Сололифт для канализации — что это такое, достоинства, функционал. Сололифт что это такое?

Дорогие изделия SFA и Grundfos являются флагманами отрасли и имеют разветвленную сервисную сеть, которая выпускает модели с длительным гарантийным сроком.

Сололифт для канализации: как выбрать и установить самостоятельно

В обычных канализационных системах вода транспортируется самотеком по наклонному трубопроводу, который не всегда может работать на полную мощность. Sololift для канализации — это небольшая, самоочищающаяся, тихая и простая в установке насосная система с высокой надежностью.

Сололифты — это насосы, оснащенные специальными измельчителями. В основном они устанавливаются в частных домах, где есть проблемы с канализационным подъемником, который находится в неблагоприятном месте или имеет недостаточный уклон.

  • подключение стиральной и посудомоечной машины на значительном расстоянии от стояка канализации;
  • установка сантехнических приборов, включая унитазы, ниже уровня канализации;
  • перенос санузла в другую часть помещения.

Системы принудительного дренажа делают слив максимально удобным и позволяют установить санузлы в подвале загородного дома.

Виды сололифтов для канализации

Гибкость и компактность Sololifts позволяют устанавливать их практически в любом месте.

Размеры этого устройства не очень большие, поэтому его можно установить за или внутри сантехнического прибора, а благодаря округлой форме нижней части корпуса отходы не задерживаются внутри устройства. Сточный насос, установленный в системе бытовых сточных вод, имеет высокую производительность и эффективно перекачивает сточные воды на максимальное расстояние 90-100 метров в горизонтальном направлении и до семи метров в вертикальном направлении.

Устройство и принцип работы

Насосная установка, предназначенная для принудительного отвода сточных вод с санитарными узлами ниже уровня канализации, имеет довольно простую конструкцию:

  • корпус накопительного резервуара;
  • насос погружного типа;
  • обратное клапанное устройство;
  • приёмная фильтрующая система;
  • режуще — измельчающий механизм;
  • угольный фильтр.

Устройство сололифта

Сололифт состоит из 6 основных компонентов, включая экстрактор.

Принцип работы не очень сложен и заключается в засасывании жидкости через всасывающую систему фильтра в сборный резервуар насосного устройства. Мешалка в виде крыльчатки, расположенная на входе в систему, быстро разбивает все примеси в Sololift, которые состоят из фекалий, бумаги и средств личной гигиены. На следующем этапе все сточные воды направляются в сливной патрубок, а специальный запорный клапан предотвращает обратный выход жидкости наружу.

  Раковина над стиральной машиной: как выбрать и установить. Как установить раковину над стиральной.

Благодаря фильтру с активированным углем, расположенному в верхней части устройства, неприятные запахи из сточных вод не будут проникать в помещение. Гидродинамическое тепловое реле контролирует уровень заполнения, а система пластиковых регулирующих клапанов с адаптерами перемещается через напорные порты в процессе заполнения. Уровень заполнения дренажной системы определяется поплавковым датчиком с автоматическим запуском, а насос активируется релейным сигналом.

Выбор сололифта для канализации

Прежде чем выбрать модель Sololift, необходимо определить количество подключаемых санитарных узлов и общий объем сточных вод, подлежащих утилизации. Если необходимо подключить одновременно несколько санитарных узлов, рекомендуется выбрать модель с дополнительным выходом. Особое внимание следует уделить месту установки системы и грузоподъемности сололифта.

Как правильно выбрать сололифт в зависимости от количества точек

Выбор Sololift зависит от типа и количества подключаемых приборов.

  • Sololift + WC — подключение одного унитаза;
  • Sololift + WC-1 — подключение унитаза и раковины;
  • Sololift + WC-3 — подключение унитаза, раковины, душевой кабинки и биде;
  • Sololift + CWC-3 — подключение настенного унитаза, раковины и душевой кабинки;
  • Sololift + С-3 — подключение стиральной машины и кухонной мойки;
  • Sololift + D-3 — подключение душевой кабинки и раковины.

Sololift+ используется для дополнительной ванной комнаты, туалета и подсобного помещения в подвале дома, ванной комнаты в доме для отдыха и дополнительного туалета в гостевом доме. Модель идеально подходит для установки в ванных комнатах, которыми пользуются пожилые люди или инвалиды.

Наиболее важные параметры выбора:

  • количество точек для подключения;
  • максимальная высота для откачивания по вертикали;
  • максимальное расстояние для откачивания по горизонтали;
  • производительность;
  • потребляемая мощность;
  • допустимая температура перекачиваемой жидкости;
  • габариты;
  • вес;
  • стоимость;
  • возможность самостоятельной установки.

При выборе канализационных насосных систем рекомендуется отдавать предпочтение надежным и долговечным устройствам, выпускаемым исключительно проверенными европейскими производителями, включая Grundfos, Lowara, SFA, DAB и WILO.

Дорогие изделия SFA и Grundfos являются флагманами отрасли и имеют разветвленную сервисную сеть, которая выпускает модели с длительным гарантийным сроком.

Интерьер должен быть выполнен только из прочных и устойчивых к коррозии материалов, включая высокопрочный пластик.

Другие модели относятся к более технически простым, но при этом неплохо выполняют свои основные функции. Важно помнить, что дополнительные режущие лезвия в насосе и повышенная мощность напрямую влияют на уровень шума агрегата во время работы.

  Правила планировки ванной — что говорят дизайнеры ( 30 фото). Как обставить ванную комнату?

Базовые сведения о насосах

Многие домовладельцы не имеют представления о том, что такое сточный солнечный лифт. Однако качество системы основано на принципе перемещения жидкостей под действием силы тяжести благодаря уклону проложенных труб. Канализационная система может выполнять свои функции только при отсутствии засоров.

В доме на одну семью проблема засорения может быть устранена с помощью коллектора. Установка резервуара в подвале позволяет установить соединительную трубу, проходящую по трубопроводу с правильным уклоном. На одном уровне коллектор устанавливается вертикально. В этом положении высота откоса зависит от значения высоты, на которой находится точка потребления, и положения точки входа. Если предполагаемая точка входа основной трубы находится выше или заподлицо с трубой, дренажная система не будет функционировать должным образом. То же самое относится и к нагнетательным трубам, так как система установки предусматривает установку насоса на входе в коллектор.

Конечно, существует несколько способов решения описанной проблемы:

  1. Установка точки потребления выше точки входа.
  2. Занижение уровня входов коллектора.
  3. Приобретение и монтаж канализационного сололифта.

Первые два метода связаны с определенными трудностями, и в большинстве случаев такую установку невозможно выполнить без ущерба для комфортной работы канализационной системы. По этой причине приобретение специального оборудования является предпочтительным решением.

Сололифт для канализации - как устроен.

Достоинства и недостатки сололифта

Sololift для дренажей — это специальный насос для установки в дренажах. Основная функция этих устройств заключается в перекачивании сточных вод по трубам. Насосы Sololift следует использовать везде, где требуется создать уклон в основной системе трубопроводов, обеспечивая плавный поток жидкости под действием силы тяжести.

Благодаря своим небольшим размерам, канализационные подъемные насосы могут быть установлены в помещении с небольшой площадью. Поэтому приобретение соло-лифта подходит для кухонь, умывальных и ванных комнат. Благодаря специальной конструкции с наклонным дном в системе не образуется осадок ни из сточных вод, ни из фекалий. Когда приспособление подключается к электросети, поток сточных вод увеличивается. Это создает вихревой поток в системе, и соли удаляются из резервуара.

  Как выбрать зеркало в ванную. Как выбрать зеркало в ванную?

Производителю насосной станции удалось максимально точно рассчитать параметры агрегата. При емкости бака до 5 литров скорость потока сточных вод составляет не менее 40 литров в минуту. Ни один другой санитарный прибор не может похвастаться такой высокой скоростью потока. Подключение Sololift к канализационной системе устраняет необходимость в больших резервуарах благодаря его улучшенной производительности. Установка санитарных систем становится намного проще, особенно при монтаже в труднодоступных местах.

Работа Sololift практически бесшумна, поскольку насос погружен в воду. Там, где шум в обычном дренаже вызван движением воздуха по трубам вместе с жидкостью, Sololift не задерживает воздух. Весь процесс работы насоса автоматизирован. Система установки включает в себя только подключение электропитания к системе с напряжением 220 вольт, точку приема и трубу. Таким образом, подключение Sololift к дренажной схеме может быть выполнено даже непрофессиональным сантехником.

Полезно знать

Одним из главных преимуществ дренажной системы Sololift является ее надежность, а также возможность быстрого демонтажа и установки на новом месте. Эта функция значительно расширяет возможности размещения устройства в помещении. Корпус изготовлен из чрезвычайно прочных материалов и выдерживает как высокие температуры, так и механические нагрузки. Кроме того, насос оснащен фильтром с активированным углем, который предотвращает распространение неприятного запаха.

К недостаткам устройства относятся:

  1. Непривычно высокая стоимость моделей от датской компании Грундфос.
  2. Потребность системы в бесперебойном источнике электричества.

Функционал и технические характеристики

Широкий ассортимент сливных солоподъемников Grundfos позволяет потребителям найти индивидуальный подход к оборудованию дренажной системы в ванной комнате или туалете. Несмотря на практически одинаковые внешние параметры, все модели производителя различаются по производительности и дополнительным функциям.

Внешний вид устройства характеризуется влагостойким корпусом из высокопрочного пластика. К корпусу прикреплен насос, который берет на себя перекачку сточных вод. Устройство включается автоматически при достижении определенного уровня воды в резервуаре. Модельный ряд состоит из двух серий, различающихся по функциональности и количеству возможностей.

Оцените статью
Ремонт до и после