Какие материалы использовать для бюджетной отделки фасада. Чем обшить дачный домик снаружи?

Поверхность облицовки может быть гладкой, матовой или глянцевой. Панели устанавливаются на монтажную обрешетку и крепятся к стенам скобами. Материал образует сплошную поверхность, стыки герметично закрыты, и осадки не могут проникнуть внутрь.

Чем обшить дом снаружи дешевле?

Часто готовый дом приходится облицовывать. Или обветшавшие стены здания необходимо обновить путем утепления и облицовки другим строительным материалом. И во всех случаях 90% строителей хотят сэкономить деньги, выбирая недорогой фасадный материал. Поэтому в данной статье представлен обзор того, чем дешевле облицевать дом снаружи и при этом добиться красивого декоративного эффекта.

Это важно: при выборе облицовочного материала для фасада дома следует учитывать разницу в линейном расширении материала стен и материала, выбранного для облицовки. Если не учесть этот аспект, то стены дома и облицовка будут расширяться каждая по-своему под воздействием температурных колебаний. В результате могут появиться трещины снаружи или внутри дома.

  • Требования и рекомендации к выполнению работ по обшивке дома
  • Штукатурка фасадная
  • Фасадная краска
  • Сайдинг
  • Дерево
  • Декоративная плитка
  • Панели для обшивки дома

Требования и рекомендации к выполнению работ по обшивке дома

чем дешевле обшить дом снаружи

Обрезку дома лучше всего проводить в сухое и теплое время года, чтобы материал был максимально прочным, а сама конструкция не пострадала от влаги.

Перед тем как недорого отделать стены дома, необходимо учесть несколько моментов:

  • Так, выбирая облицовочный материал для дома, стоит учитывать не только саму стоимость обшивки, но и цену всех комплектующих для выполнения работ. Кроме того, если облицовку будут выполнять мастера на заказ, то сюда следует прибавить и цену за работу.
  • Обшивку дома лучше проводить в сухое и тёплое время года. Так материал схватится максимально крепко, а сама его структура не будет нарушена воздействием влаги.
  • Желательно утеплить дом под облицовкой, чтобы снизить звукопроницаемость материала и усилить энергоэффективность готового коттеджа. В качестве утеплителей используют минеральную вату, пеноплекс или полистирол.
  • Все строительные материалы желательно приобретать у проверенного поставщика, который может предоставить сертификаты качества на все приобретенные товары. Таким образом, удастся избежать возможного брака и последующего простоя в работе.

Важно: выбирая, чем обшить дом снаружи недорого и красиво, отдавайте предпочтение негорючим материалам.

Штукатурка фасадная

чем обшить дом снаружи недорого

Самый дешевый способ сделать экстерьер дома привлекательным

Самый экономичный вариант сделать экстерьер дома привлекательным. Помимо того, что фасадная штукатурка выполняет декоративную функцию, поскольку она обычно фактурная, эта строительная смесь имеет много других преимуществ, таких как:

  • Функция теплоизоляции позволяет дополнительно защитить стены дома от воздействия холода;
  • Звукоизоляционные характеристики штукатурок для фасада также зарекомендовали себя с положительной стороны;
  • Кроме того, штукатурные смеси положительно влияют на сохранность стенового материала, защищая блоки или кирпич от разрушения, выгорания, набухания и пр.

Мир строительных материалов предлагает следующие виды штукатурки для наружного применения:

  • Силиконовая. Самый дорогой вид фактурных штукатурок. Но при этом при минимальных затратах на приобретение смеси (в сравнении с другими отделочными материалами) удается на выходе получить крепкие стены дома. Эффект достигается за счёт силиконовых смол, добавленных в состав строительной штукатурной смеси. Кроме того, благодаря такой добавке силиконовая штукатурка не пропускает и не впитывает воду, а также не теряет своего оттенка под воздействием ультрафиолета.
  • Минеральная. Такой тип строительной смеси изготавливается на основе цемента и песка. Такая смесь устойчива к выгоранию, воздействию температурных перепадов, механических нагрузок. Однако чаще минеральная штукатурка используется в промышленном строительстве.
  • Акриловая штукатурка. Имеет в своём составе акрил, что позволяет получить защитную плёнку на поверхности высохшего после оштукатуривания фасада. Таким образом, облицованный дом не боится грязи, влаги, пыли и мусора. Кроме того, акриловая строительная смесь не выгорает на солнце. Единственным минусом такой облицовки является её слабая паропроницаемость.
  • Декоративная. Отличается от остальных готовым оттенком. То есть в магазине можно выбрать итоговый оттенок смеси и оштукатурить дом в едином тоне, в соответствии с задуманным дизайном.

Это важно: для стен из легкого бетона следует приобретать штукатурку, специально предназначенную для таких объемов. Штукатурка должна быть специально разработана для использования на бетонных стенах, чтобы выровнять видимые неровности и дефекты и защитить стены от влаги и перепадов температуры.

Фасадная штукатурка

Если вы знакомы с терминами «кельма» и «шпатель», обратите внимание на фасадную штукатурку. Стоимость высококачественной декоративной сухой смеси начинается от 700 рублей за 25 кг (достаточно для 12 квадратных метров), но вы также можете использовать обычную наружную смесь, которая наносится шпателем: Она стоит половину.

  • Экологичность. Логично предположить, что гипс или цемент даже с примесями гораздо безопаснее пластика.
  • Паропроницаемость. Стены будут «дышать», значит риск появления грибка сведен к нулю.
  • Вариативность. Выберите фактуру или создайте ее, покрасьте состав или уже готовые стены в нужный оттенок.
  • Простота ухода. Готовые стены легко очищаются от грязи, значит дом всегда будет выглядеть опрятно. Если покрытие треснуло — его всегда можно «подмазать».
  Козлы для распиловки дров. Как сделать козлы для распила дров?

Итак, фасадная штукатурка не имеет недостатков, но если вы никогда раньше не имели дела с ее нанесением, процесс кажется невероятно сложным. Но если вы привыкнете, то справитесь с этой задачей!

декоративная фасадная штукатурка

Дерево

В поисках экономичного, но экологичного решения для фасада многие обращаются к дереву. И выбор широк: округлые бревенчатые дома, лаконичные приподнятые дома, простые убогие и корабли в американском стиле.

Стоимость фальшборта составляет около 300 рублей за доску размером 300*20 см и 450-600 рублей за сруб такого же размера.

Преимущества облицовки деревом:

  • Экологичность. Более природного материала и не придумать.
  • Устойчивость к погодным явлениям. Деревянные панели стойко переживают перепады температур, ультрафиолет, осадки.
  • Относительно небольшой вес. Не придется усиливать фундамент.
  • Простота монтажа. Справится даже новичок.

Недостатком является дорогостоящая предварительная обработка. Вы хотите, чтобы облицовка сохранила свою красоту и прочность на долгие годы? Перед укладкой обработайте доски защитным средством от грибков, гнили, насекомых и огня.

деревянный фасад дома

ЦПС

Цементно-песчаная смесь — одна из лучших в рейтинге «дешево и просто». Поскольку смесь не содержит ничего, кроме цемента и песка, она в 2-3 раза дешевле штукатурки. Те же 25 кг стоят около 150 рублей.

Цемент считается подготовительным материалом — с его помощью поверхность грубо подготавливается к дальнейшему декорированию. Однако если просто оставить наружные стены дома оштукатуренными, то получится эффект фактурного бетона, который при правильном подходе может соответствовать многим современным стилям.

Цена — не единственное преимущество смеси. Он доступен по цене, пожаробезопасен и водонепроницаем, долговечен и ремонтопригоден. Но чтобы ССС не боялась морозов — нужно потратиться на пластификаторы или найти готовый «зимний» состав.

Важно. Ни CPS, ни штукатурку не следует наносить при температуре ниже нуля. Стандартная норма «вилки», подходящая для работы, составляет 5-20C выше 0.

бетонная штукатурка для фасада

Чем обшить дачный домик?

Материалы для облицовки бытовки должны быть выбраны очень тщательно. Облицовка должна защищать здание от негативных внешних воздействий, поэтому ее качество и эксплуатационные характеристики должны быть соответствующими. К счастью, на рынке строительных и отделочных материалов есть несколько продуктов, которые подходят для этого вида работ. Сегодня мы рассмотрим, во что можно эффективно инвестировать коттедж.

Чтобы в доме на даче не образовывалась влага, было всегда комфортно, тепло и уютно, а снаружи строение выглядело эстетично, необходимо выбирать облицовочные материалы, отвечающие ряду основных требований.

  Как сделать дровокол. Как сделать дровокол своими руками?

  • Облицовка в обязательном порядке должна характеризоваться низким показателем теплопроводности. Только так тепло будет удерживаться во внутренней части постройки.
  • Облицовка должна быть паропроницаемой. Во внутренней части утепляющих пластов ни в коем случае не должен появляться конденсат.
  • Влагостойкость – еще один важный параметр, который должен относиться к облицовке. Материал не должен впитывать влагу в свою структуру и сохранять ее там.
  • Жаростойкость облицовки – или повышенная, или абсолютная. Материалы должны беспроблемно выдерживать воздействие повышенных температур: не плавиться, не воспламеняться, не деформироваться.
  • Желательно выбирать такую облицовку, которая является инертной к химическим воздействиям. Она не должна изменять изначальных свойств, когда на нее попадают подобные вещества.
  • Облицовка должна быть качественно защищена от пагубного действия различных микроорганизмов. Это не должна быть благоприятная среда для паразитов, насекомых или грызунов.
  • Материал обшивки не должен разлагаться или подвергаться потере физических качеств под действием агрессивных лучей ультрафиолета.

Для того чтобы облицовка была эффективной во всех отношениях, она должна быть не только максимально прочно закреплена на основании, но и дополнена несколькими слоями, каждый из которых выполняет свою специфическую функцию.

Материалы

При выборе облицовки для дачных домов важно учитывать не только собственные предпочтения и бюджет, но и эксплуатационные характеристики рассматриваемого материала. Ассортимент этих изделий огромен, поэтому легко найти хороший, качественный и долговечный вариант для наружной облицовки дачного дома.

Дерево

Облицовка деревом всегда была популярна. Маловероятно, что его популярность когда-нибудь ослабнет. Этот материал так популярен и востребован, потому что он хорошо выглядит и может регулировать влажность в помещении.

Это единственная облицовка, которая легко отводит излишки влаги, независимо от того, из какого сырья сделана кладка дома.

Наиболее популярными материалами из древесины являются:

  • блок-хаус;
  • имитация бруса;
  • вагонка для наружной облицовки.

Бревенчатый дом эффектно имитирует ствол дерева. Его внешний вид характеризуется круглой структурой. С точки зрения имитации древесины, эта облицовка имеет наибольшее сходство со строганой древесиной. Оба типа наружной облицовки должны крепиться к сборной прочной обрешетке. Затем отделку следует отшлифовать и нанести специальную защитную пропитку. Иногда домовладельцы могут покрасить или покрыть лаком такой сайдинг.

Облицовка для наружного сайдинга отличается от материала, предназначенного для внутреннего сайдинга. Он гораздо толще и плотнее, но остальные свойства практически не отличаются.

Как уже упоминалось, наружная деревянная обшивка всегда крепится с помощью обрешетки. Обычно он изготавливается из дерева или металла. При необходимости выбранный теплоизоляционный материал (использование пенопласта и полистирола не рекомендуется) укладывается в пространство между обрешеткой, а затем крепится сама облицовка.

Перечисленные облицовочные материалы на основе древесины могут стать лучшим решением для дачного дома, построенного не только из дерева, но и из газобетона, легкого бетона или шлака.

Если вы хотите сэкономить, можно обратиться к самому экономичному варианту — простой доске. Его толщина составляет от 40 см. Крепится он так же, как рейка или бревно — нужна коробка. За древесиной также необходимо ухаживать, иначе она начнет гнить, темнеть и изнашиваться из-за заражения паразитами.

Дерево

Натуральный материал, придающий фасаду привлекательный внешний вид и абсолютно безопасный для человека. Существует множество вариантов исполнения — от традиционной сплошной облицовки, такой как облицовка деревом, имитация дерева или облицовка срубом, до более современных вентилируемых систем. Последняя состоит из близко расположенных жалюзи, которые создают элегантный и оригинальный фасад.

Однако следует отметить, что изделия из твердой древесины, которые служат долго и выглядят привлекательно, стоят гораздо дороже. Чаще всего используется древесина сосны, и этот материал имеет много недостатков, несмотря на свою низкую цену. Наиболее важным из них является низкая устойчивость к влаге, поэтому необходимо использовать высококачественные консерванты и обновлять их каждые 2-3 года.

Важно.

Следует использовать только сухие пиломатериалы, так как влажные могут растрескаться и деформироваться после установки на фасаде.

Штукатурка

Он подходит как для роскошной виллы, так и для стен загородного дома. На рынке представлено множество типов с различными свойствами, конечными результатами и стоимостью. Некоторые из них вы можете применить самостоятельно, другие требуют определенных навыков или специального оборудования. Существуют обычные и водостойкие составы, которые отталкивают воду.

  Внутренняя отделка деревянного дома: технические особенности. Чем обшить дом внутри?

Штукатурку можно наносить только на подготовленное основание; деревянный дом нельзя отделать подходящим материалом, предварительно не утеплив или не облицевав фасад. Если техника не соблюдается должным образом, то через несколько лет поверхность может потрескаться или даже отвалиться слоями.

АМК декоративное покрытие

Новое решение: сборные фасадные элементы площадью 0,9 м² состоят из мраморных кусков, которые приклеиваются к армирующей ткани с помощью клеящего вещества на акриловой основе. Устройства легкие (около 1,8 кг), поэтому их легко собирать и транспортировать. Работу можно выполнить и самостоятельно, а детали легко выровнять.

Однако идеально подготовленная, ровная поверхность, предварительно обработанная глубоко проникающей грунтовкой, является необходимым условием для успешного крепления панелей AMK. Если не следовать рекомендациям производителя, результат может быть не идеальным.

Кстати.

Если стена утеплена минеральной ватой и покрыта армирующей тканью, ее не нужно грунтовать.

Топ-7 материалов для обшивки дома

Вы можете использовать рейтинги для оценки облицовочных материалов. Они расположены в следующем порядке:

  1. Фасадная декоративная штукатурка.
  2. Клинкерный кирпич и плитка.
  3. Фасадная плитка.
  4. Декоративный сайдинг.
  5. Природный и искусственный камень.
  6. Фиброцементный сайдинг.

Комбинированная отделка

Если вы хотите создать совершенно уникальный фасад, вы можете одновременно сочетать различные облицовочные материалы. Это открывает множество стилистических возможностей. Комбинируя материалы друг с другом, можно получить комбинацию материалов:

  • Индивидуальности. Проекты с комбинированной отделкой практически не повторяются.
  • Экономичности. Дорогой материал можно использовать в качестве акцента, а за основу выбрать более дешевый, к примеру, штукатурку.
  • Особого стиля. С помощью разных материалов можно отделить первый этаж от второго, подчеркнуть область мансарды под крышей и многое другое.

Какие материалы можно комбинировать при облицовке фасадов:

  • Деревянный сайдинг и оцилиндрованное бревно (допускаются любые комбинации разных текстур дерева).
  • Дерево и натуральный или декоративный камень.
  • Древесину и штукатурку.
  • Брус и кирпич.
  • Камень и штукатурку (для домов в стиле готика).
  • Камень и кирпич (для классических экстерьеров).
  • Камень, кирпич и дерево (в деревенском стиле).

Комбинация в отделке дерева, камня и штукатурки

Сочетание дерева, камня и лепнины

Вывод и советы специалистов

В поисках ответа на вопрос, чем обтянуть внешнюю сторону дешевого, не стоит полагаться только на стоимость материала. Виниловый сайдинг, например, является самым дешевым вариантом, но для его установки требуются элементы сайдинга, которые увеличивают стоимость.

Время года, в которое будет производиться установка, также имеет большое значение. Облицовку можно устанавливать при любой температуре, хотя облицовочную плитку, например, лучше не использовать зимой, так как высок риск возгонки впоследствии.

Не менее важной является проницаемость водяного пара покрытия, которая выше, чем у материала стены. Тогда влага может беспрепятственно выходить и не накапливается в них, что приводит к замерзанию и гниению. Таким образом, определенные фасадные материалы подходят для разных типов домов и выбираются в соответствии с их характеристиками и свойствами.

Оцените статью
Ремонт до и после