Как устроена ваша стиральная машина. Как работает стиральная машина?

Фронтальный погрузчик, интеллектуальное управление, загрузка — 5 кг, скорость — 1000 об/мин, класс энергопотребления — A, 16 программ, размеры 85x60x40 см.

Как работает стиральная машина-автомат

Стиральная машина — это надежный помощник в домашнем хозяйстве, который может сэкономить много времени. Большинство пользователей не задумываются о том, как работают эти приборы. Однако знать, как работает стиральная машина, будет полезно каждому. Это поможет вам выбрать приборы, соответствующие вашим целям, и при необходимости быстро устранить неполадки.

Каждая стиральная машина состоит из следующих компонентов:

  1. Корпус. Защищает внутренние элементы техники от повреждений.
  2. Барабан. Подвижная деталь, обеспечивающая вращение белья во время стирки.
  3. Двигатель. Основная сила, которая вращает барабан.
  4. Бак. Емкость, в которую загружают белье.
  5. Насосы. Аппараты для наполнения бака водой и удаления лишней влаги по окончании стирки.
  6. Силовой блок. Обеспечивает подачу энергии на двигатель и электронные компоненты системы.
  7. Электроника. Сюда входит основной управляющий узел, датчики и переключатели для настройки режима работы машинки.

Принцип работы стиральной машины

Водоснабжение

Вода подается в стиральную машину по специальным трубам, подключенным к водопроводу в помещении. Время, необходимое для заполнения бака, зависит от параметров системы. Система может быть настроена на определенный уровень стирки.

В конструкции также предусмотрены реле давления, т.е. небольшие герметичные резервуары с перегородками на входе. При достижении нужного уровня воды давление внутри бака повышается. Контактная система позволяет закрыть клапан, тем самым прерывая подачу.

В некоторых машинах используются датчики давления в виде специальных электронных элементов управления, разработанных с использованием полупроводниковой технологии. В этом случае электропроводность машины изменяется из-за повышения уровня воды при увеличении давления. Полученный сигнал передается на панель управления.

Контроллеры защищают систему от затопления, предотвращают холостой ход нагревательного элемента, а также выполняют функции датчиков пены.

Конструкция стиральной машины

Нагрев воды

Как только бак машины заполняется, специальная панель управления активирует нагревательный элемент, который представлен обычной системой трубчатых нагревательных элементов. Элемент повышает температуру воды до тех пор, пока термистор не подаст сигнал «стоп».

Таким образом, в процессе нагрева воды участвуют три устройства: панель управления, термистор и нагревательный элемент. Если хотя бы один из элементов перестанет работать должным образом, возникнут неисправности. Вода может оставаться холодной во время стирки или нагреваться до очень высоких температур и даже кипеть.

  Как правильно пользоваться стиральной машиной Аристон? Инструкция по эксплуатации. Как включить машинку аристон?

Как работает стиральная машина

Модуль управления

Эта часть автоматической стиральной машины является, без преувеличения, «мозгом» прибора. Он управляет всеми операциями: когда стиральная машина начинает стирку, он посылает команды всем компонентам, включая электродвигатель, на запуск или остановку. Блок управления имеет определенные программы, которые он выполняет. Список этих программ различен для каждой модели стиральной машины. Существуют более «интеллектуальные» модули с большим перечнем функций и задач. Существуют более простые модули, содержащие команды для выполнения основных функций мойки и смешивания.

Если электронные компоненты неисправны, посудомоечная машина будет работать нестабильно или вообще перестанет работать.

Для управления процессом стирки машине необходима информация от различных частей машины. В нем используются датчики, которые посылают сигналы в мозг стиральной машины:

  • датчик контроля уровень воды (прессостат);
  • термостат;
  • таходатчик;
  • другая электроника.

Датчик контроля уровня воды

Этот датчик контролирует уровень воды в баке. Таким образом, устройство получает информацию о своем количестве по мере его заполнения. Этот датчик совмещен с воздушной камерой, которая оказывает давление на резервуар в зависимости от его уровня.

Термодатчик

В стиральных машинах есть два типа устройств: термостат и термистор. Первое можно увидеть в приборах прошлого. Термостаты, в свою очередь, делятся на газовые термостаты и биметаллические термостаты. Последние работают с помощью реле: они замыкаются при изменении температуры. Газовые приборы заполнены фреоном, и когда он нагревается, контакт регулятора замыкается.

Термистор для стиральной машины

Термистор стиральной машины

В более современных приборах используются термисторные датчики для расчета сопротивления в момент нагрева. Они гораздо надежнее и эффективнее обычных термостатов. Кроме того, они требуют гораздо меньше полезной площади.

Таходатчик

Для контроля частоты вращения двигателя используется тахометр. Это единственный способ контролировать скорость вращения двигателя во время цикла стирки или отжима.

Другая электроника

Он включает в себя различные реле (например, датчик закрытия люка), освещение и дисплей, на котором отображается информация о текущей работе, а также навигационную панель. Таким образом, на машинах АТЛАНТ существует пять типов панелей управления:

  • со светодиодной индикацией;
  • с сегментным дисплеем и световой индикацией;
  • панель управления с ЖК-дисплеем;
  • панель управления с ЖК-дисплеем и кнопками навигации;
  • со светодиодной индикацией и сегментным дисплеем.
  Причины появления и способы устранения ошибки E02 в стиральной машине Candy. Канди ошибка е02 что означает.

ЖК дисплей

Основные элементы СМА

После того как электроника получает всю информацию от датчиков, она обрабатывает ее и подает команду на элементы управления машины, после чего весь механизм приводится в действие. К ним относятся:

  • замок, закрывающий дверцу люка;
  • система подачи и слива воды;
  • электродвигатель;
  • бак и барабан;
  • ТЭН – трубчатый электронагреватель;

Замок дверцы люка

Перед началом цикла стирки блок управления блокирует дверцу с помощью магнита или системы металлических пластин. Первый удерживается на месте магнитным полем, а второй фиксирует моечное отделение с помощью термопары. Он нагревает пластину, заставляя ее расширяться и запирать дверь.

Подача и слив воды

Шланги ведут от отделения для моющих средств и барабана к впускному клапану, к выходу которого подсоединен впускной шланг. Система постоянно закреплена в корпусе с помощью мягких пластиковых хомутов для шлангов. Впускной клапан — это своего рода водопроводный кран, который открывается в зависимости от выбранного режима стирки.

Заполнение резервуара контролируется дифференциальным манометром — устройством для измерения перепада давления. Вода выводится через насос и дренажный шланг. Система обычно включает в себя фильтр. Блок управления отвечает за активацию дренажа.

Система слива СМА

Система ополаскивания стиральной машины

Электродвигатель

Центрифуга стиральной машины приводится в действие электродвигателем. На рынке представлено множество вариантов последних, но наиболее распространены агрегаты с прямым (инверторным) или коллективным приводом, реже встречаются асинхронные агрегаты.

Инверторный мотор

Скорость вращения барабана, количество циклов и другие функции регулируются блоком управления.

Инверторные двигатели подключаются непосредственно к центрифуге, а коллекторные и асинхронные двигатели подключаются к центрифуге через шкив и приводной ремень.

Бак и барабан СМА

Здесь мы имеем барабан (центрифугу) с перфорированными ребрами по всему периметру. Они могут иметь разную длину и высоту. При вращении барабана ребра обеспечивают равномерное распределение белья по доступной поверхности, что значительно облегчает последующую глажку.

Центрифуга может быть изготовлена из пластика или нержавеющей стали. В последнем случае устраняются проблемы коррозии, но стоимость стиральной машины значительно выше.

Цистерна может быть разборной или неразборной. В первом случае прибор намного проще в обслуживании.

Барабан

Сама центрифуга вращается в подшипнике, расположенном на валу. Здесь же находится шкив коробки передач. Бренды Zanussi и Gorenje являются лидерами по качеству подшипников, судя по обзорам приборов и отзывам потребителей.

  Ошибка Se на стиральной машине Samsung. Ошибка se на стиральной машине samsung что.

Трубчатый электронагреватель

Вода в баке нагревается с помощью нагревательного элемента. Он включается по команде системы управления, после чего вода нагревается до нужной температуры. При достижении запрограммированной температуры термостат посылает сигнал на прибор для отключения отопления.

Другие детали корпуса

Основная часть конструкции автоматической стиральной машины была описана выше. Однако все еще остаются некоторые элементы, о которых не было сообщено:

  • система амортизации;
  • бункер для порошка;
  • корпус стиральной машинки;
  • шланги.

Амортизация

Центрифуга вызывает сильные вибрации во время отжима, поэтому жесткое соединение с корпусом стиральной машины не используется. Роль амортизаторов выполняют специальные пружины, прикрепленные к окружности барабана.

Кроме того, почти все модели оснащены системой противовесов. Это утяжеленные блоки, каждый из которых содержит бетон или размагниченный металл. Хорошо сконструированный тандем с амортизацией практически устраняет все вибрации тела. Однако такой подход встречается только в стиральных машинах высокого класса.

Противовес стиральной машины

Противовес для стиральных машин

Бункер для порошка

В отсеке дозатора находится лоток для сбора пыли и ополаскивателя. В этой зоне находятся каналы, по которым направляется вода для промывки моющим средством.

Стиральная машина Zanussi отличается от других моделей тем, что она оснащена системой струйного отжима, которая равномерно замачивает белье во время замачивания за счет непрерывной циркуляции моющего раствора. Прибор определяет, когда текстиль напитался водой и пора выключать воду.

Емкость для порошка

Корпус СМА

Когда вы удалите все внутренние детали из машины, останется корпус, в котором находятся загрузочная дверца и крышка. Корпус — это рама машины, к которой крепятся все компоненты и узлы стиральной машины.

Шланги

Шланги подключаются к машине для наполнения или опорожнения. Сливной шланг ведет в канализацию или в специальный контейнер. Наливной шланг одним концом подключается к водопроводу, а другим — к стиральной машине.

Шланги

Оцените статью
Ремонт до и после