Можно ли подключить блютуз к телевизору. Как подключить телевизор через блютуз?

Все эти медиа-возможности можно легко перенести на телевизор, ведь всегда интереснее смотреть то, что меняется на большом устройстве. Большой экран создает полную картину, поэтому потоковая передача контента с мобильного телефона на большой телевизор — это отличная система.

Можно ли подключить блютуз к телевизору

Можно ли подключить блютуз к телевизору

IPTV

Все знают о Bluetooth на мобильных устройствах и почему. Несмотря на активное развитие различных технологий, производители телевизоров отстают от некоторых тенденций. К телевизору можно подключить Bluetooth, но если ваше устройство не имеет этой функции, вам придется приобрести дополнительный специальный адаптер.

Как проверить наличие беспроводной технологии на ТВ

Зачем нужен Bluetooth на телевизоре? Основная причина — удобство. Вам больше не придется таскать по дому метры кабелей и думать, где их упорядоченно разместить. Эта опция позволяет дольше использовать телевизионный приемник, поскольку кабели иногда ломаются или отсоединяются во время использования. Вы также можете подключить свой ноутбук через Bluetooth, чтобы смотреть любимые фильмы на большом экране.

Можно ли подключить блютуз к телевизору

Чтобы сэкономить время, убедитесь, что телевизор оснащен встроенным Bluetooth (обычно это делают смарт-телевизоры). Для некоторых моделей его необходимо подключать через отдельный фирменный адаптер. Рекомендуется ознакомиться с техническими характеристиками вашей модели на официальном сайте.

Сначала необходимо активировать Bluetooth на ноутбуке, который вы хотите подключить к телевизору. Тогда вам нужно сделать следующее:

  1. На пульте нажать на кнопку «Menu» или «Setting».
  2. На экране появится окно с настройками. Нажать на «Info», если эта кнопка имеется.
  3. Перейти в раздел «Проводные/беспроводные сети», но если такового нет – выбрать «Настройки звука» или «Звуковые эффекты» (у каждой модели ТВ свое название, можно ориентироваться на изображение динамика).
  4. Здесь высветится список доступных гарнитур. Если их нет – нажать на «Поиск гарнитуры». Либо же зайти в подраздел «Аудиовыход» – «Внешняя акустика» и найти свою гарнитуру.
  5. Может потребоваться пин-код, который есть в документах от техники.

Подключение блютуз адаптера к телевизору

Обратите внимание! Если «Поиск наушников» и подобные опции не предлагаются в меню телевизора, значит, телевизор не имеет встроенной опции Bluetooth.

В каких моделях ТВ есть блютуз

Современные телевизоры с функцией SMART 3DTV имеют связь Bluetooth, но их цены высоки. Здесь представлен список телевизоров с беспроводными функциями по разумной цене, которые выдержали испытание временем:

  • LG: 43UK6300PLB, 49SK8100PLA, 43UK6510PLB, 43LK6200PLD, 49UK7550PLA, 43UK6200PLA, 55SK8500PLA, 50UK6750PLD, 49UK6390PLG;
  • SAMSUNG: UE-32M5500A, UE-50NU7400, UE-43RU7400, UE-43RU7100;
  • SONY: KD49XF8096BR2, KD43XF7596BR, KDL49WF805BR, KD49XF8596BR;
  • PANASONIC: TX-55FZR800;
  • TCL: DP660, DP640;
  • KIVI: 40UR50GU, 32FR50WU, 32FR50BU, 55UC50G, 43UP50GU, 40FR55BU;
  • SKYWORTH: 32E6 FHD AI, 43E6 AI, 43Q3 AI;
  • SHARP: LC-43UI8652E, LC-43UI8872ES, LC-55UI8762ES.
  Как обновить YouTube на телевизоре, если он не работает, пропал, не загружается, висит, выдает ошибку и зависает. Почему не работает ютуб на телевизоре?

SHARP LC-43UI8652E

Как включить блютуз на телевизоре

Как включить блютуз на телевизоре.

Мы все знаем о функции Bluetooth на наших телефонах, и мы все знаем, почему. Не так давно его показывали по телевизору. В этой статье вы узнаете, зачем это нужно и как можно подключать различные устройства к телевизору.

Основная причина — удобство. Теперь вам не нужно тащить километры кабелей для подключения ноутбука. Кроме того, с наушниками Bluetooth вы можете смотреть фильмы на большом экране, не мешая никому в доме. Эта функция является более надежным и долговечным способом использования телевизионного приемника вместо кабелей, которые могут сломаться, отсоединиться или просто перестать работать.

С помощью блютуз, можно подключить наушники к ТВ.

Как включить Bluetooth на телевизоре

Не все телевизоры имеют встроенный Bluetooth, поэтому сначала необходимо проверить, есть ли он в наличии. Если его нет, вам придется приобрести съемный USB-адаптер, который можно найти в любом магазине электроники, есть также дешевые китайские версии. Так устанавливается соединение Bluetooth:

  1. На пульте дистанционного управления нажмите клавишу «setting» или «menu».
  2. На экране появится окно, в нём нажмите на кнопку «звук» (изображение динамика).
  3. В следующем отделе кликаем по значку «аудиовыход».
  4. Видим раздел «внешняя акустика» и переходим в него.
  5. Нажимаем «ок», после чего начинается поиск доступных гарнитур. Выберите необходимый гаджет из списка.
  6. Если требует пин-код, то его стоит искать в документах подключаемой техники.

Как включить Bluetooth на телевизоре.

ВАЖНО: Не забудьте активировать Bluetooth на гарнитуре, которую вы хотите подключить!

Как подключить ноутбук к телевизору с помощью Bluetooth

Первый способ (с ноутбука):

  1. Включите ТВ и ноутбук.
  2. В bluetooth настройках обоих устройств включите режим «поддающийся обнаружению».
  3. Через компьютер найдите устройство Bluetooth, находящееся рядом.
  4. Выберите ваш ТВ, в списке обнаруженных устройств.
  5. При необходимости на телевизоре нужно разрешить подключение компьютера (появится окно).
  Как соединить телевизионный кабель между собой с помощью удлинителя и других способов. Как соединить антенный кабель.

Как подключить ноутбук к телевизору с помощью Bluetooth.

Второй способ (через телевизор):

  1. Зайдите в Bluetooth меню, нажмите «ок».
  2. Переключаем на «включено», техника начнёт соединение.
  3. Устанавливаем PIN-CODE. Находим наше устройство в списке обнаруженных и подключаем его.
  4. Вводим тот же пин-код на компьютере.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Предварительно активируйте Bluetooth на ваших устройствах, чтобы телевизор мог сразу распознать их и установить соединение.

Как подключить Bluetooth наушники

Существует множество нюансов при подключении наушников, поэтому мы напишем о каждом производителе отдельно.

ВНИМАНИЕ: Если у вас устройства LG или Samsung, у вас могут возникнуть проблемы с подключением наушников Bluetooth. Также могут возникнуть проблемы при подключении неоригинальных гарнитур.

Как подключить Bluetooth наушники к телевизору.

Также проблемы могут возникнуть при использовании устройств Bluetooth, не соответствующих требованиям:

  1. Открываем меню, затем выбираем «Проводные и беспроводные сети».
  2. Далее, включаем «блютуз», отмечаем «поиск устройства».
  3. ТВ уведомит, о необходимости включения устройства.
  4. Затем настраиваем наушники. Жмём кнопку «поиск».
  5. Убедитесь, что гарнитура находятся в режиме подключения, т. е. моргает голубой цвет. Если индикатор тёмный, то следует зажать кнопку bluetooth/включения.
  6. Если телевизор увидел ваше устройство, выбираете подходящее имя на экране и кликаете «подключить».
  7. Когда высветится окно «Тип устройства» отметьте «Наушники».

Как использовать адаптер для телевизора?

Чтобы начать использовать адаптер, необходимо подключить его к сети. На задней панели ТВ-приемника расположены входы и выходы для подключения. Сначала их необходимо тщательно проверить, чтобы убедиться в отсутствии ошибок подключения.

Большинство адаптеров Bluetooth имеют небольшой кабель с разъемом mini 3.5, который нельзя отсоединить. Этот кабель подключается к аудиовыходу ресивера. Другая часть адаптера в виде USB-накопителя подключается к разъему USB. Затем на смартфоне необходимо активировать опцию Bluetooth.

На корпусе передатчика Bluetooth есть небольшая кнопка и светодиодный индикатор. Чтобы активировать устройство, необходимо нажать кнопку и удерживать ее в течение нескольких секунд, пока не замигает светодиод. Сопряжение может занять некоторое время. В динамиках телевизора раздается звуковой сигнал, свидетельствующий об успешном сопряжении. В меню ТВ-приемника необходимо найти раздел «Настройки аудио» и выбрать «Доступные устройства». В появившемся списке выберите имя смартфона и подтвердите подключение.

  Подключение беспроводных и USB колонок к ноутбуку. Как подключить к ноутбуку колонку?

После подключения устройств можно использовать передатчик напрямую: для передачи аудио, изображений и видео на большой экран.

Если для сопряжения телефона с телевизором используется приемник Bluetooth, перед использованием его необходимо подключить к сети для зарядки. После зарядки необходимо выбрать вариант сопряжения. Эти устройства имеют три варианта сопряжения: Оптоволокно, мини-штекер и RCA. Другой конец каждого кабеля подключается к соответствующему входу на телевизионном приемнике. Подключение осуществляется автоматически, и телевизор самостоятельно распознает устройство. Затем необходимо проверить соединение с помощью смартфона. Для этого на устройстве активируется Bluetooth. На экране выберите имя приемника в списке устройств и подтвердите сопряжение.

Возможные проблемы

Если вы каким-либо образом подключите смартфон к ТВ-приемнику, могут возникнуть определенные проблемы. Обратите внимание на некоторые проблемы, которые часто возникают при подключении через Bluetooth.

  • Телевизор не видит телефон. Перед подключением нужно проверить, есть ли у телеприемника возможность передачи сигнала через Bluetooth. Если интерфейс присутствует, и настройка подключения выполнена правильно, нужно произвести сопряжение еще раз. Бывает, что соединение происходит не с первого раза. Можно также перезагрузить оба девайса и выполнить подключение заново. Если сопряжение происходит через Bluetooth-адаптер, то нужно выполнить такие же действия: попробовать перезагрузить устройства и выполнить подключение еще раз. А также проблема может скрываться в несовместимости девайсов.

  • Потеря звука при передаче данных. Стоит заметить, что настройка звука тоже требует внимания.

Помните, что звук может искажаться или нарушаться, если телефон находится на некотором расстоянии от телевизора. Это может затруднить регулировку громкости.

На больших расстояниях может происходить потеря сигнала. Проблемы со звуком могут возникнуть, если к телевизору одновременно подключено несколько устройств. В этом случае возникают проблемы с синхронизацией аудиосигнала. Следует отметить, что качество звука зависит от кодеков Bluetooth в телефоне и в ТВ-приемнике. Другой проблемой может быть задержка звука. Аудиосигнал с телевизора может значительно отставать от изображения. Это зависит от самих устройств и их совместимости.

Подробные инструкции по подключению телефона к телевизору смотрите в следующем видеоролике.

Оцените статью
Ремонт до и после