Наушники детям: что говорят ученые, когда уже можно, какие выбрать. С какого возраста можно наушники ребенку?

Производители стараются разрабатывать соответствующие возрасту аксессуары, которые не только безопасны, но и соответствуют возрасту. Для детей в возрасте 2-6 лет подходят лампы с любимыми героями мультфильмов. Детям помладше будет интересен более тонкий дизайн.

Как выбрать наушники для ребенка: разбираем популярные рекомендации и мифы

Наушники для детей — что это такое, какими они должны быть и можно ли давать ребенку наушники? В этом материале мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные из этих утверждений и высказать свое экспертное мнение на тему наушников для детей.

Как и многие другие детские товары, наушники для малышей — это, по сути, те же наушники, только уменьшенные в размерах и раскрашенные в яркие цвета. Из технических отличий можно отметить, что большинство наушников, позиционируемых как детские, оснащены ограничителем громкости (часто до 85 дБ) и обещают безопасную для ребенка конструкцию (гипоаллергенную, без механизмов, которые могут прищемить пальцы малыша, и т.д.). Ограничение по объему мы рассмотрим ниже, но как насчет других пунктов?

Конечно, кошачьи ушки на оголовье или цветовая гамма в стиле Человека-паука могут привлечь внимание ребенка больше, чем строгий вид взрослых наушников. Что касается гипоаллергенности, то мы еще не слышали, чтобы был изобретен специальный детский пластик, так что этот вопрос спорный. Детские слуховые аппараты стоят в среднем 1 500 тысяч рублей — материалы, из которых они изготовлены, вряд ли могут быть лучше обычных «взрослых» слуховых аппаратов.

Если вам нужны наушники для совсем маленьких детей, конечно, следите за тем, чтобы он не застрял или не попытался что-то съесть: Лучше избегать и складывать конструкции с запирающими элементами и миниатюрными вставными наушниками, да и вообще проводами. Ребенок постарше может рассчитывать как на проводные, так и на маленькие наушники True Wireless — о них мы поговорим отдельно.

Вред/опасность наушников для детского слуха

Самая пикантная часть темы. Спекуляции о возможном вреде слуха человека, вызванном слуховыми аппаратами, особенно для детского слуха, являются обычным делом. Многие люди, включая врачей, убеждены, что слуховые аппараты — абсолютное зло, особенно для детей. Однако, если задуматься, современных людей окружает много шума в городе даже без слуховых аппаратов. Все виды транспортных средств, сирены, фейерверки, фены, газонокосилки и другие машины «ревут» на высокой громкости, а также концерты, спортивные мероприятия и другие общественные мероприятия…. Даже детские игрушки могут создавать шум на уровне, потенциально опасном для слуха. Здесь важно понимать, что значение имеет не только громкость, но и продолжительность воздействия шума. Кратковременное воздействие выше допустимого уровня не опасно, но постоянное воздействие может быть вредным.

  Как подключить беспроводные Bluetooth-наушники к телефону: пошаговая инструкция. Как подключить наушники к андроиду беспроводные.

Регулярное воздействие шума может привести к глухоте

Какой звук/шум считается громким?

Какие уровни шума безопасны в течение длительного периода времени, а какой шум опасен в любое время и при любых обстоятельствах? Мы составили таблицу различных уровней громкости и их характеристик.

Низкая/средняя интенсивность — безопасны для прослушивания в течение длительного периода времени.

  • 30 дБА = шепот, тихая библиотека
  • 40 дБА = тихая комната
  • 50 дБА = умеренные осадки
  • 60 дБА = обычный разговор, стиральная/посудомоечная машина, кондиционер

Умеренная интенсивность — при длительном воздействии может вызвать раздражение/отравление.

  • 70 дБА = групповой разговор, пылесос, будильник, громкая стиральная/посудомоечная машина

Шум может вызвать сильное раздражение/усталость, при длительном воздействии может повредить слух

  • 80-85 дБА = звук транспорта в оживленном трафике

Очень высокая интенсивность — опасно для слуха при длительном воздействии

  • 91 дБА = метро, ​​проезжающий мотоцикл, бензиновая газонокосилка
  • 94 дБА = фен, блендер, кухонный комбайн
  • 100 дБА = приближающийся поезд, трактор, музыка через наушники на высокой громкости
  • 112 дБА = рок-концерт, бензопила

Болезненный непрерывный шум — опасен при длительном воздействии

  • 120 дБА = взлет реактивного самолета, сирена, перфоратор
  • 130 дБА = отбойный молоток

Болезненный непрерывный шум — опасен при длительном воздействии

Таким образом, риск повреждения слуха зависит как от интенсивности, так и от продолжительности воздействия: Чем громче шум, тем меньше времени человек должен ему подвергаться. Важно отметить, что это не линейная зависимость: 80 децибел в два раза громче, чем 70 децибел. Вы можете слушать звуки на уровне 70 дБА или ниже столько, сколько захотите. Звуки с уровнем 85 дБА могут привести к потере слуха, если слушать их непрерывно более 8 часов.

Громкость 85 дБА и выше может быстрее навредить слуху. Безопасное время прослушивания сокращается вдвое на каждые 3 дБ повышения уровня шума>85 дБА. Например, вы можете слушать звуки с уровнем шума 85 дБА в течение 8 часов. Если уровень шума повышается до 88 дБА, время безопасности сокращается до 4 часов. Если уровень шума повышается до 91 дБА, время безопасного прослушивания сокращается до 2 часов.

  Картина-обогреватель на стену: особенности, плюсы и минусы, советы по выбору. Картина которая греет комнату.

В документе Всемирной организации здравоохранения и Международного союза электросвязи под названием «Глобальный стандарт ВОЗ-МС по безопасным устройствам и системам прослушивания» от 2019 года производителям смартфонов и аудиоплееров рекомендуется предоставлять информацию о рисках, связанных с прослушиванием громкой музыки. Для взрослых рекомендуется слушать при уровне 80 дБ или ниже в течение 40 часов в неделю; для детей этот уровень составляет 75 дБ.

Наушники детям: что говорят ученые, когда уже можно, какие выбрать

Наушники детям: что говорят ученые, когда уже можно, какие выбрать - слайд

Иногда родители хотят дать ребенку наушники, чтобы он мог смотреть мультфильмы или слушать музыку, не мешая другим (ведь есть пульты дистанционного управления, помните?). Или чтобы не отвлекаться на посторонние шумы. Но с наушниками все не так просто.

Многие ученые обеспокоены шумовым загрязнением, которое сопровождает современного человека на протяжении всей его жизни. Они считают, что слух детей и подростков может ухудшиться, если громкие звуки из наушников будут регулярно добавляться к и без того высоким уровням шума в городах.

По прогнозам ВОЗ, к 2050 году 25% населения Земли может потерять слух по разным причинам. Что я могу сделать для защиты слуха моего ребенка? Можно ли детям носить слуховые аппараты и как защитить их уши? Интернет-портал Babygaga тщательно исследовал эту тему.

Что по поводу наушников говорят ученые?

Прежде всего, наушники не более вредны, чем любой другой источник шума. По данным журнала Today’s Parent, восьмичасовое воздействие шума составляет 85 децибел (что примерно так же вредно, как шум интенсивного движения или гул голосов в переполненном ресторане).

Поэтому если ваш ребенок слушает музыку, смотрит фильм или играет в видеоигры при 85 децибелах в течение восьми часов, он может быть в группе риска.

Основным фактором риска является объем. Звуки, которые ниже 70 децибел, можно слушать так часто, как вам хочется, не опасаясь причинить вред своему здоровью.

Однако звуки выше 100 децибел (например, гром рядом или звук взлетающего самолета) могут вызвать необратимое повреждение слуха в течение 15 минут. Звуки выше 125 децибел могут в течение нескольких секунд вызвать повреждения, которые могут быть необратимыми.

Кроме того, у детей до пяти лет слуховые проходы меньше, чем у детей старшего возраста и взрослых. В акустике, чем меньше замкнутое пространство, тем громче кажется звук. Это важно учитывать при настройке громкости наушников. Поэтому важно, чтобы младенцы, малыши и дети дошкольного возраста как можно меньше подвергались воздействию громкого шума.

  Как и чем почистить пульт от телевизора. Как почистить пульт телевизора?

Есть ли другие побочные эффекты от воздействия громкого шума?

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), воздействие громкого шума может вызвать потерю слуха, а также другие проблемы, такие как учащенное сердцебиение и повышение кровяного давления. По данным американского медицинского портала Healthline, громкие звуки также могут привести к нарушениям сна, плохой концентрации внимания и головным болям, а у детей часто наблюдаются симптомы гиперактивности.

Какие вообще бывают наушники и как выбрать их для ребенка?

В зависимости от конструкции наушники делятся на вставные, накладные (также называемые наушниками-вкладышами), накладные (также называемые наушниками-вкладышами) и полноразмерные.

Внутриканальные наушники имеют небольшой размер, резиновые амбушюры и вставляются непосредственно в ушной канал.

Подождите, пока ребенок подрастет

Не надевайте на ребенка наушники, пока он не станет достаточно взрослым, чтобы сказать вам, что громкость слишком высока.

Существуют специальные наушники, в которых уровень шума не превышает 85 децибел (или даже ниже 75 децибел). Кроме того, можно загрузить приложения, которые устанавливают ограничение громкости для вашего устройства. Таким образом, вы сможете убедиться, что дети не увеличивают громкость самостоятельно.

Держите устройство на половинной громкости

Здесь действует правило «два к одному». Два часа в наушниках — это один час без них. Один час в наушниках — полчаса без них.

Если они сползают или не подходят, заставьте ребенка увеличить громкость. Найдитесь в пределах слышимости и поговорите с ребенком. Если он ничего не слышит, значит, громкость наушников слишком высока.

Если вы слышите шум, когда ваш ребенок надевает наушники на голову (или в уши), следует уменьшить громкость. Но если ваш ребенок находится в шумном месте, например, в общественном транспорте, он может попытаться увеличить громкость. Постарайтесь купить ему или ей пару хорошо сидящих внутриканальных наушников или модель с шумоподавлением.

Если у вашего ребенка проблемы со слухом, будьте очень осторожны при использовании наушников. И получите совет от своего врача по их выбору и применению.

Тем не менее, слуховые аппараты являются полезным образовательным инструментом, если не для ребенка, то для мамы и папы. Узнайте здесь, как и какие еще высокотехнологичные устройства могут использовать молодые родители.

Оцените статью
Ремонт до и после