Потребляемая мощность посудомоечной машины. Сколько потребляет посудомоечная машина?

Перед удалением различных пятен с одежды убедитесь, что выбранный вами растворитель безопасен для самой ткани. Нанесите небольшое количество на небольшой участок на изнаночной стороне одежды на 5-10 минут. Если ткань сохранила свою текстуру и цвет, можно переходить к пятнам.

Потребляемая мощность посудомоечной машины

При выборе бытовой техники многие покупатели не обращают внимания на энергопотребление посудомоечной машины (далее также ПМ, посудомоечная машина). Их больше интересует тип машины (встраиваемая, отдельно стоящая или настольная), ее дизайн и количество посуды, которую она может мыть одновременно.

Эффективность энергопотребления крупной бытовой техники повышается из года в год

Энергоэффективность крупной бытовой техники улучшается с каждым годом

Энергопотребление посудомоечной машины — одна из самых важных характеристик, на которую всегда следует обращать внимание при покупке посудомоечной машины, поскольку счета за электроэнергию растут год от года.

Мощность и энергопотребление: в чем разница?

Большинство людей путают эти два термина. На самом деле, между ними существует большая разница. Энергопотребление — это количество энергии, которое посудомоечная машина потребляет за один час работы. Однако отдельные части машины в это время не работают непрерывно.

Например, электрический трубчатый нагревательный элемент (также называемый нагревательным элементом) отключается после того, как он нагреет воду до нужной температуры. Это занимает, например, от 10 до 15 минут. Дренажный насос работает не более получаса. Различные части машины участвуют в разных фазах цикла, поэтому определяется среднее потребление энергии в час. Он рассчитывается в киловатт-часах (кВтч).

Уровень энергопотребления распределяется по классам – от A до G

Потребляемая мощность делится на категории от A до G

Номинальная мощность — это количество энергии, которое посудомоечная машина потребляет из сети при одновременном использовании всех компонентов сети. Сколько энергии потребляет посудомоечная машина по сравнению с ее номинальной мощностью? Оказывается, разница между производительностью посудомоечной машины и количеством потребляемой ею энергии значительна. Он потребляет в 2-3 раза больше энергии и измеряется в киловаттах (кВт), а не во времени. Сечение силового кабеля, питающего прибор электроэнергией, зависит от номинальной мощности посудомоечной машины.

Классификация потребления электроэнергии

Стиральная машина оценивается не по производительности, а по энергопотреблению. На всех основных бытовых приборах имеются этикетки, указывающие на энергоэффективность различных марок — Bosch, Siemens, Electrolux и многих других. Информация на этикетках почти всех продуктов организована одинаково (см. рисунок).

Наклейка содержит исчерпывающую информацию о технических характеристиках и эффективности работы посудомоек

На этикетке содержится подробная информация о технических характеристиках и работе посудомоечных машин.

  Выясняем, зачем нужен ополаскиватель для посудомоечной машины. Обзор самых лучших ополаскивателей. Для чего ополаскиватель для посудомоечной машины?

Интересно отметить, что на этикетках нет информации о производительности. Существуют категории по энергоэффективности. Наиболее энергоэффективные продукты имеют рейтинг A+++, A++, A+ и A++.

В зависимости от категории потребляемая мощность увеличивается следующим образом:

  • A+++ – 0,63 кВт/ч и меньше;
  • A++ – от 0,65 до 0,75 кВт/ч;
  • A+ – от 0,75 до 0,85 кВт/ч;
  • A – от 0,85 до 1,05 кВт/ч;
  • B – в районе 1,05–1,2 кВт/ч;
  • C – в диапазоне 1,2–1,5 кВт/ч;
  • D, E – от 1,5 до 2,3 кВт/ч.

Информация по категориям F и G сегодня уже не актуальна. Большинство покупателей выбирают продукты категорий от A до A+++.

Что такое энергопотребление и класс энергоэффективности?

Как покупателю, желающему сэкономить на коммунальных платежах, важно обратить внимание на индекс или класс энергопотребления.

Энергопотребление ПМ — это количество энергии, которое посудомоечная машина потребляет за один цикл мойки (одна загрузка).

Это значение измеряется в ватт/час или кВт/ч. Это сумма, которую вы видите в своем ежемесячном счете.

Когда вы пойдете в магазин, чтобы купить посудомоечную машину, вы увидите на шкафах этикетки с указанием категории. Такая классификация позволяет быстрее сделать выбор и определить наиболее энергоэффективные приборы.

В приведенной ниже таблице вы найдете классификации и их обозначения.

Класс энергопотребления Расход электричества в кВт/ч и характеристики
A + или A ++ 0,4-0,6 кВт/ч. Самые энергоэффективные ПМ.
A 0,75-1,05 кВт/ч. Одни из самых экономичных ПМ.
B 1,056-1,38 кВт/ч. Это бытовая техника со средним уровнем энергоэффективности.
C 1,38-1,72 кВт/ч. Энергоэффективность чуть ниже средней.

Наиболее распространенными на рынке являются посудомоечные машины классов A и B.

Количество функций, режимов в посудомойке будет влиять на потребление электроэнергии.

Рейтинг самых экономичных моделей

Мы составили список приборов, которые помогут вам сэкономить на счетах за электричество без ущерба для производительности и эффективности.

Модель ПМ Загрузка (количество комплектов) Класс Расход электричества, кВт/ч Максимальная потребляемая мощность, Вт. Цена*, руб.
BOSCH SKS 62E22 RU 6 A 0,62 2400 34 000- 35 000
Ginzzu DC418 9 A ++ 0,67 2200 17 000 — 18 000
DEXP M9C6PD 9 A ++ 0,74 2100 15 000 — 16 000
Electrolux ESF9422LOW 9 A + 0,78 1950 23 000 — 24 000
DeLonghi DDWS09F Rubino 14 A 0,88 2380 30 000 — 31 000

*Цены основаны на ценах крупных интернет-магазинов и могут незначительно отличаться.

  Принцип работы посудомоечной машины. Из чего состоит посудомоечная машина?

Как еще сэкономить на коммунальных платежах?

Также можно экономить энергию, потребляемую ОУ при определенных условиях работы. Ниже приведены советы, которые помогут вам сократить расходы.

  • Тарифы за электроэнергию в некоторых регионах могут отличаться в зависимости от времени суток. Если вы будете мыть посуду ночью, то в конце месяца за электричество заплатите меньше. Покупайте посудомоечные машины с функцией «отложенный запуск», которая позволит технике самостоятельно начать работу в нужное время.
  • Регулярно ухаживайте за техникой: чистите от накипи нагревательные элементы. Отложения на ТЭНах заставляют посудомоечную машину затрачивать больше энергии на нагревание.
  • Предварительно замачивайте посуду с засохшей грязью.
  • Если посуда не сильно грязная, то мойте ее в машине при температуре 30 0. Этого вполне хватит, чтобы отмыть остатки пищи и при этом прилично сэкономить электроэнергию на нагревании воды.
  • Покупайте ПМ со встроенным теплообменником – ёмкостью, которая позволяет сохранить тепловую энергию внутри самой машины и при следующем запуске быстрее нагреть воду.
  • Не запускайте ПМ ради двух-трёх тарелок или кружек. Накопите грязную посуду, предварительно перед мойкой в машине замочите ее и уже потом мойте целым комплектом. В этом плане очень удобны посудомойки с режимом половинной загрузки, который позволяет тратить электроэнергию и воду для мытья посуды соразмерно ее количеству внутри. В моделях без данной функции количество загруженной в камеру посуды не будет иметь значения: воды и электроэнергии потратится столько же, сколько и при полной загрузке.

Смотрите также полезное видео об уходе и зарядке вашего PM:

Советы по выбору

Итак, если вы еще не купили посудомоечную машину, но планируете ее приобрести и подсчитываете потенциальные затраты на ее использование, учтите следующие моменты при выборе посудомоечной машины.

  1. По надежности посудомоечной машины в первую очередь стоит присмотреться в наиболее известным фирмам и брендам, очень стараются следить за качеством продукции, если вам предлагают неизвестные марки попробуйте почитать отзывы. Наиболее популярные посудомойки INDESIT, BOSCH, CANDY, HOTPOINT/ARISTON, SIEMENS, WHIRLPOOL, BEKO.
  2. Посмотрите к какому классу энергопотребления относится данная модель посудомойки.
  3. Посмотрите сколько потребляет электричества машинка за 1 цикл (1 мойку)
  4. Узнайте какое количество воды расходуется за 1 цикл.
  5. Изучите конструктивные особенности посудомойки, так как эффективность мытья может быть для разных моделей различной. Обратите внимание на рейку с отверстиями которое разбрызгивает воду, отверстия на нем должны быть сделаны под разным углом, а их количество с обоих сторон должно быть не менее 6.
  6. Выбирайте модель с активной сушкой, режим сушки турбо потребляет больше энергии, конденсационная тратит меньше энергии, но могут оставаться разводы.
  Рекомендации по установке индукционной варочной панели. Как установить индукционную варочную панель.

Советы по пользованию посудомойки

Вот несколько советов о том, как использовать посудомоечную машину более эффективно и экономично.

  1. Если вы хотите чтобы машинка расходовала электроэнергии меньше, точнее не меньше а дешевле, выполняйте отложенный запуск ночью, ночью тариф за киловатт на электроэнергию меньше чем днем, но данный вариант подходит только для тех у кого установлен двухтарифный счетчик электроэнергии который ведет учет по тарифам день/ночь.
  2. Старайтесь долго не хранить посуду после еды, так как еда на тарелках ложках кружках может подсохнуть тогда смыть с нее это все будет сложнее, это подходит если у вас есть быстрые режимы мойки, которые затрачивают на мытье меньше времени.
  3. Правильно загружайте посуду в соответствии с правилами, так как при неправильной расстановки напор распыляемой воды просто не сможет попасть на нужную часть посуды и так же полностью смыть моющие средства.

Читайте также:

Годовое потребление электроэнергии посудомоечной машиной, кВт/ч

Другой показатель, который используется реже, но его также путают с мощностью, — это годовое потребление энергии.

Вы, наверное, уже догадались: Здесь мы рассчитаем среднее потребление энергии посудомоечной машиной за целый год. Эта цифра произвольна и во многом зависит от конкретного человека; в вашем случае она может быть выше или ниже этой цифры.

Его следует учитывать как дополнительную информацию при выборе посудомоечной машины, но не следует путать с энергопотреблением.

Думаю, вы уже знаете, что такое рейтинг посудомоечной машины, почему его не следует путать с классом энергопотребления или энергоэффективности и в чем разница между ними.

Если вам попадаются статьи, в которых эти параметры перепутаны, если вы видите, что мощность указана в кВт/ч, не стесняйтесь написать редактору — это может привести к серьезным, необратимым последствиям, таким как неисправность посудомоечной машины или пожары в вашем доме.

Если у вас есть вопросы, вы хотите что-то добавить или нашли какие-то ошибки — пишите мне в комментариях, я с удовольствием отвечу на все.

Оцените статью
Ремонт до и после