Чем покрыть кухонный стол: скатертью, клеенкой или ничем. Что постелить на кухонный стол?

Самый дешевый способ украсить стол — купить бумажную скатерть. Это не обязательно должны быть одноразовые украшения, а некоторые бумажные скатерти можно стирать. Они часто продаются в рулонах, что облегчает их нанесение и повторное применение. Основными недостатками являются хрупкость и водопроницаемость.

Чем покрыть кухонный стол: скатертью, клеенкой или ничем?

В большинстве современных домов нет отдельной комнаты для приема пищи, поэтому обеденная зона находится прямо на кухне. Здесь она подвергается воздействию различных негативных факторов, таких как высокая влажность, колебания температуры, острые столовые приборы, вода и другие жидкости, окрашивающие соки фруктов и овощей, агрессивные чистящие средства, а также губки и щетки, разрушающие внешний вид мебели. Чтобы продлить срок службы стола, хозяйки используют различные чехлы: Скатерти, салфетки, силиконовые коврики. В этой статье мы рассмотрим, насколько оправдано их использование.

Какой стол нуждается в обязательной защите?

Настольные чехлы могут быть изготовлены из различных материалов:

  • дерева или деревянного шпона;
  • ЛДСП;
  • пластика;
  • стекла.

Каждый вариант требует бережного обращения и ухода, а деревянные поверхности обязательно нуждаются в дополнительной защите, так как царапины, сколы, потертости и пятна появляются на них довольно быстро.

Важные свойства укрывного материала

Основная цель дополнительного покрытия — защитить поверхность стола от негативных воздействий, а значит, оно должно быть устойчивым к царапинам:

  • намоканию;
  • окрашиванию;
  • выцветанию;
  • перепадам температур;
  • порезам;
  • истиранию;
  • другим повреждениям.

Не менее важно, чтобы покрытие имело привлекательный дизайн и цвет, соответствующий обстановке кухни.

Силиконовая скатерть

Сегодня кухонные столешницы — это своего рода произведение искусства. Чем дороже они стоят, тем больше желание продемонстрировать приобретенную красоту, не пряча столешницу за цветными скатертями. Кроме того, необходимо защитить поверхность от царапин, сколов и трудновыводимых пятен. Прозрачная лента была создана как раз для такого случая.

Прозрачная-силиконовая-скатерть

Прозрачная силиконовая скатерть

Силиконовая скатерть для кухни также известна как гибкое/жидкое/мягкое стекло, защитная пленка, покрытие стола. Однако во всех случаях скатерть изготавливается из силикона или поливинилхлорида (ПВХ) толщиной до 3 мм. Это означает, что пленка может быть как тонкой, так и толстой: 1 мм, 1,8 мм и т.д. От этого напрямую зависит гибкость прозрачного покрытия — чем тоньше силикон, тем он гибче.

Преимущества:

Силиконовая-скатерть-или-гибкое-стекло

  • Прозрачная силиконовая клеенка практически незаметна на поверхности кухонного стола. Будет видна первоначальная красота столешницы: красивый спил дерева, текстурная поверхность, резьба, рисунок под мрамор или же классический белый стол…
  • Высокая термостойкость – пленка не боится больших температур до 80°C. Она не теряет свойства вплоть до -10°C.
  • Практичность. Гибкое стекло стойко к царапинам и прочим механическим повреждениям. А ведь на кухне главные “вредители” – это нож и вилка. Также защитная пленка не заменима в семье с маленькими детьми.
  • Легок в ежедневном уходе: в гладкой поверхности не скапливаются микробы, бактерии, загрязнения, поэтому для очищения скатерти потребуется всего лишь мягкая губка/тряпка с микрофиброй и неабразивное чистящее средство. Пленке не страшны фломастеры, краски и прочие красящие вещества. Водоотталкивающий состав материала обеспечит защиту Вашему кухонному столу.
  • Силиконовая скатерть подходит для любой поверхности мебели: деревянные столы, стеклянные, из натурального или искусственного камня. Даже классические тканевые скатерти можно накрыть прозрачной накладкой. При этом мягкая пленка не скользит ни на какой поверхности, прилегает плотно, не оставляя пузырей воздуха.
  • За счет своей гибкости и легкости работать со скатертью очень просто. Специальных навыков по ее укладке на поверхность кухонного стола не требуется.
  • Подходит под столешницу любой формы: от круглой до сложной дизайнерской. Силикон легко режется канцелярским ножом, а в случае необходимости получить сложную форму, можно сделать индивидуальный заказ.
  • Экологически чистый материал не вызывает аллергии, он абсолютно безопасен для людей и животных. Практически не имеет запаха, не выделяет токсичные вещества, даже под воздействием высоких температур. Поэтому производителями столов рекомендовано использование силиконовой скатерти на кухонном столе.
  • Нескользящий материал не станет поводом для разбитой посуды. Тарелки, чашки, бокалы, вилки не скользят на прозрачной накладке.
  • Никаких звуков! Какой бы столовый прибор ни был брошен на силикон, звенящего звука не будет. Материл полностью его поглощает.
  Какими могут быть размеры у столешниц? Стандарты для ДСП и других материалов. Ширина столешницы для кухни какие бывают.

Отметим недостатки, которые мы собрали из многочисленных отзывов покупателей о прозрачной силиконовой скатерти:

Тканевая скатерть

Новая скатерть на кухонном столе — это всегда повод для праздника, как и любое новое пополнение в семье. Мы часто встречаемся за столом: за ужином, на праздниках, когда приходят гости….. А как приятно иметь новую скатерть для каждого праздника. Возьмите новый год в свои руки!

Самым популярным выбором для скатертей является ткань. Большинство покупателей предпочитают натуральные, природные ткани в своих домах, даже для скатертей. Давайте рассмотрим некоторые тканевые материалы:

Скатерть-из-хлопка

    • Хлопок. Доступный материал с широким ассортиментом. Его легко гладить и стирать. Однако после каждой стирки качество хлопка будет снижаться, волокна становиться тоньше. Также такая скатерть даст хорошую усадку – до 10 см, что надо учесть при ее покупке и подшивке.
  • Лён. Фаворит многих хозяек. Но за своей красотой, экологичностью и плотностью материала скрываются логичные недостатки: высокая стоимость, легко мнется, дает сильную усадку после стирки, тяжело выводятся пятна, недолговечен. Однако льняной текстиль подчеркнет благородность интерьера любой кухни.Скатерть-из-льна
  • Шелк. Этот материал всегда говорил о богатстве хозяина. Если Вы хотите создать настоящий праздник – шелковая скатерть лишь подчеркнет вкус и роскошь. У шелка много достоинств: благородство, долгий срок службы, износоустойчивость… Однако главный его недостаток – высокая стоимость и нежность, из-за чего шелк требует осторожного обращения. Шелковая ткань боится затяжек, когтей животных. Также следует ее беречь от воздействия высоких температур.Разнообразие-шелковых-тканей
  • Мешковина. Натуральность является трендом последних лет. Поэтому скатерть из мешковины может стать главным акцентом Вашей кухни. В качестве волокон чаще всего используется джут, а этот материал можно назвать визитной карточкой таких стилей, как прованс, кантри, шебби-шик. Скатерть из мешковины может выполняться как самостоятельно, так и с дополнениями в виде гипюрового, плетеного белого или цветного кружева, пришитого по краю/центру ткани. Полностью натуральный материал – это главное достоинство мешковины. Также отметим ее долговечность, низкую цену. Достоинств у такой скатерти много, но среди недостатков – усадка и деформация ткани после стирки, а также он крошится по краям.Скатерть-дорожка-из-мешковины
  • Полиэстер. При выборе этой искусственной ткани Вы получаете скатерть, которую легко отстирать от пятен. Также в качестве достоинств синтетики отметим ее широкий ассортимент, невысокую стоимость, долгий срок службы. Однако никакая натуральная ткань, будь то лён или хлопок, никогда не сравнится с синтетической. Это как небо и земля. Но выбор всегда остается за Вами.

Рекомендуемый свес для повседневных тканей составляет 20 см, а для праздничных тканей — до 40 см. Однако это не означает, что неуместно опускать скатерть — этот вариант в основном используется для банкетов.

Бумажная скатерть

Бумага не может ассоциироваться с долговечностью, особенно когда речь идет о скатертях. Многие из нас бывали в кафе, где официанты кладут на столы одноразовые бумажные скатерти с логотипами своих компаний, рекламой, рецептами и т.д. Такая маркетинговая уловка похвальна, но можно ли использовать скатерть из этого материала в домашних условиях?

  Что можно сделать вместо фартука на кухню: обзор материалов и их свойств. Фартук для кухни какие бывают?

Самый дешевый вариант — скатерть из крафт-бумаги высокой прочности. Хотя это одноразовая скатерть, учитывая разнообразие принтов, вы подумаете, что жалко выбрасывать такую красоту. Обычно эта бумага продается в наборах по несколько штук или в рулоне.

Информация для любителей природы.

Перейдем к более сложным и, соответственно, более дорогим материалам. Для домашнего использования выпускаются бумажные скатерти, пропитанные жиро- и водоотталкивающим покрытием. К этому добавляется ламинация в виде полиэтиленовой пленки для защиты. Такая «бумага» сильно отличается от классической: при прикосновении к ней ощущается некоторая шероховатость и плотность материала, напоминающая хлопчатобумажную ткань. Поскольку большинство бумажных скатертей продается в рулонах, вы всегда можете отрезать столько материала, сколько вам нужно.

Бумажная скатерть не может заменить скатерть из ткани. Однако для детских праздников, где проливается много сока, импровизированных чаепитий, где быстро нужна красивая скатерть, и т.д., это вполне приемлемо.

Скатерть-из-бумаги

2 Яркая скатерть с небольшим принтом

Элегантные скатерти могут быть и ярких цветов. Однако в этом случае важно поддержать цветовой тон соответствующими аксессуарами.

Для этой кухни выбрали ткань сочного оранжевого цвета в частый неровный горошек — немного необычная реализация стандартного принта. На столе стоит ваза такого же оттенка, а еще палит.

5 ошибок в организации обеденной зоны, из-за которых вам некомфортно

3 Темная однотонная скатерть

Темные скатерти могут вызывать споры, но достаточно взглянуть на этот пример, чтобы понять, что это отличное решение. Он особенно хорошо сочетается со светлыми интерьерами с деревянными полами.

В этой столовой на стол постелили темно-зеленую скатерть. Оттенок хоть и мрачный, но натуральный, за счет чего отлично сочетается с воздушным пространством вокруг. А в качестве дополнения.

4 Скатерть в неброскую клетку

Бежевые льняные скатерти выглядят элегантно как в обычном, так и в набивном варианте. Однако узор, как и цвет, должен быть тонким.

На этой кухне с теплой осенней атмосферой (декор здесь играет важную роль) скатерть в тонкую контрастную клетку выглядит уместно и изящно. Однотонная слилась бы со стеной, а небольшо.

6 приемов в оформлении обеденной зоны, которые сделают любой обед праздником

Цветовые решения и декор

Цвет скатерти во многом зависит от ее предназначения и особенностей декора помещения. Для банкетов и других торжественных мероприятий обычно используется классическая белая ткань. Для празднования дома отличным выбором будет яркий монохромный или тематический дизайн. А вот скатерть кремового цвета с вышивкой, аппликацией или узорами по краям идеально подойдет для праздничной атмосферы. Универсальные скатерти на все случаи жизни могут быть основных цветов с нежными узорами.

Для повседневных скатертей лучше всего подходят нейтральные цвета, такие как кремовый, золотой или шоколадный, но ключевое значение имеет цветовая гамма места проведения торжества. Цвет скатерти должен совпадать или быть похожим на основной цвет окружающей мебели. Другие ткани для кухни, такие как шторы, чехлы для диванов и стульев, скатерти и т.д., также являются хорошим ориентиром для выбора цвета.

Теплые красные, оранжевые и желтые цвета могут сделать ваш дом более теплым и идеально подходят для рождественского декора. Прохладные голубые и зеленые цвета оказывают успокаивающее воздействие на сидящих за столом. Стол, оформленный в светлых, нежных оттенках практически любого цвета, будет гармоничнее смотреться в большинстве интерьеров. В этом случае узорчатые термоскатерти, которые производители предлагают на любой вкус и цвет, также выглядят подходящими для повседневного использования.

Размер

Стол обычно является чем-то постоянным, поэтому вы, вероятно, купите несколько скатертей на все случаи жизни и будете регулярно их менять. Самое главное — знать правильный размер. Повседневная скатерть должна свисать не более чем на 20 см; праздничная скатерть может быть гораздо длиннее. Поэтому, в зависимости от назначения, к длине и ширине или диаметру скатерти следует прибавить от 40 до 80 см. С этими измерениями вы можете пойти в магазин или студию и выбрать подходящее украшение для стола нужного размера.

Не обязательно повторять форму скатерти и форму поверхности стола, существует множество способов креативно сервировать стол. На прямоугольном столе хорошо смотрится расположенный по диагонали квадрат любого размера или перевернутый прямоугольник шириной не менее 40 см, чем длина стола. На квадратный стол можно также положить прямоугольную ткань с открытыми сторонами около 10 см.

  Как сделать ремонт в маленькой кухне. Как сделать ремонт в маленькой кухне?

Круглая столешница хорошо смотрится с квадратным декором, если углы не касаются пола. На овальный стол можно положить прямоугольную скатерть, не забывая об углах, или перевернутый прямоугольник, открывающий стол на 20 см с каждой стороны.

Как выбрать

Чтобы правильно выбрать скатерть, сначала нужно точно определить, для чего она вам нужна. Скатерти для вечеринок обычно изготавливаются из ткани, из дорогих материалов, более красочные и нарядные. Скатерти в стиле casual нейтральны и очень практичны.

Второй характеристикой для правильного украшения стола является необходимый размер и форма. Лучше всего предварительно измерить свой стол и рассчитать размер полотна с учетом свисающих сторон и свойств материала.

Затем необходимо определиться с цветом и дизайном. Это абсолютно субъективное решение, и цветовая гамма может выделить стол на вашей кухне или испортить всю атмосферу. Часто цвета соответствуют посуде, например, если скатерть с рисунком, то к ней подойдет только однотонная посуда. Следует также учитывать стиль интерьера, так как не каждый дизайн подходит к любому стилю помещения.

Далее необходимо выбрать материал, из которого будет изготовлена скатерть. Это во многом зависит от имеющихся бюджетных ресурсов. Недорогие варианты — это бумага, масляная ткань, ПВХ, силикон и винил. Скатерти из всех видов ткани стоят дороже и требуют более тщательного ухода, поэтому подходят только для особых случаев.

Последний момент, который необходимо учитывать при выборе, — это дополнительные материалы. Все дополнительные аксессуары должны идеально гармонировать с основным оформлением стола.

Дополнительные аксессуары

Каждый хочет сделать праздничный стол особенным и поэтому тянется к различным, дополнительным аксессуарам. Что хозяйки не хотят делать, чтобы удивить гостей? Для этого существуют различные варианты, один из которых обязательно придется вам по вкусу.

Так часто называют бегунок для украшения стола. Существует несколько вариантов бегуна. Можно расправить одну по длине (чтобы скатерть не свисала вниз) или по ширине (ее можно использовать как растяжку).

скатерть на стол оформление фото

Здесь необходимо повесить на поверхность.

Они не обязательно должны быть изготовлены из одного и того же материала. Они могут быть изготовлены из дерева, пластика, бамбука, ротанга и т.д.

скатерть на стол оформление идеи

Если вы хотите получить необычное оформление, используйте различные виды тканей.

Скатерти с уникальными цветами и вышивкой на скатерти также могут украсить праздничную атмосферу и придать ей особый оттенок. Однако они редко используются во время обычного семейного ужина.

скатерть на стол декор фото

Такие украшения больше подходят для праздников или встреч с друзьями и родственниками, которых вы давно не видели.

Заключение

Сегодня можно смело сказать, что такого широкого разнообразия скатертей на прилавках магазинов не было никогда. Существуют скатерти для стола в современном стиле, стиле кантри или из экзотических материалов, которые могут перенести вас на другой континент.

скатерть на стол фото вариантов

Выбирая скатерть, вы можете найти различные дизайны и цвета, о которых вы никогда не слышали.

Существует «море» скатертей и идеальная скатерть или максимум пять. Выбор более чем сложен, но очень приятно знать, какое именно изделие будет идеально смотреться на столе и во всей комнате. При оформлении интерьеров дизайнеры придают большое значение выбору скатерти.

ВИДЕО: Оригинальная скатерть своими руками.

скатерть на стол декор идеискатерть на стол для кухни фото идеискатерть на стол для кухни фото декораскатерть на стол дизайн идеискатерть на стол для кухнискатерть на стол для кухни фото дизайнаскатерть на стол для кухни декор идеискатерть на стол для кухни дизайнскатерть на стол для кухни идеи фотоскатерть на стол для кухни фотоскатерть на стол для кухни фото оформленияскатерть на стол для кухни идеи декорскатерть на стол для кухни идеи декораскатерть на стол для кухни оформлениескатерть на стол фотоскатерть на стол фото декорскатерть на стол фото декораскатерть на стол фото дизайнаскатерть на стол фото идеискатерть на стол фото интерьерскатерть на стол фото интерьераскатерть на стол фото оформлениескатерть на стол фото оформленияскатерть на стол фото вариантыскатерть на стол фото видовскатерть на стол фото видыскатерть на стол идеискатерть на стол идеи декорскатерть на стол идеи декораскатерть на стол идеи дизайнскатерть на стол идеи дизайнаскатерть на стол идеи фотоскатерть на стол идеи интерьерскатерть на стол идеи интерьераскатерть на стол идеи оформлениескатерть на стол идеи вариантовскатерть на стол интерьерскатерть на стол интерьер фотоскатерть на стол интерьер идеискатерть на стол обзорскатерть на стол обзор фотоскатерть на стол обзор идеискатерть на стол оформление фотоскатерть на стол оформление идеискатерть на стол вариантыскатерть на стол варианты фотоскатерть на стол варианты идеискатерть на стол видыскатерть на стол виды фотоскатерть на стол виды идеи

Оцените статью
Ремонт до и после