина листа будет иметь большое значение в северных регионах. Для юга достаточно теплицы из карбонатных сот толщиной 6-10 мм. Более тонкий поликарбонат стоит сущие копейки и лучше всего подходит для легкого летнего навеса, шпалеры или прозрачной перегородки.

Размеры листа монолитного поликарбоната

Монолитный поликарбонат — это литой лист, который, в отличие от сотовых листов, не имеет пустот и зазоров. Он напоминает силикатное стекло, но имеет много преимуществ перед ним:

  • Гибкость
  • Высокая оптическая прозрачность (свыше 89 % светопропускания)
  • Низкий уровень горючести
  • Высокая ударопрочность
  • Устойчивость к УФ излучению

Стандартизированные размеры:

Ширина: 2050 мм. Длина: 3050 мм.

Толщина. Обычно мы производим поликарбонат следующих размеров: 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12 мм.

Однако при необходимости можно легко найти импортные образцы (которые стоят дороже) с другими размерами. Например, отличный тонкостенный израильский Palram 1 мм, 1,5 мм. неплохой австрийский Sabic Lexan 9,5 мм, 15 мм, скандинавский Arla Plast 20 мм высокой прочности и т.д.

Монолитные поликарбонатные листы широко используются в строительном секторе, производстве мебели, медицинского оборудования и бытовых товаров, автомобильной промышленности, компьютерной технике и т.д.

Более тонкий монолитный поликарбонат используется для рекламных вывесок и надписей. Он легко поддается холодной и горячей формовке.

Поликарбонат толщиной 6-12 мм часто используется в строительном секторе (автобусные остановки, телефонные будки, антивандальные заборы и т.д.).

Проще говоря, лист поликарбоната — это то же стекло, но небьющееся, простое в установке, легкое и относительно недорогое.

Нюансы работы

Прежде чем купить поликарбонат, полезно составить технический план будущего строения. Это включает в себя расчеты:

  • Общий вес поликарбоната
  • Требования к теплопроводности
  • Вид крепежа
  • Термическое расширение листов
  • Прочность конструкции
  • Расчет шага обрешета
  • Радиус изгиба крыши

Исходя из этих данных, необходимо выбрать толщину листа. Также следует учитывать, что поликарбонат будет подвергаться ветровой и снеговой нагрузке. Поэтому для крыш и северных участков дополнительно «усильте» конструкцию двумя простыми способами: купите листы поликарбоната чуть толще, чем требуется, и/или уменьшите наклон несущей конструкции.

Совет: подойдите к проектированию очень тщательно с самого начала (сделайте правильный расчет нагрузок, составьте смету, учтите требования теплопроводности, прочности) и конструкция из поликарбонатных листов обойдется в 2 раза дешевле и будет служить неограниченно долго. Доказано!

С точки зрения монтажа поликарбонат необычайно прост в работе: Разрежьте его циркулярной пилой или электрическим лобзиком. Закрепите на опорах саморезами с термошайбами.

Цвет и соты имеют значение

При выборе сотового поликарбоната обратите внимание на структуру — она также оказывает существенное влияние на долговечность, светопропускание и качество в целом.

Предупреждение! На самом деле, сотовая структура материала очень важна. Они создают воздушный зазор, который позволяет теплице гораздо лучше удерживать тепло.

Существует три типа сот.

  1. Прямоугольные. Вид поликарбоната с такими сотами используется наиболее часто. Данный поликарбонат обладает невысокой прочностью, но при этом отлично пропускает свет и прекрасно подходит для создания небольших теплиц.
  Микроцемент: виды, способ нанесения, цена. Микроцемент что это такое?

Поликарбонат с прямоугольными сотами

Поликарбонат с квадратными сотами

Сотовый поликарбонат с шестиугольными ячейками (сверху)

Чтобы не потратить слишком много денег, стоит взвесить все требования к будущему строению. Не имеет смысла устанавливать теплицу из поликарбоната с шестиугольными сотами в жарком и безветренном районе — это будут неоправданные затраты. Кроме того, этот материал менее светопроницаем, а это значит, что растения, особенно любящие свет, не получат от него пользы, поэтому вам придется тратить деньги на дополнительное освещение.

Цвет поликарбонатных ячеек также имеет большое значение. В погоне за модой производители теперь предлагают материал практически любого цвета — не только желтого, зеленого, красного, но даже черного. Однако, выбирая цвет поликарбоната, думайте в первую очередь не о дизайне, а о растениях, которые будут обитать в теплице. Внимательно изучите светопропускание каждого вида и поддерживайте уровень освещенности, максимально приближенный к естественному освещению, чтобы растения чувствовали себя в теплице комфортно.

Виды и цвета поликарбоната

Осторожно. Светопропускание поликарбоната для растений должно составлять не менее 80 %.

Не все цветные карты отвечают этому требованию. Например, синий поликарбонат поглощает 40 % солнечного излучения, а поликарбонат медного цвета — до 60 %. Следует также иметь в виду, что цветной поликарбонат часто пропускает только определенную часть спектра, и нет гарантии, что он перехватывает только опасное для растений излучение.

Светопроницаемость сотового поликарбоната

Поэтому можно сделать вывод, что поликарбонат с квадратной ячейкой должен быть прозрачным. Это оптимально в сочетании с толщиной материала 8 мм.

Нужна ли защита от УФ лучей?

При выборе поликарбоната также важно учитывать, защищен ли он от ультрафиолетового излучения.

Кроме того, важно учитывать устойчивость материала к ультрафиолетовому излучению. Кстати, материал с покрытием против этой части спектра прослужит гораздо дольше, чем поликарбонат без такой защиты.

Если пластик постоянно подвергается воздействию ультрафиолетового излучения, постепенно образуются микротрещины — начинается так называемое фотоэлектрическое разрушение. Постепенно эти трещины становятся больше, соединяются друг с другом и тем самым разрушают лист поликарбоната.

Чтобы предотвратить это разрушение и продлить срок службы материала, поликарбонат покрывается специальным слоем, который защищает его от ультрафиолетовых лучей. Покрытие нанесено с одной стороны, что является признаком того, что материал не уклоняется от такого рода нагрузок. Эта внешняя маркировка используется для позиционирования пленки во время монтажных работ для покрытия теплицы.

Поликарбонат эффективно защищает от ультрафиолетового излучения

Предупреждение. Поликарбонат без защитного покрытия начинает разлагаться уже в первый год эксплуатации. Поэтому он, как правило, не подходит для теплиц.

Кстати, некоторые виды поликарбоната могут иметь такое покрытие с обеих сторон. Однако для теплиц это было бы чрезмерной тратой денег.

УФ-защита поликарбоната

Выбираем поликарбонат

Как правильно выбрать поликарбонат для теплицы, чтобы он отвечал всем необходимым требованиям и был оптимальным? Все очень просто.

Шаг 1: Оцените климатические условия, в которых вы живете. Подумайте о том, как часто в вашем регионе дуют сильные ветры, сколько снега выпадает и сколько теплых дней бывает в году.

Вот что получается при плохом расчете нагрузок

Шаг 2: Рассмотрите форму и размер строения, которое вы хотите построить на своем участке. Помните, что для арочных теплиц или конструкций с крутыми крышами можно использовать более тонкий поликарбонат.

Каркас для теплицы из поликарбоната

Шаг 3: Подумайте, как долго вы хотите, чтобы ваша теплица прослужила. Будет ли он использоваться круглый год? Или вы хотите выращивать овощи только летом?

Небольшая летняя теплица из поликарбоната

Шаг 4: Подумайте, какие растения вы хотите выращивать в теплице. Некоторые из них нуждаются в большом количестве света и тепла, другие — только в небольшом освещении. От этого зависит и выбор поликарбоната, как по толщине, так и по теплосохранению.

Дачная теплица

Шаг 5: Сходите в магазин и снимите собственные мерки. Невнимательные продавцы могут дать вам более тонкий материал, чем вам нужно. Возьмите с собой линейку.

Толщина поликарбоната

Таблица рекомендуемых пролетов несущих балок для листов профилированного поликарбоната

Шаг 6: Внимательно проверьте выбранный лист: он должен быть целым, иметь защитную пленку, ребра должны быть прямыми (не согнутыми и не сломанными).

Листы поликарбоната должны быть целыми, с неповрежденной защитной пленкой

Шаг 7: Попросите у продавца сертификаты на продукцию. Каждый поликарбонат должен сопровождаться документами, подтверждающими его качество.

Шаг 8: Проверьте, есть ли на защитной пленке пометка о том, что лист имеет УФ-защиту.

  Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу. Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу какая лучше.

На защитной пленке должны быть отметки, свидетельствующие о защите от ультрафиолета

Побочное замечание! Нет смысла покупать поликарбонат без такой защиты — это будет пустой тратой денег, так как он не прослужит долго в теплице.

Размеры сотового поликарбоната

Листы выпускаются длиной 6 и 12 метров. Оба отрезка имеют одинаковую ширину — 2,1 метра. Эти лимиты устанавливаются в зависимости от размера единиц. Кроме того, материал для резки можно приобрести в компании «Мир поликарбонатов» по вашим размерам. Чтобы заказать резку листов, вам необходимо связаться с нашими менеджерами и сделать соответствующий запрос.

Сотовый поликарбонат размеры

Размеры монолитного поликарбоната

Размеры монолитных поликарбонатных листов делятся на два типа:

  • 1,25 метра на 2,05 метра
  • 2,05 метра на 3,05 метра

Для размеров 1,25×2,05 толщина этих листов достигает 1,5 мм. От толщины 2 мм до 15 мм она достигает размеров 2,05×3,05.

Монолитный поликарбонат размеры

Как правильно подобрать поликарбонат

При покупке поликарбонатных листов важно соотнести их свойства с предъявляемыми требованиями. Это, с одной стороны, установка окон на террасе, а с другой — строительство теплицы или сарая.

Не экономьте на качестве продукции, иначе здание быстро придет в негодность.

Толщина металлического листа должна соответствовать эксплуатационным требованиям. Например, должен ли он выдерживать порывы песчаного ветра или вес снежного одеяла?

Маркировка предоставит необходимую информацию:

  • ЭКО — экономичный, толщина 3 мм, материал изготовления — вторичный карбонат;
  • Light — толщина до 3,5 мм;
  • Тепличный (он же Standart) — толщина листов 3,5–3,7 мм, плотность 0,6–0,7 кг;
  • Premium — толщина до 4 мм, плотность 0,8 кг.

Следует узнать у продавцов о снеговой нагрузке, плотности и защите от ультрафиолета — малая толщина (менее 3,7 мм) этого не обеспечивает, требуется дополнительное покрытие. Недостаточная защита приведет к возгоранию материала, даже если размеры поликарбоната соответствуют требованиям.

Цвета

Помимо традиционного прозрачного материала и стандартных цветов, существуют также опал, серебро, медь, бирюза, перламутр и другие оттенки.

Размер пластика не влияет на выбор цвета — он скорее зависит от направленности экстерьера и дизайна интерьера.

Техника безопасности при монтаже

Для строительства навесов, остекления или теплиц вам помогут размеры листа поликарбоната, которые вы можете узнать в специализированном магазине, но помните об этом, когда будете работать самостоятельно:

  • для каркаса применяется дерево, пластик или металл, в зависимости от климата и конструкции;
  • крепление профильного полотна должно быть в каждом четном гребне;
  • для нарезки листа нужно использовать «болгарку», и только на малых оборотах;
  • наступать на материал нельзя;
  • сотовое полотно при доставке часто скручивают в рулон, поэтому нужно раскрутить и разложить пласт на горизонтальной ровной поверхности;
  • для профилированного листа важно предварительно соорудить обрешетку.

Независимо от длины и ширины листов поликарбоната, которые вы выбрали для своей теплицы, необходимо помнить о следующем:

  1. Поскольку материал может расширяться под воздействием температуры, необходимо оставлять зазоры, согласно характеристике изделия.
  2. От кромки нужно отступать не менее 4 см, и сверлить предварительные отверстия для креплений.
  3. Наклон на крышах и навесах должен составлять не менее 5 градусов.
  4. Для стока конденсата учитывается расположение продольных перемычек в листе.
  5. Пустоты должны быть прикрыты, чтобы в них не попадала влага.

Если экран изгибается, работайте вдоль распорок, чтобы избежать трещин. Радиус изгиба зависит от толщины листа.

Куда можно применить поликарбонат

Из этого материала изготавливают не только теплицу на соседнем участке — рекламные короба, вывески, арт-объекты, удобные автобусные остановки, также с окнами светлого цвета, защитные стены и ограждения (как вдоль дорог, так и в торговых центрах, кинотеатрах, парках и т.д.), бассейны и аквариумы, оранжереи, крыши, навесы автостоянок и пешеходных зон — список бесконечен.

Вы также можете подумать о безопасном стекле и щитах, спортивных аксессуарах, пуленепробиваемом стекле, декоративных украшениях и комнатных перегородках.

Необычное использование поликарбоната в частном строительстве позволило нам создавать оригинальные крыши для домов и хозяйственных построек, украшать участки и зоны отдыха.

Материал также используется для оформления участков и зон отдыха. Монолитные, сотовые и поликарбонатные профили подходят для большинства наружных и жилых работ.

Оцените статью
Ремонт до и после