Стиральные машины с функцией глажки. Легкая глажка в стиральной машине что это?

Ультраплоская стиральная машина идеально помещается под раковиной или столешницей. Имеются дополнительные программы, которые устанавливаются с помощью селекторного переключателя и отображаются световым индикатором. Дисплей отсутствует.

Стиральные машины с функцией глажки

Стиральная машина с функцией глажения не может заменить утюг. Мы говорим о «легкой глажке», которая не имеет ничего общего с термической обработкой утюгом. Однако конечным результатом является белье без складок, которое гораздо легче гладить.

Машинную глажку нельзя сравнивать с глажкой. Функция этой опции заключается только в подготовке одежды к термической обработке. В результате влажная одежда разглаживается без необходимости отпаривания. Конечная линия и особенности процесса:

  • используется больше, чем обычно, воды;
  • отжим происходит на небольших оборотах;
  • стирка и отжимание становятся более деликатными.

СМА с функцией легкой глажки

Преимущества моделей с легкой глажкой

  1. Упрощается процесс разглаживания утюгом. Это особенно полезно при отстирывании плотной ткани — джинсовой, например.
  2. Продлевается срок службы белья и одежды, так как нет агрессивного отжимания.
  3. Экономится электричество — утюг будет использоваться не так часто, а если будет, то время термообработки и разглаживания сократится.

Разные производители могут выполнять этот процесс по-разному, но суть всегда одна и та же.

Глажка постиранного белья

Недостатки

  • После завершения цикла, на выходе — влажное белье. Бывает и откровенно мокрое. Из-за слабого отжимания придется потратить больше времени на сушку.
  • Если активируется функция разглаживания, стиральная машина-автомат (СМА) автоматически увеличивает длительность процесса. Причем в любом режиме — даже при супербыстрой стирке. В обычном режиме процесс длится полчаса, при включении функции — 45 минут.
  • Растет расход воды. Тратится примерно на четверть больше, чем обычно.
  • Полоскание выполняется на небольших оборотах при большом количестве воды. Качество полоскания неважное — остаются следы моющего средства.
  • Барабан приходится загружать не полностью — на 2/3 от нормы. Иначе после стирки белье не только мокрое, но и изрядно помятое.
  • Дополнительная опция увеличивает стоимость СМА.

Установка режима стирки на панели управления СМА

Описание

Стиральная машина с функцией глажения позволит вам вынуть белье из барабана без образования складок, морщин и складок. Конечно, он не заменит утюг, но гладить одежду становится намного проще, о чем свидетельствуют положительные отзывы.

  Все о стиральных машинах. Для чего нужна стиральная машина?

Технология работает очень просто: благодаря большему количеству воды и более мягкому отжиму ваша одежда больше не будет сминаться во время цикла стирки.

Рассмотрите как плюсы, так и минусы.

Плюсы:

  1. С этой технологией действительно намного проще гладить постиранные вещи, особенно это заметно при стирке плотных тканей, например, джинсовой.
  2. Легкая глажка в стиральной машине позволяет продлить жизнь вещей, поскольку ткань менее подвержена износу, чем при стирке с агрессивным отжимом.
  3. Также вы можете сэкономить на электричестве, поскольку после стирки утюг и отпариватель будут использоваться намного реже, и меньше по времени.

Эта характеристика может немного отличаться у разных производителей, но ее важность остается неизменной.

Минусы:

  1. Многие хозяйки жалуются на то, что по окончанию программы они вытаскивают из барабана даже не влажное, а очень мокрое белье. Скорее всего, это — побочный эффект деликатного отжима. Поэтому, если вы надумали использовать эту функцию, готовьтесь, что вещи будут сохнуть намного дольше, чем при обычной стирке.
  2. Также заметным минусом любой модели, оснащенной возможностью легкой глажки, является увеличение времени стирки — на любой из программ, запущенных совместно с ней. А значит — об экономии электроэнергии при использовании стиральной машины можно забыть.
  3. Помимо расхода электричества, в этом режиме прибор очень неэкономно относится и к воде. Расход может увеличится на 25%, а иногда и более.
  4. Поскольку отжим и полоскание весьма деликатны, и работают на самых низких оборотах, то вещи после стирки вполне могут остаться в следах порошка.
  5. При работе с этой функцией, вам не удасться постирать сразу и много. Производители рекомендуют загружать барабан не более, чем на две трети. Если перегрузить машину — белье получится скомканным и мятым, как при любой стандартной программе с отжимом.

Рассмотрев основные преимущества и недостатки этой технологии, давайте теперь обратимся к производителям и рассмотрим наиболее популярные модели с функцией глажения.

Модели

Лучший способ получить представление о технологии — изучить, как она работает, посмотрев примеры реальных приборов. Итак, давайте посмотрим на реальные возможности машин, оснащенных этим приятным дополнением.

  Стиральная машина Indesit не сливает воду – 8 причин и что делать. Индезит не сливает воду в чем причина.

Samsung WW12H8400EX/LP

Популярным и высококачественным прибором, предлагающим функцию легкого глажения, является Samsung WW12H8400EX/LP. В дополнение к этой функции производитель добавил и другие возможности:

  • Fuzzy logic;
  • функция отсрочки стирки;
  • Eco Bubble;
  • загрузка на 1/2;
  • быстрая стирка;
  • стирка без отжима;
  • возможность замачивания.

Важно! Конечно, ни один производитель не гарантирует вам безупречную работу всех дополнительных функций, но их наличие позволяет пользователю выбрать наиболее удобный режим.

  1. Из приятных и важных деталей следует отметить высокую экономичность машинки в плане электроэнергии. На основании тестов ей присвоен класс A+++.
  2. Также автомат обладает объемным и удобным люком, диаметр которого 46 см, максимальной загрузкой до 12 кг одежды, и возможностью отжима на 1400 об/мин.
  3. Сама функция легкой глажки проявила себя наилучшим образом в сравнении с аналогичными моделями конкурентов.

Важно! Устройство стоит недешево, но наличие множества полезных функций и отличная производительность оправдывают его.

В ассортименте этого производителя есть и не менее интересные модели с инновационными технологиями. Об одном из них мы рассказывали в обзоре «Samsung Eco Bubble».

LG F1495BDS

Этот автомат также предлагает возможность стирки белья в этом режиме, но он имеет более низкий уровень качества по сравнению с предыдущей моделью. Белье, постиранное в режиме легкой глажки, остается влажным.

Примечание: В ассортименте этого производителя есть также еще один интересный вариант, который, вероятно, заинтересует вас не меньше — стиральная машина с паром.

Этот прибор примечателен тем, что обладает рядом других преимуществ:

  • возможность отсрочки стирки;
  • автовзвешивание;
  • быстрая стирка;
  • загрузка на 1/2;
  • регулировка уровня воды;
  • режим без отжима.

Важно! Цена прибора ниже, чем у его предшественника, но он более безопасен, поскольку имеет не только датчики уровня воды и контроля веса, но и защиту от дисбаланса, защиту от протечек, защиту от детей и специальный фильтр для ворса. На него можно загрузить до 12 кг, а низкий уровень шума удовлетворит любого пользователя.

Siemens WM 14W440OE

Это довольно дорогая модель стиральной машины, которая имеет функцию легкой глажки. При его использовании пользователи обнаружили, что белье недостаточно отжимается, но выстиранная одежда не мнется и легко гладится после сушки.

  Стиральная машина Малютка. Как стирать в малютке?

В дополнение к этой технологии машина имеет несколько интересных особенностей, как и предыдущие модели:

  • защита от протечек;
  • отложенный старт;
  • стирка деликатных материалов;
  • защита от детей
  • контроль уровня воды.

Машина вмещает до 9 кг белья и потребляет очень мало электроэнергии.

Выводы:

  1. Стиральная машина с глажкой белья — очень удобна при стирке сильно мнущихся тканей, но пока что технология не доработана до идеального результата, поэтому белье зачастую получается сильно мокрым после стирки.
  2. Конечно, никто из производителей не даст вам возможности вытащить из люка уже выглаженное и сложенное стопочкой белье, но облегчить процесс глажки при помощи этой технологии вполне реально. Стоит ли приобретать машину с данной функцией — решать только вам. В любом случае, производители постоянно совершенствуют свои технологии, поэтому перед покупкой следует обратить особое внимание на новинки, а после взвесить все “за”-“против”.
  3. Не следует экономить на приборе, ведь чем меньше цена, тем меньше производитель затратил средств на качественную проработку необходимой технологии.
  4. В плане проработки технологии и ее пользы есть более интересный вариант — прибор с функцией сушки белья. Но данные модели сразу возрастают в цене. Поэтому если вам важно сэкономить время, деньги — можно попробовать использовать более бюджетную модель с легкой глажкой. Заменить сушку она не сможет, и даже усложнит этот процесс, но гладить вещи вам станет легче.
  5. Конечно, самый идеальный вариант — стиральная машина с функцией сушки и глажки, но учтите что такие устройства далеко не всем по карману.

Теперь вы имеете представление о функции «легкого глажения» в стиральной машине — что это такое, какие результаты она приносит и какой может быть альтернатива. Мы надеемся, что вы приняли правильное решение, чтобы вы могли пользоваться своей стиральной машиной, не жалея о своем выборе.

Оцените статью
Ремонт до и после