Кардиоидный микрофон. Кардиоидный микрофон что это?

Кардиоидные микрофоны принимают большую часть сигнала перед собой и некоторое количество звука по сторонам (сверху и снизу, слева и справа), но оставляют без внимания все, что находится позади них. Точка нуля кардиоидных микрофонов находится сзади (180 градусов).

Кардиоидный микрофон

Микрофоны, преобразующие звуковые колебания в электрический сигнал, используются во многих областях и различаются по следующим конструктивным и электрическим параметрам:

  • Тип капсюля
  • Частотная характеристика
  • Диаграмма направленности

Направленность тюнера определяет его чувствительность в зависимости от стороны, с которой исходит звук. Диаграмма направленности микрофона показывает область, в которой улавливается звуковой сигнал, с точками максимальной и минимальной чувствительности. Микрофоны делятся на следующие типы в зависимости от их направленности:

  • Однонаправленные
  • Двунаправленные
  • Все направленные

Что такое кардиоидный микрофон

кардиоидная диаграмма направленности микро

Микрофон называется так потому, что его полярная диаграмма напоминает математическую кривую в форме сердца. Сердцевидная полярная диаграмма направленности микрофона обеспечивает максимальную чувствительность спереди, вдоль оси голосового органа. Это означает, что звуки, идущие сзади, вообще не воспринимаются. Кардиоидный Micro используется в студиях звукозаписи, на концертах и в помещениях с плохой акустикой. Он не воспринимает звук с боков или сзади, поэтому музыка оркестра, сопровождающего солиста, не достигает вокального канала. Это позволяет звукооператору точно сбалансировать голос певца и сопровождающие его инструменты. Помещения с плохими акустическими свойствами затрудняют запись из-за паразитных резонансов. Отраженные сигналы, попадающие в звуковой канал, создают ощущение музыкальной неразберихи. Односторонняя ориентация микрофона обеспечивает устранение всех шумов и хорошее качество записи.

Микрокардиоида имеет некоторые недостатки. К ним относится заметное снижение высоких частот, даже если источник вибраций находится немного смещен от центра. Не рекомендуется, чтобы певец двигал головой во время записи или исполнения. Характерным недостатком однонаправленного микрофона является сильное усиление низких частот, которое необходимо корректировать во время записи. Этот тип кривой встречается в двух вариантах. Это гиперкардиоидный и суперкардиоидный. Голосовые органы с такой чувствительностью характеризуются определенными различиями.

  Картина-обогреватель на стену: особенности, плюсы и минусы, советы по выбору. Картина которая греет комнату.

Микро кардиоида

Суперкардиоидная система имеет узкую заднюю полосу чувствительности. В то же время передняя полоса слегка сжата сбоку. Это позволяет с большей уверенностью блокировать шум во время живых выступлений. Суперкардиоидная характеристика дополнительно сжимается, чтобы звуковой канал оставался полностью свободным от посторонних шумов. Кроличий хвост», как называют заднюю часть звуковой зоны, может стать проблемой для солиста на сцене. Даже если стоять перед громкоговорителем, это вызовет эффект «обратной связи» или акустической обратной связи из-за чувствительности тыла. Направленные звуковые катушки имеют фиксированный угол захвата звука относительно центральной оси.

  • Кардиоидный – 1300
  • Суперкардиоидный – 115 0
  • Гиперкардиоидный – 105 0

Все направленный микрофон

гиперкардиоидная характеристика

Естественно, он спроектирован так, чтобы быть круглым, или скорее сферическим, с точки зрения чувствительности. Благодаря глобальной чувствительности, которая позволяет им принимать сигналы со всех направлений, они используются в вещании и записи. Микрофоны с круговой частотной характеристикой используются для записи больших симфонических оркестров, хоровых выступлений и репортажей. Высокочастотный уровень не зависит от положения исполнителя относительно центральной оси. Устройства с круговой частотной характеристикой не имеют эффекта близости, и низкие частоты доминируют во всем звуковом диапазоне.

Что это значит?

Известно, что микрофон — это устройство, передающее звуковую информацию на большие расстояния. В зависимости от технического оснащения различают эстрадные, репортерские, студийные и оркестровые аппараты. По принципу действия — конденсаторные и динамические. Однако в этой статье мы рассмотрим разделение устройств по пространственным характеристикам направленности. Современные микрофоны делятся на кардиоидные и суперкардиоидные.

Кардиоида считается самым популярным микрофоном. Это устройство, используемое в музыкальном мире, с определенной характеристикой направленности. Это означает, что звук воспринимается с одной или другой стороны. Этот тип микрофонов предоставляет уникальные возможности для студийной записи, сценических выступлений или калибровки музыкальных инструментов.

  Как подключить проектор к ноутбуку с Windows самостоятельно: пошаговая инструкция. Как подключиться к проектору.

Это однонаправленное устройство, т.е. оно принимает звук только от одного источника, внешние воздействия сзади не влияют на выход звука. Его голова имеет форму сердца, поэтому он может воспроизводить и принимать звук в высоком качестве. Микрофон работает только тогда, когда он направляет звук в центр головы или в сторону. Рекомендуется сосредоточиться на точке приема звука. Иногда во время выступления певцы отклоняются от центральной точки, и тогда микрофон улавливает звук менее четко, чем хотелось бы.

Суперкардиоидный микрофон имеет более узкий диапазон звукоснимателя, чем кардиоидный микрофон. В остальном они очень похожи.

Однако шумоподавление суперкардиоиды намного хуже, поскольку она улавливает внешние шумы сзади.

Достоинства и недостатки

Преимущества:

  • не улавливает источники звука позади устройства – это позволяет сделать звук чище, что очень важно на записи музыки;
  • владеет отличной шумоизоляцией;
  • увеличенная чувствительность к центральному звуку.

Недостатки:

  • может улавливать качественно звук только по центру;
  • сложная конструкция.

Обзор лучших моделей

Гиперкардиоидный Superlux D103/02P

Эта модель очень популярна среди начинающих видеографов. Они используют его для записи видео. В отличие от суперкардиоидного, он имеет более узкий диапазон чувствительности спереди и более широкий диапазон чувствительности сзади. Звуки, идущие сзади, также воспринимаются более четко. Он используется в студиях для озвучивания акустических инструментов.

Audix D4

Вокальные микрофоны чаще используются для живых выступлений. Он предназначен только для голоса певца, а не для озвучивания акустических инструментов. Стоит также отметить, что вокальный микрофон также имеет полярную диаграмму направленности. Он может быть чувствителен к высоким или низким тонам. Тип микрофона также может варьироваться в зависимости от его предназначения — он может использоваться для сольных выступлений или для хорового пения.

  Подключение антенны к телевизору. Как подключить уличную антенну к телевизору.

Shure

Наплечный микрофон. Существуют проводные и беспроводные. Эта модель чаще всего используется в интервью, телепередачах и видеороликах на YouTube. Беспроводные шарниры позволяют актеру не быть привязанным к камере, предохраняют от повреждения кабеля, расстоянием от камеры можно действовать свободно. Одна из главных особенностей такого микрофона заключается в том, что его можно использовать в любом месте, разместив на одежде или под ней.

Это конденсаторный прибор, обладающий наилучшей чувствительностью для улавливаемых им звуков. Но есть один недостаток: вам нужен постоянный источник питания. Конденсаторный микрофон всегда имеет специальный корпус, обеспечивающий питание. Его можно подключить как к мобильному телефону, так и к компьютеру или камере. Обратите внимание, что расположение микрофона определяет качество и громкость звука.

Конечно, всегда возникает вопрос: «Какой из них выбрать?». На этот вопрос можно ответить, только если вы знаете характеристики микрофонов, модели и методы их использования в различных приложениях.

Необходимо определить, в каком направлении будет использоваться соответствующее устройство.

Кардиоидный микрофон BOYA BY-MM1 представлен ниже.

Оцените статью
Ремонт до и после