Микрофон для компьютера своими руками. Как сделать микрофон своими руками?

Мой первый самодельный микрофон имел очень неровную АЧХ из-за резонансов, возникающих в трубке. Кроме того, он мог принимать только монофонический звук. Было решено построить более совершенную модель микрофона, но, как всегда, без фрезеровки и токарной обработки.

Микрофон для компьютера своими руками

Микрофон для компьютера своими руками

Без микрофона на компьютере вы не сможете ничего сделать — не сможете воспользоваться голосовым поиском, не сможете пообщаться с другом по видеосвязи. Однако не все компьютеры имеют встроенные микрофоны, и часто они не очень чувствительны. Решение этой проблемы довольно простое: сделайте микрофон самостоятельно.

Схема

Схема очень проста и состоит только из двух резисторов, двух конденсаторов, транзистора и электретного микрофонного капсюля. Транзистор может быть практически любым маломощным n-p-n транзистором, например, КТ3102, BC547, BC337. Электретный микрофон можно найти, например, в поврежденном слуховом аппарате, в телефонной трубке или купить в хозяйственном магазине. Чувствительность микрофона сильно зависит от этого элемента, поэтому неплохо купить несколько и проверить, какой из них наиболее подходящий. Преимущество этой схемы в том, что она работает с фантомным питанием. Это означает, что аудиосигнал передается по тем же проводам, что и питание. Если измерить напряжение на микрофонном входе компьютера вольтметром, оно составит около 3-4 вольт. При подключении микрофонной цепи это напряжение должно снизиться до 0,6-0,7 вольт, поэтому вам не нужен внешний источник питания, и у вас не будет лишних кабелей в рабочем пространстве.

Микрофон для компьютера своими руками

Сборка схемы

Схема содержит всего несколько компонентов, поэтому ее можно монтировать настенным способом. Однако, следуя традиции, я выгравировал небольшую печатную плату. Следы можно рисовать даже маркером или лаком для ногтей. Несколько фотографий процесса:

Микрофон для компьютера своими руками

Микрофон для компьютера своими руками

Микрофонный капсюль припаян к одному концу печатной платы, а экранированный кабель — к другому. Помните, что кабель должен быть экранированным, иначе микрофон будет иметь плохую акустику. Оплетенный провод припаивается к отрицательной клемме, а два внутренних провода подключаются к выходу схемы и припаиваются. Необходимо соблюдать полярность микрофонного капсюля, иначе схема не будет работать. Один из проводов идет к отрицательному полюсу, а другой — к положительному. Определить полярность очень просто — нужно прозвонить клеммы с капсюлем металлического корпуса. Провод, подключенный к корпусу, является отрицательным проводом.

  Разновидности семейного альбома. Как оформить альбом с фотографиями?

Микрофон для компьютера своими руками

Микрофон для компьютера своими руками

Самодельный микрофон

микрофон для ПК своими руками

Сердцем устройства является небольшой электретный капсюль, который можно приобрести в радиомагазине или специализированном магазине. Это тип конденсаторного микрофона, в котором один из электродов электрически заряжен. Он выполняет функцию диафрагмы. С помощью этого капсюля несложно изготовить микрофон для ПК. Электретные устройства для улавливания звука и преобразования его в электрический сигнал обладают хорошей чувствительностью и ровной амплитудно-частотной характеристикой в широком диапазоне частот. Параметры электретных узлов позволяют использовать их в профессиональных микрофонах высокого стандарта.

Специальные электретные капсюли являются полярными устройствами, поскольку они содержат полевой транзистор, который согласовывает очень высокий импеданс капсюля с низкоомным входом усилителя НЧ.

Как сделать микрофон в домашних условиях

самодельный микрофон для компьютера схема

Однако электретные капсюли имеют тот недостаток, что выходное напряжение очень низкое. Трудно добиться хорошего уровня громкости, если к микрофонному входу компьютера подключено немодифицированное устройство. Самодельный микрофон для компьютера должен быть подключен через предусилитель. Существует множество схем предусилителей, которые вы можете легко сделать самостоятельно в домашних условиях. Самые простые из них основаны на одном транзисторе или интегральной схеме. Эта схема состоит из двух конденсаторов, двух резисторов и обратного транзистора. Вместо КТ3102 можно использовать VS547 или другой аналогичный тип.

собрать микрофон

Чтобы сделать микрофон для ПК, нужно припаять мини-штекер к контактам «A» и «B», который подключается к микрофонному входу ПК или ноутбука. Контакт «A» — это центральный или сигнальный контакт, а контакт «B» — это корпус. На сигнальном контакте гнезда микрофона компьютера присутствует электрическое напряжение около 3-4 вольт. Это происходит от звуковой карты. Это напряжение, ограниченное резисторами, используется в качестве фантомного питания для микрофонного капсюля. Для сборки предусилителя можно использовать готовую печатную плату с отверстиями или использовать собранный усилитель. В этом случае контур должен быть заполнен землей. Усилительный каскад должен находиться близко к капсюлю. Это позволяет избежать паразитных помех и фонового шума. Для сборки микрофона можно использовать тонкостенную металлическую трубку подходящего диаметра. Печатная плата подключается к мини-штепселю экранированным кабелем.

  Hi fi что это. Hi fi что это.

Микрофон своими руками

сделать самодельный микрофон

Для создания высококачественного самодельного микрофона необходимо использовать модифицированный предусилитель. Для работы схемы с работающим усилителем К140УД6 необходим дополнительный источник питания. Устройство содержит всего несколько компонентов, но обладает очень высокой чувствительностью. Для устранения влияния звуковых помех следует предусмотреть поролоновый чехол для электретного капсюля. Голосовой канал подключается к компьютеру через разъем мини-джек, припаянный к экранированному кабелю.

Особенности и характеристики самодельных микрофонов

Самостоятельно построенные устройства имеют худшее звучание и акустику, чем сборные, поскольку их динамический диапазон и чувствительность ниже. Однако эти недостатки компенсируются низкой стоимостью монтажного материала. Стоимость не превышает 100 рублей. Цена самых простых сборных моделей начинается от 250 рублей.

Характеристики устройства также различаются в зависимости от сорта. Основными из них являются 6.

Направленный

Для прослушивания или записи звуков, источник которых находится на расстоянии не более 100-150 метров. Минимальный требуемый уровень звука должен составлять 45-50 дБ. Такие устройства чаще всего используются журналистами для записи интервью.

Направленный микрофон

Электретный

Тип, аналогичный конденсаторным моделям. В нем используется электретная пластина (специальный диэлектрик) в качестве фиксированной катушки конденсатора и постоянного источника питания.

Студийный

Конденсаторные микрофоны называют студийными, их используют для записи, телевизионных или радиопередач. Основным элементом конструкции является конденсатор, покрытый диэлектрической пленкой, которая реагирует на звуковые колебания. Когда пленка берет их в руки, они вибрируют. Это изменяет емкость конденсатора, и звук преобразуется в электрические колебания.

Студийный микрофон

Самодельный конденсаторный ламповый

Это аналогично предыдущей версии. Однако вместо транзисторов или интегральных схем в предусилителе используются лампы. В результате звук получается более теплым и естественным. Подходит для записи вокала и инструментальных композиций.

DIY — изготовлен из конденсаторного микрофона и лампового предусилителя.

Щелевой из хомутов от транзисторов

Тип направленного микрофона. Основа конструкции представляет собой трубку с прорезями. Когда звуковые волны входят в них, они становятся противофазными. Это делает звук слышимым даже на большом расстоянии.

Вы можете сделать собственное устройство из выводов старых советских транзисторов.

Микрофон из наушников

Самый простой вариант домашнего микрофона. В качестве перегородки используется динамик наушников. Подходит для общения в Интернете. Не подходит для записи — качество звука низкое.

  Как установить сплит-систему самостоятельно. Как установить сплит систему?

Наушники

Какие инструменты и материалы понадобятся для работы

Чтобы собрать простой монофонический электретный микрофон для компьютера без предусилителя, вам понадобятся следующие материалы:

  1. Электретный капсюль. Эту деталь можно вытащить из старого магнитофона с возможностью записи. Также ее можно купить отдельно. Она стоит всего 40-50 руб.
  2. Тонкий провод с двумя жилами. Нужен для присоединения микрофона к компьютеру.
  3. Аудиоштекер диаметром 3,5 мм. Необходим для присоединения прибора к аудиовходу ПК.
  4. Корпус. Подойдет полый цилиндр из пластмассы. Его можно сделать из старого толстого маркера.
  5. Маленький канцелярский зажим. Нужен для крепления прибора к петлице.

Необходимы инструменты и расходные материалы:

  • паяльник;
  • канифоль и припой;
  • изолента;
  • шуруп с широкой шляпкой.

Инструменты для паяния

Пошаговая инструкция и этапы изготовления микрофона для компьютера

Процесс изготовления устройства можно разделить на несколько этапов.

Схемы и чертежи

Перед началом работы необходимо составить план будущего изделия. Это облегчит последующую сборку. Поскольку это простая опция, не требуется никакого специального программного обеспечения. Схематическое изображение может быть сделано на бумаге.

Источник питания устройства

В приведенной выше конструкции предварительный усилитель не предусмотрен. Поэтому дополнительный источник питания не требуется.

Микшер для микрофона

Микшер — это регулятор громкости и амплитудно-частотных характеристик. Самую простую модель можно купить за 3000-4000 рублей. Если вы не хотите тратить на это деньги, вы также можете использовать программные микшеры (например, VoiceMeeter Banana или аналогичное программное обеспечение). Их возможности не уступают функциональности «железных» моделей.

Если вы не собираетесь использовать устройство для записи, достаточно встроенного микшера Windows.

Стойка

Если вы не хотите использовать кабель, вы можете изготовить стойку для крепления микрофона. Самый простой способ — сделать аксессуар из старой настольной лампы. Для этого нужно снять пластину и прикрепить на ее место металлический хомут, диаметр которого позволяет закрепить корпус импровизированного микрофона.

Преимущество такого кронштейна в том, что его положение можно менять в зависимости от потребностей владельца.

Стойка для микрофона

Оцените статью
Ремонт до и после