Стол из дерева своими руками: чертежи, фото, пошаговая инструкция. Как сделать стол из дерева?

Как видно из рисунка, соединение между цилиндром и основанием осуществляется с помощью пазов, которые дополнительно фиксируются штифтами. Также используются клиновые соединения.

Стол из дерева своими руками: чертежи, фото, пошаговая инструкция

Несмотря на огромный выбор мебели в магазинах, нам часто хочется иметь что-то свое, индивидуальное и личное. И если самостоятельно собрать кухню или шкаф уже сложно, то построить деревянный стол своими руками вполне по силам начинающим.

  • 1 Разновидности столов
  • 2 Определяем размеры обеденного стола
  • 3 Материалы и инструменты
  • 4 Простейший стол из досок своими руками: сборка на саморезах
  • 5 Простой стол своими руками из дерева и готовых мебельных ножек
  • 6 Стол для дачи на шкантах и шипах/пазах
  • 7 Стол для дачи или в беседку на столярных соединениях
  • 8 Заключение
    • 8.1 Похожие статьи

    Разновидности столов

    Сегодня мы не будем говорить о сложных моделях — тумбе с двумя шкафами или прикроватных тумбах, чаще всего офисных или секретерах. Давайте поговорим о самом простом столе с ножками.

    Они различаются по конструкции:

    • количеству ножек. Чаще всего встречаются изделия с четырьмя ножками, реже – с тремя. Так же можно найти столы на двух опорах, обычно они имеют вид плоской панели (сплошной или в виде стержневой конструкции), и даже на одной центральной опоре;Количество опор у столов
    • форме столешнице. Помимо традиционного прямоугольника (или квадрата) встречаются круглые, овальные, треугольные, многоугольные и криволинейные формы;Формы столешницы
    • материалам – только дерево, дерево плюс металл, заменители натуральной древесины (ОСБ, ДСП, МДФ, фанера и так далее) сами по себе или в комбинации с металлом, пластик, стекло и прочее;Виды столов
    • конструкции – простые или трансформируемые, с откидными/выдвижными/вставными и так далее столешницами, изменяемой высотой, возможностью превращения в тумбу, шкафчик и так далее;Раскладной стол-книжкаТрансформируемый стол с изменяемой высотой
    • дизайну. Здесь тоже можно различить простые столы без какого-либо декора и изделия с разного вида украшениями – от резьбы и гравировки до инкрустации и трехмерной скульптуры. Декором может быть и сама форма изделия.Декоративный стол

    Но кроме деталей дизайна и конструкции, давайте рассмотрим составляющие самого простого стола — на четырех ножках с прямоугольным, круглым или овальным подстольем.

    Простой стол

    • столешница (1) – из цельного массива, мебельного щита, или наборная (из доски, бруса, реек);
    • опоры столешницы, иначе называемые царги (2) – обычно это брус или доска в виде прямоугольной рамы, поддерживающая столешницу и распределяющая нагрузку. Может отсутствовать;
    • ножки (3) – опоры в количестве 1…4 (реже больше) штук, равномерно воспринимающие нагрузку и обеспечивающие стабильное положение изделия.

    Отдельно установленные ножки могут располагаться как вертикально, так и под углом наружу.

    Столик с наклоненными ножками

    Если есть только одна нога, то она вертикальна — иначе нарушается равновесие. Нижний уровень опоры дополняется либо перекладиной, либо дополнительными «крыльями» под столешницей.

    Столик с опорой

    Определяем размеры обеденного стола

    Этот вариант продукции производится чаще, поэтому необходимо заранее планировать его размеры, исходя из количества пользователей.

    Размеры стола исходя из количества мест

    Нормальная высота — 75… 85 см, в зависимости (помимо прочего) от роста людей.

    Нормальная высота стола

    Минимальное расстояние между ногами следует выбирать таким, чтобы человек мог сидеть и стоять прямо, не упираясь в колени, т.е. не менее 50…60 см. Оптимальная ширина узкой стороны стола составляет от 80 до 90 см.

    При выборе размеров следует учитывать, что центральная планка должна находиться на расстоянии не менее 3…5 см от края поверхности стола, предпочтительно на расстоянии 8…12 см. Высота опорной планки должна быть подобрана таким образом, чтобы ее нижний конец не касался коленей сидящего человека.

    Идеи для изготовления своими руками стола из дерева: фото, рекомендации, чертежи и пошаговые инструкции

    Прежде чем приступить к изготовлению собственного стола, необходимо выполнить некоторые подготовительные действия, особенно если вы новичок. В частности, вам понадобятся:

    • определиться с тем, где и в каких условиях будет эксплуатироваться стол;
    • разработать дизайн и декор изделия;
    • составить или взять из интернета чертежи;
    • определиться с материалом;
    • подготовить необходимые инструменты и материалы.

    После того как вы все решили, можно приступать непосредственно к сборке стола. Как следует из названия нашего поста, мы рассмотрим несколько вариантов строительства деревянной конструкции. Если вы новичок, лучше выбрать более простую модель.

    Хороший чертёж поможет собрать практически любую конструкцию

    Неплохой вариант сделать столешницу из старых досок от поддонаС электрорубанком гораздо легче добиться ровной поверхности

    Деревянный стол для дачи и дома: выбор материала

    Лучшим материалом для изготовления столов, стульев и другой мебели является натуральное дерево. Необязательно использовать свежую древесину, но для дома подойдут старые доски от различных конструкций, в том числе поддоны. Однако если вы используете переработанную древесину, ее необходимо тщательно очистить от грязи, краски и т.д.

    Для изготовления деревянного стола необходимо брать сухую и чистую древесину без дефектов

    Для изготовления деревянного стола можно использовать и другие материалы, такие как стекло, металл, эпоксидная смола и т.д. Как правило, выбор материала напрямую зависит от типа конструкции, размера и условий эксплуатации мебели. Дерево хорошо тем, что его можно легко восстановить.

    Даже из старой древесины с дефектами при помощи эпоксидной смолы можно сделать шикарную столешницу

    Инструменты, необходимые для создания деревянного стола своими руками

    Например, чтобы сделать садовый столик из дерева, вам понадобится минимум ручных инструментов: пила, молоток, лобзик, отвертка, гвозди, шурупы, рулетка или линейка, угольник и карандаш. Этого минимума достаточно для создания простейшей конструкции для дачи. Вам также понадобится наждачная бумага для шлифовки древесины перед отделкой, клей и винтовые зажимы.

    Минимальный набор инструмента столяра

    Для более сложных проектов или если вы хотите делать мебель и другие поделки, стоит приобрести ручной электроинструмент. Вы можете приобрести инструменты средней ценовой категории, которые окупают себя. Инструмент, позволяющий создавать более сложные и красивые изображения быстрее и в более высоком качестве:

    С электроинструментом можно сделать легко и быстро практически любой предмет мебели

    • электродрель и шуруповерт;
    • электролобзик и электрорубанок;
    • настольная циркулярная пила;
    • фрезер;
    • шлифовальная машинка.

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    Стол — обеденный стол, рабочий стол, компьютерный стол, тумбочка в спальне — это важный предмет мебели. Сегодня производители мебели и аксессуаров предлагают своим клиентам огромный выбор готовых изделий на любой вкус и цену.

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    Однако стильный и оригинальный столик можно сделать и самостоятельно в домашних условиях. Вам не нужно обладать специальными строительными навыками. Достаточно уметь пользоваться лобзиком и молотком. Фотографии столов ручной работы можно найти на различных порталах о творчестве и дизайне в Интернете.

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    1. Требования к самодельному столу
    2. Выбор материала для работы
    3. Подготовка чертежа к работе
    4. Пошаговая сборка стола
    5. Оригинальные идеи для самодельных столов
    6. Фото столов своими руками

    Требования к самодельному столу

    1. Достаточная прочность. Любая мебель, даже декоративная, должна выдерживать малейшие нагрузки. А обеденные и ученические столы особенно важно проверять на прочность креплений и стыков.
    2. Экологическая безопасность используемых материалов. Не следует строить стол из материалов, содержащих вредные смолы, токсичные примеси. Также нельзя применять подобные составы для декорирующей обработки.
    3. Устойчивость к действию влаги. Если изготавливаемый стол предназначен для приема пищи и приготовления блюд, следует позаботиться о качественной и своевременной пропитке поверхностей соответствующими составами.
    4. Мобильность, компактность, возможность трансформации. Наличие подобных качеств сыграет только на руку владельцам небольших по площади квартир, домов, дачных участков. После использования по назначению складной стол можно убрать на хранение в кладовку.

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    При самостоятельной работе важно точно следовать составленному вами плану, чертежу, так как от этого параметра напрямую зависит качество и возможный срок службы будущего изделия.

    Выбор материала для работы

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    Натуральная древесина, несомненно, имеет много преимуществ перед прессованной. Массив дерева прочнее, имеет большее сечение, и срок службы деревянного стола довольно длительный.

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    Однако ДСП и МДФ доступны по цене, а также являются отличными вспомогательными материалами для последующего оформления поверхности.

    Стол своими руками: обзор готового чертежа, схема сборки, выбор материала и размеров (98 фото идей)

    Стол с деревянным основанием, покрытым эпоксидной смолой, имеет особенно оригинальный и выгодный дизайн. В этих случаях мастер может украсить поверхность стола по своему усмотрению.

    Куда подойдет деревянный стол

    Конечно, стол с досками хорошо смотрится не только в саду. Кроме того, массивный деревянный стол пригодится почти в каждой комнате дома. Поэтому если вы задаетесь вопросом, как сделать стол, то приведенные выше инструкции также пригодятся, даже если принцип построения несколько отличается.

    Он также хорошо смотрится на кухне. Кухонный стол из досок — идеальное место для приема пищи и продолжительной беседы за чашкой горячего кофе.

    Как насчет верстака из дерева? Это отличная идея! Если вы хотите построить стол для гаража, хорошим выбором будет древесина твердых пород, например, дуб. Сосновая древесина подходит для изготовления садовой и домашней мебели.

    Необходимые материалы и инструменты

    Прежде чем построить простой стол из досок, необходимо подготовиться:

    • Углы;
    • Лак, краска или морилку;
    • Винты;
    • Валик;
    • Лобзик или пилу;
    • Болгарку с кругом для шлифования или наждачную бумагу;
    • Отвертку;
    • Деревянные элементы: доску для столешницы, ножки.

    Как сделать деревянный стол

    Для изготовления простого стола из деревянных досок не требуется много специальных инструментов. Конечно, сборка некоторой мебели проблематична без соответствующих аксессуаров.

    Самый простой вариант — стол со сборным деревянным верстаком. Но его также можно собрать из отдельных плат.

    Итак, когда у вас все готово, вы можете приступать к работе. Вот пошаговое руководство по изготовлению стола.

    Этап 1. Столешница

    Сборка столешницы своими руками должна начинаться с изготовления столешницы. Обрезанные доски соединяются вместе, образуя столешницу.

    • Распиленная древесина может иметь неровные стороны, поэтому требуется их отшлифовать, а после попытаться совместить доски друг с другом.
    • После потребуются доски меньшего размера. Они нужны для того, чтобы соедините все вместе с помощью отвертки.
    • Размещают их на нижней части столешницы.

    Вы также можете использовать сборный стол, сделанный из старой мебели, или стол, сделанный на заказ.

    Этап 2. Ножки

    Следующий шаг в изготовлении стола из деревянных досок — выпиливание ножек и боковин. Сначала необходимо тщательно все измерить.

    Затем вы вырезаете ножки (большое преимущество стола ручной работы из необработанных досок в том, что вы можете регулировать высоту и другие размеры в соответствии с вашими потребностями), устанавливаете их на заранее подготовленную поверхность стола, а затем выпиливаете боковые направляющие, которые обеспечивают устойчивость конструкции.

    Этап 3. Покраска ножек

    Теперь пришло время покрасить ножки и перекладины стола. Если вы не хотите использовать лак, вы можете покрыть их воском или морилкой.

    Обработка готового стола из дерева

    Собранное изделие проходит несколько этапов отделки:

    • укрепление массива с помощью грунтовки ;
    • нанесение шпатлевки в цвет древесины;
    • шлифовка;
    • нанесение морилки;
    • обработка лаком.

    Обработка дерева

    После всех манипуляций вы можете быть уверены в надежности и долговечности стола.

    Варианты декора деревянных столов

    Чаще всего деревянную мебель покрывают лаком, но это не единственный вариант отделки.

    Следующие методы не менее эффективны:

    • окрашивание – нанесение губкой и специальными валиками создает причудливый рисунок на поверхности;

    Окрашенный стол

    • поталь – имитация золота облагородит любую мебель;

    поталь стола

    • декупаж – бумажный рисунок, зафиксированный на поверхности и защищенный лаком, оживляет любую модель;

    Декупаж стола

    • плитка – для работы важно использовать элементы одинаковой толщины;

    декупаж

    • подсветка – светодиодные ленты отлично дополняют все модификации столов.

    Подсветка стола

    Мебель, сделанная из натурального дерева своими руками, — это простой, эффективный и доступный способ для любого человека наполнить свой дом уникальными дизайнерскими вещами.

    Заключение и видео

    Итак, чтобы самостоятельно построить стол, вам потребуется несколько часов времени (в зависимости от его сложности), материал (любой, даже старые доски) и инструменты. Это очень интересный творческий процесс, который приведет к отличному результату — столу, который вы спроектируете сами! Попробуйте!

    Напоследок посмотрите несколько мастер-классов по изготовлению столов своими руками и напишите в комментариях, какой стол вам понравился больше всего.

      Подпятник у мебели — что это такое. Подпятник мебельный для чего.
Оцените статью
Ремонт до и после