Как очистить старую плитку от следов клея. Как очистить клей от плитки?

Одним из самых известных методов лечения является использование раствора уксуса. Количество компонента добавляется в зависимости от степени загрязнения. Чем сильнее эффект, тем больше его требуется. Затем слой удаляется с помощью инструментов, а поверхность промывается водой.

Можно ли использовать старую плитку повторно

Плитки можно использовать повторно. Теоретически, плитку можно снимать и укладывать заново несколько раз. Техника укладки ничем не отличается от укладки плитки из нового материала. Однако в действительности неизбежно, что некоторые из снятых плиток окажутся непригодными для декоративных целей. Царапины и сколы появляются во время использования и удаления.

Как очистить старую плитку от следов клея

Если вы хотите получить безупречный результат, вам определенно следует купить новую плитку.

Старый материал можно разместить на полу под ванной или на стене за ванной в подсобном помещении. То есть там, где плитка не видна или где ее внешний вид не важен.

Однако иногда удается удалить большое количество неповрежденных плиток. Единственная сложная часть — это удаление старого клея.

Важным условием является то, что настенная плитка не должна быть уложена на пол и наоборот.

Четыре лучших способа очистки

Подготовка керамической плитки к повторному использованию осуществляется химическими и механическими методами. В первом случае необходим сильный растворитель плиточного клея, а во втором — специальные инструменты и оборудование. Выбор подходящего варианта зависит от объема работ и условий, в которых должна проводиться очистка.

Первый способ

Для удаления клея с плитки можно использовать специальные средства. Для удаления остатков цемента часто используется 5%-ный раствор соляной кислоты или средство для чистки унитазов. Обычная известь или подобные бытовые химикаты, содержащие хлор, также могут справиться с этой задачей.

Как очистить старую плитку от следов клея

  1. Уложить плитки на ровную поверхность лицевой стороной вниз.
  2. Накрыть выложенные ряды тканью, обильно смоченной в средстве. Можно сначала положить сухую тряпку, затем полить ее составом.
  3. Подождать несколько часов.
  4. Протереть каждую плитку металлической губкой для мытья посуды.

Перед началом обработки рекомендуется проверить действие выбранного средства на самой плитке. Нанесите небольшое количество средства на поверхность одной из поврежденных плиток или на большой разлом. Смойте его через несколько часов. Если на обработанной поверхности не появляются пятна, очистка плитки от клея этим составом не повлияет на внешний вид материала.

Все средства, пригодные для удаления плиточного клея, содержат кислоты или другие агрессивные химические вещества. При нанесении всегда надевайте толстые резиновые перчатки. Убедитесь, что помещение хорошо проветривается.

Второй способ

Если вы не хотите использовать химические средства, можно попробовать удалить старый плиточный клей с плитки с помощью специальной насадки для электроинструментов: щетки-скребка. Это устройство в форме чашки или колеса с металлическими щетинками. Другие названия: Скребковая щетка, абразивная щетка. Щетка устанавливается на шлифовальную машину или дрель.

  Производство, свойства и порядок работы с полиэфирными смолами. Полиэфирная смола что это?

Как очистить старую плитку от следов клея

При удалении плиточного клея с помощью дрели образуется много пыли. Необходимы защитные очки и респиратор. Лучше всего работать на открытом воздухе или в закрытых помещениях, где нет людей.

Третий способ

Если у вас нет шлифовальной машины или дрели и сильного химического вещества для удаления клея с плитки, подойдет более трудоемкий, но более безопасный метод. Вам понадобится металлическая щетка или ручной шпатель и пищевая сода.

  1. Надеть защитные перчатки.
  2. Соду разбавить водой в соотношении 1:1.
  3. Несколько раз обильно смочить слой плиточного клея полученным раствором. Удобно делать это пульверизатором.
  4. После появления на обработанной поверхности пузырьков начать снимать клей острым шпателем или ручной корщеткой.
  5. Когда инструмент наткнется на неразмягченный слой — снова нанести раствор соды. Затем продолжить механическую обработку до получения полностью очищенной поверхности.

Виды плиточного клея

Фиксирующий материал может содержать различные ингредиенты. Состав определяет скорость высыхания, продолжительность эффекта и способ нанесения клея на стену. По этой причине методы очистки различных клеев отличаются друг от друга.

Как правило, различают адгезивные основы:

  • Цементный клей. Пластичный материал, часто используемый мастерами для клейки кафеля. Плотная густота позволяет плитке хорошо фиксироваться на стене. Качество такого клея зависит непосредственно от примесей, добавляемых в раствор в процессе его приготовления.
  • Эпоксидный клей содержит в себе синтетические смолы, благодаря которым основа твердеет медленно. Из-за этого он не пользуется популярностью среди строителей, также его бывает трудно смывать даже с глянцевой поверхности. Для очистки обычно применяются специальные растворители, которые можно купить в любом магазине стройматериалов.

  • Полимерный клей популярен наравне с цементным. Выглядит он как гель или паста, которая быстро затвердевает. В составе содержится акрил, поэтому счистить загрязнение можно только после применения особого акрилового растворителя.
  • Самодельный клей. Для экономии на покупке фабричного материала многие строители имеют собственный рецепт приготовления кафельной клеевой основы. Обычно в состав такого раствора входят цемент с песком, которые добавляются в определённых пропорциях. Если доля песка будет значительно превышать другие компоненты, материал получится сыпучим и не сможет фиксировать элементы покрытия. Из преимуществ выделяется возможность лично контролировать состав смеси, что облегчит выбор средства для чистки поверхности от клея.
  Песок для пескоструя: выбираем пескоструйный абразив правильно. Какой песок для пескоструя?

Если это быстро застывающая смесь, пятна необходимо удалить как можно скорее, иначе очень трудно удалить следы, засохшие на лице.

Способы очистки поверхности от клея

Перед удалением пятен клея необходимо ознакомиться с типом смеси, которая будет наноситься на стену во время ремонта. Каждый метод очистки по-разному эффективен для различных клеевых составов.

Свежий клей

При нанесении раствора следует соблюдать особую осторожность. Однако бывают случаи, когда поверхность плитки «страдает» от чрезмерного окрашивания. Это происходит, когда клей проникает в швы или когда вы случайно касаетесь уже уложенной плитки.

В таких случаях испачканную поверхность необходимо немедленно вытереть, чтобы она не затвердела.

Очистите каждый уложенный прямоугольник резиновым шпателем и удалите излишки клея со стыков. Затем шпатель следует промыть теплой водой, чтобы удалить все отложения на керамической поверхности.

Для достижения наилучших результатов смочите тряпку или губку в теплой воде и протрите загрязненные участки.

Вытрите влагу сухой тканью, чтобы вода не смешивалась с клеем, иначе эти отложения невозможно будет смыть.

Если во время работы одна из плиток случайно криво приклеена или слишком глубоко вдавлена в основание, это не страшно. Вы можете использовать шпатель, чтобы соскоблить край элемента и снять его со стены, пока клей не высох. Задняя часть (по направлению к стене) освобождается от раствора и приклеивается обратно с большой осторожностью.

Бывали случаи, когда недобросовестные мастера не соблюдали эту технику, потому что она требует много времени. Это связано с тем, что необходимо постепенно покрывать клеем небольшие участки стены, чтобы непокрытое основание не затвердело при вытирании плитки. Кроме того, большинство строительных смесей имеют ограниченный срок хранения во влажном состоянии, поэтому их следует использовать в течение нескольких часов.

Чтобы не тратить дорогостоящий материал впустую, часто готовьте новые смеси в небольших количествах.

Хорошо, если у вас есть помощник, который будет подметать плитку сразу после ее укладки, но если у вас нет помощника, работайте медленно.

Затвердевший клей

Когда отделка закончена, но на плитке все еще остаются следы засохшего клея, вам придется очистить ее вручную. Самое главное — начать уборку как можно раньше, чтобы увеличить вероятность удаления пятен без остатка. Быстросохнущие составы отверждаются в течение двух-трех дней, а нормальносохнущие — в течение недели.

  Чем резать пенопласт и пеноплекс, чтобы он не крошился: все методы. Чем резать пенопласт в домашних условиях?

Химические средства, используемые при удалении клеевых пятен

Использование бытовой химии необходимо, когда плиточный клей полностью отвердеет. Специальные растворители можно найти на полках магазинов DIY, и часто они производятся теми же компаниями, которые производят сам клей. Агрессивные составы растворяют состав даже в глубоких трещинах и швах.

К этим продуктам предъявляются различные требования:

  • Жидкость должна соответствовать главному компоненту клеевого состава. Поэтому перед походом в магазин рекомендуется уточнить, из чего состоят нежелательные пятна.
  • Степень действия на загрязнения может быть разной. Одни очистители просто разрыхляют клей, позволяя легко его снять тряпкой. Другие средства полностью разъедают пятна до самого основания, проникая в мельчайшие зазоры.

  • Многие средства могут повредить поверхность плитки, поэтому их нужно опробовать на незаметных участках отделки, чтобы не испортить внешний вид всей поверхности.
  • При использовании химикатов надо соблюдать меры безопасности. В ванной желательно включить вентиляцию, чтобы не отравиться ядовитыми парами. Также необходимо защитить кожу, надев на руки резиновые перчатки. При попадании жидкости в глаза или рот рекомендуется незамедлительно промыть их чистой водой.
  • Требуется беречь швы на стыках от очистителя. Ведь если химия попадёт и на них, это может привести к разрыхлению клея и отставанию плитки от стены. Лучше перед очисткой покрыть швы затирки скотчем или изолентой, защищая их от едких химикатов.

Рекомендации по использованию специальных средств обычно указаны на упаковке. Для достижения наилучших результатов рекомендуется следовать инструкциям производителя.

Помимо фабричных чистящих средств, можно использовать простые в применении средства, которые есть в каждом доме:

  • Лимонная кислота. В 1 л горячей воды разводится 50 г кислоты, тщательно перемешивается и охлаждается до тёплого состояния (когда перестанет обжигать). Затем нужно смочить в растворе тряпку и нанести жидкость на загрязнённую поверхность. Размякшая масса убирается сухой губкой.
  • Сода. Порошок разводится холодной водой до кашеобразной консистенции. Такая смесь губкой наносится на клей и оставляется на определённое время. После она смывается чистой водой, а поверхность высушивается.
  • Белизна. Колпачок обычного хлорного отбеливателя разводится в 2х литрах воды. Чтобы значительно облегчить процесс, нужно смочить полученной жидкостью жёсткую тряпку или губку.
  • Столовый уксус. Метод требует использования защитных перчаток. Уксус наносится на клеевую массу и оставляется на несколько минут. Затем размякший слой удаляется губкой. При необходимости процедура повторяется.
Оцените статью
Ремонт до и после