Как заменить ТЭН в стиральной машине Hotpoint-Ariston. Как снять тен на стиральной машине аристон?

Дополнительной проблемой является разрушение изолятора, что приводит к электрическим сбоям и срабатыванию предохранителей (короткое замыкание).

Как поменять ТЭН стиральной машины

Если по какой-то причине вы подозреваете, что ваш прибор не нагревает воду (например, потому что он самопроизвольно выключается во время работы), вы можете четко определить это, просто прикоснувшись рукой к пластиковой части дверцы. Это следует сделать примерно через 10 минут после начала мойки и перед первым ополаскиванием водой. Люк должен быть теплым. Если нет, то вода не нагревается должным образом, и вам, возможно, потребуется заменить нагревательный элемент в стиральной машине.

Этот тип неисправности стиральной машины, пожалуй, самый простой, поскольку не требует полной или даже частичной разборки машины для замены нагревательного элемента. Хотя чаще всего за отсутствие нагрева отвечает нагревательный элемент стиральной машины, нередко причиной неисправности является не сам нагреватель, а нагревательный провод. Поэтому в первую очередь следует проверить провода.

Нагревательный элемент представляет собой трубчатый электронагреватель в виде изогнутой металлической трубки, внутри которой находится токопроводящая нить в изоляционном материале. Эта нить подвергается большим нагрузкам при нагревании и охлаждении, поэтому она чаще всего выходит из строя первой.

ТЭН стиральной машины

Другой причиной неисправного нагревательного элемента может быть накопление солей. Если он покрыт солями, он будет очень плохо нагревать воду и перегреваться, тратя много ненужной энергии. Более того, соли могут повредить не только сам нагревательный элемент, но и барабан стиральной машины. Полностью избежать этого бедствия невозможно, но можно замедлить процесс образования солей, стирая одежду специальными химикатами для опреснения или «смягчая» воду. Информацию об удалении солей с нагревательного элемента можно найти здесь.

Средство для смягчения воды

Еще реже причиной отсутствия нагрева воды в стиральной машине может быть программатор или датчик температуры в нагревательном элементе. Чтобы исключить эти возможности, необходимо провести электрический тест (мультиметром) и «проверить» контакты на нагревательном элементе. Если это невозможно, приступайте к замене. На нашем сайте вы найдете подробный алгоритм проверки нагревательного элемента и датчика температуры.

  Как подключить стиральную машинку без водопровода. Как подключить машинку автомат без водопровода?

Инструменты

Заменить нагревательный элемент в стиральной машине Samsung, Ariston и т.д. довольно просто. Для этого достаточно открыть заднюю дверцу, найти внутри нагревательный элемент, отсоединить от него провода, открутить крепежный винт и заменить неисправную деталь. Все, что нам нужно для этого, это:

  • набор отвёрток;
  • трубчатый или гаечный ключ подходящего размера;
  • плоскогубцы.

Описанная ниже замена нагревательного элемента относится ко всем стиральным машинам LG, Samsung, Bosh или Indesit. Не имеет значения, горизонтальная или вертикальная у вас машина. Принцип и процедура одинаковы во всех случаях.

Порядок действий

Итак, давайте рассмотрим, как заменить нагревательный элемент в стиральной машине на примере марки Indesit. Аналогичным образом можно заменить нагревательный элемент в стиральных машинах Bosch, LG, Samsung и других производителей.

Сначала нужно выяснить, где расположен нагревательный элемент — в разных моделях машин он может находиться либо на задней стенке бака, либо на передней. Если у вашей машины есть специальный люк сзади для доступа к внутренним компонентам и он достаточно большой, нагревательный элемент должен находиться там. Если нет, поищите его внизу за передней панелью.

Расположение нагревательного элемента можно увидеть по проводам, ведущим от источника питания в бак.

Сам нагреватель установлен внутри бака, а снаружи видны только клеммы с проводами и датчик температуры, установленный в нагревателе.

Клеммы с проводами, и датчик температуры, который установлен в нагревателе

Отсоединив все провода и датчик, мы можем извлечь его из бака.

Перед снятием нагревательного элемента не забудьте слить оставшуюся воду из бака машины через сливной фильтр.

Чтобы снять нагревательный элемент со стиральной машины LG, Bosch или Samsung, необходимо частично открутить центральную гайку, а затем с помощью отвертки, плоскогубцев, молотка или другого подходящего инструмента протолкнуть штифт до упора внутрь.

  Стиральные машины-полуавтомат с отжимом: характеристики, выбор, эксплуатация и ремонт. Как пользоваться машинкой полуавтомат.

Откручивание центральной гайки

Поскольку нагревательный элемент очень прочно сидит в резиновом уплотнении, его нельзя просто извлечь руками. Сначала осторожно подденьте края нагревателя плоской отверткой и попытайтесь вытащить толстое резиновое уплотнение, которое препятствует извлечению нагревателя.

Снимать нагреватель следует очень осторожно. Это может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы. Вытаскивайте его постепенно, раскачивая в разные стороны и помогая себе отверткой.

Снятие ТЭНа

Когда вы удалили неисправный нагревательный элемент, вы уже сделали половину работы. Теперь вам также необходимо терпеливо и прочно вставить новый нагреватель в старый, чтобы избежать деформации и смещения (некоторые баки имеют специальные направляющие для этого). Затем затяните гайку и подключите провода к клеммам нагревателя, как и раньше.

Очень важно не перетянуть гайку — если она будет перетянута, нагревательный элемент может провалиться в ствол!

После замены нагревательного элемента необходимо сразу же проверить его. Для этого эксплуатируйте стирально-сушильную машину на холостом ходу и установите температуру нагрева на 60-80 градусов Цельсия. Если нагревательный элемент работает правильно, стекло дверцы прибора должно слегка нагреться в течение 30 минут.

Причины поломки

В стиральной машине Ariston от Hotpoint и других подобных машинах поломка трубчатого нагревательного элемента (ТЭНа) является относительно распространенной проблемой.

На это есть ряд причин:

  • наличие заводского брака у нагревательного элемента;
  • перебои при подаче напряжения в электросетях;
  • образование накипи по причине содержания избыточного количества минеральных солей в воде;
  • нестабильная работа терморегулятора или полный его выход из строя;
  • полное отсоединение или недостаточный контакт электропроводки, подключающейся к нагревательному элементу;
  • срабатывание предохранительной системы внутри конструкции ТЭНа.

Стиральная машина информирует своего владельца о наличии поломок и неисправностей с помощью специального кода, отображаемого на панели управления, или мерцанием лампочки на определенном датчике.

  Подробный разбор режимов работы стиральной машины-автомат LG. Повседневная стирка lg что значит?

Признаки неисправности

Электрический трубчатый нагреватель используется в стирально-сушильной машине для нагрева холодной воды, поступающей в бак, до температуры, заданной программой стирки. Если этот компонент по какой-либо причине выйдет из строя, вода в машине останется холодной, и весь процесс стирки в таких условиях будет невозможен. В случае таких сбоев сервисный специалист получает информацию о том, что цикл стирки слишком длинный, а вода не нагревается.

Иногда ситуация складывается иначе — нагревательный элемент со временем покрывается толстым слоем солевых отложений, и его производительность значительно снижается.

Нагревательный элемент, покрытый накипью, требует гораздо больше времени для нагрева воды до заданных параметров, но что еще более важно, нагревательный элемент может перегреться и вызвать короткое замыкание.

Подготовка к ремонту

Перед любым ремонтом стиральную машину необходимо отключить от водо- и электросети. Стиральная машина и сушилка должны быть размещены в открытом и просторном месте, к которому легко добраться.

Инструменты, необходимые для выполнения работ, должны быть наготове:

  • отвертка – плоская и крестовая;
  • гаечный ключ;
  • прибор для измерения сопротивления тока – мультиметр.

Замена нагревательного элемента должна проводиться в хорошо освещенном месте, иногда для облегчения работы мастеров используется специальный прожектор.

В стиральных машинах Hotpoint Ariston нагревательный элемент расположен на задней стенке корпуса. Чтобы получить доступ к нагревательному элементу, необходимо снять заднюю часть прибора. Сам нагревательный элемент расположен внизу, под резервуаром для воды. Для замены нагревательного элемента просто снимите небольшую крышку, чтобы открыть смотровое окно, где элемент виден в правом углу.

Опытные техники рекомендуют зафиксировать исходное состояние нагревательного элемента с помощью камеры мобильного телефона и отметить последовательность подключения. Это значительно упрощает последующую сборку и помогает избежать несчастных случаев при использовании телефона.

Оцените статью
Ремонт до и после