Можно ли использовать гарнитуру от телефона как микрофон для компьютера. Как подключить телефонные наушники к компьютеру?

Большинство современных гарнитур оснащены дополнительным средством связи, поэтому их можно использовать со всем совместимым оборудованием, имеющим разъем 3,5 мм.

Можно ли использовать гарнитуру от телефона как микрофон для компьютера

Если специального оборудования нет, пользователь должен знать, как подключить телефонную гарнитуру к компьютеру в качестве микрофона. Это необходимо для общения в играх с использованием некоторых средств видеосвязи.

Подключить наушники от телефона

  • 1 Как подключить наушники от телефона к компьютеру как микрофон
  • 2 Виды разъемов для подключения
  • 3 Особенности активации и настройки микрофона
  • 4 Настройка качества звука
  • 5 Проверяем работу гарнитуры
  • 6 Подключение беспроводным способом
  • 7 Возможные проблемы и варианты их решения

Как подключить наушники от телефона к компьютеру как микрофон

Для голосовой связи, записи или караоке необходимы встроенные или отдельные устройства, преобразующие звук в электрические сигналы. Большинство моделей наушников оснащены дополнительным модулем, который позволяет использовать их в сочетании с компьютером, имеющим разъем 3,5 мм.

Используются два метода подключения:

  • подсоединение с помощью одного штекера;
  • подключение с помощью раздельных элементов.

Большинство гарнитур для смартфонов и планшетов подключаются первым способом. Это вызывает проблемы при их использовании в сочетании с компьютером.

Виды разъемов для подключения

Если гарнитура имеет стандартный разъем 3,5 мм, она подключается напрямую. Гарнитуры с микрофоном, оснащенные разъемом мини-джек, подключаются через комбинированный разъем. Некоторые модели ноутбуков оснащены этой функцией. Если его нет в наличии, можно приобрести специальный адаптер.

Виды разъемов

Один разъем Jack 3.5

Если настольное устройство имеет только один вход для наушников, выполните следующие действия:

  • Подключите наушники к соответствующему разъему.
  • Ожидайте некоторое время, пока система не определит их.
  • Проверьте работоспособность микрофона в программе «Запись голоса».

проверка записи звука

Как видите, все не так уж и сложно.

Подключаем микрофон от наушников телефона к компьютеру - пошаговая инструкция

Громкость устройства можно регулировать с помощью микшера в правом нижнем углу экрана на панели задач Windows.

Два разъема Jack 3.5

Как правильно подключить микрофон от обычной телефонной гарнитуры к настольному компьютеру при наличии двух разных входов? Существует два способа настройки портативного устройства для приема звука в этой ситуации:

  • попробуйте подключить гарнитуру по очереди в оба гнезда, наблюдая за результатом;
  • воспользуйтесь специальным переходником, позволяющим разграничить функции оборудования.

переходник minijack 3.5

Подключаем микрофон от наушников телефона к компьютеру - пошаговая инструкция

После подключения проверьте работоспособность вышеуказанного программного обеспечения, отрегулировав громкость сигнала с помощью стандартных системных регуляторов.

Подведение итогов

Теперь у вас не должно остаться вопросов о том, как подключить микрофон гарнитуры к компьютеру. Стоит отметить, что подключение штекеров 3,5 jack у разных производителей разное. Поэтому, даже если на вашем компьютере есть только один разъем, вам может понадобиться приобрести адаптер.

Поэтому, если вам нужен диктофон для компьютера, следует использовать наушники с разными штекерами или приобрести отдельный диктофон. Вы также можете использовать беспроводную гарнитуру, если ваш компьютер оснащен Bluetooth.

Какие способы подключения существуют

Существует несколько вариантов подключения аудиоустройств. Выбор зависит от самих разъемов для наушников и интерфейсов, имеющихся на вашем компьютере. Всего существует три основных метода.

Мини-джеки

Наиболее распространенный тип подключения — 3,5-мм аудиоразъемы на звуковой карте. В настольных компьютерах используются отдельные разъемы (микрофонный и линейный выход) для наушников и микрофонов, в то время как в ноутбуках для экономии места используется комбинированный разъем.

Подключение наушников к компьютеру через миниджеки

Bluetooth

Проводные гарнитуры постепенно заменяются беспроводными, которые обычно подключаются через Bluetooth. Для работы требуется соответствующий модуль. Ноутбуки оснащены им в стандартной комплектации, в то время как настольные компьютеры обычно имеют его только на более дорогих материнских платах.

Как подключить беспроводные наушники к ноутбуку: Bluetooth

USB

Общий порт USB можно использовать для подключения множества различных устройств, включая наушники. Это более экзотический вариант, который в основном используется на настольных компьютерах для подключения наушников для игр.

Как подключить наушники к компьютеру по USB

Разъемы для подключения

ПК и ноутбуки имеют встроенную звуковую карту, поэтому гарнитура с микрофоном может быть подключена к устройству без особых проблем. Настольные компьютеры обычно имеют слоты для этого компонента на передней и задней панели. Ноутбуки имеют входные отверстия с одной стороны. Штекер mini jack имеет стандартный размер 3,5 мм и распространен во всем мире.

Стандартный штекер — 6,5 мм. В основном он используется в студийной технике и для мониторов наушников. Штекер Micro Jack, размер 2,5 мм. Это тип разъема micro jack, используемый в старых мобильных телефонах.

  На какой высоте вешать телевизор в зависимости от диагонали и расстояния. На какой высоте вешают телевизор?

Аналогичные штекеры в компьютерах также имеют цветовую маркировку: Зеленый — вход для наушников, розовый — вход для микрофона, остальные цвета используются для линейного выхода, дополнительных динамиков и т.д. В ноутбуках иногда используется комбинированный разъем. Это означает, что установлен только один вход, который включает в себя разъем для наушников и микрофона.

Подключить наушники к компьютеру несложно, но иногда трудности возникают непосредственно при настройке устройства. Почти все модели ПК оснащены звуковой картой. Он может быть встроен в материнскую плату или подключен через специальный разъем. В любом случае, устройство можно подключить либо к задней панели компьютера, либо к передней (при наличии).

На рисунке ниже показано, как подключить наушники с микрофоном к компьютеру.

Схема подключения микрофона к компьютеру

Выход для наушников всегда зеленый, а вход для микрофона — розовый. Поскольку вилки гаджетов также окрашены в соответствующие цвета, очень трудно случайно подключить их к другим розеткам. Вставьте зеленый штекер в зеленую розетку, а розовый штекер — в розовую розетку. К розовому гнезду компьютера можно подключить как микрофон для наушников, так и микрофон стороннего производителя. Затем подключенное оборудование настраивается с помощью специального программного обеспечения (в Windows 10 и версиях 8 и 7 настройка должна происходить автоматически).

В случае с ноутбуком устройства подключаются аналогичным образом. Производитель может разместить соединения на передней панели устройства или на левой стороне.

Иногда разъемы для наушников на ноутбуках герметизируют, чтобы увеличить срок их службы. Поэтому не беспокойтесь, если вилка плохо входит в розетку.

Следует отметить, что штекеры наушников, предназначенных для компьютеров, имеют цветовую маркировку, если в наушниках есть микрофон. Штекеры других наушников не имеют цветовой маркировки. Например, существует телефонная гарнитура с одним штекером вместо двух, где контакты для микрофона и аудиоканалов объединены. Вы можете четко видеть 3 полосы между контактами. Два разъема предназначены для аудиоканалов и один — для микрофона.

Подключение Mi Band 5, особенности при подключении Mi Band 5 к смартфону и компьютеру

Штекер

Новые модели ноутбуков оснащены комбинированным разъемом, который позволяет подключить пару наушников с микрофоном, имеющим один разъем.

Комбинированное гнездо

Подключение гарнитуры к ПК

Теперь вы знаете, как подключить наушники к компьютеру. Но этого недостаточно для нормальной работы устройства, хотя в большинстве случаев оно начинает работать сразу же, и вам не нужно ничего настраивать. Однако бывает так, что подключенные устройства не работают, и тогда нужно что-то делать.

  1. Перед тем, как настроить звук в наушниках, необходимо протестировать их на работоспособность в другом девайсе, например, подсоединить их в разъем для наушников в смартфоне или планшете.
  2. Если гарнитура функционирует — это означает, что на ПК нет нужных драйверов. Чтобы обнаружить их наличие на компьютере, включите воспроизведение любого аудио или видеофайла. Если звук в колонках появился, то это означает, что с драйверами все в порядке, и необходимо лишь внести в их настройку небольшие изменения.
  3. Если все же драйверов нет, то необходимо зайти в панель управления ПК и нажать на пункт “Диспетчер устройств”.
  4. После этого, найдите строку “Звуковые видео и игровые устройства”. Если возле нее стоит восклицательный знак, то придется обновить драйвера. Перед тем, как установить драйвер, у вас должен быть подготовлен диск с нужными программами. После установившегося ПО, звук должен появиться. В случае, когда диска нет, выберите пункт для поиска программного обеспечения в интернете, после чего устанавливаем найденное.
  5. Также рекомендуется проверить уровень установленной громкости, кликнув на динамик, который располагается в нижнем углу справа.
  6. Проверить уровень громкости можно и через вкладку “Панель управления” (в десятой версии операционной системы (Windows 10) все окна выглядят аналогично). Для этого, зайдя в нее, найдите пункт “Звук” и нажмите не строку “Настройка громкости”.
  7. Проверить, работает ли воспроизведение звука на компьютере, можно, посмотрев на регуляторы громкости. Если после включения файл не воспроизводится, то и на регуляторе не будет индикации (пульсации).

Дополнительные возможности

Функциональность компьютеров очень обширна, поэтому существуют и другие способы использования наушников, кроме подключения обычных наушников к компьютеру. Например, можно подключить две пары к компьютерному устройству и вместе слушать музыку, смотреть фильмы и вести разговоры. Для соединения используйте разветвитель. Подключите его к аудиовыходу ноутбука или компьютера, а затем подключите обе пары наушников.

  Как подключить беспроводные наушники к ноутбуку. Как к ноутбуку подключить блютуз наушники.

Для компьютера можно использовать наушники, которые идут в комплекте с телефоном. Правила подключения такие же, как и для обычных моделей накладных наушников.

Настольный или портативный компьютер можно подключить к телевизору и с помощью традиционных или беспроводных моделей гарнитур играть в игры, смотреть фильмы и т.д. Как подключить беспроводные наушники к телевизору? Быстро и легко. Некоторые современные модели телевизоров уже имеют встроенный передатчик Bluetooth. Если такой возможности нет, вам потребуется отдельный передатчик.

  • Подключаем его в разъем USB или 3,5 мм (при необходимости воспользоваться переходником).
  • Включаем телевизор, активируем Bluetoоth-трансмиттер и устанавливаем сопряжение с аудиосистемой.

Важно отметить два момента:

  • Перед подключением аккумулятор наушников должен быть полностью заряженным.
  • Если устройство не заработало, проверьте настройки ТВ и самой аудиосистемы.
Bluetooth-трансмиттер

Возможные неполадки

Бывают случаи, когда все операции по переключению выполнены правильно, но все равно наушники или колонки не подключены, т.е. звук не слышен. Тогда необходимо предпринять следующие шаги:

  • Подключите гарнитуру к другому оборудованию: плееру, телевизору и т.д., чтобы убедиться в ее исправности.
  • Проверьте, установлены ли драйверы для звуковой карты компьютера, не нуждаются ли они в обновлении.
  • Если все в порядке с драйверами, попробуйте настроить звук в системе. Он может быть выставлен на минимальный показатель. Ответ на вопрос: как увеличить громкость в наушниках, максимально прост. Щелкните кнопкой мыши по значку в правом углу рабочей панели и потяните ползунок вверх.
Регулировка громкости
  • Проверьте настройки в разделе «Звук». Для этого нажмите на кнопку «Пуск», перейдите в раздел «Управление параметрами» — «Оборудование и звук» — «Звук».
  • В разделе «Настройка громкости» решите вопрос, как увеличить звук в наушниках, изменив показатели с помощью ползунков, как показано на рисунке ниже. Здесь же можно проверить работу микрофона.
Настройка звука

Мы рассмотрели, как подключать различные типы наушников к настольным компьютерам и ноутбукам, и надеемся, что вы увидите, что это можно сделать быстро и легко. Даже если у вас возникла проблема с подключением, вы можете устранить ее самостоятельно, не прибегая к помощи специалиста.

Интересные изобретения из поднебесной: 5 лучших гаджетов от Xiaomi Даже если вы сначала не верили в успех компании, полки, заполненные продукцией бренда, говорят сами за себя.

Как улучшить качество приема телевидения? Необходимые инструменты для улучшения сигнала наземного телевидения.

Плюсы и минусы бритв и электробритв.

Кулинария в каждом доме: топ-5 дешевых мультиварок до 100 USD Преимущества и недостатки дешевых мультиварок: стоит ли платить больше?

Подключение к компьютеру беспроводных наушников с микрофоном

Беспроводные гарнитуры можно разделить на две группы в зависимости от их предназначения — для телефона или для компьютера. В первом случае речь идет о беспроводной гарнитуре для смартфона, во втором — о компьютерной гарнитуре. Невозможно подключить к компьютеру все устройства для смартфонов, особенно если они предназначены исключительно для конкретной модели телефона, поэтому мы не будем их здесь анализировать.

Что касается компьютерных гарнитур. Обычно он состоит из двух компонентов:

  1. Самих наушников с микрофоном.
  2. И беспроводного USB-адаптера, что обеспечивает передачу звука с компьютера на наушники и в обратном направлении.

наушники с микрофоном

В идеале нужно просто подключить USB-адаптер к любому USB-порту компьютера, включить гарнитуру (обычно на ней есть соответствующий переключатель) и все. Драйвер устанавливается автоматически, система находит беспроводное устройство и начинает с ним работать (возможно, вам потребуется нажать всего одну или две кнопки в области уведомлений Windows в левом нижнем углу).

С ноутбуками еще проще. Поскольку они имеют встроенный адаптер Bluetooth, вам не нужно ничего подключать к порту USB, достаточно активировать Bluetooth на ноутбуке, либо нажав специальную кнопку на корпусе, либо используя определенную комбинацию клавиш, либо щелкнув по значку «Bluetooth» на панели задач рядом с часами. Все зависит от модели ноутбука.

  Особенности выбора портативных акустических систем. Для чего нужна колонка?

Однако во многих случаях вам придется вручную выполнить некоторые или все действия по подключению и настройке беспроводной гарнитуры. Вот как это выглядит в Windows 10:

  • При подключении к USB-порту компьютера беспроводного адаптера на экране может появиться (или не появиться) уведомление об обнаружении нового устройства. Чтобы все прошло успешно, драйвер лучше установить сразу — неважно, сделала ли это система автоматически (тем более что в комплекте с драйвером обычно идет специальная программа для управления гарнитурой).
  • Если драйвера в наличии нет, его всегда можно скачать с сайта производителя беспроводных наушников. Если и это невозможно по каким-то причинам, воспользуйтесь любой программой для автоматической установки драйверов (например, DriverHub).
  • После установки драйвера, включите наушники и/или задействуйте на них функцию сопряжения с Bluetooth (либо нужно нажать и удерживать определенную кнопку, либо перевести переключатель в требуемое положение, либо каким-нибудь иным способом). Также не забудьте включить функцию «Bluetooth» на ноутбуке.
  • Теперь откройте меню «Пуск» и оттуда перейдите в «Параметры Windows».

пуск

как подключить и настроить наушники и микрофон

  • Далее в левой части окна выберите «Bluetooth и другие устройства», затем нажмите кнопку «Добавление Bluetooth или другого устройства».

Подключение к компьютеру наушников с микрофоном через USB

Допустим, аудиовходы вашего компьютера по какой-то причине не работают. Или они используются для выполнения конкретной задачи. Короче говоря, если вы не можете вставить наушники в предназначенные для них гнезда, есть только одно решение: использовать USB-адаптер, продающийся в некоторых магазинах под названием «звуковая карта USB».

Имеется два типа:

    USB-адаптеры для наушников в «классическом» дизайне со стандартными разъемами «jack 3.5».

подключение через USB

USB адаптер

Как и в предыдущем случае, для работы этой схемы необходимо сначала установить драйвер. Дальнейшее подключение наушников через USB очень просто: вставьте адаптер в любой USB-порт и подключите штекеры в соответствии с цветами и/или рисунками, нанесенными на корпус (если адаптер предназначен для обычных наушников с двумя штекерами).

Часто встречающиеся на компьютере неполадки со звуком

Наиболее распространенной причиной отсутствия звука на компьютере при подключении наушников или других устройств воспроизведения является неправильная настройка параметров звука в операционной системе и/или драйвере звуковой карты. Это особенно актуально для беспроводных наушников и для случаев, когда для работы необходимо установить на компьютер дополнительное программное обеспечение (например, драйвер для модуля Bluetooth, который поставляется с беспроводными наушниками).

Убедитесь, что на компьютере установлен правильный драйвер (от звуковой карты или USB-устройства, используемого вместо звуковой карты или вместе с ней):

  • Выполните комбинацию клавиш «Ctrl + R» и введите без кавычек в появившееся окно команду «devmgmt.msc», после чего нажмите «ОК».

команда выполнить

  • Будет запущено системное приложение «Диспетчер устройств». В нем перечислены и разбиты по категориям все подключенные и встроенные в компьютер устройства. Наша цель — убедиться, что на компьютере установлен аудиодрайвер, а также, что соответствующее устройство активно в данный момент.
  • Проверяем разделы «Аудиовходы и аудиовыходы» и «Звуковые, игровые и видеоустройства».

аудиовходы и аудиовыходы

  • Если для вывода и ввода звука используется USB-адаптер/переходник, то его название может быть приведено в разделах «Контроллеры USB», «Устройства HID (Human Interface Devices)» или «Радиомодули Bluetooth» (может называться просто «Bluetooth»).

Радиомодули Bluetooth

  • Ни одно из перечисленных устройств не должно быть помечено значком с желтым вопросительным/восклицательным знаком или со стрелкой вниз. Первое означает, что имеются проблемы с драйвером, второе — что устройство неактивно (выключено).

без вопросительного желтого знака

  • Проблемы с драйвером решаются их переустановкой. Если же устройство выключено, кликните по нему левой кнопкой мыши и выберите в отобразившемся меню пункт «Включить устройство».

нажать включить устройство

Теперь проверьте, какой плеер в настоящее время используется системой:

  • Выполните команду «control» по аналогии с первым шагом предыдущей инструкции.
  • Откроется «Панель управления». Перейдите в раздел «Оборудование и звук», затем кликните по элементу «Звук»:

оборудование и звук

  • В появившемся окне откройте вкладку «Воспроизведение». Здесь может быть перечислено множество устройств воспроизведения звука. Среди них обязательно должно присутствовать то устройство, которое используется для работы с подключенными наушниками.
  • Найдите это устройство, выделите его мышкой и нажмите кнопку «По умолчанию» в нижней части окна.
Оцените статью
Ремонт до и после