Мощность индукционных плит. Сколько потребляет индукционная плита?

Как и в случае с электрическими варочными панелями, энергопотребление индукционных варочных панелей сильно зависит от количества конфорок. Технические параметры этих обогревателей отличаются незначительно: мощность стандартных зон диаметром 18 см составляет в среднем 2-2,2 кВтч, а мощность расширенных или парных зон в режиме мощности колеблется между 3,6 и 4,3 кВтч.

Мощность индукционных плит

В настоящее время электрические варочные панели становятся все более популярными. Индукционные варочные панели считаются самыми современными, безопасными и эффективными. Что это такое, на чем они основаны и какой силой обладают — ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Принцип работы

Работа плит этого типа основана на принципе электромагнитной индукции — под стеклокерамическими конфорками находятся индукционные катушки, которые при наличии на конфорке ферромагнитной посуды генерируют электромагнитное поле, служащее источником тепла.

Характерно, что нагревается только посуда без повышения температуры всей кухни (включая конфорки).

Конфорки могут нагреваться до вторичной температуры около 60 градусов Цельсия самой посудой. Такой режим работы снижает энергопотребление, поскольку тепловая энергия, вырабатываемая индукционной варочной панелью, не расходуется на обогрев кухни, а практически полностью используется по полезному назначению.

Управление работой индукционной установки осуществляется с помощью встроенной панели управления. Он определяет, включена или выключена посуда, автоматически включает ее и регулирует интенсивность электромагнитного поля. Индукционные варочные панели различаются по мощности, количеству и размеру конфорок, наличию или отсутствию духовки и возможности регулировки уровня нагрева.

К преимуществам этого типа варочной панели относятся:

  • ускоренное нагревание готовящихся блюд;
  • безопасность – риск случайного ожога или пожара практически полностью отсутствует;
  • простота эксплуатации;
  • высокие показатели коэффициента полезного действия;
  • сигналом для отключения плиты является отсутствие посуды в рабочей области;
  • мощность плиты не зависит от напряжения электросети;
  • отсутствует необходимость в вытяжке;
  • экономное потребление электроэнергии.

Есть, как обычно, и ряд недостатков:

  • для плит такого рода требуется специальная посуда с высокими показателями намагничивания;
  • ремонт в случае каких-либо неполадок или поломок довольно сложен и дорог;
  • стеклокерамика – сравнительно хрупкий материал (по сравнению с металлами);
  • электромагнитное излучение способно влиять на другие кухонные приборы и устройства;
  • довольно высокая стоимость.
  Электрическая плита: это. Как работает электрическая плита?

Значение мощности

КПД индукционных варочных панелей намного выше, чем у обычных электрических или газовых варочных панелей, около 80-90%. Общая мощность варочной панели представляет собой сумму мощностей отдельных конфорок. Мощность варочной зоны напрямую зависит от ее размера. Например, варочная панель диаметром 12 см имеет мощность 1 кВт, варочная панель диаметром 16 см — 1,5 кВт, а если диаметр варочной зоны составляет 18-21 см, мощность увеличивается до 2-2,5 кВт, а для больших варочных панелей она выше — около 3 кВт. Все эти данные приведены в техническом паспорте изделия. Среднее значение мощности для 4-конфорочной индукционной варочной панели составляет 7 кВт.

Частота тока в индукционных катушках в среднем составляет от 20 до 60 кГц. Индукционные катушки делятся на катушки малой мощности (до 3,5 кВт), средней мощности (3,5-5 кВт) и высокой мощности (5-10 кВт).

Энергопотребление индукционной варочной поверхности

Одним из наиболее важных параметров работы любой плиты в целом и индукционной плиты в частности является электрическая мощность. Эта величина влияет не только на потребление энергии, что напрямую влияет на ежемесячные расходы, но и на скорость приготовления пищи.

Конфорки

Индукционные варочные панели могут иметь электрическую мощность до 10 кВт. Это зависит от количества горелок и общего КПД. Однако этот тип поверхности обычно не оснащается нагревательными элементами такой же мощности. Они выпускаются различных геометрических размеров и предназначены для различных типов приготовления пищи:

  • маленькая конфорк а мощностью 1000 Вт используются в режиме медленного приготовления продуктов (каша, мясо и пр.);
  • конфорка среднего размера, имеющая мощность 1500-2500 Вт предназначена для приготовления супов и гарниров;
  • мощная (до 3000 Вт) конфорка способна нагреть посуду до температуры в 500°С, поэтому с ее помощью готовят пищу в посуде большой емкости.

Примечание: На индукционных варочных панелях нет конфорок в обычном понимании. Стеклокерамические варочные панели имеют контурные очертания, что облегчает их использование.

Конфорки индукционной плиты

Существуют также модели с двойными конфорками. Это позволяет варочной панели самостоятельно изменять температуру нагрева в зависимости от размера и формы установленной посуды.

  Какая розетка для духового шкафа. Какая розетка для духового шкафа.

Энергопотребление

Потребление энергии при использовании индукционных варочных панелей зависит от общего количества установленных конфорок. Чем выше потребление энергии, тем эффективнее плита. Более высокая потребляемая мощность означает более быстрое приготовление пищи, что, в свою очередь, снижает потребление энергии.

Совет. При покупке индукционных варочных панелей важно обратить внимание на состояние электропроводки в вашем доме.

Индукционные варочные панели можно найти на отечественном рынке:

  • малой мощности, кВт — до 3,5;
  • средней мощности, кВт — от 3,5 до 7,0;
  • большой мощности, кВт — от 7, 0 до 10,0.

Рабочие характеристики обычных и индукционных варочных панелей практически одинаковы. Однако индукционные варочные панели гораздо более энергоэффективны благодаря более высокой мощности.

Основным показателем для определения эффективности варочных панелей является не общая мощность, включенная одновременно, а количество потребляемой электроэнергии в единицу времени (кВт/ч в месяц). В этом отношении индукционные варочные панели превосходят другие электрические варочные панели, что напрямую связано со скоростью нагрева посуды.

Преимущества и недостатки индукционных варочных панелей

Индукционные варочные панели, как и любая другая бытовая техника, имеют свои преимущества и недостатки. Например, по мнению экспертов и отзывам пользователей, индукционные варочные панели имеют следующие преимущества перед обычными электрическими варочными панелями:

  • быстрее разогревают пищу;
  • обладают более высоким КПД, за счет чего обеспечивается экономия электроэнергии;
  • автоматически включаются при установке посуды и отключаются при ее снятии;
  • имеют больше функциональных возможностей;
  • удобнее и безопаснее в эксплуатации;
  • исключают возможность получения ожога, так как отсутствует нагревание непосредственно варочной поверхности;
  • самостоятельно подстраиваются под диаметр дна посуды;
  • исключают пригорание пищи, что значительно упрощает уход за панелью и др.

Однако, несмотря на неоспоримые преимущества, индукционные варочные панели не лишены недостатков. Наиболее важными из них являются:

  • невозможность использования посуды, изготовленной из алюминия и стекла;
  • небольшой шум, который создает постоянно работающий вентилятор охлаждения.

Обзор популярных индукционных варочных панелей

Индукционные варочные панели в настоящее время предлагают все известные производители кухонной техники (Siemens, Electrolux, Whirlpool и т.д.). В ассортимент продукции входят не только настольные и встраиваемые варочные панели, но и полноценные индукционные варочные панели, производительность которых зависит от количества конфорок. На основании отзывов экспертов и потребителей мы определили модели, составляющие топ-5 в рейтинге самых популярных индукционных варочных панелей.

  Замена насоса в посудомоечной машине: инструкция по проведению работ. Как снять насос с посудомоечной машины bosch?

Siemens

Siemens EH875SC11E — это большая варочная панель, оснащенная пятью конфорками различной мощности. Два из них имеют овальную форму и могут быть независимо отрегулированы в соответствии с размерами дна лотка. Эти надежные и мощные варочные панели оснащены гибким сенсорным управлением, автоматическим отключением, блокировкой управления и датчиком температуры ядра. Имеется также зона приготовления, в которой пища может сохраняться горячей в течение длительного времени.

Siemens EH875SC11E

Индукционная варочная панель Siemens EH875SC11E

Индукционная варочная панель Siemens EH875SC11E на Яндекс Маркете

Bosch

Bosch PIN675N14E — это оригинальная 4-конфорочная варочная панель. Две из них могут быть объединены и работать как одна зона нагрева (гибкая индукция). Также имеется функция PowerBoost, которая может быть активирована для каждой отдельной зоны приготовления. Суть заключается в возможности увеличить мощность нагрева одной зоны приготовления пищи на 50 % за счет соседней зоны. Электронное управление варочной панелью обеспечивает регулировку мощности на 17 уровнях и цифровой индикатор нагрева.

Bosch PIN675N14E

Индукционная варочная панель Bosch PIN675N14E

Индукционные варочные панели Bosch PIN675N14E на Яндекс Маркете.

Zanussi

Zanussi ZEI 5680FB — экономичная модель, оснащенная 4 конфорками разного размера. Он имеет простые элементы управления и незагроможденный дизайн. Плита автоматически отключается в случае утечки и блокирует управление при необходимости. Все пользователи отмечают высокую производительность и надежность прибора.

Zanussi ZEI 5680FB

Индукционные варочные панели Zanussi ZEI 5680FB

Индукционная варочная панель Zanussi ZEI 5680FB на Яндекс Маркете

Maunfeld

Maunfeld MV159.4HZ.2BT-BK — одна из лучших плит в категории цена/производительность. Она оснащена 4 конфорками мощностью 1,4 кВт каждая. Однако две из них имеют опцию booster, которая позволяет увеличить мощность конфорки до 1,8 кВт (режим быстрого приготовления). Панель оснащена множеством функций, таких как индикатор остаточного тепла, автоматическая остановка выбега, блокировка от детей и многое другое.

Maunfeld MV159.4HZ.2BT-BK

Индукционные варочные панели Maunfeld MV159.4HZ.2BT-BK

Индукционные варочные панели Maunfeld MV159.4HZ.2BT-BK на Яндекс Маркете

Оцените статью
Ремонт до и после