Как заменить манжету люка стиральной машины Bosch. Как снять манжету на стиральной машине бош?

К сожалению, никто не застрахован от мошеннических махинаций недобросовестных мастеров. Известное правило поможет вам сэкономить деньги: «Оплата не производится до завершения ремонта!

Как заменить манжету люка стиральной машины Bosch?

Износ манжет в стиральной машине — довольно распространенная проблема. Его легко распознать. Вода вытекает из машины во время процесса стирки. Если вы заметили это, следует осмотреть манжету на наличие потертостей или дыр. Изношенный шланг уже не может эффективно удерживать давление воды во время интенсивного полоскания или мойки. К счастью, заменить манжету дверцы стиральной машины Bosch не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Все, что вам нужно, — это запасные части и инструменты, которые есть у каждого дома.

Признаки поломки

Как уже упоминалось, износ манжеты стиральной машины довольно легко распознать — во время работы из нее вытекает вода. Однако это уже крайняя стадия неудачи. Эксперты рекомендуют проверять резиновое уплотнение после каждой стирки. Обратите внимание на то, насколько изношен компонент, есть ли на нем отверстия, не протекает ли он в некоторых местах. Все эти признаки должны послужить поводом для осторожности. Потому что при следующем использовании даже небольшое отверстие может разойтись и сделать рукав непригодным для использования. В этом случае замена компонента неизбежна.

Причины

Небрежное обращение, неправильное использование или даже заводской брак могут повредить уплотнительную резинку, как и металлические детали, попавшие в машину, небрежная стирка обуви и одежды с металлическими вставками. В машинах, которые используются в течение длительного времени, резиновое уплотнение может выйти из строя, поскольку грибок постепенно разъедает деталь. Почти во всех таких случаях причину поломки можно определить без помощи специалиста.

Когда уплотнительную резинку люка необходимо заменить?

Если из-под двери просачивается вода, это признак того, что резиновое уплотнение повреждено и требует замены.

Если вы обнаружили утечку, остановите стиральную машину, отключите ее от розетки, откройте дверцу и внимательно осмотрите уплотнение.

Механические повреждения (проколы, трещины), деформация и другие видимые признаки износа, признаки плесени и грибкового роста подтверждают, что рукав нуждается в замене.

Подготовка

foto40521-2

При правильной подготовке заменить резиновое уплотнение люка в крыше своими руками не так уж сложно.

Первое, что вам нужно сделать, это собрать инструменты:

  • ключи,
  • отвертки (две плоские, одну крестообразную),
  • маркер.

Также стоит заранее позаботиться о воротнике новой стиральной машины Bosch.

Как только необходимые инструменты будут на месте:

  • стиралку отключают от канализации и водопровода,
  • вытаскивают вилку сетевого шнура из розетки,
  • выставляют бытовой прибор на ровной устойчивой поверхности, подальше от стен, мебели.

Как поменять?

Замена резинового уплотнения дверцы стиральной машины Bosch состоит из трех основных этапов: снятие старого уплотнения, установка нового уплотнения, сборка стиральной машины.

  Стиральная машина не отжимает: причины и поиск проблемы. Почему машинка не отжимает?

Как снять?

Чтобы быстро добраться до нужного элемента — изношенной манжеты — необходимо выполнить ряд последовательных действий:

  1. Используя крестовую отвертку выкрутить крепеж, удерживающий верхнюю панель стиральной машины.
  2. Аккуратно подталкивая вперед, снять крышку с корпуса стиралки.
  3. Извлечь дозатор для моющих средств. Для этого необходимо нажать внутри лотка специальную защелку, после чего порошкоприемник очень легко вытягивается из пазов.
  4. В открывшейся нише дозатора для моющих средств выкрутить крепеж удерживающий панель управления. Аккуратно, стараясь не повредить контакты проводки, снять панель с корпуса стиралки.
  5. Используя плоскую отвертку отжать защелки, удерживающие декоративную панель, расположенную в нижней части корпуса стиральной машины.
  6. Открыть дверцу люка стиральной машины. Прощупывая пальцами край резинового уплотнителя найти удерживающий хомут (тонкое металлическое кольцо).
  7. Аккуратно подцепив плоской отверткой, снять хомут с манжеты.
  8. Заправить резиновый уплотнитель в барабан стиральной машины.
  9. Выкрутить крепеж, удерживающий устройство блокиратора люка (расположен с правой стороны люка загрузки), отсоединить проводку УБЛ.
  10. Выкрутить крепеж по периметру передней панели, снять ее с корпуса стиралки.
  11. Аккуратно поддев плоской отверткой стянуть второй хомут (металлическое кольцо) вместе с резиновым уплотнителем.

На верхней части манжеты имеется специальная маркировка производителя, которая должна совпадать с маркировкой на контейнере.

Если дополнительных меток нет, то перед снятием старой манжеты необходимо отметить маркером место контакта между резервуаром и резиновым уплотнением. Это поможет избежать ошибок при установке новой уплотнительной манжеты.

Монтаж новой детали

Установить новый резиновый уплотнитель двери самостоятельно несложно, если соблюдать правильную последовательность действий:

foto40521-3

  • новую деталь внимательно осматривают, поворачивают резинку сливными отверстиями вниз;
  • мыльным раствором смазывают канавки манжеты и посадочное место (скольжение упрощает процесс натягивания резинового уплотнителя);
  • уложив манжету в специальное углубление, расположенное по краю, равномерно растягивают резиновый уплотнитель в правую и левую сторону, натягивая его на посадочное место;
  • фиксируют новую манжету металлическим хомутом.

Убедитесь, что сливные отверстия идеально отцентрированы, иначе могут возникнуть проблемы с отводом воды.

Обратная сборка

Установка стиральной машины Bosch производится следующим образом:

  1. Соединяются контакты УБЛ.
  2. На прежнее место крепится передняя панель.
  3. Фиксируется крепежными элементами устройство блокировки люка.
  4. Резиновая манжета фиксируется металлическим хомутом.
  5. Возвращается на прежнее место нижняя декоративная панель.
  6. Крепится панель управления, монтируется крышка, вставляется дозатор для моющих средств.

Как снять манжет со стиральной машины Занусси, Бош, Вирпул, lg, Самсунг.

Сообщить о ошибке

Не все знают, как снять манжету со стиральной машины Zanussi, Bosch, Virpool, lg, Samsung, а ведь эту процедуру следует проводить раз в полгода, чтобы постирать манжету. На данный момент мы подготовили видео, которое поможет вам понять, как его удалить, и текстовый материал для систематизации знаний. Вот.

Как снять манжет со стиральной машины

  • раз в пол года манжету нужно чистить, так как в ней скапливаются плесень которая очень вредна, а так же профилактика от налетов, накипей, различного рода загрязнений и мелкого мусора;
  • если у вашей стиральной машины течет из под люка, в этом случае вам так же нужно знать как снять манжету;
  Стиральная машина Аристон — код ошибки Н20 или H2O. Аристон ошибка h20 что означает.

Как снимается манжета со стиральной машины Самсунг:

Снять манжету со стиральной машины Samsung довольно просто, принцип крепления манжеты к передней панели стиральной машины такой же. Имеется зажим вокруг манжеты по контуру передней или центральной части стиральной машины + еще один зажим, который прижимает манжету к барабану стиральной машины. Его следует поднимать и снимать двумя руками, чтобы он снова не упал.

Его легко снять, но трудно установить. Чтобы легче и безболезненнее удалить уплотнение, лучше всего снять крышку со стиральной машины,

ВИДЕО — замена манжеты люка в стиральной машине Samsung:

Как снимается манжета со стиральной машины Занусси:

Прокладку легко снять с шайбы с помощью плоской отвертки. отвертку под обжимную втулку, которая крепит ее к передней части прибора, и потяните ее в одну сторону. Теперь воротник может свободно двигаться.

СОВЕТ.ПРИМЕЧАНИЕ: — Важно знать, что стиральные машины Zanussi и Electrolux имеют не металлический, а пластиковый зажим.

Пластиковый хомут стиральной машины Занусси

Процедура снятия идентична процедуре снятия металлической клипсы!

Мы сняли первый зажим, теперь мы можем снять второй зажим, который крепится к барабану, это пружина, которая предназначена только для Zanussi.

Постепенно подтягивайте край манжеты к себе. Если вы не хотите, чтобы манжета порвалась, помогайте манжете по контуру пальцами. Когда манжета слегка растянется, прогрейте ее обычным феном.

Как заменить манжету люка стиральной машины Бош

замена манжеты у СМ Бош

Износ манжеты дверцы стирально-сушильной машины Bosch почти всегда можно обнаружить при визуальном осмотре детали. Чаще всего повреждение манжеты двери проявляется очень неприятным образом, машина просто протекает. Поврежденная манжета позволяет воде проникать внутрь, и вода свободно проходит под дверцей во время цикла стирки и полоскания. Проблему можно решить, самостоятельно заменив втулку дверцы стиральной машины Bosch. Но как вы можете выполнить такую задачу, если вам никогда раньше не приходилось этого делать? Что ж, мы собираемся это выяснить.

Разборка машинки

Почти каждый ремонт стиральной машины Bosch следует начинать с полного отключения машины от сети. Выньте вилку сетевого шнура из розетки и выключите воду. В нашем случае сливной шланг не может быть отсоединен. Затем слегка сдвиньте корпус машины наружу, чтобы получить доступ к задней части корпуса. Чтобы заменить уплотнитель дверцы, необходимо частично разобрать стиральную машину Bosch, что мы и сделаем в первую очередь. Сначала нужно снять верхнюю крышку.

снятие крышки СМ Бош

  1. Берем отвертку под шестигранник и откручиваем 2 винта, которые находятся в верхней части задней стенки корпуса стиральной машины Бош, они удерживают верхнюю крышку.
  2. Сдергиваем крышку с места и сдвигаем ее немного назад.
  3. Поднимаем крышку вверх и убираем ее в сторону.
  Ошибка Se на стиральной машине Samsung. Ошибка se на стиральной машине samsung что.

Теперь стоит снять панель управления. Сначала извлеките пылесборник, нажав на специальный выступ над отсеком для моющих средств. Затем ослабьте винты по бокам пылесборника и на торце панели управления. После этого панель должна легко сниматься.

снятие панели СМ Бош

Не забудьте о кабелях, которые проходят за панелью управления, и ничего не вырывайте. Лучше всего вообще не отсоединять их и установить саму панель на стиральную машину.

Под передней панелью стирально-сушильной машины находится узкая декоративная панель, которая скрывает шланг аварийного слива и сливной фильтр, поэтому снимите ее. Он оснащен специальными креплениями. Поэтому будьте осторожны, чтобы не повредить пластиковые язычки. Затем широко откройте крышку, возьмитесь пальцами за верхнюю часть воротника и найдите пружинный зажим. Осторожно подцепите зажим отверткой и вытащите его с некоторым усилием. Теперь воротник люка можно вставить в барабан.

снятие хомута на СМ Бош

Начните с демонтажа передней панели стиральной машины Bosch. Сначала ослабьте винты рядом с DIP-переключателем. Затем ослабьте винты, расположенные под сливным фильтром и шлангом аварийного слива. Наконец, ослабьте винт над заслонкой. Осторожно снимите переднюю панель, не забыв удалить кабель UBL.

снятие передней стенки СМ

Шаг 15.

Откройте дверцу стиральной машины. Правильно расположите уплотнение по всему отверстию. Закрепите его пружинным зажимом.

Если у вас нет наружных плоскогубцев, закрепите пружинный зажим на уплотнительном кольце манжеты рукой и установите пружинный зажим на 6 часов. Затем натяните пружину плоскогубцами, затяните ее и поверните в сторону.

Расположите уплотнительное кольцо так, чтобы оно находилось в нужном месте. Затяните зажим до упора.

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 30

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 30

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 31

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 32

Шаг 16.

Установите на место корпус фильтра дренажного насоса. Вставьте винт в отверстие корпуса дренажного насоса и затяните его.

Теперь вставьте сам корпус в соответствующее углубление в основании машины. Вставьте крепежные винты и крепко затяните их.

Закройте заслонку корпуса фильтра на дренажном насосе.

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 33

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 33

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 34

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 35

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 36

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 37

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 38

Как заменить манжету в стиральной машине? - фото 39

Шаг 17.

Установите панель управления в исходное положение. Вставьте винты в отверстие, предусмотренное в лотке. Затяните правый винт на задней панели управления. Подключите электрические кабели к панели управления. Установите лоток для моющих средств обратно в предусмотренное гнездо. Нажмите на панель вниз и вперед, чтобы правильно расположить ее на раме стирально-сушильной машины. Установите на место винты, крепящие панель управления к задней панели. Избегайте чрезмерного стресса.

Установленная резинка прослужит долго, если вы будете внимательно следовать нашим инструкциям при установке. Пошаговые инструкции позволят вам отремонтировать любую стиральную машину. Если вы хотите отремонтировать прибор самостоятельно, вам следует приобрести инструменты и необходимые запасные части.

Для замены уплотнений вашей стиральной машины вам понадобится следующее:

  • манжета
  • набор отверток
  • гайковерт
  • инструмент для зажима с внутренней пружиной
  • плоскогубцы
  • набор ключей
  • рабочие перчатки
Оцените статью
Ремонт до и после