Как украсить кухню. Чем украсить кухню для уюта?

Напольные и настенные покрытия — это еще не все, когда речь идет о создании красивой и удобной кухни. Существует множество других приемов, которые можно учитывать при создании гармоничного дизайна.

Как украсить кухню?

Кухня — это «сердце» каждого дома. Это место, где все члены семьи встречаются, делятся новостями и вместе едят вкусную еду. Поскольку этой комнатой часто пользуются все члены семьи, она должна быть обставлена максимально комфортно и функционально. По этой причине при ремонте и обустройстве дома особое внимание следует уделить кухонной зоне. Как украсить кухню интересными и необычными способами и какие дизайнерские хитрости можно использовать, мы раскрываем в нашем материале.

Декор для кухни

Прежде всего, следует отметить, что декор кухни должен быть подобран в гармонии с общим стилем помещения. Например, если вы обставили комнату в стиле лофт, все предметы декора должны иметь довольно светлые и бледные тона и, по возможности, быть изготовлены из натуральных материалов.

Для украшения кухни можно использовать различные элементы, от крупных деталей до самых незначительных мелочей. Например, ими можно украсить комнату:

  • текстиля: шторы, обивка мебели;
  • настенных украшений: картины, часы, принты на обоях;
  • необычных элементов освещения: люстры, лампы;
  • пола: плитка с принтами, ковры или дорожки;
  • дизайнерской посуды;
  • декоративных элементов и т. д.

Эти элементы можно использовать как вместе, так и по отдельности. Однако в этом случае важно соблюдать правильный баланс и использовать единый стиль интерьера, иначе интерьер может выглядеть слишком вычурным и аляповатым.

Варианты оформления

Существует множество способов стилизации кухни, которые предлагают дизайнеры, чтобы оживить ее в этом сезоне. Давайте подробнее рассмотрим различные варианты оформления кухни.

Оформление стен

Важно отметить, что почти все дизайнеры интерьеров советуют оставлять одну из стен кухонного пространства пустой — это так называемый прием «негативного пространства». Именно эту стену следует использовать для декоративных элементов. Это может быть картина, отражающая текущий стиль, сельская сцена на кухне в Провансе или эклектичная картина с кофейными зернами и другими типичными кухонными мотивами. Семейные фотографии или необычно оформленные мотивационные цитаты и рецепты также можно использовать в качестве настенных картин.

Помимо картин, в качестве настенного украшения на кухне можно использовать часы, так как они сочетают в себе декоративные и функциональные задачи, а на полках можно хранить декоративные мелкие предметы.

Оформление пола

Конечно, пол на кухне должен быть прежде всего функциональным: он часто пачкается, поэтому должен легко очищаться и не притягивать грязь, как плитка с неровной текстурой. Однако напольное покрытие должно быть не только функциональным, но и выполнять декоративную функцию. Например, вместо одного цвета плитка может быть украшена необычным узором или рисунком. Пол в кухне также можно покрыть ковром или бегунком. Если вы хотите придать кухне теплую атмосферу, используйте однотонные ковры теплого цвета, например, бежевого. С другой стороны, если вы хотите придать кухне индивидуальность, можно использовать экстравагантные и оригинальные орнаменты или рисунки.

11 советов как сделать кухню уютной и красивой

Теплые цвета стен 1.

На кухне стены — это первое, что заставляет вас чувствовать себя как дома.

  Монтажная планка для кухонных шкафов. Как вешать кухонные шкафы на планку?

Эксперты по цветовым решениям советуют выбирать для стен кухни покрытия нежных, теплых тонов:

  • нежно-розового;
  • светло-желтого;
  • коричневатого;
  • оранжевого;
  • персикового;
  • палевого.

Стены в этих цветах особенно интимны. Они успокаивают, расслабляют и привносят в дом ощущение гармонии и романтической легкости. Мебель и оригинальные аксессуары выделяются в этой обстановке.

Сейчас модно чередовать обои похожих цветов на одной и той же стене. Например, желтый цвет можно сочетать со светло-желтым, оранжевый — со светло-коричневым. Такое плавное перетекание тонов не создает эффекта «взрывной радуги», но добавляет нотку яркой энергии в общую спокойную атмосферу.

image (1)image (5)image (6)imageimage (8)image (5)

2. веселые занавески.

Шторы являются неотъемлемой частью дизайна кухни. Длинные шторы из темного, тяжелого материала не следует использовать в кухнях. Они выглядят тяжелыми, нездоровыми и непрактичными.

Вам нужны легкие, воздушные и полупрозрачные шторы, доходящие до подоконника. Цвет штор должен соответствовать цвету стен.

image (4)imageimage (6)

Предпочтительны легкие ткани:

Украшенное ламбрекеном или интересно оформленным бантом, оконное украшение выглядит эстетично и освежающе.

image (1)image (2)image (3)

Нотку легкомыслия и жизнерадостности можно передать с помощью штор с точками или цветами. Шторы с мультяшками, бабочками и птичками делают интерьер кухни веселым и игривым.

image (1)image (2)

И наоборот, цветные украшения на простых шторах выглядят игриво:

Правила уютной кухни которые нарушать не стоит

У каждого свои представления о комфорте и красоте.

И все же есть общие требования для создания комфорта и гармонии на кухне:

  1. Поддерживайте чистоту в обеденной зоне, после каждого приема пищи наводите в ней идеальный порядок: от этого зависит не только ваше настроение, но и здоровье.
  2. Своевременно избавляйтесь от всякого хлама: использованных коробочек, пакетиков, поломанных емкостей и приборов.
  3. Заботьтесь о просторе помещения, отсутствии в нем громоздкой мебели, мешающей и готовить, и убирать, и отдыхать.
  4. Выдерживайте все элементы декора в одной цветовой гамме с преобладанием теплых оттенков.

Что может повлиять на комфорт на кухне:

  • ковровое покрытие;
  • несовместимость габаритов мебели и площади;
  • темные или агрессивные цвета стен, мебели, занавесок;
  • избыток декоративности.

Дизайнерский вкус, чувство меры и любовь к дому помогут вам создать на кухне неповторимую атмосферу тепла и уюта.

Создаем нужную атмосферу с помощью штор

Хорошо подобранные ткани помогают сделать любую кухню интимной.

202

Красивые шторы и портьеры в мгновение ока превращают комнату холостяка в уютную семейную комнату.

206

Но выбор витрины должен быть тщательным и продуманным. Необходимо учитывать особенности помещения.

54

Тяжелые, многослойные шторы лучше всего подходят для прихожей или спальни. Туда же отправляйте грубые, плотные материалы и сложные конфигурации. Это непрактичные, неудобные и нездоровые варианты для кухни. Здесь идеально подойдут легкие, воздушные шторы, пропускающие как можно больше света к подоконнику.

35

Важно определиться с цветовой гаммой. Цвета могут быть однотонными или сложными, в зависимости от кухни.

17

Цветовая палитра также зависит от того, какими цветами оформлено помещение — стены, мебель, предметы обстановки.

115

Монохромные шторы можно разнообразить игривыми элементами:

  • банты;
  • аппликация;
  • рюшечки
  • кружева;
  • ленты.

Они должны быть простыми и ненавязчивыми, чтобы не придавать шторам излишней монументальности.

18

Если вы считаете, что однотонные шторы скучны, то для кухни могут подойти цветочные принты, геометрические узоры, горошек, бабочки, птицы или мягкие абстрактные узоры. Однако выбранный дизайн должен соответствовать общему стилю помещения.

  15 советов по выбору керамической плитки для кухни. Как выбрать плитку на кухню?

104

Существует множество возможных узоров — арки, драпировки, ламбрекены, замысловатые разрезы.

33

Что касается тканей, то предпочтительнее тюль, гипюр, чендж или шелк, так как они лучше всего передают необходимую легкость и тепло.

1

Светло и уютно

Осветительные приборы играют важную роль в дизайне интерьера кухни. Для комфортного стиля он не обязательно должен быть современным и высокотехнологичным, но он должен поддерживать общее направление комфорта.

93

В зависимости от стиля можно выбрать люстры с хрустальными подвесками или канделябрами.

9

Почти в каждом кухонном помещении найдутся тканевые точечные светильники.

6

Также стоит обратить внимание на мебель из натуральных материалов, таких как дерево или бамбук.

83

Растительные мотивы из стекла, металла или даже пластика хорошо сочетаются с провансальским и итальянским стилем. Засушенные цветы и листья, ракушки и камни добавят нотку оригинальности.

98

Цвета могут быть выбраны в соответствии с различными критериями. Создайте настоящий контраст. Для теплоты важно не слишком много контрастов. Поддержите один из основных цветов кухни. Цвет стен, цвет стен шкафа или очень похожий на него цвет. Выберите нейтральный цвет или прозрачную, слегка тонированную плитку.

119

Следует помнить, что для кухни больше подходят теплые цвета, а желтый — самый приятный цвет плитки. Желтоватый свет очень приятен для глаз. Они расслабляются и восстанавливаются. Кроме того, этот цвет улучшает пищеварение, повышает аппетит и способствует хорошему настроению.

5

Встраиваемая техника

Ни одна современная кухня немыслима без хотя бы одной духовки, холодильника, микроволновой печи, посудомоечной машины, а зачастую и стиральной машины. В зависимости от размера помещения технический арсенал может быть заполнен до отказа. Как совместить технические инновации с уютной атмосферой?

124

Это просто: встраиваемая техника — логичное решение. Они эстетичны и удобны, что, в свою очередь, играет большую роль в интимной обстановке. Этот тип конструкции выглядит очень элегантно и занимает много места.

75

Отделка

Выбор отделки и подходящих материалов также играет большую роль в создании приятной атмосферы на кухне. Подробнее о материалах, на которые следует обратить внимание.

Стены

Для облицовки стен на кухне рекомендуется использовать материалы теплых тонов, будь то светлые или яркие цвета. Холодные тона делают комнату мрачной и полностью лишают ее теплой атмосферы. Теплые цвета, такие как бежевый, коричневый, светло-желтый, персиковый, золотой, цвет кофе с молоком, оказывают успокаивающее и умиротворяющее действие.

Поверхности должны быть изготовлены из натурального, экологически чистого сырья, но при этом должны выдерживать нюансы кухонной среды. О бумажных обоях, например, не может быть и речи, поскольку существует риск того, что обои размокнут из-за высокой влажности. Пластиковые панели также не подходят, поскольку они быстро теряют свой первоначальный вид при частом воздействии высоких температур.

Стены кухни можно покрыть высококачественными и стильными деревянными панелями, которые придают помещению теплый оттенок и при правильной обработке прослужат долгие годы. Также могут подойти высококачественные обои, например, тканевые, керамическая мозаика, плитка или декоративная фактурная штукатурка.

Пол

Особые требования предъявляются к напольному покрытию в кухонной зоне. Это связано с тем, что во время приготовления пищи на пол часто проливаются жидкости, иногда даже кипяток, ножи или другие острые предметы, а также химические чистящие средства. Все это может привести к повреждению поверхности.

  Кухонные гарнитуры со встроенным холодильником. Как холодильник встроить в кухонный гарнитур.

Использование текстиля

Как уже говорилось, ткани играют важную роль в создании комфортной кухни. Часто даже небольшие ткани способствуют созданию гармоничного дизайна. Материал должен быть как можно более натуральным и приятным на ощупь. Ткани можно использовать в качестве красивой скатерти, дополняющей обеденный стол.

Выбирайте такое изделие в соответствии с размером и формой стола и свойствами используемой ткани. Поскольку скатерть регулярно пачкается, убедитесь, что материал выдерживает частые стирки и контакт с чистящими средствами.

Ткани также могут использоваться в качестве салфеток, но такие кухонные предметы не очень распространены в наше время, поскольку одноразовые бумажные изделия более популярны и практичны. Текстильные дополнения к кухонной мебели также могут быть в виде красиво оформленных подушек и чехлов для стульев. Эти предметы не только защищают мебель и продлевают срок ее службы, но и делают сидение на стульях более комфортным.

Важность освещения

Еще одним важным моментом при оформлении кухонного пространства является размещение источников света, их мощность и варианты оформления. В идеале освещение должно располагаться не по центру, а распределяться по потолку, особенно если кухня разделена на зоны. Для создания уютной атмосферы рекомендуется использовать небольшие светильники, соответствующие общему стилю помещения.

В столовой теплый и мягкий свет создает атмосферу общения и отдыха, в то время как в зоне приготовления пищи следует использовать более холодный свет, поскольку он ярче и лучше подходит для каждой задачи.

Уютная кухня также должна быть светлой, поэтому при необходимости в ней можно разместить небольшие настенные и напольные светильники.

10 Цветы в горшках

Зелень радует глаз, а яркие растения привносят в интерьер природу и жизнь. Выбирайте неприхотливые растения в зависимости от условий вашего дома. Например, не покупайте цветы, которым нужна тень, если окна вашей кухни выходят на юг. И не ставьте живые цветы рядом с кухней.

11 Ваза на столе

Выберите красивую вазу и поставьте ее в центре стола. Вы можете наполнить его живыми цветами или использовать засушенное дерево, в любом случае он украсит интерьер кухни.

6 товаров, которые помогут сделать кухню ярче

12 Деревянные ящички

Дерево всегда ассоциируется с теплом. Храните специи в компактных коробках, положите внутрь разделочные доски или используйте его как полку для мелких предметов.

Вы можете украшать свой дом по-разному, а не все сразу, и менять оформление в зависимости от времени года или настроения.

Спасибо, это полезная статья, написанная человеком, который знает секреты уюта. Особенно понравилась статья про гирлянду на окне и освещение над полками, единственное, с чем я не согласна, так это с ковром на полу, он будет только мешать передвижению.

Воздушная система отопления: что это, виды и наглядные схемы работы

7 домашних дел, которые вам нужно запланировать на длинные выходные

6 неприхотливых растений, которые можно оставить без ухода на длинные выходные

Как сочетать старую и новую архитектуру: показано на примере испанского музея

Как холм: архитекторы показали необычный проект городского океанариума

Зимняя теплица: виды и инструкция по строительству своими руками

Правительство продлило льготную ипотеку и увеличило ставку по ней

5 лучших идей для того, чтобы реанимировать старые полотенца

5 красивых растений, которые цветут на Новый год

№ 3 (257) 2022

Нашли ли вы ошибку? Выделите его и нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Enter.

Сайт IVD.ru — ведущий интернет-проект, посвященный дизайну интерьера, строительству и ремонту жилья. Основное содержание состоит из статей автора, высококачественных иллюстраций, практических советов, реализованных и дизайнерских проектов архитекторов и дизайнеров.

Оцените статью
Ремонт до и после