Какой принтер выбрать: струйный или лазерный. Какой принтер лучше лазерный или струйный?

Вывод таков: для печати графики преимущество явно на стороне струйных принтеров, а для печати текста можно выбрать модели любого типа принтера. Печатные текстовые листы часто не нуждаются в большой детализации, если только это не рисунки или особо мелкий текст.

Чем отличается лазерный принтер от струйного и что лучше для дома

Лазерные принтеры и струйные принтеры выполняют одну и ту же работу — они производят электронную информацию на физическом носителе (бумаге). Они не отличаются в плане подключения и управления, но разница в технологии переноса изображения на бумагу существенна. Какой принтер лучше, струйный или лазерный для дома или офиса, — важный вопрос при выборе, потому что он зависит не только от качества печати, но и от скорости. Прежде чем купить принтер, вам следует ознакомиться с преимуществами и недостатками каждого типа принтеров, чтобы вы могли выбрать тот, который лучше всего соответствует вашим текущим потребностям в печати — для дома или офиса, для печати фотографий или простого текста, для цветной или черно-белой печати.

Прежде всего, вы должны знать, что существуют автономные принтеры, которые выполняют только функцию печати. Существуют многофункциональные устройства (МФУ), так называемые принтеры 3-в-1, которые могут не только печатать, но и копировать страницы и сканировать документы на компьютер.

Существует сравнение между МФУ и принтерами. Первые всегда больше, чем обычный принтер, поскольку совмещают сразу три узла — печать, копирование и сканирование. Однако внешне они не отличаются от одного принтера. Большинство многофункциональных принтеров имеют экран на корпусе для удобства работы без компьютера, а также несколько кнопок на передней или верхней части аппарата.

Когда речь идет о принтерах, лазерные принтеры и струйные принтеры трудно отличить друг от друга. Однако струйный принтер можно сразу распознать, если видны внешние чернильницы или отсеки для определения уровня чернил. В остальном лазерный и струйный принтеры могут быть практически идентичны по конструкции.

Чем отличаются в работе

Основное различие заключается в технологии, используемой для переноса информации на бумагу. Принцип работы каждого устройства тесно связан с типом используемых чернил.

Как работают лазерные принтеры

Основными составными частями лазерного аппарата являются тонер и картриджи. Первый используется для хранения порошка тонера, второй — непосредственно для печати. Поскольку в нем используются порошковые расходные материалы вместо жидких чернил, его также называют порошковым принтером.

  • сначала на компьютере или другом электронном устройстве дается задание на распечатку документа;
  • программной частью принтера создается изображение, которое в последующем будет отображено на листе краской;
  • фотовал заряжается, но не полностью, а в соответствии с тем изображением, которое сформировалось;
  • заряженные области фотобарабана притягивают и закрепляют на себе тонер;
  • принтер захватывает лист и протягивает носитель через драм-картридж между фотобарабаном и магнитным валом;
  • срабатывает узел нагрева, тонер нагревается до 200°, таким образом закрепляется на бумаге при ее протаскивании между валами.

Как работают струйные принтеры

В струйном принтере за печать отвечают картридж и печатающая головка. Обе части могут быть раздельными или комбинированными. На нижней стороне головки картриджа имеются сопла, через которые нагретые чернила под давлением подаются на бумагу.

Здесь нет множества вращающихся роликов, как в лазерном принтере. Внутри принтера находятся только ролики для подачи и удаления листа и механизм для перемещения картриджа и головки вдоль листа.

Чернила подаются из картриджей или по шлейфам (трубкам) из отдельных емкостей — банок СНПЧ.

В чем разница при подключении

С точки зрения взаимодействия с компьютером, ноутбуком, телефоном или планшетом оба типа принтеров одинаковы. Все устройства могут быть подключены кабелем через интерфейс USB. Более дорогие современные модели имеют встроенный модуль Wi-Fi, который обеспечивает беспроводное подключение через маршрутизатор или без него.

Подключение через кабель практически никогда не вызывает проблем, поскольку это самый надежный и быстрый способ подключения и настройки принтера. Беспроводное соединение более удобно, так как не требует подключения кабеля, но могут возникнуть проблемы с подключением.

  Телевизор Samsung не включается — что делать. Не включается телевизор самсунг что делать?

Два разных принципа печати:

Как работают лазерные принтеры

Лазерный луч создает электрические заряды на поверхности вращающегося барабана изображения, который заполнен специальным порошком.

Эти участки притягивают тонер, который действует как чернила.

Вдоль оси принтера протягивается лист бумаги, к которому прилипает тонер, сконцентрированный на определенном изображении. А специальная печь выпекает порошок при температуре 200 градусов, чтобы он не крошился.

Как работают струйные принтеры

Струйные принтеры печатают чернилами, которые могут быть нанесены на бумагу, ткань, фольгу или любую другую поверхность.

Для этого используется специальная печатающая головка, которая перемещается по материалу. На поверхности бумаги имеются крошечные отверстия (сопла), через которые чернила проникают в бумагу и впитываются в верхний слой бумаги.

Чернила — это специальные чернила, которые теперь доступны в картриджах, бутылках и других емкостях.

Что дешевле?

Принтеры

Стоимость лазерных принтеров и струйных принтеров сегодня не сильно отличается. Цена самого устройства зависит только от бренда и технических характеристик. Конечно, цветные лазерные устройства во много раз дороже струйных.

Кстати, Верховный суд отменил обязанность регистрировать цветные копиры и принтеры в полиции только в 2009 году. Разве вы не знали? В 1994 году премьер-министр Виктор Черномырдин подписал аналогичное постановление о борьбе с фальшивомонетчиками и другими мошенниками.

Интересно, что владельцы цветных принтеров были обязаны вести реестр всех копий и распечаток с кратким описанием их содержания. Кроме того, полиция может беспрепятственно входить в дома, где находятся «опасные устройства».

Поэтому приобретение цветного принтера влекло за собой не только большие расходы, но и дополнительные сложности.

Краска и расходники

Большинство современных принтеров (как струйных, так и лазерных) продаются с установочными картриджами. Производительность этих картриджей значительно отличается от картриджей, продаваемых отдельно.

Предполагается, что производительность такого картриджа достаточна для определения качества печати. Но дополнительный комплект картриджей, конечно, будет стоить довольно дорого. Не случайно чернила для струйных принтеров считаются одной из самых дорогих жидкостей в мире. И даже «полноразмерного» картриджа хватало лишь на несколько сотен или триста страниц.

Так было до тех пор, пока крупные компании не начали оснащать свои струйные принтеры СНПЧ вместо обычных картриджей. Система непрерывной подачи чернил представляет собой контейнер, в который заливаются чернила и подаются к печатающей головке через систему шлейфов. Компания Epson первой запустила такое решение в 2011 году, назвав эти принтеры «Фабрика печати».

Фабрики печати» продаются в комплекте с набором полноразмерных бутылочек с чернилами (по 70 мл). Кстати, средний объем типичного картриджа составляет около 7 мл.

При цене 989 рублей (за 6-цветную «Fabrika») и 495 рублей (за 4-цветную «Fabrika») за 70 мл — один мл чернил стоит 14 и 7 рублей соответственно. Цена за 1 мл чернил в картриджах колеблется от 195 до 268 рублей. Этих 70 мл хватает на 11 тысяч страниц.

epson-printers-2

В случае с расходными материалами для лазерных принтеров все немного сложнее: одного тонер-картриджа для лазерного принтера хватает на 1500 — 3-4 тысячи копий. И хотя это немаловажно, помимо тонер-картриджа вам также необходимо регулярно заменять дорогостоящий фотобарабан, огнетушитель и т.д.

Официально тонер-картриджи нельзя заправлять, но мастера иногда могут сделать это вручную. После этого вам придется купить новый картридж или, по крайней мере, барабан для замены изношенного картриджа.

Вывод: Поскольку в струйных принтерах нет барабанов для изображений и других дорогостоящих компонентов, их обслуживание обходится в два раза дешевле, чем лазерных. Конечно, это относится только к устройствам с CISS.

Кто быстрее и кто качественнее

Скорость: маркетинг против реалий

Нет однозначного ответа на вопрос, какой принтер печатает быстрее: лазерный или струйный.

Дело в том, что лазерные принтеры быстрее справляются с прямой печатью. Однако они требуют много времени для «запуска» — сначала нужно разогреть печь для полимеризации тонера.

Статистика показывает, что большинство печатных документов состоит из трех страниц или меньше. Этот объем может быть обработан быстрее с помощью струйного решения. Если больше, то лазерное решение.

  Подключение антенны к телевизору. Как подключить уличную антенну к телевизору.

Качество: текст, картинки и фотографии

Когда речь идет о печати схем и чертежей, одинаково хорошо подходят лазерные и струйные принтеры.

Для черно-белых и цветных изображений это сложнее. Лазерные принтеры имеют разрешение 2400 DPI или меньше, а струйные принтеры — до 5760 DPI или больше.

epson-printers-3_1

Слева виден лазер. Справа — струйный аппарат.

Первые обычно используют только четыре цвета (не забывайте о стоимости лазерных принтеров и их ресурсах), вторые могут использовать шесть и более — это влияет на качество штриховки и полутонов.

Также обратите внимание, что стандартная фотобумага, продающаяся почти на каждом углу, не подходит для лазерных принтеров. Он просто расплавится под воздействием высокой температуры. Поэтому вам следует искать специальные бумаги.

Сохнет или нет?

Не секрет, что одной из главных проблем при покупке струйного принтера является высыхание чернил в печатающей головке. К счастью, современные струйные принтеры, как и мобильные телефоны, уже не те, что были десять лет назад. Нет проводов, есть сенсорный экран.

То же самое относится и к самой технологии: Если на отпечатке появляются светлые полосы, то в принтерах серии Factory достаточно вызвать через меню функцию «очистка печатающей головки», и принтер самостоятельно выполнит необходимые действия.

Как и раньше, не рекомендуется размещать принтер рядом с батареей. Однако следует печатать по одной странице за раз, по крайней мере, раз в месяц.

Плюсы и минусы моделей

Чтобы понять различия между двумя типами устройств, важно сравнить преимущества и недостатки двух вариантов.

Основные преимущества лазерных многофункциональных устройств заключаются в следующем

  • Большая скорость работы. В основном это касается печати. Однако большинство лазерных устройств быстрее сканируют и копируют изображения, по сравнению со струйными моделями.
  • Стоимость одной печатной страницы очень низкая.
  • Качественное оборудование без проблем справляется с большими объемами продукции.
  • Даже при повышенных нагрузках тонер расходуется медленно.
  • Высокое качество изображения.
  • Напечатанные изображения устойчивы к повышенной влаге.
  • Практически бесшумная работа.

Теперь давайте рассмотрим недостатки устройств.

  • Высокая стоимость. Цена некоторых моделей значительно превосходит цену струйной аппаратуры.
  • Во время работы оборудование потребляет много электроэнергии .
  • Заправлять картриджи тонером в домашних условиях не получится. Для работы понадобится специальное оборудование, инструменты и отдельное помещение.
  • В состав тонера входят элементы, вредные для здоровья. Поэтому после каждой распечатки желательно проветривать помещение.

Преимущества струйных устройств.

  • Доступная стоимость, по сравнению с лазерными МФУ. Устаревшие модели, которые все еще продаются в магазинах, стоят очень дешево.
  • По сравнению с вышеуказанным оборудованием, струйные устройства потребляют гораздо меньше электричества примерно в 10 раз.
  • Струйную технику можно использовать без обязательного подключения к компьютеру. За счет этой функции, возможно распечатывать файлы прямо с фотоаппарата. В продаже можно найти модели с поддержкой Wi-Fi. В этом случае можно передавать файлы с носителя на принтер без использования кабелей.
  • Отменное качество печати цветного изображения.
  • Большой выбор моделей.
  • Компактные габариты для комфортного размещения в небольшой комнате.
  • Возможность самостоятельной заправки картриджей.
  • Простая синхронизация со многими цифровыми носителями.
  • Расходный материал безопасен для здоровья человека и животных.

Эксперты и обычные пользователи отметили в качестве недостатков следующие моменты.

Сравнение характеристик

Многофункциональные устройства для обработки цветного и черно-белого картофеля различаются по следующим основным параметрам.

  • Расходный материал. Струйные принтеры работают на жидких чернилах.
  • Лазерные модели в качестве расходника используют порошок под названием тонер.
  • Строение оборудования. В первом пункте мы описали, что включает себя каждый из видов МФУ.
  • Принцип работы. Этот параметр мы также обозначили в первом разделе статьи.

Другие особенности, по которым отличаются современные устройства.

  • Размеры.
  • Стоимость.
  • Функциональность.
  • Качество печати.
  • Скорость работы.

Взвешивая преимущества и недостатки каждого варианта, мы сравнивали эти и другие параметры.

Схожие характеристики

Оба устройства выполняют одни и те же задачи, хотя используют разные принципы печати изображения. Такие операции, как сканирование (перенос изображения с бумаги в электронную форму), выполняются аналогичным образом. При копировании процесс сканирования документа на бумагу происходит по той же схеме, а процесс печати — по тому же механизму.

Примечание: Струйные и лазерные многофункциональные аппараты могут иметь функцию цветного копирования. Это не зависит от типа машины.

Какой принтер лучше купить струйный или лазерный?

Как вы уже отметили, ответ на этот вопрос во многом зависит от цели, для которой вам нужен принтер. Если вы хотите печатать только в небольших количествах, но регулярно, вы можете рассмотреть струйную модель: Он дешевле и позволяет печатать в высоком разрешении (например, фотографии). Если вы печатаете только время от времени или в больших количествах и разрешение не так важно, вам лучше выбрать лазерный принтер.

  Ремонт наушников голыми руками, без паяльника. Как починить проводные наушники.

Читайте также

Фото: Flickr, Wikimedia Commons, производственная компания.

Расходные материалы и заправка картриджей

Новый картридж для струйного принтера стоит около 500-600 рублей и содержит в среднем 13 мл чернил. Конечно, не обязательно каждый раз покупать новый картридж, можно заправить старый. Это дешевле, но влияет на качество печати.

Но помните: если вы не используете его в течение длительного времени, чернила могут высохнуть, и вам придется покупать новый картридж. Но это еще не самое худшее: бывают случаи, когда высыхают не только чернила, но и печатающая головка. Это повреждает машину, и ее ремонт становится очень дорогим. Этого можно избежать, если, например, печатать цветное изображение не реже одного раза в неделю.

Для лазерного принтера новый картридж стоит около 200 рублей и столько же стоит тонер для заправки старого картриджа. Однако есть небольшая загвоздка: если вы самостоятельно заправляете старый картридж, необходимо соблюдать меры предосторожности, поскольку тонер токсичен. Поэтому необходимо надевать перчатки и работать в хорошо проветриваемом помещении, чтобы случайно не вдохнуть мелкие частицы чернил.

С другой стороны, порошковые чернила не высыхают и могут оставаться в принтере столько, сколько необходимо.

Экологичность

С точки зрения экологичности лазерный принтер проигрывает струйному принтеру. С этим связано и то, что тонер обладает повышенными токсическими свойствами и нежелателен при попадании на кожу, слизистые оболочки и дыхательные пути. Это может привести к аллергическим реакциям и нанести вред вашему здоровью.

При нагревании тонер выделяет озон, который также может быть вреден. Поэтому для домашнего использования лучше всего подходит струйный принтер.

Возможности

Что лучше — лазерный или струйный принтер?

Если вам нужен принтер, выполняющий широкий спектр функций, например, печать документов, диссертаций, рефератов и других «домашних заданий», то струйный принтер — идеальный вариант.

В чем разница между струйным и лазерным принтером

Он стоит недорого и обеспечивает отличное качество печати. И не только текстовые документы, но и фотографии. Высококачественные струйные принтеры печатают фотографии с высоким разрешением и воспроизводят широкий спектр различных цветовых оттенков.

При небольшом объеме печати вам не нужно тратить много денег на замену картриджей и обслуживание принтера.

Он также занимает мало места, что является преимуществом для домашнего использования.

Лазерный принтер, с другой стороны, подходит для печати больших объемов текстовых документов. Это делается относительно быстро и бесшумно. Но качество фотографий не очень хорошее. Тонер не может воспроизводить цвета, как жидкие чернила.

Кроме того, такой домашний принтер очень большой и дорогой в обслуживании. «Лазерные принтеры лучше подходят для офисов и больших объемов печати.

В чем разница между струйным и лазерным принтером

Еще одним недостатком лазера для домашнего использования является высокая токсичность пыли чернил и выброс озона в окружающую среду.

Однако нет однозначного ответа на вопрос, какой принтер лучше — струйный или лазерный. Зная разницу между лазерными и струйными принтерами, становится ясно, что оба устройства имеют свои положительные и отрицательные стороны. Каждый, кто покупает принтер, должен учитывать задачи, для которых он приобретает устройство, взвесить преимущества и недостатки и принять решение о выборе наиболее подходящего устройства, соответствующего требованиям.

Оцените статью
Ремонт до и после