Как установить обрешетку под ПВХ-панели. Как сделать обрешетку под пластиковые панели?

Создание каркаса для последующей укладки панелей ламината является гарантией того, что материал будет хорошо закреплен, независимо от того, ровная или неровная поверхность. Перед началом установки необходимо решить, какой тип рамы вы хотите использовать.

Как установить обрешетку под ПВХ-панели?

Панели ПВХ очень популярны в отделочной промышленности. Они хорошо вписываются в современные тенденции дизайна, доступны в различных цветах и имеют длительный срок службы. Материал подходит как для бытового, так и для общественного применения, например, для школ, больниц и кафетериев. Однако прежде чем прикрепить пластиковые панели, необходимо установить короб для них. О том, какой материал выбрать и как расположить предметы, вы можете узнать из нашей статьи.

Особенность материала

Каждый строительный материал имеет свои сильные и слабые стороны.

Популярность материала обусловлена его преимуществами перед другими аналогичными материалами:

  • Доступность. Стоимость ПВХ-панелей позволяют приобрести материал практически в любом ценовом сегменте.
  • Простота монтажа. Для установки не нужно специального инструмента и оборудования, необходим лишь материал.
  • Большой выбор ассортимента. Цвета, фактуры и формы дают возможность разгуляться фантазии дизайнера и подобрать вариант отделки под любой стиль.
  • Экологичность. ПВХ-панели безопасны и изготовлены из экологически чистого сырья.
  • Небольшой вес. За счет легкости панели удобно транспортировать до объекта и перемещать по рабочей зоне.
  • Не боится плесени, высокой влажности и грибка.
  • Большой срок службы.

Зачем нужна обрешетка?

Зачем нужна обрешетка

Обрешетка для панелей ПВХ устанавливается в местах с повышенной влажностью, перепадами температур или неотапливаемых помещениях. Эти факторы могут деформировать материал стен и изменить их поверхность. Стержень минимизирует дефекты.

Существуют следующие способы крепления панелей ПВХ:

  • без каркаса (самый редкий тип, панели ПВХ без обрешетки ставят только на ровные поверхности);
  • каркасный (устанавливается обрешетка).

Обрамление позволяет надежно прикрепить пластиковые панели к стене без риска того, что с годами они оторвутся от поверхности. Планки не требуют предварительного выравнивания стены, поэтому для завершения работ требуется меньше времени.

Какой материал выбрать?

Обрешетка для панелей ПВХ состоит из ламелей. Их размер и тонкость зависят от неровности поверхности. Чем больше глубина неровностей, тем шире должны быть планки. В качестве материалов в основном используются дерево, металл и пластик. Давайте рассмотрим их подробнее.

Из дерева

Из дерева

Деревянные рейки для панелей — самые дешевые из всех представленных вариантов каркаса. Однако существуют ограничения в виде высокой влажности. В таких помещениях, как ванные комнаты, такая рама не рекомендуется. К выбору обрешетки следует подходить с особой тщательностью. Проверьте качество, проверьте материал. Древесина должна быть хорошо просушена, чтобы брус не гнулся и не коробился.

  Столешница из эпоксидной смолы — делаем оригинальный стол. Чем заливают столешницу прозрачным?

Недостатком деревянной рамы является ее подверженность гниению, грибку и плесени. Материал также боится огня. Их можно устранить, обработав специальным составом. Деревянные доски предназначены для больших перепадов высоты стен, так как они легко поддаются измерению.

Из металла

Из металла

Самая прочная рама изготовлена из металла. Он подходит для любых условий влажности и температуры в помещении. Кроме того, его можно устанавливать на поверхности любого типа и с любыми перепадами высот. Освещение и оборудование можно легко установить на металлической конструкции. Однако у металлической обрешетки есть один существенный недостаток — сложность монтажа. Установка требует навыков и много времени.

В отличие от дерева, установка металлических конструкций обеспечивает пожарную безопасность. Он не гниет и не нуждается в обработке специальными средствами.

Из пластика

Из пластика

Пластиковые жалюзи подходят для любого климата в помещении. Простота монтажа означает, что конструкция может быть установлена мастерами с любым уровнем подготовки. Стоимость работ средняя. Это лучший вариант для начинающих, но он доступен не во всех магазинах DIY. Следует также помнить, что пластиковые детали подходят для небольших различий в высоте. Если есть серьезные дефекты, вы не получите хорошего результата, потому что пластик плохо деформируется.

Как сделать обрешетку

Из реек

Обрешетка — это рама, которая используется для крепления досок. Используя его, вы можете избежать подготовительных мероприятий, таких как выравнивание обрабатываемой поверхности. Однако все начинается с подготовки материала к строительству.

Материалы для обрешетки

Традиционно рама изготавливается из планок 20х20 мм. Выбирайте планки с ровной поверхностью, без неровностей. Извлечь и заменить сломанные компоненты из собранной конструкции практически невозможно. После изготовления планок можно шаг за шагом собирать раму:

  1. Сначала рейки добросовестно пропитывают антисептическим материалом;
  2. Затем их выставляют по периметру отделываемой поверхности. Четырехугольник из реек образует основу для каркаса;
  3. Плиты крепят перпендикулярно направляющим, размещенным на расстоянии не менее 50 см друг от друга. Для монтажа обычно используются саморезные шурупы. Шаг крепления – не более 400 мм.

Это важно: Выровняйте планки рамы параллельно границам стены с помощью спиртового уровня. Чтобы закрепить планки на определенном расстоянии от стены, можно использовать зажим-бабочку.

  Разновидности и выбор песка для бетона. Какой песок для бетона.

Делаем обрешетку

Из пластиковых компонентов

Каркас из пластиковых досок стоит немного дороже, чем деревянный каркас для панелей ПВХ. К его преимуществам относятся абсолютная нечувствительность к плесени, быстрый монтаж и совершенная конструкция. Готовые планки имеют стандартное соединение в виде шпунта и паза с обеих сторон. Это упрощает сборку и придает готовой форме элегантную красоту.

Стартовая планка

Пластик нельзя обрабатывать антисептиками, поэтому монтаж начинается сразу с покрытия поверхности. Первым шагом является установка пластикового профиля, так называемой «заливочной планки», также известной как «укладочная планка ПВХ». Для повышения прочности конструкции по периметру помещения в дополнение к пластиковым профилям устанавливаются боковые планки. Полосы должны проходить перпендикулярно установленным панелям.

Согласно технологии, клипсовые крепления не работают при малейшем отклонении панели — в этом случае необходимо реконструировать всю конструкцию. Такой каркас в основном используется в небольших влажных помещениях, таких как ванные комнаты и паровые бани, где из-за высокой влажности нельзя использовать дерево для каркаса.

Это важно: качество пластиковых панелей зависит от нескольких факторов, в том числе от монтажа обрешетки. Плохо продуманное решение или плохо собранный каркас не следует дополнять пластиковыми панелями — такой монтаж чреват повторной установкой.

Профиль из поливинилхлорида

ПВХ профили

Из металла

Металлическая обрешетка для панелей ПВХ устанавливается на любую поверхность, в том числе с неровностями и плохими уклонами. Очень популярными считаются металлические профили обрешетки для крепления пластиковых панелей во влажных помещениях. Металлическая обрешетка для панелей ПВХ изготавливается так же, как и деревянная обрешетка:

Сравнение, какая обрешетка лучше

В нашей стране очень мало людей используют деревянные ящики на практике. Преимущество металлических коробов в том, что они не зависят от стены. Оцинкованные профили более надежны во всех отношениях по сравнению с деревянными. Преимуществом пластиковой облицовки является простота конструкции.

Существуют также различия в использовании обрешетки, в зависимости от размера пластиковых панелей. Чем больше размер, тем тяжелее конструкция. Металлические панели могут выдержать любой вес. Пластик можно использовать только в легких облицовочных конструкциях.

Как устанавливается обрешетка

В комнате

В качестве стеновых планок используются планки 20х40 мм, которые крепятся перпендикулярно направлению укладки с помощью шуруповерта. Расстояние между планками составляет около полуметра. С помощью спиртового уровня проверьте, ровно ли выровнены рейки. Если есть неровности, подложите под рейки куски фанеры. Расположите планки на 3-5 см выше пола, чтобы позже можно было прикрепить плинтус. Убедитесь, что планки установлены в углах вокруг дверных и оконных проемов.

  Как приклеить (закрепить) гипсокартон к бетонной стене — пошаговая инструкция. Как приклеить гипсокартон к стене?

Затем вставьте первую панель и проверьте ее с помощью спиртового уровня. Затем прикрепите панель к обрешетке с помощью саморезов. Следующая панель защелкивается в паз предыдущей панели по всей длине. Остальные панели крепятся аналогичным образом.

На потолки

Чтобы установить пластиковые панели, необходимо сначала возвести на крыше устойчивый каркас. Для установки требуются специальные инструменты и материалы, которые можно легко приобрести в Интернете и доставить к вам домой в любую точку страны.

Металлический профиль, используемый для монтажа рамы, представляет собой длинное изделие, изготовленное методом холодной прокатки.

Кровельные профили имеют стандартные размеры:

  • номинальная толщина металла – 4 мм;
  • длина – 3000 мм * ширина спинки – 60 мм * высота полки – 27 мм.

Установка каркаса начинается с разметки основания пола. Потолок опускается на 100 мм для размещения осветительного оборудования, кабельных коробов, электрических кабелей и прочего. Профили крепятся по периметру поверхности с помощью шурупов и саморезов. Все детали каркаса должны быть тщательно, надежно и правильно закреплены, так как это имеет решающее значение для качества сборки панели.

Надежное крепление профилей ПВХ-панелей на крыше является основой для фиксации облицовочного материала. Облицовка из ПВХ-панелей обычно изготавливается из легкого и прочного алюминия, как и другие элементы каркаса основания.

Для информации. Монтаж пластиковых кровельных панелей совсем не сложен, он не требует специальных навыков или опыта.

На лоджии

Чтобы правильно установить лоджию из ПВХ и создать красивую кровлю, необходимо соблюдать технику установки коробки. Деревянная обрешетка обычно используется для небольших лоджий. Небольшая площадь поверхности и надежность материала придают конструкции крыши необходимую устойчивость.

Для информации. Для потолка балкона из горячего стекла лучше использовать металлический каркас. Таким образом, можно утеплить бетонный потолок, установить необходимое осветительное оборудование и придать потолочной конструкции максимально возможную устойчивость.

Балконная крыша из ПВХ проста в обслуживании, легка и устойчива. По этой причине это наиболее часто выбираемый метод для ремонта балкона. Установите крышу балкона из пластиковых панелей, которые вы можете сделать сами, и сэкономьте деньги на отделке. Главное — найти способ сделать ПВХ без профессиональной помощи.

Побочное замечание. Крыша из ПВХ на балконе легко демонтируется.

Металлическая обрешетка для лоджии

Оцените статью
Ремонт до и после