Какую систему очистки духового шкафа лучше предпочесть. Очистка духовки какая лучше?

Невозможно сказать, какая система лучше для конкретного дома, так как все системы имеют преимущества и недостатки при эксплуатации печи. В зависимости от ваших личных требований к установке и обслуживанию моделей со встроенной очисткой вы должны выбрать подходящий вариант.

Какой тип очистки духовки лучше?

Сегодня существуют печи со встроенной очисткой — пиролитической, каталитической или гидролитической. Каждый вид уборки имеет свой способ работы и свои сильные и слабые стороны. Проанализировав их, каждый сможет решить для себя, какая чистка духовки лучше.

Он уже использовался для очистки первых газовых духовок. Это самый простой, но эффективный способ очистки внутренней поверхности плиты. Некоторые модели печей имеют встроенную систему гидролиза:

  • Aqua Clean. Работает при температуре в 50 °С. В специальную емкость предлагается залить 0, 5 л воды или щадящего моющего средства, после чего можно закрыть дверь и ожидать щелчка, оповещающего о конце чистки. Как правило, на нее потребуется около 30 минут.
  • Cleaning. Для нее потребуется разогреть духовой шкаф до 90 °С. Вместо воды используется спрей для защиты духовки. Данным средством необходимо обработать внутренние стенки духовки после того, как дверца откроется по щелчку. Очистка длится 15 минут.

Уборка занимает полчаса. Сначала в круглую полость специальной формы в нижней части печи наливается вода, а в некоторых случаях добавляется паровой гель. При нагревании духовки вода испаряется и воздействует на жировые отложения на внутренних стенках. Это размягчает их, и они падают в поддон для сбора капель.

Очистка духовки

По окончании процесса очистки все остатки пищи следует удалить салфеткой.

Гидролизная очистка не является автоматическим методом, так как не устраняет необходимость ручного труда, но она облегчает работу хозяйки, так как помогает быстрее и без усилий удалить свежие жирные пятна. Однако, если они слишком сухие, требуется обработка моющим средством и энергичная чистка губкой.

Преимущества гидролиза :

  • Низкая стоимость процесса очистки – нет необходимости тратиться на дорогие моющие средства и использовать много электроэнергии, так как процесс работает при низких температурах.
  • Облегчение труда хозяйки.
  • Безопасность – при проведении чистки дверцы не перегреваются.

Недостатки гидролиза :

  • После процесса очистки остаются некоторые загрязнения, которые необходимо убирать вручную.
  • Не устраняет застаревшие пятна.
  • Очистка производится только тогда, когда духовой шкаф полностью остынет. Сразу после готовки еды его включать нельзя.

Каталитический способ

Боковые стороны моделей духовых шкафов с таким методом очистки покрыты специальной эмалью, шероховатой на ощупь. В порах содержится специальный состав, который расщепляет жиры на воду, углерод и органические остатки.

  Туристические газовые плитки: принцип работы и обзор лучших моделей. Как пользоваться газовой плитой с баллончиком?

Очистка происходит во время процесса приготовления, т.е. для этой операции не нужно включать духовку отдельно.

Дно и дверцы духовки не защищены и должны очищаться вручную. Причина этого в том, что защитный слой очень чувствителен к сахару и молочным продуктам, которые разрушают эмаль. А когда вы печете пирожные, начинка очень часто просачивается на дно духовки.

Примеси разлагаются при относительно низких температурах:

  • если внутри духовка не очень загрязнена, то достаточно будет нагреть ее до 140 °С;
  • при сильных жировых отложениях на стенках духового шкафа может понадобиться воздействие более высоких температур, но они не бывают выше 250 °С.

После очистки катализатора достаточно протереть остатки грязи влажной тряпкой.

Очистка духовки

Внутренние поверхности духовых шкафов разных марок не отличаются по качеству очистки, но некоторые из них могут иметь жировой фильтр. Он предназначен для многоразового использования — иногда его хватает на весь срок службы печи. После каждых 100 циклов очистки его следует мыть под проточной водой или в посудомоечной машине, но при этом необходимо удалить всю посуду и остатки пищи, иначе фильтр засорится и перестанет работать.

Преимущества каталитической очистки :

  • Отсутствие крупных затрат на электричество и моющие средства.
  • Очистка происходит во время приготовления еды и ее не нужно контролировать.
  • Каталитический способ применяется не только на электрических, но и на газовых духовках.

Недостатки метода :

  • Эмаль на внутренних поверхностях шкафа через четыре или пять лет утрачивает свои свойства, и панели с ней приходится менять. Зная об этом, нужно выбирать модели духовок с двухсторонними панелями – при истирании эмали с одной стороны их можно переставить.
  • Дно духовки и дверцы придется очищать вручную, для облегчения чистки следует выбирать дверцу с наименьшим количеством стыков и углублений.
  • Сильные загрязнения за одну очистку не уходят, для их устранения нужно будет повторить процесс еще раз.

Пиролитический метод

Это самый эффективный способ очистки духовки, но и самый агрессивный, поскольку он затрагивает все внутренние поверхности духовки. При этом сгорает весь жир, который превращается в пепел и оседает на дно духовки. Их можно легко удалить обычным кухонным полотенцем.

Пиролитическая очистка проводится при высоких температурах до 500°C. В целях безопасности модели с этой системой оснащены автоматическим замком дверцы, который не открывает дверцу, пока печь не остынет до 200°C. В некоторых моделях этот процесс очистки может осуществляться при температуре 300°C, поскольку они оснащены многоступенчатой системой. Если загрязнения незначительные, то выполняется цикл деликатной стирки.

  Как заменить неисправную конфорку на электроплите. Как поменять конфорку на электроплите?

Пиролитическая очистка духовки

Пиролиз потребляет много энергии, поэтому для пиролизной печи необходим силовой кабель мощностью до 6 кВт.

Преимущества пиролиза :

  • Нет необходимости постоянно перед проведением очистки освобождать духовку от противней и решеток.
  • Духовые шкафы с такой системой выполнены из высококачественной стали.
  • Самый действенный способ из всех вышеописанных, после которого не остается никаких загрязнений.

Недостатки процесса :

  • Встроенная пиролитическая система отражается на стоимости духовки, увеличивая ее цену.
  • Проведение очистки осуществляется после приготовления пищи, а так как для ее эффективности требуется нагревать духовку до очень высоких температур, то за электроэнергию будут приходить внушительные счета.
  • Пиролиз сопровождается неприятным запахом, поэтому необходимо обязательно предусмотреть над такой духовкой установку мощной вытяжки.
  • Дверце духового шкафа сильно нагревается. Во время работы режима очистки лучше, чтобы никого не было на кухне, чтобы случайно не обжечься.

Духовки с самоочисткой: чем отличаются и какую купить?

Как скачать WhatsApp на HUAWEI из AppGallery

Не хотите чистить духовку вручную? Приобретите прибор, который избавит вас от лишних хлопот. Ниже приводится руководство по различным типам самоочищающихся духовых шкафов.

Духовки с самоочисткой: чем отличаются и какую купить?

Если вы любите готовить в своей духовке, вы наверняка знаете, как трудно бывает поддерживать ее в чистоте. К счастью, производители тоже это знают. По этой причине многие модели оснащены системой самоочистки. Существует три принципиально разных типа систем, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их, чтобы выяснить, какой из них лучше всего подходит для вас.

При приготовлении пищи жир оседает на стенках духовки. Когда он остывает, образуется тонкая пленка жира, которую трудно очистить вручную. Для этого была изобретена функция самоочистки духовки. Существует три типа самоочистки духовки, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Мы представляем их и рекомендуем несколько хороших духовых шкафов с функцией самоочистки.

Каталитическая система очистки

Агрегаты с такой системой очистки имеют специальное покрытие на внутренней стороне, содержащее оксид церия, марганец и медь. Сама эмаль пористая, и в этих порах содержатся частицы катализатора. Они ускоряют расщепление жиров. Процесс каталитической очистки происходит при относительно низких температурах от 150 до 200°C. Поэтому печи с таким способом очистки не имеют специальной функции очистки. По сути, это даже не очиститель жира, а средство, предотвращающее образование жира на стенах: После приготовления достаточно протереть поверхность салфеткой. Среди относительно недорогих и хороших вариантов можно порекомендовать печь каталитической очистки Fornelli FEA 45 Breve WH.

  Как пользоваться посудомоечной машиной Hansa. Как пользоваться посудомоечной машиной ханса?

Для очистки этим методом необходима вода. Он наливается в нижний лоток, и включается специальная программа. Под воздействием тепла вода испаряется, а горячий пар размягчает жир. Это своего рода водяная баня для духовки. Оставьте ванну на 30 минут, затем выключите программу и тщательно протрите остатки жира тряпкой. Качество очистки немного лучше, чем при каталитическом способе приготовления, но для этого требуется некоторое время после приготовления.

Подавляющее большинство духовых шкафов с функцией самоочистки производят очистку методом гидролиза. Эта система используется, например, во многих моделях Electrolux.

Самая сложная, но и самая эффективная система очистки духовок от жира и грязи. В ходе пиролитического процесса жиры и отложения полностью сгорают и превращаются в золу. В этот момент температура внутри духовки составляет около 500 °C. Дверца печи полностью блокируется и не может быть открыта до завершения процесса пиролиза. В зависимости от модели время самоочистки может составлять от 40 минут до 2 часов. В конце цикла пиролиза вся зола находится в нижнем лотке. Его можно стереть тряпкой или небольшой щеткой.

Производители Bosch и Gaggenau разработали систему пиролитической очистки. Это означает, что очистка происходит на определенном уровне. Это позволило снизить температуру до 250 — 300°C и, соответственно, потребление энергии. К сожалению, в России трудно найти в продаже приборы для пиролитической очистки, и они очень дороги. Тем не менее, если вы хотите приобрести такой прибор, вам стоит рассмотреть модель Siemens HN678G4S1.

Преимущества

  • Очищает даже засохший жир и застарелую грязь
  • Минимум ручной уборки
  • Не нужно вынимать противни и гриль

Недостатки

  • Высокая цена устройства
  • Большой расход электричества
  • Высокая температурная нагрузка на кухонную мебель

Вывод

Какую духовку мне купить?

Гидролизная система подходит для тех, кто печет нечасто и имеет очень ограниченный бюджет на покупку печи.

Каталитическая очистка идеальна в большинстве случаев.

Пиролитический процесс требует больших затрат для устройства. Если вас это не беспокоит, вы можете выбрать этот вариант.

Что нужно купить для вашей кухни:

Оцените статью
Ремонт до и после